Экспертиза / Financial One

Вкладываемся в Pfizer, получаем дивиденды

Вкладываемся в Pfizer, получаем дивиденды
2370

Pfizer Inc. – американская фармацевтическая компания, одна из крупнейших в мире.

Почему акции могут заинтересовать инвестора

· Длительная история, которая насчитывает более 165 лет.

· Спрос на многие продукты Pfizer является неэластичным по доходам, так как люди не в состоянии выбирать, болеть им или нет. Также наблюдается общий демографический тренд на постарение населения в развитых странах, который увеличивает значимость многих препаратов. При этом ряд лекарств пока защищен патентами.

· Линейка лекарств Pfizer на различных стадиях испытаний – одна из наиболее широких в мире. На февраль 2016 года, насчитывала 90 препаратов. Данный критерий является ключевым при оценке фармкомпаний.

Схема 1

pfizer pipeline.png

· Разработки в сфере онкологии, включая продвинутый препарат для терапии рака молочной железы – Brance. Кроме того, компания проводит исследования в области редких заболеваний. В целом, портфель препаратов Pfizer достаточно диверсифицирован.

· Дивидендные выплаты и программы buyback. Доходность PFE составляет 3,8%, что вполне неплохо по американским меркам. Среднегодовой прирост выплат за последние пять лет – 8,5%. Отношение выплат к свободному денежному потоку составляет около 50%, что дает определенное пространство для маневра.

Схема 2

pfizer dividends.png

Источник: dividend.com

Дисконт акций относительно консенсус-таргета аналитиков. По данным Reuters, речь идет о $38, что подразумевает 12% потенциал роста от значения на открытие торгов в США вторника.

Техническая картина: акции PFE отработали уровень 61,8% коррекции Фибоначчи от волны падения прошлого года. При пробое статической поддержки $33,5 откат может продолжиться.

Торговый план

Среднесрочный: лонг примерно от $32 с целью в районе $33,5. В случае развития коррекции по фондовому рынку США интересным уровнем для открытия лонгов по PFE является $30.

Риски

Растущая конкуренция в фарминдустрии.

Неоднозначные взгляды Дональда Трампа на ситуацию в сфере здравоохранения.

График акций Pfizer за пять лет, таймфрейм дневной

pfizer chart 18.04.17.png




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Какими будут ключевая ставка и инфляция к концу 2026 года?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.10.2026 20:11
    348

    По мнению заместителя председателя Банка России Алексея Заботкина, инфляция способна замедлиться до целевого уровня ЦБ 4% при средней за год ключевой ставке в 10,5–12,5%, что соответствует ориентиру регулятора на 2027 год.more

  • НАУФОР предложила ЦБ новые правила работы на рынке ПИФов и облигаций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 05.10.2026 19:20
    362

    НАУФОР предложила разрешить вывод купонов по облигациям и регулярных выплат по паям с ИИС-3 без потери льгот по счету. Дивиденды, купоны и проценты по вкладам, направляемые на ИИС-3, ассоциация предлагает освободить от НДФЛ. Выводимые выплаты при этом могут облагаться налогом.more

  • Ослабление рубля подстегнуло рынок к росту
    Лозовой Дмитрий, аналитик ФГ «Финам» 05.10.2026 19:10
    406

    Российский рынок сегодня растет, к вечеру Индекс МосБиржи подбирается к отметке 2320 пунктов. Поддержку акциям оказывает некоторое улучшение геополитических ожиданий. Накануне президент Украины Владимир Зеленский заявил, что США предлагают провести до конца октября трехстороннюю встречу России, Украины и США на техническом уровне, при этом Киев уже подтвердил готовность принять участие в переговорах.more

  • На фондовом рынке доминировал позитивный настрой
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.10.2026 19:00
    394

    Торги 5 октября на российском фондовом рынке открылись достаточно уверенным ростом, в середине дня динамика сменилась смешанной, но к вечеру индексы вновь вышли на положительную территорию. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии вырос на 1,8%, превысив 2315 пунктов, а долларовый РТС прибавил символические 0,07%.more

  • Россия более чем на треть увеличила поставки СПГ в Азию
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 05.10.2026 18:49
    376

    По данным Kpler, экспорт сжиженного природного газа из РФ в АТР за сентябрь вырос на 35% в годовом выражении (г/г), до 3,36 млн тонн. В Китай, Японию и Южную Корею было поставлено 2,12 млн тонн СПГ с долей в совокупных продажах за рубеж 63%. В Европу Россия экспортировала только 0,72 млн тонн, что соответствует доле около 21% в общем экспорте этой продукции.more