Экспертиза / Financial One

Владимир Левченко о судьбе доллара и рубля

7749

Последствия санкций в отношении Мосбиржи и роль юаня обсудили с экономистом Владимиром Левченко.

12 июня США ввели новые санкции в отношении России, об этом сообщает Минфин США. Было введено более 300 новых ограничений. Под санкциями оказалась Московская биржа, Национальный клиринговый центр и Национальный расчетный депозитарий.

С 13 июня Мосбиржа приостановила биржевые торги и расчеты поставочных инструментов в долларах и евро, говорится в пресс-релизе на сайте Банка России. Также с 13 июня на Мосбирже приостанавливаются торги гонконгским долларом. Регулятор отмечает, что сделки с долларом и евро будут проводиться на внебиржевом рынке. Торги другими валютами и инструментами продолжатся в штатном режиме.

Рассуждая о санкциях, Левченко отмечает: «Любые активы за пределами России, то есть вне российской юрисдикции, которые принадлежат российским гражданам (причем неважно, через какие схемы владения), находятся под риском частичной либо полной экспатриации. <…> Понятно, что американская и европейские валюты в любом виде становятся все более “токсичными”».

По мнению экономиста, российская финансовая инфраструктура была готова к санкциям в отношении Мосбиржи. Тем не менее, после введения ограничений многие брокерские компании временно ограничили перевод долларов с брокерского счета на банковский.

Бизнес Мосбиржи

Эксперт считает, что американские санкции разрушили бизнес Мосбиржи. Теперь трейдерам будут недоступны спекулятивные сделки с валютами и производными инструментами на них. Вероятно, из-за этого объемы торгов снизятся.

«К банкам это точно не перейдет, потому что банки в данном плане гораздо менее поворотливы. Кто будет спекулировать неликвидным инструментом? Это просто несерьезно. Поэтому в этом плане на какое-то время точно объемы, доходы Московской биржи снизятся и часть спекулятивных потоков точно уйдет. Куда она уйдет – скорее всего, в криптовалюту. В общем, других вариантов здесь нет», – полагает Левченко.

Роль юаня

По словам экономиста, заменить доллар и евро юанем невозможно. Доллар используется не только для проведения расчетов, но и для инвестиций и накоплений. Юань способен стать альтернативой доллару, евро и даже рублю только в международных расчетах и не может быть валютой для инвестиций. Чтобы стать инвестиционной валютой, юаню необходимо завоевать доверие инвесторов и стать принимаемой валютой во многих странах мира.

Эксперт поясняет: «В мире чуть ли не любой человек должен иметь возможность открыть напрямую или через субброкера счет в китайском брокере, попасть на китайскую биржу и покупать китайские акции. Для этого нужно понимать, как это все работает. Мир не говорит и не будет никогда говорить по-китайски так, как он сейчас говорит по-английски. Скорее всего, это даже просто невозможно».

Левченко подчеркивает, что необходимо продвигать рубль как валюту для международных расчетов. Для этого необходим стабильный курс рубля к другим валютам, в частности важно избегать девальвации рубля. На данный момент российская финансовая система, фондовый рынок и граждане ожидают девальвацию рубля в ближайшем будущем.

Игорь Шимко про судьбу доллара и евро

Доллар и евро после санкций США обсудили с сооснователем NZT Rusfond Игорем Шимко.

12 июня США ввели новые санкции в отношении России, об этом сообщает Минфин США. Было введено более 300 новых ограничений. Под санкциями оказалась Московская биржа, Национальный клиринговый центр (НКЦ) и Национальный расчетный депозитарий (НРД).

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Microsoft представила ИИ-чип Maia 300: чем он угрожает бизнесу Nvidia и AMD
    Ксения Малышева 14.10.2026 14:30
    61

    Компания Microsoft 12 октября представила новый ИИ-чип Azure Maia 300, рассчитывая увеличить производительность вычислений и сократить зависимость от поставщиков специализированных чипов. Производством чипов займется тайваньская компания TSMC, а масштабное внедрение оборудования запланировано на 2027 год.more

  • Getty Images может стать более устойчивым бизнесом после выхода из процедуры банкротства
    Егор Толмачев, аналитик Freedom Global 14.10.2026 13:46
    109

    Акции Getty Images обвалились на 68% из-за подачи документов на банкротство в США в соответствии с главой 11. По состоянию на 30 июня долги Getty Images составляли $2,1 млрд.more

  • Мировые рынки демонстрируют умеренно позитивный настрой
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 14.10.2026 13:26
    141

    В среду, 14 октября, на мировых фондовых площадках наблюдается преимущественно позитивная динамика после снижения накануне. Определенную поддержку рынкам оказывает некоторое сокращение доходностей госбондов ведущих стран после заявления главы ФРБ Нью-Йорка Джона Уильямса о том, что он считает целесообразным еще одно повышение ключевой ставки Федрезервом в этом году, однако пока не видит необходимости в ее дальнейшем увеличении в 2027 г. more

  • Российский рынок растет на ожиданиях отказа США от новых санкций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 14.10.2026 12:55
    148

    Индекс Мосбиржи к 12:00 мск растет на 0,48%, до 2430,35 пункта. РТС прибавляет 0,48%, поднимаясь до 912,87 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,49%. Инвесторы продолжают оценивать перспективы увеличения экспорта российского дизеля, а сегодня поддержку покупкам могло добавить сообщение Politico о возможном отказе администрации США от новых санкций против России.more

  • Сбер: прибыль выросла на 18%, выдачи кредитов физлицам достигли максимума с начала года. Дайджест Fomag
    Яна Кудрявцева 14.10.2026 12:30
    149

    Сбер представил результаты по РСБУ за девять месяцев 2026 года. Чистая прибыль банка выросла на 18,2%, до 1,5 трлн рублей, рентабельность капитала составила 23%. Чистые процентные доходы увеличились на 24,1%, тогда как комиссионные немного снизились.more