Компании и люди / Financial One

Депозитарные акции Ozon с сегодняшнего дня будут доступны на Санкт-Петербургской бирже и на Мосбирже

Депозитарные акции Ozon с сегодняшнего дня будут доступны на Санкт-Петербургской бирже и на Мосбирже Фото: facebook.com
9206
Ozon – одна из крупнейших российских e-commerce площадок, на которой представлено порядка 9 млн товарных наименований более чем в 20 категориях: от книг и одежды до продуктов питания и товаров для здоровья.

Американские депозитарные акции Ozon Holdings, станут доступны для заключения сделок на торгах Санкт-Петербургской биржи 24 ноября 2020 года, но не ранее начала торгов на фондовой бирже Nasdaq Stock Market LLC, где указанные ценные бумаги были одобрены для листинга.

Санкт-Петербургская биржа ожидает, что торги ценными бумагами Ozon на бирже Nasdaq начнутся по итогам завершения первичного публичного предложения после 17.30 мск.

Одна депозитарная акция (ISIN US69269L1044) удостоверяет права на одну обыкновенную акцию Ozon Holdings PLC (ISIN CY0109300810).

Торговля и расчеты по сделкам с депозитарными акциями Ozon Holdings PLC будут осуществляться на Санкт-Петербургской бирже в долларах США. Ценным бумагам присвоен тикер OZON, минимальный лот – одна депозитарная акция. 

Мосбиржа планирует начать торги американскими депозитарными акциями (American Depositary Shares – ADS) Ozon Holdings PLC 24 ноября 2020 года в 18.30 мск при условии старта торгов на Nasdaq. Ценные бумаги включены в первый уровень листинга. Торговый код – OZON.  

Торги будут проходить в режиме основных торгов с расчетами в рублях на основной и вечерней сессиях с частичным обеспечением и возможностью открывать короткие позиции.

Все ли в порядке с оценкой Ozon

Ozon планирует провести размещение на бирже Nasdaq по цене – $22,5-27,5 за ADS. По разным оценкам, стоимость компании может составить $4,3–8 млрд. В данную оценку заложены высокие ожидания инвесторов от удачного размещения в октябре маркетплейса Allegro и роста рынка e-commerce. 

Однако учитывая, что Ozon остается убыточным и оценка по оборотам может давать завышенные результаты, мы считаем, что будущая капитализация компании переоценена рынком. Мы оцениваем капитализацию Ozon в диапазоне $3,1 – 4 млрд.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок будет бороться за краткосрочный тренд
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.07.2026 11:15
    36

    Внешний фон утром понедельника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом улучшились, а цены на нефть продолжают коррекционное падение на надеждах стабилизации ситуации на Ближнем Востоке.more

  • Индекс Мосбиржи растет после пятничного решения ЦБ по ключевой ставке
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 27.07.2026 10:34
    99

    Индекс Мосбиржи утром 27 июля растет на 0,69%, до 2180,45 пункта. Российский рынок продолжает восстановление после того, как Банк России в пятницу снизил ключевую ставку на 25 базисных пунктов, до 14% годовых. Регулятор объяснил решение умеренным ростом экономики, замедлением кредитования и снижением ожиданий бизнеса по спросу. Ускорение инфляции летом ЦБ считает в значительной мере временным, хотя дальнейшие решения по ставке по-прежнему будут зависеть от ценовой темпов роста инфляции и инфляционных ожиданий.more

  • Индекс МосБиржи может отступить в нижнюю половину диапазона 2100 - 2200 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 27.07.2026 10:07
    108

    В пятницу российский фондовый рынок продолжил коррекционное восстановление, поддержанное решением регулятора снизить ставку на 25 б.п. до 14% при том, что консенсус по рынку предполагал сохранение ставки неизменной. В результате к окончанию вечерней сессии индекс МосБиржи прибавил 2,9%, вплотную подойдя к отметке 2200 пунктов. Обороты вновь выросли – по итогам всех сессий суммарный объем торгов бумагами из индекса МосБиржи составил 151 млрд руб. против 97 млрд руб. днем ранее.more

  • Российский рынок отреагировал ростом на решение ЦБ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 24.07.2026 20:15
    1762

    Торги 24 июля, начавшиеся на российском рынке в минусе, завершаются уверенным ростом на фоне решения Банка России снизить ключевую ставку. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру поднялся на 1,65%, выше 2170 пунктов, а долларовый РТС повысился на 2,13%.more

  • Российский рынок акций стремительно растет
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 24.07.2026 19:11
    1778

    В пятницу, 24 июля, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,91% до 2164,49 п., индекс РТС растет на 1,39% до 873,84 п. more