Market Vectors / Financial One

Власти Китая планируют искоренить нищету в стране до конца 2020 года

Власти Китая планируют искоренить нищету в стране до конца 2020 года
2405
Власти Китая заявили о планах полностью искоренить нищету до конца 2020 года, передает «Интерфакс» сообщение Государственного совета КНР.

Таким образом, страна надеется на 10 лет опередить остальной мир: искоренение нищеты является одной из целей устойчивого развития ООН, реализация которой намечена на 2030 год.

Как сообщает BBC, в настоящее время около 70 млн граждан Китая живут за чертой бедности. Подавляющее большинство из них проживает в сельской местности. Чтобы выполнить план, властям необходимо добиться ежемесячного сокращения количества нищих примерно на 1 млн человек.

Как сообщает информационное агентство «Синьхуа», в 2014 году выбраться из нищеты сумели около 12,3 млн китайцев. В 2011 году этот показатель составил 43,3 млн человек.

В рамках плана, который будет обсуждаться в октябре, предполагается улучшить работу коммунальных служб, увеличить финансирование строительства сельских дорог и больниц, создать дополнительные рабочие места для выпускников университетов.

С 1990 по 2000 годы доходы на душу населения в КНР выросли в пять раз — с $200 до $1000 в год. За следующее десятилетие они снова увеличились пятикратно — до $5000 в год, что позволило Китаю войти в группу государств со средним уровнем подушевого дохода. Сейчас прожиточный минимум в Китае составляет около 2300 юаней в год.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • ЛУКОЙЛ обеспечит дивдоходность около 10%: почему снижаются акции?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 09.10.2026 15:24
    101

    Котировки ЛУКОЙЛа с начала торгов 9 октября опускаются на 0,64%, до 5597 руб., немного опережая по темпам снижения российский рынок в целом.more

  • SpaceX намерена привлечь еще $40 млрд на развитие ИИ после рекордного IPO
    Яна Кудрявцева 09.10.2026 14:30
    142

    Компания Илона Маска SpaceX ведет переговоры с банками и крупными инвесторами о привлечении $40 млрд для покупки чипов Nvidia и развития инфраструктуры искусственного интеллекта. В июне компания получила около $85,7 млрд в ходе рекордного IPO, а затем разместила облигации на $25 млрд. Теперь SpaceX рассчитывает занять дополнительные средства, сообщает Financial Times.more

  • Мировые рынки восстанавливаются после коррекции
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 09.10.2026 14:04
    140

    По состоянию на 9 октября американский фондовый рынок завершил предыдущую сессию разнонаправленно. Дополнительным фактором волатильности остается ситуация на Ближнем Востоке: после роста более чем на 4% Brent опустилась примерно до $103 за баррель на фоне заявлений Дональда Трампа об отсутствии планов атаковать Иран до ноябрьских выборов. В фокусе инвесторов также начало сезона отчетности крупнейших американских банков на следующей неделе и данные по инфляции за сентябрь, которые могут повлиять на дальнейшие решения ФРС. more

  • Российский фондовый рынок к обеду растерял весь утренний рост
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.10.2026 13:33
    198

    Индекс Мосбиржи к 12:30 мск снижается на 0,22%, до 2307,2 пункта. РТС теряет 0,22%, опускаясь до 850,92 пункта, а индекс голубых фишек снижается на 0,34%.more

  • «Распадская»: EBITDA вышла в плюс на фоне сокращения затрат, но слабая конъюнктура давит на результаты. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 09.10.2026 12:30
    225

    «Распадская» представила финансовые результаты за первое полугодие 2026 года. Компания улучшила операционные показатели на фоне снижения затрат, однако низкие цены на коксующийся уголь продолжают оказывать давление на финансовый результат и денежный поток.more