Интервью / Financial One

Владислав Кочетков: «Доллар – это воздух мировой экономики, от которого отказаться невозможно»

Владислав Кочетков: «Доллар – это воздух мировой экономики, от которого отказаться невозможно» Фото: youtube.com
39755

О рисках и возможностях для инвесторов рассказал Fomag.ru Владислав Кочетков, председатель совета директоров ГК «Финам».

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

С точки зрения экономики, если брать фондовый рынок, то все достаточно неплохо. Даже металлурги, несмотря на давление, которое идет со стороны правительства, начали восстанавливаться после первой волны коррекции.

Рост замедлился, и на это повлияло повышение ключевой ставки. Не секрет, что фондовый рынок конкурирует, прежде всего, с депозитами, когда ставки по ним растут, инвестировать становится не так интересно.

На рынке присутствует такое явление, как геймификация, которая местами даже превращается в гэмблинг. Я ничего не имею против: простой и удобный интерфейс – это хорошо. Когда инвестировать можно одной кнопкой, при этом не надо думать, выбирать, просто нажал и купил, это больше становится похоже на «однорукого бандита» – ты либо выиграл, либо проиграл, как повезет.

Паевые инвестиционные фонды (ПИФ), по своей природе, – инструмент ближе к акциям. Регулятор считает, что разные формы доверительного управления (ДУ) более полезны для инвесторов. Статистика это не всегда подтверждает, поэтому я исхожу из того, что инвестор должен сам выбирать то, что ему удобней.

Мой подход заключается в том, что для каждого рыночного цикла есть оптимальный вариант стратегии. Статистика показывает, что на трендовом рынке хорошо работает пассивное инвестирование, а на волатильном – активное. Задача брокера в том, чтобы помочь клиенту подобрать оптимальный для текущего рынка инструмент. И даже тогда, когда регулятор говорит, что нужно развивать ДУ, которое, по статистике, далеко не всегда для клиентов оказывается выгоднее, чем самостоятельная торговля.

Недавно была информация от ЦБ, что с 1 апреля 2022 года будут доступны ETF, понятно, что с ограничениями. Нужен будет маркетмейкер, возможно надо будет проходить тестирование, но, тем не менее, с учетом того, что эти инструменты востребованы, очень приятно, что они появятся, хоть и, скорее всего, не будут общедоступными. Однако для российского рынка – это прорыв, потому что для массового инвестора ETF является оптимальным инструментом.

Есть также российские биржевые паевые инвестиционные фонды (БПИФ). Проблема лишь в том, что если эту сотню группировать, то мы получим 4-5 групп примерно одинаковых фондов, и при всем богатстве выбора альтернатива небольшая. При появлении же иностранных ETF вы сможете вложиться, например, в Малайзию или Бразилию, полупроводники или переработку мусора, и это очень интересная диверсификация портфеля, и ничего лучше изобретено не было.

Как мы видим, и прошлый, и этот год в части российских IPO были достаточно неплохими: отлично все прошло у Ozon, неплохо разместилась Segezha Group, у «Совкомфлота» была не самая удачная сделка для инвесторов, но, тем не менее, компания разместилась. Московская биржа заявила, что до конца года ожидает порядка 10 IPO, что тоже неплохо.

На мой взгляд, IPO будет становиться больше, потому что на рынок пришел массовый инвестор. Там уже порядка 15-18% от банковских депозитов, и это серьезная сумма, а инвестиционных идей на рынке не хватает. А если есть спрос на IPO, то появится и предложение. Я ожидаю рост IPO.

Что касается пенсионной реформы, вполне может быть, что, скорее, в следующем году законодательно инструмент ИИС 3 будет оформлен. И это хорошая альтернатива государственной пенсионной системе, а также пенсионной системе негосударственных пенсионных фондов (НПФ). Я думаю, что она будет востребована. Самостоятельное управление своей будущей пенсией желательно при помощи квалифицированного консультанта, с учетом стратегии жизненного цикла можно создать альтернативу, которая сделает НПФ не особо нужными.

Если мы посмотрим на американский рынок, дробные акции – это наиболее растущий инструмент, в котором многие заинтересованы. У нас, по статистике, из тех инвесторов, которые приходят на рынок, 20% имеют депозит меньше 10 тысяч рублей. Вы никогда не сможете купить на эти деньги Google или «Норникель». А имея доступ к дробным акциям, вы можете создать под свое видение рынка хороший диверсифицированный портфель с минимальными затратами. Эта идея, на мой взгляд, отличная, и мы как брокеры всячески ее поддерживаем, а также с нетерпением ждем, когда ЦБ этот инструмент легализует, чтобы стать его активным провайдером.

Банк России категорично настроен по отношению к криптовалютам, и эта позиция принципиальная. В принципе, ряд других стран, включая Китай, ограничения в области криптовалют ужесточают.

Криптовалюту почему-то воспринимают, как инструмент для спекулянтов, но это не совсем так. Недавно мы провели опрос среди клиентов, который показал, что большинство с инвестиционным портфелем от миллиарда рублей держат от 5% до 15% в криптовалюте, причем они вкладываются на долгий срок. Это не спекулянты, и они придерживаются позиции долгосрочного роста.

Также к вопросу отказа от доллара – это примерно как отказ от кислорода. Доллар – это воздух мировой экономики, от которого отказаться невозможно. Все понимают, что введение каких-либо внутренних ограничений на доллар сначала приведет к его ажиотажной скупке, в связи с чем цены пойдут вверх, а потом – к черному рынку. И государство, и граждане от этого проиграют.

Хочется верить, что мировая экономика со временем станет менее одновалютной, чем сейчас, потому что евро – это, наверное, даже не как скамейка запасных, а как вторая скамейка.

Почему лучше инвестировать не в Virgin Galactic

Про важность спокойного подхода к инвестированию, а также о том, почему не стоит вкладывать средства в Virgin Galactic, рассказал Fomag.ru Владимир Литвинов, автор проекта «ИнвестТема».

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Человека, который пришел на биржу для того, чтобы получить эмоции, уже не спасти. Он в любом случае либо потеряет депозит, либо пройдет очень долгое время, пока у него не появится хотя бы легкое понимание рынка.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефть снова будет стоить $100 за баррель?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.07.2026 21:11
    412

    Цена нефти Brent на торгах 22 июля выросла на 2,16% до $92,98 за баррель, в то время как цена американской WTI повысилась на 1,85%, до $85,88 за баррель. Уже более двух недель мировые цены на нефть почти без перерыва идут вверх, а во вторник цена сорта Brent впервые с 11 июня превысила $90 за баррель. Сегодня на дневных торгах цена Brent пыталась штурмовать уровень в $94 за баррель, и даже его достигла, но долго задержаться на этом уровне не получилось, так как трейдеры фьючерсного рынка на этом уровне резко начали фиксировать прибыль.more

  • Фондовый рынок наращивает темпы роста
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.07.2026 21:09
    474

    В среду, 22 июля, российский фондовый рынок раскачивался на ценовых «качелях» в разные стороны. Если утром рынок открылся довольно чувствительным падением, снизившись почти на процент, то в середине дня он резко развернулся вверх. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру в итоге вырос на 2,7%, превысив 2120 пунктов, а долларовый РТС - на 2,8%. Локомотивом роста рынка сегодня по-прежнему выступали бумаги средней и малой капитализации. Такая ситуация может говорить о том, что рынок пока растёт без каких-либо фундаментальных новостей, а причиной роста, скорее всего, являются технические факторы, например, реинвестирование полученных дивидендов в акции. more

  • Отскок на рынке акций РФ продолжился
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 22.07.2026 20:46
    436

    В среду, 22 июля, российский рынок акций продолжил быстрое восстановление, при этом Индекс МосБиржи превысил отметку 2100 пунктов. Поддержку оптимистичному настрою отечественных инвесторов оказали сообщения о предстоящей в четверг встрече главы МИД РФ Сергея Лаврова с госсекретарем США Марко Рубио на полях саммита АСЕАН в филиппинской столице Маниле. Основной темой, по всей видимости, станет конфликт между Россией и Украиной.more

  • Российский рынок воспрянул духом на геополитических надеждах
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.07.2026 20:44
    452

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в уверенном коррекционном плюсе, получив поддержку от геополитических надежд. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос на 2,05%, до 2121,18 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,14%, до 851,41 пункта.more

  • ЦБ предложит сделать звездные рейтинги обязательными при IPO
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 22.07.2026 18:31
    448

    Банк России хочет сделать звездные рейтинги обязательными для компаний, которые впервые выходят на биржу и претендуют на включение в первый или второй котировальный список. Одновременно регулятор предлагает установить минимальный объем IPO в 3 млрд руб. и привязать требования к доле акций в свободном обращении к размеру капитала компании. Новые правила могут вступить в силу в 2027 году.more