Экспертиза / Financial One

Веская причина сделать ставку на реальный сектор и выбраться из IT-акций

Веская причина сделать ставку на реальный сектор и выбраться из IT-акций Фото: facebook.com
7365

Веская причина сделать ставку на реальный сектор и выбраться из IT-акций

S&P 500 повысился на 0,8%, до 3526,65 пункта, начав сентябрь новым максимумом после августа, рост в котором стал максимальным с 1986 года. 

Nasdaq поднялся на 1,4%, до 11939,67 пункта, в 42-й раз с начала года завершив сессию на рекордной отметке. Dow Jones вырос на 0,8%, до 28645,66 п., что лишь на 3% меньше февральского максимума.

Бегство в IT-сектор продолжается, лидируют традиционные акции: Apple, Netflix (+5%), Zoom Video Communications (+40%), бумаги которой с начала пандемии подорожали в пять раз, капитализация компании в два раза превышает капитализацию «Газпрома». Соотношение цены к балансовой стоимости компании (P/B) превышает 90, у «Газпрома» – меньше на 70% (0,3). Инвесторы покупают акции, не думая о качестве и не ища рациональных причин.

Возможная причина роста данного сегмента IT-компаний связана с покупками розничных клиентов, после того как рынок разогрели институциональные хедж-фонды. В результате образуется мышеловка, розничные клиенты покупают пузырь. Мы не рекомендуем это делать, надо обратить внимание на реальный сектор, который остается в тени даже на фоне продолжения роста ведущих экономик, в частности США, Китая и Европы.

Индекс менеджеров по снабжению (PMI) для производственной сферы Китая, рассчитываемый Caixin Media и Markit, в августе составил 53,1 пункта. Индекс деловой активности (PMI) обрабатывающих отраслей России в августе 2020 года вырос до 51,1 пункта, уровня конца 2018 года.

PMI вырос в Италии и Германии (до максимума за два года), в то время как в Великобритании показатель достиг максимума января 2020 г. PMI в США вырос до 56 пунктов, максимума с конца 2018 г., что всего на 4 п. ниже исторического максимума в 60 п. Уровень занятости в обрабатывающей промышленности также растет и приближается к 50 пунктам.

Таким образом, инвесторы игнорируют фундаментальные показатели, скупая IT-акции, которые не имеют никакого отношения к фундаментальным макроэкономическим факторам.

Запас нефти в хранилищах США в очередной раз сократился, на этот раз на 6 млн баррелей, так как растет объем производства бензина и прочих нефтепродуктов. Показатель снижается шестой раз подряд с 28 июля, за месяц он опустился на 35 млн баррелей. На фоне сокращения добычи ОПЕК+ все факторы способствуют росту стоимости нефти до $50 за бочку.

При таких нефтяных котировках рубль фундаментально недооценен: на 10%, по нашим расчетам, но укреплению российской валюты мешают геополитические факторы, в частности отравление Алексея Навального, протесты в Белоруссии и возможная победа Джо Байдена на президентских выборах в США.

Акционеры «Газпрома» могут рассчитывать на дивидендную доходность 9% годовых

В последний день уходящего лета внимание российских да и не только инвесторов было приковано к отчетности «национального достояния» России – компании «Газпром». 

Компания отчиталась об итогах работы во 2 квартале 2020 и в 1 полугодии, а также дала некоторые комментарии по ожиданиям до конца года и на 2021 год. Несмотря на то, что компания является чуть ли не главной голубой фишкой российского фондового рынка, публикация отчетности практически никак не сказалась на котировках компании, которые и сегодня продолжают находиться на уровне 183 рублей за акцию.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций умеренно снизился
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 09.09.2026 20:45
    195

    Российский рынок акций немного скорректировался вниз в среду, 9 сентября, после заметного повышения в предыдущие дни. По-видимому, происходит некоторая фиксация прибыли после ряда обнадеживающих заявлений по геополитике. Тем временем сигналов о конкретных шагах по мирному урегулированию пока не поступало. Фактором поддержки выступает продолжающийся рост цен на нефть на фоне эскалации на Ближнем Востоке.more

  • В России готовится резкое повышение пенсий?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.09.2026 20:35
    198

    Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов предложил принять закон, позволяющий увеличить страховые пенсии россиянам до 40% от заработной платы. На первый взгляд, предложение кажется типичным предвыборным лозунгом, однако его истоки уходят в 2018 год. Именно тогда в России прошла процедура подписания и ратификации в Государственной думе конвенции Международной организации труда: документ содержит рекомендацию властям гарантировать гражданам пенсионные выплаты по старости на уровне минимум 40 % от зарплаты — при условии, что трудовой стаж человека составляет не менее 30 лет. more

  • Высокие цены на нефть сдержали коррекцию российского рынка
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 09.09.2026 20:24
    234

    Торги 9 сентября на российских фондовых площадках начались в умеренном плюсе. К середине дня рост замедлился, а ближе к закрытию сменился снижением. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи опустился на 0,23%, чуть ниже 2270 пунктов, а долларовый РТС скорректировался на 0,22%.more

  • Курс рубля продолжает повышаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.09.2026 19:00
    242

    Рубль вновь открылся вниз к юаню, но сразу перешел к активному укреплению. Затем произошла заметная коррекция, однако во второй половине торгов российская валюта ускорила подорожание. Пара CNY/RUB установила двухнедельный минимум около отметки 12,66 руб.more

  • Российский рынок замер в ожидании геополитических и экономических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 09.09.2026 18:45
    285

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал значительных изменений, колеблясь в районе важных технических отметок в ожидании фундаментальных сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снизился на 0,49%, до 2262,85 пункта. Индекс РТС вырос на 0,66%, до 833,82 пункта, ощутив поддержку со стороны валютного фактора.more