Интервью / Financial One

Владимир Цупров: «Бессмысленно заниматься предсказанием краткосрочных колебаний по золоту»

Владимир Цупров: «Бессмысленно заниматься предсказанием краткосрочных колебаний по золоту»
8789

Про активность на рынке IPO, про потенциальную динамику цен на золото и про много другое поговорили с управляющим директором «ТКБ инвестмент партнерс» Владимиром Цупровым.

Financial One

Владимир, добрый день! Можно ли говорить о том, что наметился бум IPO, или все-таки рано такое говорить, учитывая вторую волну вируса и другие риски?

Владимир Цупров

Этот год был хорошим для IPO, речь не только про Ozon. Ozon как раз закрывает этот год своей огромной уникальной сделкой, но были и другие. Мы видели качественные истории, которые нравятся инвесторам.

Бум или не бум – это, мне кажется, журналисты любят такие фразы. Для нас это нормальное состояние рынка, то есть для меня как для управляющего.

Financial One

Насколько интересны сейчас акции «Совкомфлота»?

Владимир Цупров

Инвесторы, которые купили, считают, что это хорошая история. Но посмотрим, каким у них будет следующий год. Нам кажется, что он может быть хуже этого. Соответственно, дивидендная доходность может оказаться не совсем той, на которую рассчитывали люди. Но катастрофы не произойдет. Просто не будет так шоколадно, как, может быть, казалось на размещении.

Поэтому мы по «Совкомфлоту» немного осторожны. Но в принципе эмитент очень хороший. Хороший не в том смысле, что компания прекрасная. Компания хорошая, но для нашего российского рынка акций «Совкомфлот» – это суперская, правильная тема, потому что факторы, которые влияют на бизнес компании, декоррелированы с другими факторами.

«Совкомфлот» – хорошая штука в портфеле, потому что она имеет отрицательную корреляцию к тем факторам, на которые большинство российских бумаг имеет положительную корреляцию. В случае кризиса, ковида, как весной этого года, когда цены на нефть падали в ноль и в отрицательную зону, «Совкомфлот» как раз выиграл, потому что ставки на фрахт шли вверх.

Для портфельного управляющего такая бумага, конечно, большой плюс. Поэтому я очень рад, что они разместились, и уверен, что у нас эта бумага будет в портфеле, просто чуть позже. 

Financial One

В прошлом интервью мы как раз поднимали тему золота, что его необходимо иметь в портфеле. А через что его лучше иметь в портфеле, через какие инструменты?

Владимир Цупров

С золотом много всяких вариантов, начиная от простых инвестиционных монет, которые можно накупить и закопать на даче, либо положить на хранение в депозитные ячейки, можно купить ETF и БПИФ. Мы сейчас говорим про российского клиента, который имеет брокерский счет на ММВБ. Можно ПИФ купить на золото, именно на физическое золото, можно купить акции российских или международных золотодобывающих компаний.

Financial One

Сейчас наступил тот момент, когда эту долю нужно увеличивать? Выборы более-менее прошли, точку еще не поставили, но понятно, что у Байдена значительный перевес. Насколько эта история закончилась, можно ли уже говорить, что американский рынок будет продолжать расти, а следом за ним и все остальные?

Владимир Цупров

Я считаю, что нет ответа на ваши вопросы. Его не существует в природе, потому что золото является финансовым активом, ценообразование на который определяют инвесторы, которые боятся чего-то и покупают золото, потом перестают этого чего-то бояться, продают золото и покупают рискованные инструменты.

Предсказывать их поведение, с моей точки зрения, невозможно, поэтому бессмысленно заниматься предсказанием краткосрочных колебаний по золоту. Я понятия не имею, что с золотом может случиться через месяц, через два, через три, да даже через год. Это практически нереально предсказывать.

Депозитарные акции Ozon с сегодняшнего дня будут доступны на Санкт-Петербургской бирже и на Мосбирже

Ozon – одна из крупнейших российских e-commerce площадок, на которой представлено порядка 9 млн товарных наименований более чем в 20 категориях: от книг и одежды до продуктов питания и товаров для здоровья.

Американские депозитарные акции Ozon Holdings, станут доступны для заключения сделок на торгах Санкт-Петербургской биржи 24 ноября 2020 года, но не ранее начала торгов на фондовой бирже Nasdaq Stock Market LLC, где указанные ценные бумаги были одобрены для листинга.

Санкт-Петербургская биржа ожидает, что торги ценными бумагами Ozon на бирже Nasdaq начнутся по итогам завершения первичного публичного предложения после 17.30 мск.

Одна депозитарная акция (ISIN US69269L1044) удостоверяет права на одну обыкновенную акцию Ozon Holdings PLC (ISIN CY0109300810).

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок в геополитической эйфории
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 26.10.2026 20:01
    183

    Российский фондовый рынок в понедельник продолжает рост, получая поддержку со стороны благоприятного геополитического фона и сохраняющихся высоких цен на нефть. Основным драйвером покупок остаются ожидания дальнейшего прогресса в переговорном процессе по урегулированию украинского конфликта. Особое внимание инвесторов приковано к предстоящему саммиту АТЭС в Китае, на полях которого допускается возможность встречи президента России Владимира Путина и президента США Дональда Трампа.more

  • Во вторник российский рынок будет ждать новостей с газового форума
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.10.2026 19:40
    190

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в уверенном плюсе, повышаясь на геополитических сигналах и корпоративных историях. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,17%, до 2493,37 пункта, достигнув максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 1,22%, до 975,83 пункта, получив дополнительную поддержку со стороны валютного фактора и обновив очередной пик с конца июня.more

  • Российский фондовый рынок ускорил рост и приблизился к 2500 пунктам
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.10.2026 19:20
    211

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск прибавляет 1,15%, поднимаясь до 2493,03 пункта. РТС растет на 1,15%, до 975,15 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 1,15%. Российский рынок заметно ускорил рост во второй половине дня и приблизился к психологически важной отметке в 2500 пунктов.more

  • Резкую просадку курса рубля быстро выкупили
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 26.10.2026 18:48
    231

    Рубль после позитивного старта резко подешевел к юаню, но вскоре восстановился. Однако в середине торгов российская валюта стала сдавать позиции. Правда, эта тенденция также не получила развития: котировки вернулись к нулевой отметке.more

  • “Норникель” нарастил производство и подтвердил годовой прогноз
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.10.2026 18:26
    249

    “Норникель” в 3 квартале увеличил выпуск никеля на 41% по сравнению со вторым кварталом, до 61,1 тыс. тонн, палладия - на 25%, платины - на 32%. На мой взгляд, результаты умеренно позитивные, но столь высокие темпы во многом связаны с переработкой сырья, накопленного во время весенней паузы в работе порта “Дудинки”. Выпуск драгоценных металлов также поддержала оптимизация сроков ремонтов, поэтому рассчитывать на сохранение таких темпов роста пока преждевременно.more