Экспертиза / Financial One

Владимир Левченко про изменение ядерной доктрины и не только

7589

Ситуацию на Ближнем Востоке, геополитику, экономику США и многое другое обсудили с экономистом Владимиром Левченко.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

Мой базовый сценарий предполагает, что конфликт на Ближнем Востоке с очень большой долей вероятности превратится в войну с участием стран Персидского залива. Последствия могут быть следующими: перекрытие Ормузского пролива и проблемы с добычей и поставками нефти и газа из региона, что окажет влияние на всю глобальную экономику.

Влияние на мировую экономику будет не просто сопоставимым с происходящим 1983 года, когда в ответ на войну Судного дня арабские страны объявили эмбарго на поставки нефти на Запад. Скорее всего, последствия будут более масштабными, поскольку сейчас наш мир гораздо более хрупкий, чем он был в начале 1970-х годов.

На текущий момент крайне сложно предсказать, как будет развиваться ситуация в дальнейшем. Уровень адекватности людей, которые принимают решения, оставляет желать лучшего. Анализируя их действия, мы видим, что четкого плана не существует. Плюс ко всему, конфликт носит экзистенциальный характер. Он неразрешим, потому что базовые позиции сторон абсолютно непримиримы.

Вероятность применения ядерного оружия

Если говорить про геополитику, я бы сделал упор не столько на Ближний Восток, а на заявлении президента России относительно изменения ядерной доктрины, что делает  применение такого оружия чуть ли не состоявшимся.

Мы прекрасно понимаем следующее: Запад считает, что мы ведем какую-то игру, идем ва-банк и ничего делать не будем. Но из-за того, что нашим словам не верят, уже разгорелся конфликт на Украине. Более того, нас пытаются уничтожить. Как иначе трактовать поставки оружия для ударов по целям глубоко внутри нашей страны?

Поэтому и следуют заявления президента о том, что если хоть одна ракета пересечет границу Российской Федерации по воздуху, то мы тут же ответим ядерным ударом. Неизбежно возникнет провокация, на которую последует ядерный удар.

Что происходит с экономикой США

Я считаю, что Федеральной резервной системе необходимо держать ставку на высоком уровне именно для того, чтобы ушли те, кто не в состоянии нормально функционировать, кто живет на постоянных дотациях. Зачем плодить зомби? Американская экономическая система и так превратилась в полнейшую зомби-экономику. Долг США растет быстрее, чем благосостояние людей, чем растут доходы бюджета и так далее. Это говорит о том, что эффективность падает все ниже и ниже.

С точки зрения финансов США пытаются делать очень простую вещь: им нужно любой ценой показать, что в стране все хорошо. Поэтому они раздувают пузырь в ценах на золото, раздувают пузырь в ценах на собственную недвижимость, на фондовом рынке придумывают различные истории про искусственный интеллект, про дата-центры, про то, что нужно обрабатывать больше информации. Точно так же говорят про криптовалюты, но, наверное, из всего этого криптовалюта – это реально новая технология, ее действительно нужно развивать.

Конечный спрос в США уже умер. Еще в начале июня все макроданные показали, что денег больше нет, и покупать нечего и незачем. Это очень важный момент. Но через массированные бюджетные расходы и кратное увеличение долга они пытаются удерживать некий финансовый паритет между растущим долгом и ценами на свои финансовые активы, чтобы самим же себе показать, что все хорошо.

Советы инвесторам на случай кризиса от Александра Разуваева

Конфликт на Ближнем Востоке, ставку ФРС, вероятность глобального кризиса и многое другое обсудили с аналитиком Александром Разуваевым.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

Я выскажу достаточно непопулярную в России точку зрения – Израиль имеет право на самооборону. Народы, которые живут вокруг него, ненавидят евреев несколько тысяч лет. То, что делает Израиль, – это самооборона, потому что эти народы хотят уничтожить население Израиля. Каковы пределы самообороны? Это как уличная драка: ты никогда не знаешь, где проходит граница, потому что ты можешь выйти из драки инвалидом или даже покойником. Соответственно, лучше остаться живым и потом как-то решать вопросы, чем закончить уличную драку грустно.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок снижается на фоне геополитической неопределенности
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 20.08.2026 19:39
    435

    По состоянию на 20 августа 2026 года российский рынок акций вновь перешел к снижению: Индекс МосБиржи после утреннего роста к 2190 пунктам откатился к 2120 пунктам. Основное давление оказывает геополитика – пресс-секретарь президента РФ Д. Песков заявил, что точных дат визита Уиткоффа и Кушнера в Россию пока нет, а предпосылок для оптимизма в отношении мирного урегулирования недостаточно. more

  • Геополитический фактор продолжает давить на российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.08.2026 19:28
    417

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии, после попыток восстановления по ходу дня, находился в минусе, отыгрывая сохранение геополитической напряженности в украинском конфликте, а также отсутствие других значимых драйверов для повышения. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск упал на 2,27%, до 2123,16 пункта. Индекс РТС снизился на 0,19%, до 802,37 пункта, как и днем ранее ощутив поддержку со стороны рубля.more

  • Российский рынок обвалился без причин
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.08.2026 19:11
    417

    Торги 20 августа, начинавшиеся на российских площадках умеренным ростом, завершаются выраженным снижением. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Московской биржи упал на 2,4%, закрепившись немного выше 2120 пунктов, а долларовый РТС опустился на 2,33%.more

  • Рубль укрепляется перед налоговым периодом при поддержке цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 20.08.2026 18:47
    415

    Во второй половине сессии 20 августа пара USD/RUB на внебиржевых торгах снижается на 1,4%, до 83,76, пара EUR/RUB опускается на 1,3%, до 97,9. В свою очередь, пара CNY/RUB на Мосбирже корректируется на 0,23%, до 12,4.more

  • Татнефть повысила дивиденды более чем вдвое
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.08.2026 18:22
    380

    Обыкновенные акции Татнефти при снижении индекса Мосбиржи более чем на 1% корректируются на 0,72%, до 523,2 руб.more