Интервью / Financial One

Владимир Цупров: «Бессмысленно заниматься предсказанием краткосрочных колебаний по золоту»

Владимир Цупров: «Бессмысленно заниматься предсказанием краткосрочных колебаний по золоту»
8444

Про активность на рынке IPO, про потенциальную динамику цен на золото и про много другое поговорили с управляющим директором «ТКБ инвестмент партнерс» Владимиром Цупровым.

Financial One

Владимир, добрый день! Можно ли говорить о том, что наметился бум IPO, или все-таки рано такое говорить, учитывая вторую волну вируса и другие риски?

Владимир Цупров

Этот год был хорошим для IPO, речь не только про Ozon. Ozon как раз закрывает этот год своей огромной уникальной сделкой, но были и другие. Мы видели качественные истории, которые нравятся инвесторам.

Бум или не бум – это, мне кажется, журналисты любят такие фразы. Для нас это нормальное состояние рынка, то есть для меня как для управляющего.

Financial One

Насколько интересны сейчас акции «Совкомфлота»?

Владимир Цупров

Инвесторы, которые купили, считают, что это хорошая история. Но посмотрим, каким у них будет следующий год. Нам кажется, что он может быть хуже этого. Соответственно, дивидендная доходность может оказаться не совсем той, на которую рассчитывали люди. Но катастрофы не произойдет. Просто не будет так шоколадно, как, может быть, казалось на размещении.

Поэтому мы по «Совкомфлоту» немного осторожны. Но в принципе эмитент очень хороший. Хороший не в том смысле, что компания прекрасная. Компания хорошая, но для нашего российского рынка акций «Совкомфлот» – это суперская, правильная тема, потому что факторы, которые влияют на бизнес компании, декоррелированы с другими факторами.

«Совкомфлот» – хорошая штука в портфеле, потому что она имеет отрицательную корреляцию к тем факторам, на которые большинство российских бумаг имеет положительную корреляцию. В случае кризиса, ковида, как весной этого года, когда цены на нефть падали в ноль и в отрицательную зону, «Совкомфлот» как раз выиграл, потому что ставки на фрахт шли вверх.

Для портфельного управляющего такая бумага, конечно, большой плюс. Поэтому я очень рад, что они разместились, и уверен, что у нас эта бумага будет в портфеле, просто чуть позже. 

Financial One

В прошлом интервью мы как раз поднимали тему золота, что его необходимо иметь в портфеле. А через что его лучше иметь в портфеле, через какие инструменты?

Владимир Цупров

С золотом много всяких вариантов, начиная от простых инвестиционных монет, которые можно накупить и закопать на даче, либо положить на хранение в депозитные ячейки, можно купить ETF и БПИФ. Мы сейчас говорим про российского клиента, который имеет брокерский счет на ММВБ. Можно ПИФ купить на золото, именно на физическое золото, можно купить акции российских или международных золотодобывающих компаний.

Financial One

Сейчас наступил тот момент, когда эту долю нужно увеличивать? Выборы более-менее прошли, точку еще не поставили, но понятно, что у Байдена значительный перевес. Насколько эта история закончилась, можно ли уже говорить, что американский рынок будет продолжать расти, а следом за ним и все остальные?

Владимир Цупров

Я считаю, что нет ответа на ваши вопросы. Его не существует в природе, потому что золото является финансовым активом, ценообразование на который определяют инвесторы, которые боятся чего-то и покупают золото, потом перестают этого чего-то бояться, продают золото и покупают рискованные инструменты.

Предсказывать их поведение, с моей точки зрения, невозможно, поэтому бессмысленно заниматься предсказанием краткосрочных колебаний по золоту. Я понятия не имею, что с золотом может случиться через месяц, через два, через три, да даже через год. Это практически нереально предсказывать.

Депозитарные акции Ozon с сегодняшнего дня будут доступны на Санкт-Петербургской бирже и на Мосбирже

Ozon – одна из крупнейших российских e-commerce площадок, на которой представлено порядка 9 млн товарных наименований более чем в 20 категориях: от книг и одежды до продуктов питания и товаров для здоровья.

Американские депозитарные акции Ozon Holdings, станут доступны для заключения сделок на торгах Санкт-Петербургской биржи 24 ноября 2020 года, но не ранее начала торгов на фондовой бирже Nasdaq Stock Market LLC, где указанные ценные бумаги были одобрены для листинга.

Санкт-Петербургская биржа ожидает, что торги ценными бумагами Ozon на бирже Nasdaq начнутся по итогам завершения первичного публичного предложения после 17.30 мск.

Одна депозитарная акция (ISIN US69269L1044) удостоверяет права на одну обыкновенную акцию Ozon Holdings PLC (ISIN CY0109300810).

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершил торги умеренным ростом после технического отскока
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 23.06.2026 19:20
    220

    Российский рынок акций во вторник, 23 июня, умеренно вырос, однако движение носило скорее характер технического отскока после предыдущего давления. Дополнительную поддержку настроениям оказали новости вокруг возможного возобновления переговорного трека. Глава МИД Финляндии Элина Валтонен заявила о прогрессе ЕС в подготовке к переговорам с Россией, а зампостпреда США при ООН Дэн Негреа призвал к началу переговоров по урегулированию конфликта. В то же время внешний фон остается неоднозначным.more

  • Курс рубля приостановил снижение, ОФЗ сильно отскочили
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.06.2026 19:10
    230

    Рубль открылся вниз к юаню, который достигал отметки 11,07 руб. впервые с начала прошлого месяца. Однако вскоре российская валюта стала быстро восстанавливаться и вышла в умеренный плюс. Правда, в середине торгов почти все достижения вторника были потеряны.more

  • Фондовый рынок и рубль немного успокоились
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.06.2026 19:00
    243

    Во вторник, 23 июня, российский фондовый рынок, открывшись, как это часто бывает, небольшим падением, во второй половине дня попытался восстановиться после вчерашнего обвала. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,72%, оттолкнувшись от уровня в 2250 пунктов, и вновь превысил 2300 пунктов, в то время как долларовый РТС упал на 0,44%. more

  • Индекс Мосбиржи пытается «нащупать дно» у минимума с 2023 года
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.06.2026 18:47
    237

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал единой динамики, но отступил от внутридневных минимумов главным образом благодаря техническим факторам. Индекс Мосбиржи к 18:15 мск вырос на 0,85%, до 2337,67 пункта, после достижения внутри дня минимума с марта 2023 года (2273 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 0,32%, до 986,89 пункта, ранее достигнув самого низкого значения с ноября 2025 года (971 пункт). more

  • Посещаемость маркетплейсов достигла потолка
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.06.2026 18:02
    220

    По данным МТС AdTech,  с января по май среднемесячное количество пользователей платформы Ozon увеличилось на 3% год к году, а Wildberries — на 1%. Рост показателя существенно замедлился по сравнению с прошлогодним темпом, составлявшим около 6%.more