Экспертиза / Financial One

«Велес Капитал» указал на фаворита среди ОФЗ

«Велес Капитал» указал на фаворита среди ОФЗ Фото: facebook.com
2543
Сегодня Минфин делает ставку на классические ОФЗ с постоянным и переменным купоном: 5-летние 26223 на 15 млрд рублей и 4-летние 29012 на 10 млрд рублей.

Последний раз облигации размещались 25 июля и 20 июня по средневзвешенной доходности 7,69% (7,92% на момент написания) и средневзвешенной цене 101,72% (100,6% на момент написания) соответственно. По итогам недели кривая ОФЗ сдвинулась вверх на 10-25 б.п. и продемонстрировала одну из наихудших результатов в секторе EM, слабее двигались Турция и Венгрия.

Торговые обороты за аналогичный период демонстрировали неоднородный характер, однако активность преимущественно преобладала на сроке 5-10 лет в период отрицательной коррекции.

Перед началом аукциона основными движущими факторами выступают внешние новости, связанные с санкционной риторикой относительно России. На открытие рынка суверенные обязательства дешевеют на среднем и дальнем участках, при этом серии 26221 и 26225 закрепились выше 8%.

Screeо76.png

Ухудшение аппетита к риску может ограничить интерес инвесторов, однако минимальный дисконт среднесрочных выпусков против длинных может стать драйвером для покупок со стороны локальных игроков. На предстоящем аукционе мы советуем покупать 26223, тогда как 29012 с потенциальным доходом через год в размере 7% (наша оценка) проигрывает доходности коротких ОФЗ и КОБР.

Screтен.png

Серия 26223 торгуется перед аукционом с премией к меньшему конкуренту по дюрации 26215 в размере 34 б.п., что является одним из самых широких разниц на всей кривой. В случае осторожного восстановления кривой с точки зрения DV01 это лучшее решение. Рекомендуем покупать с премией против 26215 в размере 34-37 б.п.

Почему доходность по облигациям Минфина не удержится выше 8%

«Атон» назвал дивидендные истории с доходностью 9-13% годовых





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершил торги в «красной зоне»
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 19.05.2026 19:40
    240

    Российский рынок акций во вторник, 19 мая, незначительно снижается на фоне заявлений стран G7 о намерении усилить санкционное давление на Россию. Инвесторы осторожно реагируют на данные заявлений, однако более заметному снижению индекса мешают ожидания, связанные с поездкой Владимира Путина в Китай. Участники рынка рассчитывают, что визит может принести позитивные новости для экономического сотрудничества, в том числе в энергетической сфере.more

  • Активность «быков» на фондовом рынке сдержала дешевеющая нефть
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 19.05.2026 19:07
    268

    Во вторник, 19 мая, российский фондовый рынок проторговался в небольшом минусе. Несмотря на то, что геополитический фон сложился в пользу России, активность «быков», видимо, сдержали неоднозначные макроэкономические новости и снижение цены на нефть. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,11%, а долларовый РТС - на 0,1%.more

  • Рубль бьет рекорды: почему доллар упал ниже 72 и что будет с курсом к лету
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 19.05.2026 18:42
    504

    В ходе торгов во вторник, 19 мая, курс доллара на межбанковском рынке опустился до 71,5 руб. – это минимальный уровень с начала февраля 2023 г. С начала года американская валюта ослабла к российской почти на 10%. Локальная нехватка валюты во второй половине марта, когда курс рубля резко ослаб, обернулась избытком валюты в мае, в результате чего курс рубля значительно укрепился.more

  • Студенты из Чувашии представят в Москве ЦФА для привлечения инвестиций в промышленность республики
    19.05.2026 18:38
    277

    Чувашия последовательно превращается в полигон для тестирования самых современных финансовых инструментов. С 1 января 2026 года республика (наряду с Крымом) получила экспериментальный правовой режим на выпуск цифровых финансовых активов в качестве государственных ценных бумаг. Это право действует до 31 декабря 2030 года и ставит регион в число пионеров региональных цифровых заимствований. А с 2026 года Чувашия участвует ещё и в пилотном проекте по использованию цифрового рубля в бюджетном процессе — для повышения прозрачности государственных финансов. Именно в этой инновационной среде выросли проекты полуфиналистов всероссийского финансового форсайта FinFor 2025–2026: инвестиционная привлекательность родного края.more

  • Курс рубля продолжает быстро повышаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.05.2026 18:11
    254

    Рубль вновь открылся с ощутимым гэпом вверх к юаню и активно дорожал к юаню до середины торгов. Пара CNY/RUB опускалась немного ниже уровня 10,4 руб. впервые с начала 2023 г. Затем наблюдалась умеренная коррекция, однако во второй половине сессии российская валюта возобновила укрепление, прибавляя к китайской почти 2%.more