Экспертиза / Financial One

Андрей Верников про влияние США на российский фондовый рынок

8110

Про текущую макроэкономическую ситуацию, ключевые риски для фондового рынка и влияние геополитики на экономику рассказал финансовый аналитик Андрей Верников на канале Vernikov100.

Экономическая ситуация в стране сейчас сложнее, чем в 2022 году, несмотря на оптимистичные заявления отдельных аналитиков, по словам Андрея Верникова. Он обратил внимание на сокращение ликвидной части Фонда национального благосостояния, которая, по его оценке, может иссякнуть в течение ближайших двух-трех месяцев. Дополнительным фактором давления становится бюджетный дефицит, тогда как изначально планировалось его сбалансированное состояние.

«Мы видим серьезный дисбаланс в экономике – ресурсы перераспределяются в пользу одной отрасли, что создает дополнительные риски», – отметил эксперт.

Геополитические вызовы и влияние США

Верников подчеркнул, что прокси-противостояние между Россией и США продолжается, но его возможное завершение пока остается под вопросом. Он обратил внимание на появление множества неподтвержденных данных в информационном поле, включая слухи о переговорах между Россией, Саудовской Аравией и США.

«Нельзя воспринимать всерьез публикации в таблоидах о том, что Дональд Трамп якобы прекратит военную помощь Украине, если Владимир Зеленский не покинет свой пост», – прокомментировал эксперт.

Будущее политическое поведение Дональда Трампа остается непредсказуемым, считает Верников. Он охарактеризовал бывшего президента США как импульсивного политика, склонного к резким и неожиданных шагам. Эксперт предполагает, что Трамп стремится завершить текущие конфликты, чтобы приписать себе дипломатические успехи и сосредоточиться на соперничестве с Китаем. Однако его поспешные решения могут оказаться непродуманными. По мнению Верникова, внутри США доверие к Трампу постепенно снижается, а его влияние может ослабнуть в ближайшие месяцы. Эксперт выразил сомнение в том, что экс-президент США знаком с предложенным Россией мирным планом по Украине.

Фондовый рынок и курс рубля

Андрей Верников отметил, что российский рынок акций сейчас стабилен, и путь вниз для него закрыт. В декабре он рекомендовал вход в рынок, но на данный момент не совершает активных покупок. Среди наиболее устойчивых компаний он выделил «Русал», Сбербанк и «Газпром».

«Текущая ситуация требует диверсификации активов – важно учитывать не только рублевые вложения, но и валютные активы, поскольку курс сейчас выглядит привлекательным», – подчеркнул эксперт. Что касается индекса Мосбиржи, Верников обозначил ключевые уровни поддержки в диапазоне 2980-3000 пунктов и сопротивления – 3370-3400 пунктов. Он полагает, что пока рынок удерживает восходящий тренд, однако не исключает его пробития и перехода к более пологому движению.

Александр Фролов о том, удастся ли Трампу обвалить цены на нефть

Вероятность успеха планов Дональда Трампа увеличить добычу и резко снизить цены на нефть обсудили с заместителем генерального директора Института национальной энергетики Александром Фроловым.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

Дональда Трампа в нефтегазовом контексте стоит рассматривать как популиста. Он действует с целью создать напряженность, причем его слова зачастую воспринимаются многими экспертами с полной серьезностью. Тем не менее важно понимать, что американский президент говорит вещи, которые в первую очередь призваны отвлечь внимание.
Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • До конца месяца юань может сместиться к нижней границе диапазона 12,3 - 12,8 рубля
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 17.09.2026 11:10
    77

    В среду, несмотря на коррекцию в ценах на нефть и сохранение умеренного дефицита валютной ликвидности (показатель RUSFAR CNY вчера составил порядка 0,8%), пара юань/рубль продолжила движение в рамках консолидации. Так, китайская валюта по итогам дня прибавила 0,1%, продолжив удерживать позиции над отметкой 12,5 рублей, выступающей ближайшей поддержкой.more

  • Фондовый рынок не боится "адских" санкций
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 17.09.2026 10:43
    111

    В четверг, 17 сентября, российский фондовый рынок начал утреннюю сессию со снижения. Индекс Московской биржи снижается на 0,6%, оставаясь около уровня в 2270 пунктов. Накануне в среду индекс Мосбиржи завершил торги падением на 2,24% до 2284,84 пункта. Достигнутый и даже пробитый вверх в начале текущей недели уровень в 2300 пунктов теперь становится достаточно сильным уровнем сопротивления, а ведь в начале недели казалось, что ещё нужно совсем немного подрасти и эта знаковая отметка будет, наоборот, устойчивым уровнем поддержки, но геополитика сыграла свою негативную роль.more

  • Давление на рынок акций может сохраниться сегодня
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 17.09.2026 10:21
    134

    В среду на российском рынке акций возобладали выраженно негативные настроения, вызванные новым всплеском геополитических опасений и развитием отката нефтяных котировок. Индекс МосБиржи потерял 2,1%, вернувшись в диапазон 2200-2300 пунктов. more

  • Российский рынок акций усилил снижение в среду
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 16.09.2026 19:56
    539

    Российский рынок акций заметно скорректировался вниз в среду, 16 сентября, усилив снижение после предыдущей сессии. Давление на котировки оказывает сохраняющаяся неопределенность вокруг санкционной политики США в отношении России. Сегодня нижняя палата Конгресса США может проголосовать по законопроекту о расширении санкций против России. Если инициатива не будет принята сегодня, то ее рассмотрение отложится до конца года, так как завтра, 17 сентября, Палата представителей уходит на каникулы перед промежуточными выборами, запланированными на 3 ноября.more

  • Что не так с новой дивидендной политикой МТС?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.09.2026 19:33
    570

    16 сентября на фоне падения российского фондового рынка акции МТС вышли в лидеры понижения, подешевев за день на 7%, до 185,95 руб. за бумагу. more