Экспертиза / Financial One

Вкладываемся в Pfizer, получаем дивиденды

Вкладываемся в Pfizer, получаем дивиденды
2195

Pfizer Inc. – американская фармацевтическая компания, одна из крупнейших в мире.

Почему акции могут заинтересовать инвестора

· Длительная история, которая насчитывает более 165 лет.

· Спрос на многие продукты Pfizer является неэластичным по доходам, так как люди не в состоянии выбирать, болеть им или нет. Также наблюдается общий демографический тренд на постарение населения в развитых странах, который увеличивает значимость многих препаратов. При этом ряд лекарств пока защищен патентами.

· Линейка лекарств Pfizer на различных стадиях испытаний – одна из наиболее широких в мире. На февраль 2016 года, насчитывала 90 препаратов. Данный критерий является ключевым при оценке фармкомпаний.

Схема 1

pfizer pipeline.png

· Разработки в сфере онкологии, включая продвинутый препарат для терапии рака молочной железы – Brance. Кроме того, компания проводит исследования в области редких заболеваний. В целом, портфель препаратов Pfizer достаточно диверсифицирован.

· Дивидендные выплаты и программы buyback. Доходность PFE составляет 3,8%, что вполне неплохо по американским меркам. Среднегодовой прирост выплат за последние пять лет – 8,5%. Отношение выплат к свободному денежному потоку составляет около 50%, что дает определенное пространство для маневра.

Схема 2

pfizer dividends.png

Источник: dividend.com

Дисконт акций относительно консенсус-таргета аналитиков. По данным Reuters, речь идет о $38, что подразумевает 12% потенциал роста от значения на открытие торгов в США вторника.

Техническая картина: акции PFE отработали уровень 61,8% коррекции Фибоначчи от волны падения прошлого года. При пробое статической поддержки $33,5 откат может продолжиться.

Торговый план

Среднесрочный: лонг примерно от $32 с целью в районе $33,5. В случае развития коррекции по фондовому рынку США интересным уровнем для открытия лонгов по PFE является $30.

Риски

Растущая конкуренция в фарминдустрии.

Неоднозначные взгляды Дональда Трампа на ситуацию в сфере здравоохранения.

График акций Pfizer за пять лет, таймфрейм дневной

pfizer chart 18.04.17.png




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Коррекция в черном золоте продолжается
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.05.2026 17:52
    159

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду, показав минус 5,63%. Нефть реализовала коррекцию на фоне попыток выйти на мирное соглашение между США и Ираном. Ормузский пролив закрыт, что среднесрочно продолжает поддерживать цены на нефть. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент меняется ежедневно.more

  • Мосбиржа: рост чистой прибыли обусловили процентные доходы и оптимизация оперрасходов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 21.05.2026 17:19
    173

    Московская биржа представила финансовую отчетность по МСФО за 1 квартал 2025 года.more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили рейтинг акций Canadian Solar
    аналитики Freedom Finance Global 21.05.2026 16:54
    170

    Canadian Solar отчиталась о выручке за I кв. в размере $1,08 млрд, что выше нашей оценки в $1,00 млрд. Отгрузки модулей составили 2,5 ГВт, а отгрузки систем хранения энергии — 2,1 ГВт·ч, превысив прогноз компании. Заявленная валовая маржа в 25,1% значительно превысила нашу оценку в 15,4% и прогноз менеджмента, хотя 860 б.п. этого превышения были обусловлены начислением возврата тарифов по IEEPA. За вычетом этого эффекта базовая валовая маржа составила ~16,5%, что всё же умеренно превысило прогноз благодаря благоприятной географической структуре — на Северную Америку пришлось 45% отгрузок модулей — и высоким объёмам хранения.more

  • VK. Финансовые результаты (1К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.05.2026 16:28
    172

    Группа VK сегодня представила позитивные финансовые результаты за 1К 2026 г. Выручка оказалась близка к нашим оценкам, а EBITDA значительно опередила прогноз. Несмотря на относительно невысокие темпы роста продаж, компании удалось улучшить рентабельность почти на 3 п.п. и увеличить EBITDA на 27% г/г. Прогноз по EBITDA был повышен с более 20 млрд руб. до более 24 млрд руб. Наши расчеты показывают, что даже после повышения прогноз VK остается осторожным и может быть улучшен в дальнейшем. more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили рейтинг акций и прогнозную цену акций Beam Global
    аналитики Freedom Finance Global 21.05.2026 15:58
    198

    Beam Global (BEEM) отчиталась о слабых результатах за I кв. 2026 г. Выручка упала на 50,5% г/г до $3,1 млн, валовая маржа составила −13,3%, а операционный убыток остался существенным на уровне $6,7 млн.more