Экспертиза / Financial One

«Велес Капитал» указал на фаворита среди ОФЗ

«Велес Капитал» указал на фаворита среди ОФЗ Фото: facebook.com
2546
Сегодня Минфин делает ставку на классические ОФЗ с постоянным и переменным купоном: 5-летние 26223 на 15 млрд рублей и 4-летние 29012 на 10 млрд рублей.

Последний раз облигации размещались 25 июля и 20 июня по средневзвешенной доходности 7,69% (7,92% на момент написания) и средневзвешенной цене 101,72% (100,6% на момент написания) соответственно. По итогам недели кривая ОФЗ сдвинулась вверх на 10-25 б.п. и продемонстрировала одну из наихудших результатов в секторе EM, слабее двигались Турция и Венгрия.

Торговые обороты за аналогичный период демонстрировали неоднородный характер, однако активность преимущественно преобладала на сроке 5-10 лет в период отрицательной коррекции.

Перед началом аукциона основными движущими факторами выступают внешние новости, связанные с санкционной риторикой относительно России. На открытие рынка суверенные обязательства дешевеют на среднем и дальнем участках, при этом серии 26221 и 26225 закрепились выше 8%.

Screeо76.png

Ухудшение аппетита к риску может ограничить интерес инвесторов, однако минимальный дисконт среднесрочных выпусков против длинных может стать драйвером для покупок со стороны локальных игроков. На предстоящем аукционе мы советуем покупать 26223, тогда как 29012 с потенциальным доходом через год в размере 7% (наша оценка) проигрывает доходности коротких ОФЗ и КОБР.

Screтен.png

Серия 26223 торгуется перед аукционом с премией к меньшему конкуренту по дюрации 26215 в размере 34 б.п., что является одним из самых широких разниц на всей кривой. В случае осторожного восстановления кривой с точки зрения DV01 это лучшее решение. Рекомендуем покупать с премией против 26215 в размере 34-37 б.п.

Почему доходность по облигациям Минфина не удержится выше 8%

«Атон» назвал дивидендные истории с доходностью 9-13% годовых





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Группа «ВК» в 1 квартале 2026 года показала медленный, но верный рост
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 21.05.2026 14:54
    39

    Сегодня на фоне снижения фондового рынка мощно растут в цене акции МКПАО «ВК», подорожавшие на 3,5%, до 244,8 руб. за бумагу. more

  • Рэй Далио: Китай меняет мировой порядок, а доверие к США снижается
    Ксения Малышева 21.05.2026 14:30
    85

    Рэй Далио, основатель Bridgewater Associates, в интервью Bloomberg Television изложил свой взгляд на три ключевые темы: почему рынки не паникуют из-за конфликта на Ближнем Востоке, как меняется глобальный баланс сил между США и Китаем и что делать инвестору в эпоху растущей неопределенности.more

  • Рубль снова укрепляется
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 21.05.2026 13:59
    104

    Индекс Мосбиржи днем 21 мая снижается на 0,81%, до 2619 пунктов, РТС также теряет 0,81% и опускается до 1163 пунктов, а индекс голубых фишек падает на 0,85%. Рынок остается слабым после вчерашнего ухода ниже 2650 пунктов. Ближайшая зона поддержки теперь 2600 пунктов.more

  • Т-Технологии сохранили сильную операционную прибыль и подтвердили прогноз на 2026 год
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 21.05.2026 13:26
    145

    Т-Технологии показали сильный 1 квартал по операционной модели, но отчетность не выглядит поводом для резкой переоценки стоимости акции. Выручка выросла на 10% г/г, до 387,2 млрд рублей, чистая выручка увеличилась на 25%, до 197,5 млрд рублей. Главный показатель здесь не отчетная чистая прибыль, а операционная чистая прибыль. Она выросла на 40% г/г, до 46,5 млрд рублей.more

  • Магнит. Путь оздоровления
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.05.2026 12:56
    148

    Магнит представил ожидаемо слабые финансовые результаты за 2025 г. Компании удалось показать рост выручки на уровне 15% г/г, но одновременно с этим наблюдалось значительное сокращение рентабельности и быстрый рост финансовых расходов. Ритейлер получил чистый убыток и отрицательный показатель свободного денежного потока. Мы полагаем, что в 2026 г. менеджмент компании постарается стабилизировать ситуацию.more