Экспертиза / Financial One

«Велес Капитал» указал на фаворита среди ОФЗ

«Велес Капитал» указал на фаворита среди ОФЗ Фото: facebook.com
2609
Сегодня Минфин делает ставку на классические ОФЗ с постоянным и переменным купоном: 5-летние 26223 на 15 млрд рублей и 4-летние 29012 на 10 млрд рублей.

Последний раз облигации размещались 25 июля и 20 июня по средневзвешенной доходности 7,69% (7,92% на момент написания) и средневзвешенной цене 101,72% (100,6% на момент написания) соответственно. По итогам недели кривая ОФЗ сдвинулась вверх на 10-25 б.п. и продемонстрировала одну из наихудших результатов в секторе EM, слабее двигались Турция и Венгрия.

Торговые обороты за аналогичный период демонстрировали неоднородный характер, однако активность преимущественно преобладала на сроке 5-10 лет в период отрицательной коррекции.

Перед началом аукциона основными движущими факторами выступают внешние новости, связанные с санкционной риторикой относительно России. На открытие рынка суверенные обязательства дешевеют на среднем и дальнем участках, при этом серии 26221 и 26225 закрепились выше 8%.

Screeо76.png

Ухудшение аппетита к риску может ограничить интерес инвесторов, однако минимальный дисконт среднесрочных выпусков против длинных может стать драйвером для покупок со стороны локальных игроков. На предстоящем аукционе мы советуем покупать 26223, тогда как 29012 с потенциальным доходом через год в размере 7% (наша оценка) проигрывает доходности коротких ОФЗ и КОБР.

Screтен.png

Серия 26223 торгуется перед аукционом с премией к меньшему конкуренту по дюрации 26215 в размере 34 б.п., что является одним из самых широких разниц на всей кривой. В случае осторожного восстановления кривой с точки зрения DV01 это лучшее решение. Рекомендуем покупать с премией против 26215 в размере 34-37 б.п.

Почему доходность по облигациям Минфина не удержится выше 8%

«Атон» назвал дивидендные истории с доходностью 9-13% годовых





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок попытается продолжить волну восстановления
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 16.06.2026 10:05
    33

    Несмотря на снижение цен на нефть, в понедельник российский фондовый рынок смог перейти к восстановлению. Активизации покупок способствовало улучшение ожиданий по геополитике, что привело к росту по большинству бумаг и позволило индексу МосБиржи прибавить 1,3%, поднявшись в район 2560 пунктов. Отметим и восстановление объемов торгов. После совсем скромных 36 млрд рублей в четверг, в понедельник суммарный объем торгов акциями из индекса МосБиржи в рамках всех сессий составил 75 млрд рублей, что даже выше средних объемов за последний месяц (порядка 60 млрд руб.)more

  • Ожидания действий ЦБ и ралли металлов уводят российский рынок от минимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.06.2026 19:30
    652

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в коррекционном плюсе, хотя и не удержался у максимумов дня. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос на 1,06%, до 2541,04 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,30%, до 1105,32 пункта, ощущая давление со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок пытается отскочить на фоне геополитики
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 15.06.2026 19:20
    663

    Российский рынок сегодня немного отскакивает после недавнего снижения. Поддержку покупателям оказывает появление дипломатического повода: Владимир Зеленский предложил провести встречу с Владимиром Путиным на полях саммита G7, где может обсуждаться возобновление переговорного процесса. Пока это скорее осторожный геополитический сигнал, чем полноценный разворот ситуации, однако для российского рынка даже такие новости становятся поводом для технического отскока.more

  • Фондовый рынок к вечеру замедлил рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.06.2026 19:10
    656

    В понедельник, 15 июня, российский фондовый рынок открылся ростом более чем на процент и, хотя к вечеру замедлил темпы роста на невысоких объёмах, оптимистичное настроение сохранял весь день. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,85%, а долларовый РТС - на 0,1%.more

  • Вероятная сделка США и Ирана оказала давление на стоимость нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.06.2026 18:56
    705

    США и Иран согласовали мирное соглашение, официальное подписание которого ожидается 19 июня в Швейцарии. Для мировых финансовых рынков главный пункт здесь возвращение Ормузского пролива к нормальной работе и возможное смягчение нефтяных санкций против Ирана.more