Экспертиза / Financial One

«Велес Капитал» указал на фаворита среди ОФЗ

«Велес Капитал» указал на фаворита среди ОФЗ Фото: facebook.com
2613
Сегодня Минфин делает ставку на классические ОФЗ с постоянным и переменным купоном: 5-летние 26223 на 15 млрд рублей и 4-летние 29012 на 10 млрд рублей.

Последний раз облигации размещались 25 июля и 20 июня по средневзвешенной доходности 7,69% (7,92% на момент написания) и средневзвешенной цене 101,72% (100,6% на момент написания) соответственно. По итогам недели кривая ОФЗ сдвинулась вверх на 10-25 б.п. и продемонстрировала одну из наихудших результатов в секторе EM, слабее двигались Турция и Венгрия.

Торговые обороты за аналогичный период демонстрировали неоднородный характер, однако активность преимущественно преобладала на сроке 5-10 лет в период отрицательной коррекции.

Перед началом аукциона основными движущими факторами выступают внешние новости, связанные с санкционной риторикой относительно России. На открытие рынка суверенные обязательства дешевеют на среднем и дальнем участках, при этом серии 26221 и 26225 закрепились выше 8%.

Screeо76.png

Ухудшение аппетита к риску может ограничить интерес инвесторов, однако минимальный дисконт среднесрочных выпусков против длинных может стать драйвером для покупок со стороны локальных игроков. На предстоящем аукционе мы советуем покупать 26223, тогда как 29012 с потенциальным доходом через год в размере 7% (наша оценка) проигрывает доходности коротких ОФЗ и КОБР.

Screтен.png

Серия 26223 торгуется перед аукционом с премией к меньшему конкуренту по дюрации 26215 в размере 34 б.п., что является одним из самых широких разниц на всей кривой. В случае осторожного восстановления кривой с точки зрения DV01 это лучшее решение. Рекомендуем покупать с премией против 26215 в размере 34-37 б.п.

Почему доходность по облигациям Минфина не удержится выше 8%

«Атон» назвал дивидендные истории с доходностью 9-13% годовых





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефть возобновила осторожный рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 17.06.2026 19:44
    285

    Цена нефти Brent на торгах 17 июня после дневного слабого снижения вечером выросла на 1% до $79,7 за баррель, а цена американской WTI одновременно повысилась на 0,95%, до $76,77 за баррель. Нефтяной рынок восстанавливался после обвала накануне. Поводом для вчерашнего обвала стали ожидания прекращения ближневосточного конфликта после подписания мирного соглашения между США и Ираном в ближайшую пятницу и разблокировки Ормузского пролива.more

  • Российский рынок торгуется ниже 2500 пунктов на фоне санкционных рисков и стабилизации нефти
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 17.06.2026 19:25
    297

    Российский рынок акций в среду, 17 июня, к вечеру сохраняет консолидационную динамику после снижения предыдущих сессий. Индекс МосБиржи находится ниже психологически важной отметки 2500 пунктов: Индекс МосБиржи снизился на 0,15% до 2486,81 пункта, долларовый индекс РТС опустился на 0,13% до 1086,13 пункта. Нефтяной рынок к вечеру частично восстановился после резкого снижения накануне. Brent торгуется около $79,64 за баррель, прибавляя около 0,9% после падения более чем на 5% во вторник. Несмотря на попытки стабилизации, устойчивого спроса на российские акции пока не наблюдается. Покупателей сдерживают санкционные риски, ожидание новых геополитических сигналов и предстоящее решение Банка России по ключевой ставке.more

  • Трамп помешал российскому фондовому рынку восстановиться
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 17.06.2026 18:45
    476

    В среду, 17 июня, российский фондовый рынок, открывшись небольшим ростом, к середине дня начал метаться в разные стороны, а к концу дня перешёл к смешанной динамике. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру подрос на 0,06%, а долларовый РТС упал на 0,77%. На попытку отскока в российских акциях положительно повлияло возобновление роста цен на нефть после заявлений президента США Трампа на саммите G7 о том, что сделка с Ираном, которую планируется подписать до конца недели, «не окончательная», и что США могут «возобновить процесс», под которым подразумевались военные действия, если Иран не будет выполнять достигнутых с США договорённостей в меморандуме.more

  • VK. Оптимизация на Max-имум
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.06.2026 17:27
    351

    Продолжая путь оздоровления бизнеса и выхода из инвестиционного цикла, группа VK в прошлом году продемонстрировала существенное улучшение рентабельности и сокращение долговой нагрузки. Мы полагаем, что эта тенденция продолжится в текущем году. Также ожидаем, что с учетом продажи доли в банке Точка компании удастся вернуться к положительному свободному денежному потоку.more

  • Риски вложений в акции группы ПИК устранимы: повышаем целевую цену
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 17.06.2026 16:58
    358

    Котировки ГК ПИК в ходе торгов 17 июня снижаются на 2,3%, до 601,7 руб., при умеренно негативной динамике на российском рынке в целом.more