Экспертиза / Financial One

Владимир Левченко о судьбе доллара и рубля

7252

Последствия санкций в отношении Мосбиржи и роль юаня обсудили с экономистом Владимиром Левченко.

12 июня США ввели новые санкции в отношении России, об этом сообщает Минфин США. Было введено более 300 новых ограничений. Под санкциями оказалась Московская биржа, Национальный клиринговый центр и Национальный расчетный депозитарий.

С 13 июня Мосбиржа приостановила биржевые торги и расчеты поставочных инструментов в долларах и евро, говорится в пресс-релизе на сайте Банка России. Также с 13 июня на Мосбирже приостанавливаются торги гонконгским долларом. Регулятор отмечает, что сделки с долларом и евро будут проводиться на внебиржевом рынке. Торги другими валютами и инструментами продолжатся в штатном режиме.

Рассуждая о санкциях, Левченко отмечает: «Любые активы за пределами России, то есть вне российской юрисдикции, которые принадлежат российским гражданам (причем неважно, через какие схемы владения), находятся под риском частичной либо полной экспатриации. <…> Понятно, что американская и европейские валюты в любом виде становятся все более “токсичными”».

По мнению экономиста, российская финансовая инфраструктура была готова к санкциям в отношении Мосбиржи. Тем не менее, после введения ограничений многие брокерские компании временно ограничили перевод долларов с брокерского счета на банковский.

Бизнес Мосбиржи

Эксперт считает, что американские санкции разрушили бизнес Мосбиржи. Теперь трейдерам будут недоступны спекулятивные сделки с валютами и производными инструментами на них. Вероятно, из-за этого объемы торгов снизятся.

«К банкам это точно не перейдет, потому что банки в данном плане гораздо менее поворотливы. Кто будет спекулировать неликвидным инструментом? Это просто несерьезно. Поэтому в этом плане на какое-то время точно объемы, доходы Московской биржи снизятся и часть спекулятивных потоков точно уйдет. Куда она уйдет – скорее всего, в криптовалюту. В общем, других вариантов здесь нет», – полагает Левченко.

Роль юаня

По словам экономиста, заменить доллар и евро юанем невозможно. Доллар используется не только для проведения расчетов, но и для инвестиций и накоплений. Юань способен стать альтернативой доллару, евро и даже рублю только в международных расчетах и не может быть валютой для инвестиций. Чтобы стать инвестиционной валютой, юаню необходимо завоевать доверие инвесторов и стать принимаемой валютой во многих странах мира.

Эксперт поясняет: «В мире чуть ли не любой человек должен иметь возможность открыть напрямую или через субброкера счет в китайском брокере, попасть на китайскую биржу и покупать китайские акции. Для этого нужно понимать, как это все работает. Мир не говорит и не будет никогда говорить по-китайски так, как он сейчас говорит по-английски. Скорее всего, это даже просто невозможно».

Левченко подчеркивает, что необходимо продвигать рубль как валюту для международных расчетов. Для этого необходим стабильный курс рубля к другим валютам, в частности важно избегать девальвации рубля. На данный момент российская финансовая система, фондовый рынок и граждане ожидают девальвацию рубля в ближайшем будущем.

Игорь Шимко про судьбу доллара и евро

Доллар и евро после санкций США обсудили с сооснователем NZT Rusfond Игорем Шимко.

12 июня США ввели новые санкции в отношении России, об этом сообщает Минфин США. Было введено более 300 новых ограничений. Под санкциями оказалась Московская биржа, Национальный клиринговый центр (НКЦ) и Национальный расчетный депозитарий (НРД).

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи пытается «нащупать дно» у минимума с 2023 года
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.06.2026 18:47
    27

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал единой динамики, но отступил от внутридневных минимумов главным образом благодаря техническим факторам. Индекс Мосбиржи к 18:15 мск вырос на 0,85%, до 2337,67 пункта, после достижения внутри дня минимума с марта 2023 года (2273 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 0,32%, до 986,89 пункта, ранее достигнув самого низкого значения с ноября 2025 года (971 пункт). more

  • Посещаемость маркетплейсов достигла потолка
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.06.2026 18:02
    69

    По данным МТС AdTech,  с января по май среднемесячное количество пользователей платформы Ozon увеличилось на 3% год к году, а Wildberries — на 1%. Рост показателя существенно замедлился по сравнению с прошлогодним темпом, составлявшим около 6%.more

  • Цена нефти и газа. Сценарии для энергоносителей
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.06.2026 17:27
    86

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник, показав минус 3,31%. В понедельник реализованы пробой отметки $78,58 и волна падения с целями $77,16–76,83. Сегодня цена сломала минимум $76,54. Новый — на отметке $76,43. Среднесрочный контроль на стороне продавцов, пока нет слома сопротивления $82,3. Допускается отскок в область $78,63–79,8. Затем следим за новой реакцией продавцов для оценки следующих целей движения.more

  • Отчетность ДОМ.РФ подчеркивает сохранение привлекательных дивидендных перспектив эмитента
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.06.2026 16:58
    128

    Российский фондовый рынок к середине сессии отступил от очередных многомесячных минимумов, но не удержался в коррекционном плюсе. Индекс Мосбиржи к 14:30 мск упал на 0,40%, до 2309,41 пункта после достижения внутри дня минимума с марта 2023 года 2273 пункта. Индекс РТС снизился на 0,37%, до 986,37 пункта вслед за падением до минимума с ноября 2025 года 971 пункт.more

  • Мировые рынки снижаются на фоне падения американских бигтехов
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 23.06.2026 16:24
    149

    Американский рынок вчера завершил торги разнонаправленно на фоне ротации из перегретых технологических и AI-бумаг: S&P 500 снизился на 0,4%, до 7472,79 п., Nasdaq потерял 1,3%, до 26 166,60 п., тогда как Dow Jones прибавил 0,3%, до 51 712,71 п. Основное давление пришлось на крупные компании технологического сектора, полупроводники и бенефициаров ИИ-бума. При этом более широкий рынок выглядел устойчивее: снижение нефтяных цен на фоне прогресса в переговорах США и Ирана помогло уменьшить инфляционные опасения, однако осторожность перед дальнейшими сигналами ФРС по ставке сохранилась.more