Market Vectors / Financial One

Владимир Левченко о запрете расчетов наличными и развале Бреттон-Вудской системы

Владимир Левченко о запрете расчетов наличными и развале Бреттон-Вудской системы Фото: youtube.com
12471

Мировая экономика может поменяться до неузнаваемости, наличные деньги исчезнут, по миру прокатится волна экспроприаций. Рецепты выхода из этой ситуации обсудили с финансовым экспертом Владимиром Левченко.

Сейчас на рынке много черных лебедей, как скоро они улетят?

Называть происходящие события черными лебедями не совсем корректно, так как это события, которые мы не могли предвидеть даже в страшных снах. А здесь получается, что знал ведь, да забыл.

Правительства и центральные банки смотрели и ждали, что должно что-то произойти, но при этом вопреки реальности уничтожали все живое вокруг себя. В конечном итоге они поверили, что люди, как мы с вами, только на высоких постах, смогут закатить солнце вручную. Понятно, что сейчас таких технологий нет, но психика человека показала слабость.

Что может наступить обвал рынков, было понятно в 2018 году. Действия Дональда Трампа были направлены на раздувание пузыря. Меры по снижению налогов и выкупа активов четко указывали на это, но ни доллара не пошло в реальную экономику. 2018 год стал аналогом 1929 года. Глобальные элиты это увидели и решили применить все средства, которые у них есть. В результате мы получили иррациональный 2019 год.

Коронавирус стал спусковым крючком, который выплеснул существующие проблемы, безусловно усилив, но не значительно. Как маятник, который залетел в сторону гипероптимизма и должен был качнуться назад. Мировые элиты стали упорно его толкать в эту сторону. Сейчас он откатился в сторону негатива, и падение экономики оказалось сильнее, чем могло бы быть.

Тройной удар по экономике России. Что делать?

В марте 2020 года российская экономика одновременно попала под удар трех негативных факторов: циклического кризиса, пандемии коронавируса и ценовой войны на нефтяном рынке.

Каждый из этих факторов вполне тянет по своему масштабу на роль причины полномасштабного экономического кризиса. Их сочетание этот кризис многократно усилит. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (1)
Оставить комментарий
Отправить
reminin | 29.03.2020

Принципиально, денежная система может вернуться к "золотому стандарту". Проблема в том, что монетарного золота не хватит для полной замены денег золотом. Если же повышать цену на золото - получат сверх доходы золотодобывающие компании (уже сегодня, золота добывается на 3% больше от имеющегося ежегодно). Выход тут может быть в ведении системы учёта денег, когда имеющийся объем монитарного золота приравняют к единице, а цены будут исчисляться как частью от этой единицы (цены будут в единицах всегда меньших одной единицы, но большей нуля (в нанокредитах, пикокредитах и т.п., если кредит - это единица монетарного золота). В этом случае отпадает потребность и возможность "печати" излишней денежной массы. В экономике будут преобладать дефляционные ожидания вместо инфляционных. Вопрос: откажутся ли государства от кормушки в виде возможности печатать необеспеченные деньги в целях управления экономикой? Выберут ли они более прогрессивную денежную систему?

Новые статьи
  • Российский рынок умеренно растет на фоне позитивных дипломатических сигналов
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 20:30
    464

    Российский рынок акций 20 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения о планируемом визите спецпосланника президента США Стива Уиткоффа в Россию для встречи с Владимиром Путиным, что участники рынка могут воспринимать как положительный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования украинского конфликта. more

  • Индекс Мосбиржи сохраняет базу для тестирования 2500 пунктов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.10.2026 20:10
    479

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, но оставался в уверенном плюсе, получая поддержку от сохранения геополитических надежд. Индекс Мосбиржи к 18:35 мск вырос на 1,14%, до 2459,83 пункта, по ходу сессии достигнув 2471 пункта – очередного максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 1,10%, до 934,83 пункта, ранее поднявшись до 939 пунктов – пика с начала июля.more

  • Геополитика продолжает «рулить» российским фондовым рынком
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 20.10.2026 19:49
    505

    Во вторник, 20 октября, российский фондовый рынок весь день провёл в «зелёной зоне», пребывая в романтическом настроении. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,37%, поднявшись до нового локального максимума в 2465 пунктов, а долларовый РТС - на 1,35%.more

  • Цена нефти и газа. Новая попытка разворота вниз
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 20.10.2026 17:13
    598

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник падением на 0,68%. Еще одна волна роста происходит на фоне новых атак йеменских хуситов на нефтяное месторождение Шайба. Пока нет пробоя максимума 111,99, появилась новая попытка разворота вниз. Ждем окончание проторговки для подтверждения начала коррекции. В случае слома поддержки $109 высока вероятность начала коррекции к целям $107,72–107,06 и $103,3.more

  • Доллар теряет позиции к рублю на фоне смягчения санкционной риторики и коррекции DXY
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 16:37
    708

    Курс USD/RUB на OTC находится вблизи уровня 82,7. За полную прошлую неделю курс доллара опустился на 2,4%, а с начала текущей недели курс снижается еще на 0,4%. Средний курс доллара с начала текущего года складывается на уровне 78,7. В октябре средний курс доллара находится на уровне 84,1.more