Экспертиза / Financial One

Virgin Galactic снова летает

Virgin Galactic снова летает Фото: facebook.com
7438

На вчерашней торговой сессии акции Virgin Galactic (SPCE) подскочили на 27,6% после успешного испытательного полета в космос, проведенного 22 мая.

Ранее котировки аэрокосмической компании демонстрировали падение ввиду целой череды негативных корпоративных новостей. Так, в феврале текущего года SPCE приняла решение перенести следующий полет Unity, как и отправку в космос Ричарда Брэнсона, на лето 2021-го, хотя первоначально планировалось это сделать в 1-м квартале текущего года. Как следствие, коммерческий запуск также был отложен (в настоящий момент – до начала 2022-го).

Кроме того, в апреле основатель SPCE продал акции на сумму $150 млн (2,5% в капитале), что вызвало негативную реакцию инвесторов. В собственности Брэнсона при этом осталась 24%-ая доля в компании, а представитель Virgin Group заявил, что вырученные средства планируется направить на поддержку туристических бизнесов группы. 

Ранее Брэнсон уже прибегал к продаже акций (причем на более значительную сумму – $300 млн) для реализации аналогичных целей – развития различных направлений бизнеса. Однако в прошлый раз столь сильного давления на котировки это решение не оказало.

10 мая после закрытия торгов на NYSE компания опубликовала финансовые результаты за 1-й квартал, но не смогла анонсировать точную дату следующего полета из-за неполадок в корабле-носителе Eve. В итоге акции упали на 75% от максимумов февраля 2021-го. Однако вскоре успешное испытание подтвердило исправность самолета-носителя и космического корабля Unity, открывая перспективы для проведения успешных запусков этим летом с Ричардом Брэнсоном на борту.

Согласно квартальной отчетности, Virgin Galactic продолжает генерировать растущий убыток на акцию, который увеличивается за счет повышения операционных затрат. Однако во 2-м квартале компания ожидает получить определенный доход за счет проведенного полета (согласно договоренностям с NASA) и благодаря планируемым продажам билетов.

До коммерческого запуска SPCE необходимо провести еще несколько испытаний:

·         полет с двумя космонавтами и экспедиционной командой;

·         полет Ричарда Брэнсона с двумя космонавтами;

·         полет при участии ВВС Италии для исследования микрогравитации и рынка профессионального обучения космонавтов.

Последний (четвертый) полет перед коммерческим запуском ожидается осенью 2021-го. Затем, по словам менеджмента, компании потребуется около четырех месяцев на подготовительные работы перед тем, как она сможет отправлять в космос туристов. Важно отметить, что последнее летное испытание также может принести компании около $2 млн доходов. Притоки денежных средств снижают риски размытия капитала, которые негативно воспринимаются инвесторами, уменьшая прибыль на акцию.

Ралли Virgin Galactic готовится к шорт-сквизу

Бум ставок против роста котировок Virgin Galactic, компании основанной миллиардером Ричардом Брэнсоном, за последний месяц дал о себе знать. Особенно острой ситуация стала после успешного тестового полета в выходные.

Около 14 млн акций компании были проданы в рамках формирования коротких позиций за последние 30 дней. Это свидетельство тому, что взлет котировок в понедельник обернулся для медведей миллионными убытками, считают аналитики компании S3 Partners.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций демонстрирует уверенный рост
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 27.07.2026 20:15
    457

    Сегодня российский рынок продолжил рост, окончательно подтвердив смену краткосрочного тренда. Прошлую неделю индекс завершил формированием бычьего поглощения, а в понедельник открылся выше 2200 пунктов и на протяжении сессии удерживается над этим уровнем, который теперь выступает важной поддержкой. Пока текущее движение по-прежнему во многом носит технический характер: накопленная за предыдущие недели перепроданность должна была быть выкуплена.more

  • Российский рынок пытается развить краткосрочное повышение
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.07.2026 19:53
    457

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в уверенном плюсе, продолжая восходящую коррекцию после пятничного снижения ключевой ставки ЦБ РФ. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск вырос на 2,18%, до 2212,81 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,20%, до 893,50 пункта.more

  • Российский фондовый сумел выбраться в зеленый сектор
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 27.07.2026 19:35
    419

    Торги 27 июля открылись в небольшом минусе и до середины дня проходили в боковике без единой динамики. Во второй половине дня котировки уверенно развернулись вверх.more

  • Рубль снижается на фоне смягчения ДКП
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 27.07.2026 19:20
    522

    С начала торгов 27 июля юань на Мосбирже колеблется в районе 11,5 рубля. Доллар США укрепляется до 78 рублей, а евро торгуется выше 88,7 рубля.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 27.07.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 27.07.2026 18:57
    560

    По итогам прошлой недели снижение российского рынка акций, длившееся 19 недель, приостановилось. Рынок был экстремально перепродан относительно справедливых уровней, что дало стимул к развороту. В начале недели индекс опускался ниже 1900 пунктов, минимума с октября 2022 года, после чего началось закрытие коротких позиций и восстановление наиболее перепроданных бумаг. more