Экспертиза / Financial One

Visa, Alphabet и Microsoft: обсуждаем финансовые результаты гигантов

Visa, Alphabet и Microsoft: обсуждаем финансовые результаты гигантов
6180

25 апреля финансовыми результатами поделились сразу три гиганта: Alphabet, Microsoft и Visa. Как дела у компаний, и на что рассчитывать инвесторам в дальнейшем?

Visa

Во вторник компания Visa (V) представила отчет за последний квартал. Результаты как по прибыли, так и по выручке превзошли ожидания аналитиков, что привело к росту акций на 2% после завершения основных торгов. Продолжающееся после пандемии оживление в сфере международных путешествий означает, что потребители стали чаще совершать покупки за рубежом. Именно это обстоятельство и стало ключом к успеху Visa в прошедшем квартале.

«Visa – не только технологическая компания, она работает в сегменте потребительских товаров первичной необходимости. У меня сейчас в кармане много карточек Visa. Эта компания может показать сильный рост, но вопрос в том, сколько вы готовы заплатить за ее акции. Пятилетний P/E равен 35, значение довольно высоко. Но это крупная компания, модный бренд, ее продукты повсюду. Думаю, я бы согласился заплатить небольшую премию за акции Visa», – поделился мнением Mo, трейдер и автор YouTube-канала «Everything Money».

Visa сообщила о выручке в размере $8 млрд за первые три месяца 2023 года (второй финансовый квартал компании). Результат оказался на 11% больше, чем годом ранее, и превзошел среднюю оценку аналитиков Уолл-стрит в $7,8 млрд, по данным FactSet.

Чистая прибыль составила $4,3 млрд, что примерно на $100 млн лучше консенсус-прогноза, а маржа чистой прибыли за этот период составила почти 54%. Скорректированная квартальная прибыль на акцию выросла на 17% в годовом исчислении, до $2,09, превысив средний прогноз в $1,99.

Visa также заявила, что объем платежей вырос на 10% по сравнению с аналогичным кварталом годом ранее, что намного лучше прогноза аналитиков в 6%. Более прибыльные объемы трансграничных транзакций выросли еще сильнее – на 24% по сравнению с периодом годичной давности.

Как отметил финансовый директор компании Васант Прабху, наибольший вклад в рост финансовых показателей Visa внесло увеличение количества путешествий в Азии. «Мы ожидаем, что восстановление азиатских и в частности китайских поездок станет ключевым фактором окончательного восстановления сектора трансграничного туризма», – заявил он во вторник.

Alphabet

Акции Alphabet (GOOGL), материнской компании Google, также продемонстрировали рост на фоне сильного финансового отчета компании. По данным FactSet, прибыль Alphabet за первый квартал составила $1,17 на акцию, по сравнению с консенсус-прогнозом в $1,08. Выручка в размере $69,79 млрд превысила ожидания на уровне $68,89 млрд.

«Пятилетний показатель P/E Alphabet равен 28, текущий составляет 22,5. Компания не платит дивиденды. Не могу сказать, что я впечатлен текущими результатами, но эта история выглядит интересно, если говорить о долгосрочной перспективе», – отметил ведущий «Everything Money».

Выручка Alphabet в облачном сегменте выросла на 28% до $7,41 млрд. Выручка от рекламы составила $54,55 млрд, включая $6,69 млрд от рекламы на YouTube и $40,36 млрд от Google Search. Выручка Google Network составила $7,5 млрд.

Кроме того, компания сообщила, что ее совет директоров принял решение расширить программу байбэка на сумму до $70 млрд.

«Мы представили важные обновления продуктов, основанные на глубокой науке о преобразовании информации и искусственном интеллекте, – отметил генеральный директор компании Сундар Пичаи. – Наша путеводная звезда – предоставление наиболее полезных результатов для наших пользователей, и мы видим огромные возможности впереди, продолжая долгий путь инноваций».

Компания ожидает, что во втором квартале встречный ветер на валютных рынках поутихнет, указывая на курсы по текущим операциям. Финансовый директор Рут Порат заявила, что компания предпринимает шаги по замедлению темпов роста операционных расходов, создавая пространство для инвестиций в ИИ и другие ключевые области.

Microsoft

Акции Microsoft (MSFT) показали рост почти на 8% на премаркете в среду после того, как компания опубликовала лучшие, чем ожидалось, результаты за последний квартал.

«Когда я вижу компанию, такую как Microsoft, с пятилетним P/E почти 40 и текущим P/E на уровне 33,5, ситуация мне не нравится. Да, Microsoft продолжит демонстрировать рост, но не думаю, что он будет устойчивым», – прокомментировал ситуацию трейдер Mo из «Everything Money».

За третий финансовый квартал, закончившийся 31 марта, выручка Microsoft составила $52,9 млрд, что на 7% больше, чем год назад, или на 10% с поправкой на иностранную валюту, и значительно превысила прогнозируемый Уолл-стрит показатель в $51 млрд. Неожиданным сюрпризом стали результаты подразделения More Personal Computing, которое зарегистрировало продажи в размере $13,3 млрд, что значительно выше прогноза компании в диапазоне от $11,9 млрд до $12,3 млрд. По словам компании, появляются признаки начала цикла обновления ПК, что хорошо скажется не только на бизнесе Microsoft, но и на бизнесе производителей ПК и чипмейкеров в целом.

Также важно отметить, что Azure, облачное подразделение компании, увеличило выручку на 31% с поправкой на валюту, превысив консенсус-прогноз Уолл-стрит. Microsoft ожидает, что в четвертом финансовом квартале рост Azure в постоянной валюте составит от 26% до 27%, что немного выше консенсус-прогноза Уолл-стрит в 25,8%. Во всех трех сегментах бизнеса компания представила прогнозы, немного превышающие ожидания аналитиков.

Выручка Microsoft от Intelligent Cloud составила $22,1 млрд, увеличившись на 17% и превысив прогноз в $21,7 млрд. В сегменте Productivity and Business Processes выручка достигла $17,5 млрд, увеличившись на 11%, или на 15% в постоянной валюте, что опять же выше прогноза в диапазоне от $16,9 млрд до $17,2 млрд.

Прибыль составила $2,45 на акцию, превысив консенсус-прогноз Уолл-стрит в $2,24 на акцию.

Еще одним из обнадеживающих показателей, который, вероятно, привлечет интерес инвесторов, являются коммерческие заказы, которые выросли на 11%, или на 12% в постоянной валюте. Компания прогнозировала, что заказы останутся на прежнем уровне.

Общая выручка от Microsoft Cloud составила $28,5 млрд, увеличившись на 22%, или на 25% с поправкой на валюту. Выручка от игр снизилась на 4%, а выручка от аппаратного обеспечения Xbox упала на 30% Поисковая и новостная реклама без учета расходов на приобретение трафика выросла на 10%, или на 13% с поправкой на валюту. Выручка от продажи устройств снизилась на 30%, или на 26% с поправкой на валюту.

За прошедший квартал Microsoft выкупила акции на сумму $4,6 млрд.

В текущем квартале компания ожидает увидеть рост выручки от Intelligent Cloud на 15%-16%, в пределах $23,6-$23,9 млрд, что примерно соответствует консенсус-прогнозу аналитиков на уровне $23,8 млрд. По направлению Productivity and Business Processes компания прогнозирует от $17,0 млрд до $18,2 млрд, что выше консенсус-прогноза в $17,8 млрд. Для подразделения ПК руководство прогнозирует выручку в размере от $13,35 млрд до $13,75 млрд, что также выше консенсус-прогноза.

Источники: видео «Wow! Google Earnings + MSFT earnings + Visa earnings», Barron's

Почему инвесторам в Tesla стоит следить за отчетами Microsoft и Alphabet

Акции Tesla продолжают нисходящий тренд. Чего ждать инвесторам в будущем? Обсудим свежие новости компании и динамику бумаг.

Tesla (TSLA) погрязла в красной зоне: в ходе вчерашней торговой сессии акции знаменитого производителя электрокаров потеряли 1,53%, а за последние пять торговых дней снизились в стоимости более чем на 13%.

Если в ближайшее время Tesla не удастся преодолеть уровень в $166, а затем протестировать уровень в $170 и закрепиться выше, можно ждать дальнейшего падения до $140. Так или иначе, акциям нужен сильный катализатор, чтобы возобновить рост.

Трейдерам также стоит следить за важной линией поддержки в диапазоне $157,5-$158. Если акциям не удастся удержаться выше указанных уровней, откроется окно падения до $155, а затем до $150, после чего стоимость может опуститься до $140.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи