Экспертиза / Financial One

Внимание на серебро: стоит ли ждать продолжение роста

Внимание на серебро: стоит ли ждать продолжение роста Фото: facebook.com
7057
Цена на серебро выросла на 32% с начала года до $23,6 за унцию, превысив среднегодовые значения.

В то время как исторический максимум не так уж и далек, мы собираемся выяснить, есть ли у серебра дальнейший протенциал роста на фоне 1) сильных фундаментальных показателей спроса, 2) снижения предложения и 3) переоценки цены на серебро, исходя из коэффициента золото/серебро. Мы придерживаемся оптимистичного взгляда на серебро, и рассматриваем Polymetal (POLY LN; НА УРОВНЕ РЫНКА; РЦ £19,1/акцию) как основного выгодополучателя в российском горно-металлургическом секторе.

й1.png

Промышленный спрос на серебро будет быстро расширяться … В отличие от золота серебро пользуется большим спросом в промышленном секторе; динамика цен на серебро может опережать рост цен на золото в периоды, когда спрос на промышленные металлы (в том числе, медь, алюминий, итд) получает поддержку от роста индексов промышленного производства (PMI). PMI в Китае в сентябре составил 51,5 против 51 за август. PMI в США, рассчитанный ISM, вырос с 54,2 в июле до 55,4 в сентябре. На промышленный сектор пришлось 52% совокупного спроса на серебро в 2019 году.

Электрические / электронные приборы составляют около 58% промышленного спроса на серебро. … благодаря прямому применению серебра в новых технологиях (5G и PV) Фотоэлектрический сектор (PV), или солнечные технологии демонстрировали двузначный годовой рост в 2014-2017 годы.

Далее темпы роста замедлились на фоне снижения содержания серебра в солнечных панелях. Спрос на серебро со стороны PV, вероятно, сохранится высоким после его снижения на фоне пандемии Covid-19 в 2020 году, так как правительства разных стран, как ожидается, возобновят стимулы сектору в погоне за более дешевыми источниками энергии с целью сокращения выбросов парниковых газов в атмосферу. Китай продолжает быль лидером по количеству инсталляций солнечных панелей и, как ожидается, сохранит свое положение на рынке. Цель на 2050 год – выйти на производство солнечных мощностей на уровне 1 300 ГВт, что предусматривает рост в 5,5 раз, исходя из результатов за прошлый год.

Спрос на серебро со стороны 5G–технологий составил примерно 7,5 млн унций в год, или примерно 1% годового предложения серебра в 2017 году. Мы ожидаем, что эта цифра значительно увеличится, по мере того, как покрытие 5G будет расширяться счет увеличения количества вышек. Китай – лидер на рынке 5G–технологий. Три крупнейших китайских оператора (China Mobile, China Unicorn и China Telecom) запланировали установку более 600 000 5G вышек до конца 2020. Мы ожидаем, что общее количество 5G–вышек достигнет 20,7 млн к 2024 году, что соответствует росту в 12 раз с текущих уровней. … и изменениям в сопутствующих областях применения (бытовой и автомобильной электронике, полупроводниках).

й2.png

Потребление серебра может существенно возрасти за счет бытовой электроники, автомобильной электроники и полупроводников, которые должны будут адаптироваться к 5G. Эволюция 5G потребует модернизации всей беспроводной инфраструктуры, в том числе бытовых электроприборов, 5G–смартфонов, антенн, радиомодулей и оптических трансиверов. По текущим оценкам, спрос со стороны сопутствующих областей применения может вырасти примерно до 16 млн унций серебра к 2025 году и составить 23 млн унции к 2030 году, или примерно 2,3% годового предложения серебра.

С точки зрения предложения, мировое производство серебра в 2020 году ожидаемо снизится на фоне перебоев в производстве из-за пандемии и в связи с закрытием месторождений изза истощения ресурсной базы. По данным Metal Focus, производство серебра в мире снизится на 4-5%, или на 38,8 млн унций (1 206 тонн) г/г в 2020 году до 797,8 млн унций. Переработка лома серебра, как ожидается, снизится незначительно на 0,3% в 2020 году.

Переработка ювелирных изделий и изделий из серебра, по прогнозам, снизится на 4% и 2% соответственно на фоне снижения годовых средних цен на серебро в 2020. Производство серебра остается сильно фрагментированным – 11 компанийпроизводителей отвечают всего за 37% общего объема добычи. Учитывая, что в год производится примерно 800 млн унций серебра, а спрос на физические объемы превышает этот уровень на 15 – 20%, мы считаем, что текущий баланс на рынке уязвим к рискам со стороны предложения.

Переоценка на основе коэффициента золото/серебро может вызвать рост цен на серебро Чтобы обосновать переоценку серебра, исходя из роста цены на золото, мы предполагаем, что золото продолжит торговаться на текущих уровнях или даже выше, учитывая сохраняющиеся геополитические и инфляционные риски. В условиях низких процентных ставок следствием мягкой монетарной политики может стать ускорение инфляции. Мы уже наблюдали укрепление валют EM к доллару.

Это подтверждает наш краткосрочный прогноз цен на золото на уровне $1 900 – 2 100 за унцию. При среднем значении коэффициента золото/ серебро в 65, при текущей цене на золото на уровне $1 900 за унцию повышение цены на серебро до $29 за унцию нам представляется вполне обоснованным. Это предполагает потенциал роста на уровне 23% к текущей цене. Таким образом, мы считаем, что потенциал от переоценки серебра пока не исчерпан.

Потенциальное повышение цен на серебро может подстегнуть аппетит инвесторов. Мы уже наблюдали, как резервы ETF, инвестирующих в серебро, выросли на 54% г/г до 871 млн унций в 2020 году, по данным Bloomberg. 

й3.png

Топ-3 компаний с потенциалом роста как минимум на 60% от аналитиков JPMorgan

Есть ли у рынка все необходимое, чтобы достичь рекордного уровня в заключительном этапе 2020 года? По мнению JPMorgan, ответ положительный.

Стратег компании Дубравко Лакос-Бужас считает, что S&P 500 восстанавливается быстрее, чем ожидалось, благодаря мягкой денежно-кредитной политике Федеральной резервной системы, возобновлению работы предприятий по всему миру, а также масштабному росту технологического сектора. Он утверждает, что эта тенденция может привести к увеличению индекса до рекордных 3600, что на 6% больше по сравнению с текущими уровнями.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи