Экспертиза / Financial One

Владимир Левченко о судьбе доллара и рубля

7227

Последствия санкций в отношении Мосбиржи и роль юаня обсудили с экономистом Владимиром Левченко.

12 июня США ввели новые санкции в отношении России, об этом сообщает Минфин США. Было введено более 300 новых ограничений. Под санкциями оказалась Московская биржа, Национальный клиринговый центр и Национальный расчетный депозитарий.

С 13 июня Мосбиржа приостановила биржевые торги и расчеты поставочных инструментов в долларах и евро, говорится в пресс-релизе на сайте Банка России. Также с 13 июня на Мосбирже приостанавливаются торги гонконгским долларом. Регулятор отмечает, что сделки с долларом и евро будут проводиться на внебиржевом рынке. Торги другими валютами и инструментами продолжатся в штатном режиме.

Рассуждая о санкциях, Левченко отмечает: «Любые активы за пределами России, то есть вне российской юрисдикции, которые принадлежат российским гражданам (причем неважно, через какие схемы владения), находятся под риском частичной либо полной экспатриации. <…> Понятно, что американская и европейские валюты в любом виде становятся все более “токсичными”».

По мнению экономиста, российская финансовая инфраструктура была готова к санкциям в отношении Мосбиржи. Тем не менее, после введения ограничений многие брокерские компании временно ограничили перевод долларов с брокерского счета на банковский.

Бизнес Мосбиржи

Эксперт считает, что американские санкции разрушили бизнес Мосбиржи. Теперь трейдерам будут недоступны спекулятивные сделки с валютами и производными инструментами на них. Вероятно, из-за этого объемы торгов снизятся.

«К банкам это точно не перейдет, потому что банки в данном плане гораздо менее поворотливы. Кто будет спекулировать неликвидным инструментом? Это просто несерьезно. Поэтому в этом плане на какое-то время точно объемы, доходы Московской биржи снизятся и часть спекулятивных потоков точно уйдет. Куда она уйдет – скорее всего, в криптовалюту. В общем, других вариантов здесь нет», – полагает Левченко.

Роль юаня

По словам экономиста, заменить доллар и евро юанем невозможно. Доллар используется не только для проведения расчетов, но и для инвестиций и накоплений. Юань способен стать альтернативой доллару, евро и даже рублю только в международных расчетах и не может быть валютой для инвестиций. Чтобы стать инвестиционной валютой, юаню необходимо завоевать доверие инвесторов и стать принимаемой валютой во многих странах мира.

Эксперт поясняет: «В мире чуть ли не любой человек должен иметь возможность открыть напрямую или через субброкера счет в китайском брокере, попасть на китайскую биржу и покупать китайские акции. Для этого нужно понимать, как это все работает. Мир не говорит и не будет никогда говорить по-китайски так, как он сейчас говорит по-английски. Скорее всего, это даже просто невозможно».

Левченко подчеркивает, что необходимо продвигать рубль как валюту для международных расчетов. Для этого необходим стабильный курс рубля к другим валютам, в частности важно избегать девальвации рубля. На данный момент российская финансовая система, фондовый рынок и граждане ожидают девальвацию рубля в ближайшем будущем.

Игорь Шимко про судьбу доллара и евро

Доллар и евро после санкций США обсудили с сооснователем NZT Rusfond Игорем Шимко.

12 июня США ввели новые санкции в отношении России, об этом сообщает Минфин США. Было введено более 300 новых ограничений. Под санкциями оказалась Московская биржа, Национальный клиринговый центр (НКЦ) и Национальный расчетный депозитарий (НРД).

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок акций РФ продолжил снижение после решения ЦБ по ставке
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 19.06.2026 20:15
    184

    В пятницу, 19 июня, российские акции продолжили снижение, при этом Индекс МосБиржи обновил минимум с конца 2024 г. Поводом для усиления продаж стало неожиданное решение Банка России сократить шаг снижения ключевой ставки до 25 б.п. по итогам сегодняшнего заседания. И хотя регулятор сохранил умеренно мягкий сигнал, указав на возможность продолжения снижения ставки на следующих заседаниях, в сочетании с довольно жесткими заявлениями руководства ЦБ это означает более медленную, чем предполагалось ранее, нормализацию ДКП в стране и более продолжительный период повышенной стоимости заимствований для бизнеса и населения.more

  • Рынки были расстроены жёстким сигналом от ЦБ РФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 19.06.2026 19:26
    185

    В пятницу, 19 июня, российский фондовый рынок, открывшись в неплохом плюсе, к середине дня полностью сменил настроение на негативное. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,2%, а долларовый РТС - на 1,3%. Настроение рынка изменилось после обнародования Банком России решения о снижении ключевой ставки на 0,25 процентного пункта до 14,25% годовых, которое оказалось хуже прогноза консенсуса аналитиков, ожидавших снижения «ключа» на 0,5 п.п. до 14% годовых.more

  • Банк России собирается изменить курс: что это значит для рубля?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.06.2026 19:08
    195

    В ходе сессии 19 июня пара CNY/RUB на Мосбирже поднимается в область 10,9. Пара USD/RUB на внебиржевых торгах превысила отметку 73,5, а пара EUR/RUB растет выше 84,2.more

  • Курс рубля получил сильную поддержку от ЦБ
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.06.2026 18:41
    209

    Рубль после стартового ослабления быстро восстановился к юаню и в середине торгов ускорил подорожание, обновив дневной максимум. Однако удержаться в умеренном плюсе не удалось, но потери пока остаются небольшими.more

  • Сигнал Банка России оказался жестче, чем ожидалось
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.06.2026 18:23
    213

    Банк России 19 июня ожидаемо снизил ключевую ставку, но шаг снижения вместо уже ставших привычными 0,5 процентного пункта (п.п.) был сужен до 0,25 п.п., в результате чего ключевая ставка была снижена только с 14,5% до 14,25% годовых. Напомним, что последний раз ЦБ РФ на столько же пересматривал ставку весной 2020 года, во время наиболее острой фазы пандемии коронавируса. more