Экспертиза / Financial One

Владимир Левченко про изменение ядерной доктрины и не только

7669

Ситуацию на Ближнем Востоке, геополитику, экономику США и многое другое обсудили с экономистом Владимиром Левченко.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

Мой базовый сценарий предполагает, что конфликт на Ближнем Востоке с очень большой долей вероятности превратится в войну с участием стран Персидского залива. Последствия могут быть следующими: перекрытие Ормузского пролива и проблемы с добычей и поставками нефти и газа из региона, что окажет влияние на всю глобальную экономику.

Влияние на мировую экономику будет не просто сопоставимым с происходящим 1983 года, когда в ответ на войну Судного дня арабские страны объявили эмбарго на поставки нефти на Запад. Скорее всего, последствия будут более масштабными, поскольку сейчас наш мир гораздо более хрупкий, чем он был в начале 1970-х годов.

На текущий момент крайне сложно предсказать, как будет развиваться ситуация в дальнейшем. Уровень адекватности людей, которые принимают решения, оставляет желать лучшего. Анализируя их действия, мы видим, что четкого плана не существует. Плюс ко всему, конфликт носит экзистенциальный характер. Он неразрешим, потому что базовые позиции сторон абсолютно непримиримы.

Вероятность применения ядерного оружия

Если говорить про геополитику, я бы сделал упор не столько на Ближний Восток, а на заявлении президента России относительно изменения ядерной доктрины, что делает  применение такого оружия чуть ли не состоявшимся.

Мы прекрасно понимаем следующее: Запад считает, что мы ведем какую-то игру, идем ва-банк и ничего делать не будем. Но из-за того, что нашим словам не верят, уже разгорелся конфликт на Украине. Более того, нас пытаются уничтожить. Как иначе трактовать поставки оружия для ударов по целям глубоко внутри нашей страны?

Поэтому и следуют заявления президента о том, что если хоть одна ракета пересечет границу Российской Федерации по воздуху, то мы тут же ответим ядерным ударом. Неизбежно возникнет провокация, на которую последует ядерный удар.

Что происходит с экономикой США

Я считаю, что Федеральной резервной системе необходимо держать ставку на высоком уровне именно для того, чтобы ушли те, кто не в состоянии нормально функционировать, кто живет на постоянных дотациях. Зачем плодить зомби? Американская экономическая система и так превратилась в полнейшую зомби-экономику. Долг США растет быстрее, чем благосостояние людей, чем растут доходы бюджета и так далее. Это говорит о том, что эффективность падает все ниже и ниже.

С точки зрения финансов США пытаются делать очень простую вещь: им нужно любой ценой показать, что в стране все хорошо. Поэтому они раздувают пузырь в ценах на золото, раздувают пузырь в ценах на собственную недвижимость, на фондовом рынке придумывают различные истории про искусственный интеллект, про дата-центры, про то, что нужно обрабатывать больше информации. Точно так же говорят про криптовалюты, но, наверное, из всего этого криптовалюта – это реально новая технология, ее действительно нужно развивать.

Конечный спрос в США уже умер. Еще в начале июня все макроданные показали, что денег больше нет, и покупать нечего и незачем. Это очень важный момент. Но через массированные бюджетные расходы и кратное увеличение долга они пытаются удерживать некий финансовый паритет между растущим долгом и ценами на свои финансовые активы, чтобы самим же себе показать, что все хорошо.

Советы инвесторам на случай кризиса от Александра Разуваева

Конфликт на Ближнем Востоке, ставку ФРС, вероятность глобального кризиса и многое другое обсудили с аналитиком Александром Разуваевым.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

Я выскажу достаточно непопулярную в России точку зрения – Израиль имеет право на самооборону. Народы, которые живут вокруг него, ненавидят евреев несколько тысяч лет. То, что делает Израиль, – это самооборона, потому что эти народы хотят уничтожить население Израиля. Каковы пределы самообороны? Это как уличная драка: ты никогда не знаешь, где проходит граница, потому что ты можешь выйти из драки инвалидом или даже покойником. Соответственно, лучше остаться живым и потом как-то решать вопросы, чем закончить уличную драку грустно.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок корректируется на фоне геополитической неопределённости
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 15.10.2026 19:47
    224

    Российский рынок акций перешел к коррекции после роста предыдущих сессий: Индекс МосБиржи опустился ниже 2400 пунктов на фоне фиксации прибыли и ухудшения внешнего фона. Геополитическая напряженность сохраняется: Украина возобновила удары по российским НПЗ, а перспективы урегулирования конфликта остаются неопределенными.more

  • Индекс Мосбиржи колеблется у 2400 пунктов, ждет корпоративных и геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.10.2026 19:10
    255

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в коррекционном минусе, подвергнувшись фиксации прибыли у локальных пиков в ожидании новых драйверов. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск снизился на 0,86%, до 2392,69 пункта. Индекс РТС упал на 0,64%, до 899,88 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора. more

  • Фондовый рынок пережил несколько разочарований
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.10.2026 18:59
    250

    В четверг, 15 октября, российский фондовый рынок, открывшись небольшим снижением, во второй половине дня темпы снижения нарастил. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,33%, опустившись ниже 2400 пунктов, а долларовый РТС - на 1,12%.more

  • Курс рубля вновь сильно откатился от двухнедельных вершин
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.10.2026 18:35
    244

    Рубль в результате стартового укрепления в очередной раз обновил максимум с начала месяца к юаню, который опускался к отметке 12,43 руб. Однако затем российская валюта стала быстро сдавать позиции и приближалась к минимумам предыдущих двух сессий, неся заметные потери.more

  • У Сбербанка выросли инфраструктурные риски
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.10.2026 17:00
    288

    Сегодня на фоне небольшого снижения фондового рынка немного меньше рынка снижаются обыкновенные акции Сбербанка, подешевевшие на 0,45%, до 284,24 руб. за акцию.more