Экспертиза / Financial One

Владимир Левченко о судьбе доллара и рубля

7262

Последствия санкций в отношении Мосбиржи и роль юаня обсудили с экономистом Владимиром Левченко.

12 июня США ввели новые санкции в отношении России, об этом сообщает Минфин США. Было введено более 300 новых ограничений. Под санкциями оказалась Московская биржа, Национальный клиринговый центр и Национальный расчетный депозитарий.

С 13 июня Мосбиржа приостановила биржевые торги и расчеты поставочных инструментов в долларах и евро, говорится в пресс-релизе на сайте Банка России. Также с 13 июня на Мосбирже приостанавливаются торги гонконгским долларом. Регулятор отмечает, что сделки с долларом и евро будут проводиться на внебиржевом рынке. Торги другими валютами и инструментами продолжатся в штатном режиме.

Рассуждая о санкциях, Левченко отмечает: «Любые активы за пределами России, то есть вне российской юрисдикции, которые принадлежат российским гражданам (причем неважно, через какие схемы владения), находятся под риском частичной либо полной экспатриации. <…> Понятно, что американская и европейские валюты в любом виде становятся все более “токсичными”».

По мнению экономиста, российская финансовая инфраструктура была готова к санкциям в отношении Мосбиржи. Тем не менее, после введения ограничений многие брокерские компании временно ограничили перевод долларов с брокерского счета на банковский.

Бизнес Мосбиржи

Эксперт считает, что американские санкции разрушили бизнес Мосбиржи. Теперь трейдерам будут недоступны спекулятивные сделки с валютами и производными инструментами на них. Вероятно, из-за этого объемы торгов снизятся.

«К банкам это точно не перейдет, потому что банки в данном плане гораздо менее поворотливы. Кто будет спекулировать неликвидным инструментом? Это просто несерьезно. Поэтому в этом плане на какое-то время точно объемы, доходы Московской биржи снизятся и часть спекулятивных потоков точно уйдет. Куда она уйдет – скорее всего, в криптовалюту. В общем, других вариантов здесь нет», – полагает Левченко.

Роль юаня

По словам экономиста, заменить доллар и евро юанем невозможно. Доллар используется не только для проведения расчетов, но и для инвестиций и накоплений. Юань способен стать альтернативой доллару, евро и даже рублю только в международных расчетах и не может быть валютой для инвестиций. Чтобы стать инвестиционной валютой, юаню необходимо завоевать доверие инвесторов и стать принимаемой валютой во многих странах мира.

Эксперт поясняет: «В мире чуть ли не любой человек должен иметь возможность открыть напрямую или через субброкера счет в китайском брокере, попасть на китайскую биржу и покупать китайские акции. Для этого нужно понимать, как это все работает. Мир не говорит и не будет никогда говорить по-китайски так, как он сейчас говорит по-английски. Скорее всего, это даже просто невозможно».

Левченко подчеркивает, что необходимо продвигать рубль как валюту для международных расчетов. Для этого необходим стабильный курс рубля к другим валютам, в частности важно избегать девальвации рубля. На данный момент российская финансовая система, фондовый рынок и граждане ожидают девальвацию рубля в ближайшем будущем.

Игорь Шимко про судьбу доллара и евро

Доллар и евро после санкций США обсудили с сооснователем NZT Rusfond Игорем Шимко.

12 июня США ввели новые санкции в отношении России, об этом сообщает Минфин США. Было введено более 300 новых ограничений. Под санкциями оказалась Московская биржа, Национальный клиринговый центр (НКЦ) и Национальный расчетный депозитарий (НРД).

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Доктор Бум»: как ИИ превратил Рубини из пессимиста в оптимиста
    Ксения Малышева 26.06.2026 14:30
    40

    Технологическая революция и искусственный интеллект способны удвоить потенциальные темпы роста экономики США к концу десятилетия, а решения Федеральной резервной системы перестают играть определяющую роль для экономики и фондового рынка. С таким заявлением в интервью Bloomberg Surveillance выступил Нуриэль Рубини, председатель Roubini Macro Associates и старший экономический стратег Hudson Bay Capital.more

  • Рынок ОФЗ сегодня временно стабилизируется на минимумах с ноября 2025 г. после активной распродажи накануне
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 26.06.2026 13:31
    143

    Индекс RGBI вчера продолжил снижение, достигнув значений ноября 2025 года (114,3 пункта) – инвесторы отыгрывали данные по ускорению инфляции из-за ситуации на рынке топлива, которые были опубликованы накануне.more

  • «Делимобиль»: высокий долг и слабый рынок продолжают давить на инвестиционный кейс. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 26.06.2026 12:30
    147

    «Делимобиль» представил результаты за первый квартал 2026 года, продемонстрировав улучшение операционной эффективности, умеренный рост EBITDA и сокращение чистого убытка благодаря оптимизации расходов и смене стратегии в пользу автомобилей эконом-класса. Однако выручка компании растет крайне медленно, долговая нагрузка остается высокой, а рынок каршеринга в России переживает спад.more

  • Индекс Мосбиржи готов завершить неделю на новых минимумах
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 11:39
    181

    Внешний фон утром пятницы можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом ухудшились, а цены на нефть и металлы продолжают падение этой недели, которую готовы завершить в минусе.more

  • В преддверии выходных рубль попытается перейти к восстановлению
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 26.06.2026 11:13
    173

    В четверг, несмотря на продолжающуюся  подготовку экспортеров к пику налоговых выплат, рубль продолжил слабеть, отыгрывая выход рынка энергоносителей на минимумы с февраля. В результате, пара юань/рубль смогла вплотную подойти к верхней границе диапазона 10,8 - 11,2 рубля, прибавив по итогам дня 1,8%.more