Экспертиза / Financial One

Virgin Galactic снова летает

Virgin Galactic снова летает Фото: facebook.com
7168

На вчерашней торговой сессии акции Virgin Galactic (SPCE) подскочили на 27,6% после успешного испытательного полета в космос, проведенного 22 мая.

Ранее котировки аэрокосмической компании демонстрировали падение ввиду целой череды негативных корпоративных новостей. Так, в феврале текущего года SPCE приняла решение перенести следующий полет Unity, как и отправку в космос Ричарда Брэнсона, на лето 2021-го, хотя первоначально планировалось это сделать в 1-м квартале текущего года. Как следствие, коммерческий запуск также был отложен (в настоящий момент – до начала 2022-го).

Кроме того, в апреле основатель SPCE продал акции на сумму $150 млн (2,5% в капитале), что вызвало негативную реакцию инвесторов. В собственности Брэнсона при этом осталась 24%-ая доля в компании, а представитель Virgin Group заявил, что вырученные средства планируется направить на поддержку туристических бизнесов группы. 

Ранее Брэнсон уже прибегал к продаже акций (причем на более значительную сумму – $300 млн) для реализации аналогичных целей – развития различных направлений бизнеса. Однако в прошлый раз столь сильного давления на котировки это решение не оказало.

10 мая после закрытия торгов на NYSE компания опубликовала финансовые результаты за 1-й квартал, но не смогла анонсировать точную дату следующего полета из-за неполадок в корабле-носителе Eve. В итоге акции упали на 75% от максимумов февраля 2021-го. Однако вскоре успешное испытание подтвердило исправность самолета-носителя и космического корабля Unity, открывая перспективы для проведения успешных запусков этим летом с Ричардом Брэнсоном на борту.

Согласно квартальной отчетности, Virgin Galactic продолжает генерировать растущий убыток на акцию, который увеличивается за счет повышения операционных затрат. Однако во 2-м квартале компания ожидает получить определенный доход за счет проведенного полета (согласно договоренностям с NASA) и благодаря планируемым продажам билетов.

До коммерческого запуска SPCE необходимо провести еще несколько испытаний:

·         полет с двумя космонавтами и экспедиционной командой;

·         полет Ричарда Брэнсона с двумя космонавтами;

·         полет при участии ВВС Италии для исследования микрогравитации и рынка профессионального обучения космонавтов.

Последний (четвертый) полет перед коммерческим запуском ожидается осенью 2021-го. Затем, по словам менеджмента, компании потребуется около четырех месяцев на подготовительные работы перед тем, как она сможет отправлять в космос туристов. Важно отметить, что последнее летное испытание также может принести компании около $2 млн доходов. Притоки денежных средств снижают риски размытия капитала, которые негативно воспринимаются инвесторами, уменьшая прибыль на акцию.

Ралли Virgin Galactic готовится к шорт-сквизу

Бум ставок против роста котировок Virgin Galactic, компании основанной миллиардером Ричардом Брэнсоном, за последний месяц дал о себе знать. Особенно острой ситуация стала после успешного тестового полета в выходные.

Около 14 млн акций компании были проданы в рамках формирования коротких позиций за последние 30 дней. Это свидетельство тому, что взлет котировок в понедельник обернулся для медведей миллионными убытками, считают аналитики компании S3 Partners.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Банк России не будет резко понижать ключевую ставку в 2026 году
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 31.03.2026 12:58
    55

    Глава департамента денежно-кредитной политики Банка России Андрей Ганган заявил о наличии «пространства для снижения ключевой ставки». Базовый ориентир регулятора на текущий год — 13,5–14,5% годовых, а при движении инфляции к целевым 4–5% к 2028-му ключевая ставка, по планам монетарных властей, вернется на равновесный уровень 7,5–8,5%, где находилась в 2021-м.more

  • НЛМК: отраслевой спад, отсутствие прозрачности и дивидендный вопрос. Дайджест Fomag
    Владислав Ухтомский 31.03.2026 12:30
    86

    ПАО «НЛМК» опубликовало финансовые результаты за 12 месяцев 2025 года по МСФО, согласно которым чистая прибыль снизилась на 48% до 63,149 млрд рублей, выручка от внешних покупателей уменьшилась до 831,35 млрд рублей, а валовая прибыль составила 239,89 млрд рублей против 484,34 млрд рублей годом ранее.more

  • Минфин вернется на валютный рынок в июле
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 31.03.2026 12:03
    102

    Российский Минфин официально заявил, что возобновит операции на валютном рынке в июле после их приостановки в начале марта на фоне обсуждения с ЦБ снижения цены отсечения нефти Urals в рамках бюджетного правила. Эта мера должна была ослабить зависимость федерального бюджета от нефтегазовых доходов. Впоследствии корректировка бюджетного правила была перенесена на 2027 год благодаря повышению стоимости Urals к $80–100 за баррель при действующей цене отсечения $59.more

  • Российский рынок готов завершить март почти без изменений
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.03.2026 11:36
    130

    Внешний фон утром вторника можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом несколько улучшились, а цены на нефть стабильны после повышения накануне. Котировки золота по итогам слабого месяца пытаются вернуться к 4600 долл/унц.more

  • Индекс МосБиржи продолжит движение в районе 2800 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 31.03.2026 10:56
    158

    В понедельник индекс МосБиржи перешел к волатильной проторговке района 2800 пунктов в отсутствии значимых факторов для направленного движения и дефиците идей для покупок в «весовых» бумагах. more