Экспертиза / Financial One

ViacomCBS: есть вероятность сделок слияния и поглощения

ViacomCBS: есть вероятность сделок слияния и поглощения
6242

В четверг фондовые индексы США закрылись на положительной территории. Из макростатистики можно выделить еженедельные данные по рынку труда. 

Количество новых заявок на пособие по безработице составило 385 тысяч, в то время как ожидалось 384 тысяч, а неделей ранее было 400 тысяч. Число повторных заявок на пособие по безработице снизилось неделя-к-неделе на 366 тыс. до отметки в 2,93 млн, что является минимальным значением с 14 марта 2020г. Ожидания были на уровне 3,26 млн. Количество новых случаев заболевания COVID-19 в США по итогам четверга вновь было на максимальных значениях с февраля и составило 120,9 тысяч.

Компания ViacomCBS предоставила позитивную финансовую отчетность. Выручка компании выросла на 8% и составила $6,56 млрд (консенсус-прогноз ожидал $6,52 млрд). Операционная прибыль снизилась год к году на 2% до отметки в $1,24 млрд, в то время как ожидания были на уровне $1,18 млрд. Чистая прибыль на акцию составила $0,97 (-20% год году и на 1 цент выше консенсус-прогноза). За квартал количество пользователей Paramount+ выросло на 6,5 млн до отметки в 42 млн, в то время как консенсус-прогноз ожидал 39 млн. Спонсируемый рекламой стриминговый сервис Pluto TV вырос до 52 млн пользователей (+169% год к году), что выше прогноза в 47 млн.  В разрезе сегментов выручка сегмента «Телевещание» выросла на 23% до отметки в $2,8 млрд. Наибольший вклад в общий рост выручки внес рост сегмента «Стриминг», выручка которого год-к-году выросла на 81%. Выручка от сегмента «Кабельное ТВ» выросла на 8% до $3,5 млрд, а сегмент «Киностудия» добавил компании $0,7 млрд (+3 год к году).

Отчетность подтверждает наш позитивный взгляд на перспективы роста стриминговых сервисов компании. Напомним, наш основной инвестиционный тезис относительно компании заключается в том, что компанию постепенно начнут переоценивать по мультипликаторам в сторону стриминговых компаний, как это было с The Walt Disney в прошлом году после запуска Disney+. Для того, чтобы это произошло компании нужен постоянный рост подписчиков. И в этом плане сервисы ViacomCBS приросли за квартал на впечатляющие значения с учетом сезонности и снятия карантинных ограничений в США, а также относительно слабых результатов других стриминговых сервисов. При этом компания успешно развивается сразу в двух направлениях – и в платном стриминге (Paramount+), и в бесплатном (Pluto TV).

По Paramount+ компания в июне запустила гибридную подписку ($5 + просмотр рекламы), что должно способствовать росту подписчиков и повысить ARPU выше стоимости полностью платной подписки ($10), так как, судя по другим стриминговым сервисам, рекламодатели охотно размещают рекламу в стриминговых сервисах. Также росту количества подписчиков способствовали добавление на сервис сериала «АйКарли» и фильма «Бесконечность» с Марком Уолбергом, а также трансляции спортивных мероприятий (кубок УЕФА и другие), которые были доступны на сервисе. В дополнение к этому после окончания театрального окна в третьем квартале на сервисе вышел фильм «Тихое место – 2», что должно способствовать дальнейшему росту пользователей. В августе сервис планируется к запуску в Австралии и Новой Зеландии, а в начале следующего года – в ряде европейских стран. В плане нового контента важно отметить сделку со сценаристами сериала «Южный парк» на сумму в $900 млн, согласно которой сериал продлевается на 6 сезонов и на сервисе Paramount+ будут выходить по 2 полнометражных мультфильма в год по «Южному парку» (2 выйдут уже в этом году).

Что касается спонсируемого рекламой стримингового сервиса Pluto TV, то рост подписчиков по нему также был неплохой. Менеджмент ожидает рекламной выручки по сервису в $1 млрд по итогам 2021 года, что примерно равно ARPU $1,6 в месяц на пользователя. У Roku данный показатель, по нашим оценкам составляет $2,5. Количество активных пользователей у Roku всего на 3 млн выше, чем у Pluto TV. Это дает нам основание полагать, что сервис Pluto TV существенно недооценен рынком в сравнении с конкурентом.

Также отметим неплохие цифры по другим сегментам и особенно возвращение выручки от кинопроката. За квартал выручка от кинопроката составила $134 млн при сборах фильма «Тихое место 2» в $293 млн, что ненамного меньше первой части, которая собрала в прокате $350 млн, особенно с учетом пандемии. Общая рекламная выручка выросла на 24%, что неплохо, но по большей части связано с заниженным из-за отсутствия спортивных мероприятий результатом прошлого года. Выручка от подписки на кабельные каналы выросла на 9%.

Кроме этого, сохраняется вероятность (20% по нашим оценкам), что компания станет объектом для поглощения более крупных медиа компаний или IT-гигантов, которые развивают свои стриминговые сервисы. Главным покупателем, по нашему мнению, может стать Comcast. Также есть вероятность, что мы увидим слияние с NBCUniversal компании Comcast либо выделение Paramount+ и Peacock в отдельную компанию с долями, принадлежащими обеим компаниям, на подобии того, что было с сервисом Hulu.

Технологическая корпорация Datadog, Inc. опубликовала квартальные результаты за 2 квартал 2021. Убыток на одну акцию – $0,03, чистый убыток – $9 млн (-41% квартал к кварталу). Убыток сократился по сравнению с кварталом ранее, но в то же время годом ранее компания была прибыльной, при этом основная причина убытков связана с повышением волатильности акций компании, что привело к более высокому расходу на вознаграждение акциями. Выручка корпорации за квартал $233,5 млн (+67% год к году, +31% квартал к кварталу), рентабельность операционной прибыли снизилась до -4% (прошлый квартал: -5%, прошлый год: 0%). Операционная рентабельность уменьшилась в сравнении с годом ранее из-за опережающего роста расходов, который был связан с ростом расходов на вознаграждение акциями. По состоянию на 30 июня 2021 года у компании имеется 1 610 клиентов с ARR (годовая периодическая выручка) свыше $100 тысяч (+59% год к году).

Топ-5 самых быстрорастущих компаний в мире

Более 12 лет акции роста были главным предметом дискуссий на Уолл-стрит – и не без оснований.

Постоянно низкие ставки кредитования позволили быстрорастущим компаниям получить доступ к дешевому капиталу, который они смогли использовать для найма новых сотрудников, приобретения других предприятий и внедрения инноваций. Поскольку центральный банк США твердо придерживается своей денежно-кредитной политики, по крайней мере, в ближайшей перспективе, акции роста должны продолжать процветать.

Продолжение










Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инвесторы ждут сигналов от геополитики и ЦБ, в акциях актуализировались нисходящие риски
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.02.2026 11:25
    571

    Российский рынок завершает первую неделю февраля падением индексов Мосбиржи и РТС на 1,6% и 2,6% соответственно. Индикаторы опустились до минимумов с середины января, так и не получив значимых обнадеживающих геополитических сигналов по итогам прошедших в ОАЭ переговоров по Украине, а также реагировали на коррекцию сырьевых цен. На корпоративном фронте благодаря оптимистичным ожиданиям менеджмента на текущий год можно отметить продолжение роста акций ВТБ. Застройщик Самолет, в то же время, оказался под давлением после новостей об обращении за государственной поддержкой в виде льготного кредита на 50 млрд руб. Рубль ощутил некоторую слабость и скорректировался от района недавних пиков к юаню, доллару и евро, которые поднимались выше 11 руб, 77 руб и 91 руб соответственно. В целом ситуация на валютном рынке, однако, была стабильной.

    more

  • Портфели инвесторов ВТБ демонстрируют рост доли облигаций и укрепление рублевой позиции
    ВТБ 07.02.2026 10:13
    561

    Клиенты «ВТБ Мои Инвестиции» в январе этого года перекладывали часть средств в облигации – это свидетельствует о сохранении «консервативного» тренда и желании получать фиксированные прибыли на долгосрочном горизонте.more

  • Российский рынок акций консолидировался
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 06.02.2026 20:29
    880

    В пятницу, 6 февраля, российский фондовый рынок большую часть дня демонстрировал слабоположительную динамику после заметного снижения в предыдущие сессии, однако к окончанию торгов ушел в небольшой минус по Индексу МосБиржи. Давление на рынок продолжает оказывать отсутствие какого-то видимого прогресса в проходящих сейчас переговорах по Украине, а также сообщения о том, что США подготовили новые ограничительные меры против РФ, которые могут быть введены, если мирного урегулирования конфликта так и не удастся добиться.more

  • Российский рынок теряет краткосрочные восходящие драйверы
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 06.02.2026 20:18
    903

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в сдержанном минусе, не получив обнадеживающих драйверов для роста. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,1%, до 2735,43 пункта. Индекс РТС упал на 0,71%, до 1118,33 пункта, ощущая дополнительное давление со стороны рубля.    more

  • Цена нефти и газа. Сценарии для энергоносителей
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.02.2026 14:16
    1006

    Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне минус 2,75%. Цены на нефть упали на фоне роста доллара до 2-недельного максимума. Напряженность в отношениях между США и Ираном вновь краткосрочно ослабла — Иран подтвердил проведение переговоров с США в пятницу. Пока нет слома поддержки $65,19, дневная структура на стороне покупателей. Сохраняется потенциал для роста в зоны: 1) 71,07–71,39 2) 72,09–73,06.more