Экспертиза / Financial One

Вкладываемся в Pfizer, получаем дивиденды

Вкладываемся в Pfizer, получаем дивиденды
2021

Pfizer Inc. – американская фармацевтическая компания, одна из крупнейших в мире.

Почему акции могут заинтересовать инвестора

· Длительная история, которая насчитывает более 165 лет.

· Спрос на многие продукты Pfizer является неэластичным по доходам, так как люди не в состоянии выбирать, болеть им или нет. Также наблюдается общий демографический тренд на постарение населения в развитых странах, который увеличивает значимость многих препаратов. При этом ряд лекарств пока защищен патентами.

· Линейка лекарств Pfizer на различных стадиях испытаний – одна из наиболее широких в мире. На февраль 2016 года, насчитывала 90 препаратов. Данный критерий является ключевым при оценке фармкомпаний.

Схема 1

pfizer pipeline.png

· Разработки в сфере онкологии, включая продвинутый препарат для терапии рака молочной железы – Brance. Кроме того, компания проводит исследования в области редких заболеваний. В целом, портфель препаратов Pfizer достаточно диверсифицирован.

· Дивидендные выплаты и программы buyback. Доходность PFE составляет 3,8%, что вполне неплохо по американским меркам. Среднегодовой прирост выплат за последние пять лет – 8,5%. Отношение выплат к свободному денежному потоку составляет около 50%, что дает определенное пространство для маневра.

Схема 2

pfizer dividends.png

Источник: dividend.com

Дисконт акций относительно консенсус-таргета аналитиков. По данным Reuters, речь идет о $38, что подразумевает 12% потенциал роста от значения на открытие торгов в США вторника.

Техническая картина: акции PFE отработали уровень 61,8% коррекции Фибоначчи от волны падения прошлого года. При пробое статической поддержки $33,5 откат может продолжиться.

Торговый план

Среднесрочный: лонг примерно от $32 с целью в районе $33,5. В случае развития коррекции по фондовому рынку США интересным уровнем для открытия лонгов по PFE является $30.

Риски

Растущая конкуренция в фарминдустрии.

Неоднозначные взгляды Дональда Трампа на ситуацию в сфере здравоохранения.

График акций Pfizer за пять лет, таймфрейм дневной

pfizer chart 18.04.17.png




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • ПСБ: акции остаются в диапазоне, юань колеблется, ОФЗ привлекают внимание
    Аналитики ПСБ 25.12.2025 09:41
    60

    Индекс МосБиржи продолжает находиться в диапазоне 2700-2750 пунктов, несмотря на незначительное снижение на 0,3% до 2721 пункта. На валютном рынке наблюдается волатильность с курсом юаня, который, по прогнозам, останется в пределах 11-11,5 руб. ОФЗ демонстрируют оптимизм благодаря замедлению инфляции, что поддерживает интерес инвесторов.more

  • Новый танкер Совкомфлота будет ходить в КНР по Севморпути
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 24.12.2025 18:13
    384

    Акции Совкомфлота на фоне умеренного снижения на российских фондовых площадках прибавляют в цене 0,04%, до 77,4 руб.more

  • Т-Инвестиции запускают сбор заявок по заблокированным активам
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 24.12.2025 17:38
    688

    Т-Инвестиции начали сбор заявок на возможный обмен или продажу заблокированных иностранных активов, фактически тестируя интерес инвесторов к еще одному механизму частичного выхода из заморозки. Речь идет о бумагах, зависших с 2022 года на счетах НРД в Euroclear и Clearstream. Объем заблокированных активов оценивался примерно в 6 трлн рублей, и с тех пор системного решения проблемы рынок так и не получил.more

  • Банки получили приток средств от бизнеса
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 24.12.2025 17:06
    477

    В ноябре средства юридических лиц в российских банках выросли на заметные 2,6%, или на 1,6 трлн рублей, следует из обзора Банка России. Это ускорение по сравнению с октябрем, когда прирост составлял 1,7%.more

  • Цена нефти и газа. Затишье перед Рождеством
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.12.2025 16:39
    725

    Фьючерсы на нефть марки Brent во вторник закрылись на уровне +0,5%. С высокой вероятностью весь краткосрочный позитив учтен в цене нефти. Учитываем, что переизбыток нефти продолжит среднесрочно давить на цены.more