Market Vectors / Financial One

Власти Китая планируют искоренить нищету в стране до конца 2020 года

Власти Китая планируют искоренить нищету в стране до конца 2020 года
2070
Власти Китая заявили о планах полностью искоренить нищету до конца 2020 года, передает «Интерфакс» сообщение Государственного совета КНР.

Таким образом, страна надеется на 10 лет опередить остальной мир: искоренение нищеты является одной из целей устойчивого развития ООН, реализация которой намечена на 2030 год.

Как сообщает BBC, в настоящее время около 70 млн граждан Китая живут за чертой бедности. Подавляющее большинство из них проживает в сельской местности. Чтобы выполнить план, властям необходимо добиться ежемесячного сокращения количества нищих примерно на 1 млн человек.

Как сообщает информационное агентство «Синьхуа», в 2014 году выбраться из нищеты сумели около 12,3 млн китайцев. В 2011 году этот показатель составил 43,3 млн человек.

В рамках плана, который будет обсуждаться в октябре, предполагается улучшить работу коммунальных служб, увеличить финансирование строительства сельских дорог и больниц, создать дополнительные рабочие места для выпускников университетов.

С 1990 по 2000 годы доходы на душу населения в КНР выросли в пять раз — с $200 до $1000 в год. За следующее десятилетие они снова увеличились пятикратно — до $5000 в год, что позволило Китаю войти в группу государств со средним уровнем подушевого дохода. Сейчас прожиточный минимум в Китае составляет около 2300 юаней в год.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В Евросоюзе пока не готовы отказаться от нефти из России
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 24.03.2026 16:59
    324

    Еврокомиссия отложила обсуждение полного запрета на импорт российской нефти на неопределенный срок. На наш взгляд, это обусловлено скачком цен на энергоносители на фоне блокировки Ормузского пролива, а также последовательным отказом Венгрии и Словакии прекратить закупки нефти из РФ по трубопроводу, так как это нанесло бы серьезный ущерб их экономике. more

  • Алроса повысила цены на крупные алмазы
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 24.03.2026 16:38
    365

    Алроса поднимает на 6–9% цены почти на половину своей продукции, прежде всего на крупные камни (от 2 до 10 карат). Таким образом, компания фиксирует разворот рынка вверх, что указывает на растущий дефицит редких алмазов.more

  • Акции Озона придерживаются бычьего тренда и обладают внушительным потенциалом роста
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.03.2026 16:08
    373

    Российский фондовый рынок к середине сессии не показывал значительных изменений, ожидая новых значимых драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск снизился менее чем на 0,1%, до 2832,31 пункта. Индекс РТС также упал менее чем на 0,1%, до 1089,71 пункта.more

  • Brent ушла ниже $100: надолго ли?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 24.03.2026 15:16
    360

    Цена на нефть марки Brent на торгах 24 марта растет на 2,7%, до $98,37 за баррель, WTI дорожает на 3,3%, до $91,08, после резкого обвала накануне, вызванного заявлениями президента США Дональда Трампа об успешных переговорах с Ираном о прекращении конфликта, а также об отказе от ударов по энергообъектам исламской республики до 27 марта. Тегеран, впрочем, опроверг сам факт переговоров.more

  • Российский рынок топчется на месте
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 24.03.2026 14:55
    392

    Торги 24 марта на российских фондовых площадках начались символическим ростом. К 12:30 мск индексы Мосбиржи и РТС прибавляли незначительные 0,04% каждый, торгуясь на отметках 2835 и 1090 пунктов, а индекс голубых фишек поднимался на 0,11%.more