Market Vectors / Financial One

Власти Китая планируют искоренить нищету в стране до конца 2020 года

Власти Китая планируют искоренить нищету в стране до конца 2020 года
2085
Власти Китая заявили о планах полностью искоренить нищету до конца 2020 года, передает «Интерфакс» сообщение Государственного совета КНР.

Таким образом, страна надеется на 10 лет опередить остальной мир: искоренение нищеты является одной из целей устойчивого развития ООН, реализация которой намечена на 2030 год.

Как сообщает BBC, в настоящее время около 70 млн граждан Китая живут за чертой бедности. Подавляющее большинство из них проживает в сельской местности. Чтобы выполнить план, властям необходимо добиться ежемесячного сокращения количества нищих примерно на 1 млн человек.

Как сообщает информационное агентство «Синьхуа», в 2014 году выбраться из нищеты сумели около 12,3 млн китайцев. В 2011 году этот показатель составил 43,3 млн человек.

В рамках плана, который будет обсуждаться в октябре, предполагается улучшить работу коммунальных служб, увеличить финансирование строительства сельских дорог и больниц, создать дополнительные рабочие места для выпускников университетов.

С 1990 по 2000 годы доходы на душу населения в КНР выросли в пять раз — с $200 до $1000 в год. За следующее десятилетие они снова увеличились пятикратно — до $5000 в год, что позволило Китаю войти в группу государств со средним уровнем подушевого дохода. Сейчас прожиточный минимум в Китае составляет около 2300 юаней в год.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Спад деловой активности в промышленности РФ усилился в марте
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 01.04.2026 13:27
    23

    В марте индекс деловой активности (PMI) в обрабатывающих отраслях России продолжил снижение с февральских 49,5 до 48,3 пункта. Это стало максимальным с начала года спадом, указав на ухудшение условий в секторе. Эта динамика сопровождалась ускорением падения выпуска и объема новых заказов, а деловые ожидания опустились до минимума почти за четыре года на фоне слабого спроса.more

  • Мировые рынки демонстрируют уверенный рост на фоне снижения напряженности вокруг Ирана
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 01.04.2026 12:56
    59

    В среду, 1 апреля, на мировых рынках сохраняется позитивная динамика. Американские фондовые индексы по итогам торгов закрылись в «зеленой» зоне. В Азиатско-Тихоокеанском регионе японский рынок показал рост, китайский рынок также продемонстрировал рост, гонконгский, южнокорейский и австралийский рынки выросли. Европейские рынки также демонстрируют положительную динамику.more

  • ВТБ: восстановление маржи и давление на прибыль. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 01.04.2026 12:30
    108

    Банк ВТБ представил результаты по МСФО за январь-февраль 2026 года, которые оказались неоднозначными. С одной стороны, кредитная организация демонстрирует уверенное восстановление ключевого процентного бизнеса на фоне смягчения денежно-кредитной политики. С другой – прибыль компании снижается, а давление на капитал и расходы остается ощутимым.more

  • Власти прорабатывают изъятие сверхдоходов металлургов и золотодобытчиков
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 01.04.2026 11:59
    116

    Власти проработали концепцию windfall tax для золотодобывающих компаний и производителей ряда цветных и драгоценных металлов на фоне резкого роста цен на сырье. По данным обсуждений на уровне Минфина и Минэкономразвития, речь идет о возможном изъятии части сверхдоходов, полученных за счет благоприятной внешней конъюнктуры. Только за 2025 год золото подорожало на 64,4% и превышало $4300 за унцию, а в начале 2026 года поднималось выше $5200, что усилило интерес государства к дополнительным налоговым поступлениям.more

  • Нефть начинает апрель нисходящей коррекцией
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 01.04.2026 11:25
    101

    Внешний фон утром среды можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом на фоне надежд на урегулирование ближневосточного кризиса улучшились, а цены на нефть развивают нисходящее движение после падения накануне. Котировки золота получают поддержку от более слабого доллара и вернулись выше 4700 долл/унц.more