Компании и люди / Financial One

Virgin Galactic, Tesla и Alibaba – торги на Санкт-Петербургской бирже в мае

Virgin Galactic, Tesla и Alibaba – торги на Санкт-Петербургской бирже в мае Фото: facebook.com
8077

Объем сделок по иностранным ценным бумагам на Санкт-Петербургской бирже по итогам мая 2021 года составил $26,67 млрд против $27,67 млрд в апреле.

Среднедневной объем торгов в Режиме основных торгов по группе инструментов «иностранные ценные бумаги» в мае увеличился на 6% по сравнению с апрелем и достиг $1,33 млрд. Участниками торгов в Режиме основных торгов (Т+) в мае было заключено 25,65 млн сделок.

Количество активных счетов инвесторов в мае составило 774,02 тыс. (756,96 тыс. в апреле). Количество счетов с позициями по ценным бумагам увеличилось по сравнению с апрелем на 4,8%, составив 1 151,26 тыс.

По состоянию на 31 мая на Санкт-Петербургской бирже было зарегистрировано 11,49 млн клиентских счетов, допущенных к торгам, что на 6,2% больше, чем месяцем ранее (10,82 млн в апреле). Число уникальных клиентов выросло в сравнении с апрелем на 6,3% до 7,86 млн.

Сделки в мае заключались с 1 497 акциями и депозитарными расписками иностранных эмитентов, а также с 32 еврооблигациями. Стоимостной объем сделок в Режиме основных торгов по группе инструментов «еврооблигации» по итогам мая составил $7,8 млн.

Лидерами по объему торгов в Режиме основных торгов по группе инструментов «иностранные ценные бумаги» стали акции и депозитарные расписки следующих эмитентов: Virgin Galactic (SPCE, 13,78% от общего объема торгов в мае), Tesla (TSLA, 10,26%), Alibaba (BABA, 3,56%), Apple (AAPL, 3,19%).

Топ-10 акций и депозитарных расписок иностранных эмитентов в портфелях инвесторов в денежном выражении в процентах от общего объема на конец мая (средний портфель): Alibaba (BABA, 6,2%), Virgin Galactic (SPCE, 4,87%), Tesla (TSLA, 4,61%).

В мае на утренние и дневные часы, в интервале с 10.00 до 16.30 мск, приходилось до 21,63% дневного объема торгов, на торговые часы с 7.00 до 10.00 мск – до 3,44%.

Среди участников торгов по итогам мая в пятерку лидеров по объему торгов (в режиме основных торгов) вошли: Тинькофф банк, ВТБ, Альфа-банк, «Финам», БКС. С полным списком рейтингов участников торгов можно ознакомиться по ссылке.

Топ-5 популярных компаний, от инвестиций в которые лучше отказаться

Компании, бумаги которых инвесторы скупают на слухах, а также грошовые акции редко – если вообще когда-либо – являются разумным активом для вложения денег.

Фондовый рынок уже не раз показал, что он вознаграждает инвесторов за терпение. Несмотря на самую быструю просадку в 30% за всю историю существования индекса S&P 500 в прошлом году, инвесторы, которые четко придерживались своих инвестиционных стратегий, были щедро вознаграждены. За прошедший год 910 компаний с рыночной капитализацией не менее $300 млн удвоили свою стоимость, причем акции 62 из них выросли более чем на 500%.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Как Газпром выиграл от иранского конфликта
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 17:19
    1994

    В ходе торгов 27 марта акции Газпрома на фоне умеренного снижения российского рынка дорожают на 0,5%, до 137,46 руб., а за неделю их рост составил около 4% при коррекции индекса Мосбиржи примерно на 2%.more

  • НЛМК: отчетность выглядит сопоставимой с ММК и Северсталью
    Евгений Локтюхов , начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 27.03.2026 16:54
    1086

    НЛМК опубликовал финансовые показатели за 2025 год:
    Ключевые результаты за период:more

  • Куда уходят капиталы состоятельных инвесторов и почему?
    Ксения Малышева 27.03.2026 16:30
    1100

    На протяжении десятилетий состоятельные инвесторы часто выбирали один глобальный центр для размещения своих активов. В качестве таких центров выступали Швейцария, США, Гонконг и Сингапур. Эти территории обеспечивали стабильность, защиту собственности и прозрачные правила ведения бизнеса.more

  • Налог на сверхприбыль российскому бизнесу пока не грозит
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 15:57
    1250

    Минфин не считает необходимым введение налога на сверхприбыль для отдельных отраслей российской экономики, о котором на форуме РСПП заявил министр экономического развития Максим Решетников. Впрочем, по мнению главы МЭР, этот вопрос необходимо увязывать с реализацией сырьевыми компаниями инвестиционных программ, особенно касающихся стратегически значимых для всей национальной экономики проектов.more

  • Рост стоимости нефти и газа поддержал акции экспортеров углеводородов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 15:26
    1264

    Торги 27 марта на российских фондовых площадках начались снижением. К 12:00 мск индекс Мосбиржи опустился на 0,24%, до 2816 пунктов, индекс РТС упал на 0,24%, до 1080 пунктов, а индекс голубых фишек потерял 0,16%.more