Экспертиза / Financial One

Восходящий тренд может возобновиться в апреле

Восходящий тренд может возобновиться в апреле
1502
C технической точки зрения российские индексы в марте реализовали «медвежьи» дивергенции с индексом RSI, которые наблюдались в том числе на недельных графиках. Индикаторы при этом начинают апрель у важных поддержек в виде средних полос Боллинжера недельных графиков – 2220 пунктов для индекса Мосбиржи и 1220 пунктов для РТС.

Указанные отметки будут решающими в том числе для определения среднесрочного направления движения – закрепление ниже откроет горизонты падения в район 2100 и 1120 пунктов соответственно. В краткосрочной перспективе индексы, таким образом, сохраняют небольшой потенциал нисходящего движения, а вот более серьезная заявка на снижение будет сделана при преодолении указанных поддержек.

С фундаментальной точки зрения причинами падения могут стать дальнейшее усиление политической напряженности в отношениях РФ и Запада, приостановка роста нефтяных котировок, а также продажи на мировых рынках ввиду перспективы торговых войн.

u.jpg

Нефтяные котировки при этом расположены недалеко от годовых максимумов (район $71,30 для Brent и $66,60 для WTI), у которых пока не решаются пойти выше. Поддержку ценам могут оказать детали обещаемого продления сделки ОПЕК+ в следующем году, а давление, напротив, новости о разработке стратегии выхода стран из соглашения.

Потенциальным драйвером восходящего движения также могло бы стать усиление напряженности в отношениях Ирана с США и Саудовской Аравией – судя по всему, дело идет именно к этому. Неспособность котировок преодолеть недавние максимумы, однако, откроет дорогу к коррекционному снижению в район $66,5 для Brent и $61,85 для WTI. 

u1.jpg

С технической точки зрения пара доллар/рубль в среднесрочной перспективе по-прежнему расположена ниже важного сопротивления 57,45 рубля, у которого консолидировалась в течение марта. До его преодоления рубль достаточно прочно удерживает позиции против доллара и может быть склонен к укреплению в район 56 руб. Против доллара в апреле могут сыграть страхи торговых войн и перспектива постепенного ужесточения политики ФРС. Евро, как и месяцем ранее, напротив, склонен к среднесрочному росту до закрепления ниже поддержки 70 рублей и может стремиться в район 72 рублей.

u2.jpg

Потенциальными негативными для рубля факторами, как и раньше, могут выступать политика (усиление напряженности в отношениях РФ и Запада), неспособность цен на нефть продолжить восходящее движение и падение на мировых фондовых площадках с вытекающим из этого ослаблением склонности к риску. И, напротив, если угрозы торговых войн не перерастут в полноценное противостояние, мировые инвесторы могут воспрянуть духом и вновь начать рисковать. Обострение иранского вопроса наверняка сыграет на руку нефти и, как следствие, российской валюте. 

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи