Венесуэла выпустила государственную криптовалюту, АСВ выкупит акции Промсвязьбанка на 150 млрд рублей – дайджест FO
• Минфин хочет, чтобы Внешэкономбанк согласовывал с ним доходность облигаций, которые будут выпускаться в рамках фабрики проектного финансирования. Соответствующий проект постановления правительства, посвященный правилам предоставления госгарантий по бондам размещаемым специализированным обществом проектного финансирования (СОПФ), был опубликован вчера на сайте regulation.gov.ru.
Необходимость согласования Минфин объясняет возможными угрозами для рынка ОФЗ, если обеспеченные госгарантиями новые облигации станут доходнее госбумаг, выпускаемых самим ведомством.
• Агентство по страхованию вкладов выкупит акции Промсвязьбанка на сумму до 150 млрд рублей в рамках его передачи в государственную собственность, пишет РБК со ссылкой на поправки в законы «О страховании вкладов физлиц» и «О Центральном банке РФ», внесенные комитетом Госдумы по финансовому рынку и принятые во втором чтении 15 февраля.
В проекте поправок говорится, что АСВ оплатит бумаги ПСБ предоставленными ранее в рамках программы докапитализации банков облигациями федерального займа, а потом передаст банк Росимуществу. Другая предлагаемая поправка гласит, что правительство РФ может принять в казну акции ПСБ от АСВ за счет уменьшения имущественного взноса России на сумму до 150 млрд рублей. При этом кабмин сам определит количество бумаг банка, которые передадут в казну, и сумму уменьшения имущественного взноса государства в имущество АСВ.
• Венесуэла начала продажу собственной криптовалюты. О запуске цифровой валюты El Petro, которую будет обеспечивать реальный актив (нефть из месторождения Аякучо в нефтеносном поясе реки Ориноко), сообщил в Twitter-аккаунте президент страны Николас Мадуро.
«Через несколько минут мы запустим нашу венесуэльскую криптовалюту El Petro, которая укрепит нашу экономику», – написал глава государства. В начале января Мадуро уже сообщал, что будет выпущено 100 млн единиц El Petro, из которых 82,4 млн будут доступны для инвесторов на первом этапе. Стоимость одной единицы криптовалюты – цена барреля венесуэльской нефти.
• В 8.30 мск вторника цена апрельских фьючерсов на нефть Brent уменьшилась на 0,26% до $65,5 за баррель. За бочку нефти WTI к этому моменту давали $62,26 (+1,15%).
Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:
Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube
Популярное
-
Индекс Мосбиржи превысил 2300 пунктов, ждет геополитических сигналовЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.09.2026 19:56
270
Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил повышение, продолжая отступление от важных поддержек в ожидании геополитических новостей. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск вырос на 1,88%, до 2300,33 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,92%, до 862,01 пункта, ощутив поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more
-
ФосАгро в лидерах роста на МосбиржеВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 22.09.2026 19:36
283
Акции ФосАгро 22 сентября растут на 4,8%, до 5285 руб. На наш взгляд, в первую очередь котировка повторяет движение российского фондового рынка в целом: инвесторы ждут позитивных новостей с Генассамблеи ООН. В то же время интерес к бумаге могла усилить и вчерашняя статистика экспорта удобрений.more
-
Российский рынок умеренно растет на фоне дипломатических сигналовМаксим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 22.09.2026 19:15
346
Российский рынок акций во вторник, 22 сентября, умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сигналы о сохранении дипломатического диалога. На 23 сентября в Нью-Йорке ожидается встреча Сергея Лаврова и Марко Рубио, а Москва заявила о готовности рассмотреть предложение Киева о встрече на полях Генассамблеи ООН.more
-
Индекс Мосбиржи снова штурмует 2300 пунктовНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.09.2026 18:57
329
Во вторник, 22 сентября, российский фондовый рынок, начав торги в небольшом минусе, резко развернулся на рост в середине дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,67%, снова подобравшись почти вплотную к 2300 пунктам, а долларовый РТС - на 1,7%.more
-
Обращение Nestle поддержало биржевые индексы России и ШвейцарииНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 22.09.2026 18:43
358
Как сообщили СМИ, топ-менеджмент управляющей компании «Л.Е.В. Менеджмент» в начале этой неделе обратился с письмом к руководству и коллективу сотрудников компании «Нестле Россия» — «дочке» швейцарского холдинга Nestle. В письме сообщалось, что «Л.Е.В. Менеджмент», назначенный временным управляющим российскими активами Nestle, заинтересован в стабильной работе и сохранении рабочих мест.more