Market Vectors / Financial One

Внебиржевые сделки с нефтью отныне подлежат регистрации

Внебиржевые сделки с нефтью отныне подлежат регистрации
2039

Правительство России подписало постановление, предусматривающее регистрацию внебиржевых сделок с нефтью, в том числе — реализуемой на экспорт, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на документ, опубликованный на сайте кабинета министров.

«Перечень товаров, в отношении которых предусмотрена обязанность предоставления биржам сведений о внебиржевых договорах, дополнен природным газом, реализованным на внутреннем рынке РФ по нерегулируемым госценам при объёме добычи и производстве свыше одного млрд куб. м за год, при условии, что объем сделки составляет не менее 10 млрд куб. м», — приводит издание выдержку из документа. Перечень также дополнен сжиженным углеводородным газом при объеме реализации за год свыше 100 тысяч тонн при условии, что объём сделки составляет не менее 30 тонн, добавляет газета.

Постановление также уточняет круг лиц, обязанных предоставлять на биржу информацию о внебиржевых договорах, предусматривает направление необходимых бирже дополнительных сведений, а также уточняет порядок уведомления площадки о дополнительных соглашениях и изменениях к внебиржевому договору. Документ направлен на реализацию государственной программы «Энергоэффективность и развитие энергетики» и не противоречит положениям договора о Евразийском экономическом союзе.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Голубое топливо бьет все рекорды роста
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.01.2026 14:41
    2

    Фьючерсы на нефть марки Brent во вторник закрылись на уровне плюс 1,53%. Цены на нефть растут на фоне падения индекса доллара до 2-недельного минимума. Динамика запасов сырой нефти на воде указывает на улучшение ситуации на физическом рынке.more

  • Покупатели вернулись на российский рынок
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 21.01.2026 14:08
    77

    Торги 21 января на российских фондовых площадках начались на положительной территории. К 12:30 мск индекс Мосбиржи поднялся на 0,44%, до 2750 пунктов, РТС вырос на 0,43%, до 1113, а индекс голубых фишек прибавил 0,45%.

    more

  • Личные финансы в 2026 году: ключевые шаги для устойчивого планирования
    Яна Кудрявцева 21.01.2026 13:39
    88

    Начало 2026 года – удобный момент, чтобы спокойно пересмотреть личные финансы и привести их в более устойчивое состояние.more

  • На мировых рынках отсутствует единая динамика
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 21.01.2026 13:01
    136

    В среду, 21 января, на мировых рынках наблюдается разнонаправленная динамика. В США основные индексы завершили предыдущую сессию снижением. В Азиатско-Тихоокеанском регионе японский рынок демонстрирует снижение, китайские индексы растут, гонконгские снижаются, южнокорейский рынок движется вверх, а австралийский рынок снижается. В Европе преобладает смешанная динамика на фоне ситуации вокруг возможного приобретения Гренландии США, а также заявлений о потенциальном введении пошлин на товары из европейских стран.

    more

  • Минфин ждет от Сбера стабильные дивиденды
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 21.01.2026 12:23
    155

    Минфин РФ подтвердил ожидания по дивидендам Сбербанк за 2025 год на уровне 50% от чистой прибыли по МСФО. Об этом заявил замминистра финансов Владимир Колычев. В ведомстве подчеркивают, что дивидендные ожидания полностью соответствуют действующей политике банка и рисков для выплат сейчас не видят.

    more