Market Vectors / Financial One

Венесуэла начала уголовное преследование Хуана Гуайдо, в Конгрессе США новый законопроект о санкциях против России – дайджест FO

Венесуэла начала уголовное преследование Хуана Гуайдо, в Конгрессе США новый законопроект о санкциях против России – дайджест FO Фото: facebook.com
1713

Важные новости для начала торгов. 

• Два американских сенатора в среду внесли в Конгресс США законопроект, направленный на предотвращение вмешательства России в американские выборы, пишет «Интерфакс». 

В законопроекте DETER Act сенатор-демократ Крис ван Холлен и сенатор-республиканец Марко Рубио грозят России санкциями в банковском секторе, сферах энергетики, оборонной промышленности и суверенного долга. 

Законопроект требует от директора национальной разведки США установить в 30-дневный период, вмешивалась ли Россия или любое другое государство в выборы в США. 

Читайте: Топ-4 сервиса Apple, или что ждет производителя iPhone через год

Законопроект направлен против России, однако его авторы отмечают, что киберугроза исходит и от других стран: Ирана, КНДР и Китая. Сенаторы требуют от американской администрации представить Конгрессу стратегию по противодействию вмешательства этих стран в американские выборы.

Если факт вмешательства России будет установлен, то законопроектом предлагается в течение десяти дней ввести санкции против российских банков и энергетических компаний. В число банков, против которых сенаторы готовы ввести санкции, вошли Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Россельхозбанк и Внешэкономбанк

Также санкции предполагают запрет всех транзакций с российским суверенным долгом, попадающих под юрисдикцию США. Кроме того, сенаторы предлагают заморозить все активы подпавших под санкции лиц в США. 

Раздел «риски» в проспектах к размещению ценных бумаг российских эмитентов впервые за долгое время пополнился новым кейсом – делом основателя и старшего партнера инвестиционного фонда Baring Vostok Майкла Калви, который был арестован в России, передает «Интерфакс». 

Читайте: Чем кончится для «Яндекса» гонка с Amazon

Компании и банки обязаны максимально подробно рассказывать инвесторам о потенциальных рисках, даже если расценивают вероятность их воплощения как крайне низкую – за этим следят юристы, консультирующие эмитентов. Корпоративная история традиционно была представлена в проспектах российских компаний «делом ЮКОСа», реже – различными претензиями регуляторов к ТНК-ВР, «Вымпелкому» и «Мечелу». Все эти ситуации относятся к 2000-м годам. 

Их перечисляет в своем проспекте к re-IPO и группа «Черкизово». 

Уголовный процесс против лидера венесуэльской оппозиции, спикера парламента Хуана Гуайдо, провозгласившего себя временным президентом страны, запущен, сообщил член Национального учредительного собрания (НУС) Венесуэлы Гарсия Серпа, пишет «Интерфакс». 

«Против него начался уголовный процесс, который будут вести Верховный суд и прокурор», – заявил он в эфире государственного телевидения. 

Законодатель отметил, что «решение (в отношении Гуайдо) будет принято правовой системой на основе соответствующих доказательств». По его словам, Гуайдо «должен ответить за все, что сделал и за предательство родины». 

• Основной акционер золотодобытчика «Полюс» Саид Керимов продает 4,67 млн, или 3,5% акций, компании в рамках процедуры ускоренного сбора заявок (АВВ), сообщил букраннер сделки в среду, пишет Reuters.

Представитель «Полюса» отказался от комментариев. Goldman Sachs International, Bank GPB International S.A., J.P. Morgan Securities plc, Sberbank CIB (UK) Limited и VTB Capital plc выступают координаторами и букраннерами. 

Сейчас структуре Керимова PGIL принадлежит примерно 82,4% «Полюса». После сделки доля Керимова сократится до 78,9%, free float вырастет до примерно 20,2%. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.00 мск торговались на уровне $69,2 за баррель, а марки WTI – по $62,3 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 65,2 рубля, за евро дают 73,2 рубля.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля возобновил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.01.2026 18:21
    246

    Рубль после негативного начала торгов стал дорожать к юаню. Это движение ускорилось в середине сессии, но затем российская валюта сдала позиции, оставаясь в небольшом плюсе.more

  • Сбербанк в декабре выдал ипотеку на рекордные за пять лет 613 млрд рублей
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 19.01.2026 17:53
    328

    Сбербанк сообщил о выдаче 613 млрд рублей ипотечных кредитов в декабре 2025 года, что на 67,9% больше, чем в ноябре и является максимальным показателем за последние пять лет. Основной вклад обеспечила семейная ипотека. Ее объем достиг 464,3 млрд рублей, прибавив 75,5% за месяц.more

  • Скрытые возможности и риски российского рынка и электроэнергетики
    Елена Болотина 19.01.2026 17:33
    307

    Про перспективы отдельных инвестиционных идей, итоги 2025 года для акций и сектор электроэнергетики рассказал аналитик Mozgovik Research Валентин Погорелый в эфире канала «РБК Инвестиции».

    more

  • Рынкам все труднее найти основания для дальнейшего роста
    Аналитики ФГ «Финам» 19.01.2026 16:52
    341

    Мировые фондовые рынки изменились разнонаправленно на прошлой неделе, при этом основные американские индексы умеренно скорректировались вниз после заметного повышения в предыдущие недели, но остаются недалеко от исторических максимумов. Поводами для некоторой фиксации прибыли в Штатах стали новости о том, что Минюст страны готовится выдвинуть уголовные обвинения против председателя ФРС Джерома Пауэлла, а также дальнейшее повышение напряженности в отношениях между США и ЕС из-за ситуации вокруг Гренландии. more

  • Что поможет улучшить российским эмитентам присвоение рейтингов акций?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 19.01.2026 16:22
    338

    Как сообщают СМИ, рейтинговое агентство НКР впервые присвоило некредитные рейтинги двум эмитентам акций – фармацевтической компании «Промомед» и Московской бирже. Первая из компаний получила от агентства рейтинг в 5 звёзд, соответствующий высокому потенциалу роста акций, вторая – рейтинг в 4 звезды, означающий умеренный потенциал роста акций.more