Экспертиза / Financial One

Владимир Левченко про изменение ядерной доктрины и не только

7349

Ситуацию на Ближнем Востоке, геополитику, экономику США и многое другое обсудили с экономистом Владимиром Левченко.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

Мой базовый сценарий предполагает, что конфликт на Ближнем Востоке с очень большой долей вероятности превратится в войну с участием стран Персидского залива. Последствия могут быть следующими: перекрытие Ормузского пролива и проблемы с добычей и поставками нефти и газа из региона, что окажет влияние на всю глобальную экономику.

Влияние на мировую экономику будет не просто сопоставимым с происходящим 1983 года, когда в ответ на войну Судного дня арабские страны объявили эмбарго на поставки нефти на Запад. Скорее всего, последствия будут более масштабными, поскольку сейчас наш мир гораздо более хрупкий, чем он был в начале 1970-х годов.

На текущий момент крайне сложно предсказать, как будет развиваться ситуация в дальнейшем. Уровень адекватности людей, которые принимают решения, оставляет желать лучшего. Анализируя их действия, мы видим, что четкого плана не существует. Плюс ко всему, конфликт носит экзистенциальный характер. Он неразрешим, потому что базовые позиции сторон абсолютно непримиримы.

Вероятность применения ядерного оружия

Если говорить про геополитику, я бы сделал упор не столько на Ближний Восток, а на заявлении президента России относительно изменения ядерной доктрины, что делает  применение такого оружия чуть ли не состоявшимся.

Мы прекрасно понимаем следующее: Запад считает, что мы ведем какую-то игру, идем ва-банк и ничего делать не будем. Но из-за того, что нашим словам не верят, уже разгорелся конфликт на Украине. Более того, нас пытаются уничтожить. Как иначе трактовать поставки оружия для ударов по целям глубоко внутри нашей страны?

Поэтому и следуют заявления президента о том, что если хоть одна ракета пересечет границу Российской Федерации по воздуху, то мы тут же ответим ядерным ударом. Неизбежно возникнет провокация, на которую последует ядерный удар.

Что происходит с экономикой США

Я считаю, что Федеральной резервной системе необходимо держать ставку на высоком уровне именно для того, чтобы ушли те, кто не в состоянии нормально функционировать, кто живет на постоянных дотациях. Зачем плодить зомби? Американская экономическая система и так превратилась в полнейшую зомби-экономику. Долг США растет быстрее, чем благосостояние людей, чем растут доходы бюджета и так далее. Это говорит о том, что эффективность падает все ниже и ниже.

С точки зрения финансов США пытаются делать очень простую вещь: им нужно любой ценой показать, что в стране все хорошо. Поэтому они раздувают пузырь в ценах на золото, раздувают пузырь в ценах на собственную недвижимость, на фондовом рынке придумывают различные истории про искусственный интеллект, про дата-центры, про то, что нужно обрабатывать больше информации. Точно так же говорят про криптовалюты, но, наверное, из всего этого криптовалюта – это реально новая технология, ее действительно нужно развивать.

Конечный спрос в США уже умер. Еще в начале июня все макроданные показали, что денег больше нет, и покупать нечего и незачем. Это очень важный момент. Но через массированные бюджетные расходы и кратное увеличение долга они пытаются удерживать некий финансовый паритет между растущим долгом и ценами на свои финансовые активы, чтобы самим же себе показать, что все хорошо.

Советы инвесторам на случай кризиса от Александра Разуваева

Конфликт на Ближнем Востоке, ставку ФРС, вероятность глобального кризиса и многое другое обсудили с аналитиком Александром Разуваевым.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

Я выскажу достаточно непопулярную в России точку зрения – Израиль имеет право на самооборону. Народы, которые живут вокруг него, ненавидят евреев несколько тысяч лет. То, что делает Израиль, – это самооборона, потому что эти народы хотят уничтожить население Израиля. Каковы пределы самообороны? Это как уличная драка: ты никогда не знаешь, где проходит граница, потому что ты можешь выйти из драки инвалидом или даже покойником. Соответственно, лучше остаться живым и потом как-то решать вопросы, чем закончить уличную драку грустно.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рубль теряет 5,2%: ЦБ снижает ставку, Минфин приостанавливает бюджетное правило
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 31.03.2026 17:55
    434

    Курс ЦБ для валютной пары USD/RUB на 31 марта составляет 81,295 руб., против 77,273 руб. в начале месяца. Это означает, что за март месяц американская валюта укрепилась к российской на 5,2%. Мартовское ослабление курса рубля стало самым сильным как минимум за последние полгода.more

  • Ралли в золоте замедлилось
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 31.03.2026 17:24
    445

    С начала торгов 31 марта золото дорожает на 0,62%, до $4585,8 за тройскую унцию, после коррекции на 1% на прошлой неделе. Одной из причин снижения котировок драгметалла стало укрепление доллара на фоне подтверждения ФРС планов осторожного смягчения денежно-кредитной политики. Индекс DXY остается выше 100,5 пункта, демонстрируя слабо негативную динамику.more

  • ИТ-холдинг Т1: после «бума» импортозамещения ИТ-индустрия превратилась из рынка соискателя в рынок работодателя
    31.03.2026 17:23
    470

    Найм в ИТ-отрасли претерпевает кардинальные изменения: по данным агрегаторов по поиску работы, в 2025 году количество резюме в ИТ выросло на 11 %, а число вакансий сократилось на 13 %. На этом фоне компании переходят от массового найма к более точечному подбору. Об этом заявила заместитель генерального директора ИТ-холдинга Т1 по персоналу Екатерина Колесникова на Т1 Форуме.more

  • Цена нефти и газа. Экспирация в черном золоте
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 31.03.2026 16:56
    425

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник на уровне плюс 0,19%. Ормузский пролив остается закрытым, что в ближайшие недели создает угрозу заполнения нефтехранилищ у ключевых экспортеров нефти в регионе. Растет вероятность проведения наземной операции США по захвату иранского острова Харк. more

  • Инвестиции во время нефтяного кризиса: подход Уоррена Баффета
    Ксения Малышева 31.03.2026 16:30
    466

    Глобальная экономика столкнулась с нефтяным шоком, который сопровождается ростом цен без снижения спроса. Геополитические действия Ирана привели к блокировке Ормузского пролива, что ограничило проход танкеров и затронуло около 20% мировых поставок нефти.more