Market Vectors / Financial One

Власти Китая планируют искоренить нищету в стране до конца 2020 года

Власти Китая планируют искоренить нищету в стране до конца 2020 года
2352
Власти Китая заявили о планах полностью искоренить нищету до конца 2020 года, передает «Интерфакс» сообщение Государственного совета КНР.

Таким образом, страна надеется на 10 лет опередить остальной мир: искоренение нищеты является одной из целей устойчивого развития ООН, реализация которой намечена на 2030 год.

Как сообщает BBC, в настоящее время около 70 млн граждан Китая живут за чертой бедности. Подавляющее большинство из них проживает в сельской местности. Чтобы выполнить план, властям необходимо добиться ежемесячного сокращения количества нищих примерно на 1 млн человек.

Как сообщает информационное агентство «Синьхуа», в 2014 году выбраться из нищеты сумели около 12,3 млн китайцев. В 2011 году этот показатель составил 43,3 млн человек.

В рамках плана, который будет обсуждаться в октябре, предполагается улучшить работу коммунальных служб, увеличить финансирование строительства сельских дорог и больниц, создать дополнительные рабочие места для выпускников университетов.

С 1990 по 2000 годы доходы на душу населения в КНР выросли в пять раз — с $200 до $1000 в год. За следующее десятилетие они снова увеличились пятикратно — до $5000 в год, что позволило Китаю войти в группу государств со средним уровнем подушевого дохода. Сейчас прожиточный минимум в Китае составляет около 2300 юаней в год.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок продолжает рост
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 04.09.2026 19:55
    118

    В пятницу, 4 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,79% до 2 254,30, индекс РТС растет на 2,14% до 820,17.more

  • Российский рынок уходит на выходные с новыми геополитическими надеждами
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.09.2026 19:35
    133

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в уверенном плюсе, ожидая визита спецпосланников из США Уиткоффа и Кушнера в Москву на выходных. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,88%, до 2256,23 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,23%, до 820,90 пункта, ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 04.09.2026 19:21
    126

    Рубль после позитивного старта резко подешевел к юаню, но вскоре перешел к активному укреплению. Китайская валюта впервые с конца прошлого месяца опускалась к отметке 12,75 руб., и затем стала корректировать ощутимые потери пятницы.more

  • Для фондового рынка геополитика оказалась важнее цен на нефть
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.09.2026 18:59
    170

    В пятницу, 4 сентября, российский фондовый рынок закрыл торговый день и первую неделю месяца достаточно уверенным ростом. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,46%, поднявшись выше 2240 пунктов, а долларовый РТС - на 1,8%.more

  • МКПАО «Эталон» в 1 полугодии 2026 года столкнулось с замедлением спроса на премиальное жильё: снижаем целевую цену
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.09.2026 18:37
    187

    Сегодня на фоне роста российского фондового рынка снижаются в цене акции МКПАО «Эталон», подешевевшие на 0,66% до 20,92 руб. за бумагу.more