Внешний фон утром среды можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть приостановили рост после скачка наверх накануне. Ралли на рынке драгоценных металлов увело цены на золото и серебро к очередным историческим максимумам 4647 долл/унц и 91,4 долл/унц соответственно.
Внешние факторы
Торги на фондовых биржах США накануне завершились снижением трех основных индексов на 0,1-0,8% во главе с Dow Jones Industrial Average. Во вторник индикаторы не смогли устоять у рекордных максимумов, несмотря на данные о сохранении темпов потребительской инфляции в США в декабре на уровне 2,6% г/г по базовому индексу и 2,7% г/г по основному. Участники также негативно отреагировали на квартальные результаты JPMorgan, который открыл сезон отчетностей: акции упали более чем на 4%.
Фьючерсы на индекс S&P 500 утром теряют около 0,2%, оставаясь в режиме сдержанного ухода от риска. Сегодня Верховный суд США, как ожидается, обнародует решение по торговым пошлинам Трампа. Рыночные прогнозы указывают на высокую вероятность отмены тарифов, что с одной стороны в моменте может быть позитивно для рисковых активов, но с другой способствовать дополнительной экономической неопределенности.
Торги на биржах Европы накануне завершились ростом индекса Euro Stoxx 50 на 0,24%, который по ходу дня обновил очередной исторический пик 6041 пункт. В среду, как ожидается, американские официальные лица встретятся с представителями Дании в Гренландии. На этот раз геополитическая напряженность играет на руку региональным оборонным компаниям.
На торгах в Азии с утра не наблюдается единой динамики. Японский Nikkei 225 подскочил на 1,6%, продолжая обновление рекордных максимумов на надеждах расширения фискального стимулирования в стране. Австралийский ASX 200 увеличился на 0,14%. Индексы Китая не показывают единой динамики, изменяясь в пределах 1%. Опубликованные сегодня данные по внешнеторговому балансу КНР за декабрь превысили прогнозы и предыдущие значения, показав рост экспорта страны на 6,6% г/г, а импорта – на 5,7% г/г. Покупки в акциях, однако, сдерживает ужесточение маржинальных требований на китайских биржах. Гонконгский Hang Seng растет на 0,5%, пытаясь отвоевать психологически важный уровень 27 000 пунктов.
Фьючерсы на нефть Brent утром теряют в пределах 0,5% после роста примерно на 2,5% накануне, когда котировки достигли максимума с конца октября 65,92 долл/барр главным образом на фоне рисков усиления геополитической напряженности в отношениях США и Ирана. Как именно американский президент намерен оказывать помощь протестующим в стране, однако, пока остается неопределенным. Кроме того, в API перед сегодняшним отчетом Минэнерго США сообщили о скачке запасов нефти в стране на прошлой неделе на 5,23 млн баррелей, а экспорт нефти из Венесуэлы возобновился.
События дня:
- новые кредиты Китая в декабре
- ЦБ огласит объем продаж валюты на январь (12.00 мск)
- ежемемячный отчет ОПЕК по рынку нефти (15.00 мск)
- розничные продажи США в ноябре (16.30 мск)
- индекс цен производителей США в ноябре (16.30 мск)
- продажи домов на первичном рынке США в декабре (18.00 мск)
- отчет Минэнерго США по запасам нефти и нефтепродуктов на прошлой неделе (13.30 мск)
- американские официальные лица встретятся с представителями Дании в Гренландии
- Верховный суд объявит решение по пошлинам Трампа
- квартальные результаты Bank of America, Wells Fargo, Citigroup
Рынок к открытию
Индексы Мосбиржи и РТС накануне по итогам основной сессии упали на 0,2% и 0,26% соответственно, но отступили от минимумов дня. Рублевый индикатор не удержался выше краткосрочной поддержки 2700 пунктов, что открывает дорогу к движению в район 2655 пунктов и ставит под вопрос актуальность начатого в октябре восходящего тренда. Долларовый РТС продвигается к поддержке 1070 пунктов.
Рубль к юаню на Мосбирже накануне ослаб на 0,2%, до 11,28 руб. Официальные курсы доллара и евро ЦБ РФ составили 78,85 руб и 92,39 руб соответственно (против 78,79 руб и 91,96 руб в предыдущий рабочий день), отразив снижение рубля к обеим валютам.
В начале основной торговой сессии российский фондовый рынок может оставаться под сдержанным нисходящим давлением ввиду потери в моменте значимых геополитических и монетарных драйверов роста, что рискует привести к смене бычьего тренда конца 2025 года. Поддерживать настроения в отдельных акциях продолжит ралли цен как на драгоценные, так и на цветные металлы, которого, однако, недостаточно для масштабного оптимизма. За рубежом ждут развития ситуации вокруг Ирана, а также решения Верховного суда по пошлинам Трампа.