Экспертиза / Financial One

«Велес Капитал» указал на фаворита среди ОФЗ

«Велес Капитал» указал на фаворита среди ОФЗ Фото: facebook.com
2789
Сегодня Минфин делает ставку на классические ОФЗ с постоянным и переменным купоном: 5-летние 26223 на 15 млрд рублей и 4-летние 29012 на 10 млрд рублей.

Последний раз облигации размещались 25 июля и 20 июня по средневзвешенной доходности 7,69% (7,92% на момент написания) и средневзвешенной цене 101,72% (100,6% на момент написания) соответственно. По итогам недели кривая ОФЗ сдвинулась вверх на 10-25 б.п. и продемонстрировала одну из наихудших результатов в секторе EM, слабее двигались Турция и Венгрия.

Торговые обороты за аналогичный период демонстрировали неоднородный характер, однако активность преимущественно преобладала на сроке 5-10 лет в период отрицательной коррекции.

Перед началом аукциона основными движущими факторами выступают внешние новости, связанные с санкционной риторикой относительно России. На открытие рынка суверенные обязательства дешевеют на среднем и дальнем участках, при этом серии 26221 и 26225 закрепились выше 8%.

Screeо76.png

Ухудшение аппетита к риску может ограничить интерес инвесторов, однако минимальный дисконт среднесрочных выпусков против длинных может стать драйвером для покупок со стороны локальных игроков. На предстоящем аукционе мы советуем покупать 26223, тогда как 29012 с потенциальным доходом через год в размере 7% (наша оценка) проигрывает доходности коротких ОФЗ и КОБР.

Screтен.png

Серия 26223 торгуется перед аукционом с премией к меньшему конкуренту по дюрации 26215 в размере 34 б.п., что является одним из самых широких разниц на всей кривой. В случае осторожного восстановления кривой с точки зрения DV01 это лучшее решение. Рекомендуем покупать с премией против 26215 в размере 34-37 б.п.

Почему доходность по облигациям Минфина не удержится выше 8%

«Атон» назвал дивидендные истории с доходностью 9-13% годовых





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок в конце недели продолжает отскок
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 28.08.2026 19:31
    215

    В пятницу, 28 августа, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,87% до 2111,60, индекс РТС растет на 1,29% до 777,09.more

  • Российский рынок выбрался в зеленый сектор
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 28.08.2026 18:45
    215

    Торги 28 августа стартовали ростом около 1%, а в течение дня неоднократно направление движения неоднократно менялось. Однако к концу основной сессии котировки все же смогли закрепиться в плюсе: номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу торгов вырос на 0,64%, чуть выше 2100 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 1%.more

  • ЮГК: Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.08.2026 18:37
    217

    ЮГК представила сильные операционные и финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Выручка и EBITDA компании продемонстрировали мощный рост, свободный денежный поток вышел в положительную зону, а долговая нагрузка упала до комфортных значений. Несмотря на отсутствие финансовых препятствий для начала дивидендных выплат, мы полагаем, что в фокусе нового собственника после завершения процесса добровольной оферты окажется стратегия роста добычи золота ЮГК, потенциал для которой более чем имеется. Таким образом, мы ожидаем рекомендацию дивидендов не раньше весны 2027 г. Наша рекомендация для бумаг ЮГК – «Покупать» с целевой ценой 1,0667 руб.more

  • Денежная масса в России растет за счет корпоративных кредитов. Что показывают данные ЦБ?
    Яна Кудрявцева 28.08.2026 18:13
    236

    Денежная масса показывает, сколько средств находится в экономике и насколько быстро ими можно воспользоваться для расчетов, сбережений или инвестиций. Динамика денежных агрегатов помогает оценивать состояние кредитования, поведение населения и бизнеса, а также возможное давление на цены.more

  • Селигдар. Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.08.2026 17:59
    215

    Селигдар представил сильные финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Компания продемонстрировала мощный рост выручки и EBITDA, однако свободный денежный поток и дивидендная база ушли в отрицательную зону. В ближайшие годы Селигдар планирует сконцентрироваться на реализации масштабной инвестиционной программы и снижении долговой нагрузки. Наша рекомендация для бумаг Селигдара – «Покупать» с целевой ценой 48,7 руб.more