Market Vectors / Financial One

Ведущие ученые в области цифровой экономики выступят с открытыми лекциями на FINOPOLIS 2018

Ведущие ученые в области цифровой экономики выступят с открытыми лекциями на FINOPOLIS 2018 Фото: Finopolis 2018
2681

В деловой программе форума FINOPOLIS 2018 появится новый формат – открытые лекции ведущих экспертов.

Первые две лекции 18 октября прочитают Джордж Вестерман (Массачусетский технологический университет) и Васант Дхар (Школа бизнеса Стерна).

Джордж Вестерман – ведущий научный сотрудник инициативы в сфере цифровой экономики Массачусетского технологического института (MIT Sloan Initiative on the Digital Economy), руководитель исследовательских программ по цифровым преобразованиям, инновациям и лидерству в области IT. Вестерман преподает курс бизнес-школы MIT Sloan «Основы IT для руководителей, не связанных с IT-сферой». Он также является сопредседателем премии MIT Sloan CIO Leadership Awards – награды, которая ежегодно вручается руководителям компаний за вклад в повышение эффективности бизнеса путем использования инновационных информационных технологий.

Кроме того, Джордж Вестерман – член совета директоров организации Technology Business Management Council – некоммерческого объединения управленцев в области технологий, целью которого является разработка и внедрение стандартов управления технологическим бизнесом.

Вестерман – автор трех книг, которые в разные годы входили в списки лучших по версии профильных изданий, а книга «Цифровое лидерство: превращение технологий в бизнес-трансформацию» (Leading Digital: Turning Technology into Business Transformation) в 2015 году стала серебряным призером премии Axiom Book Awards.

Васант Дхар – профессор Школы бизнеса Cтерна и Центра изучения данных Нью-Йоркского университета, главный редактор журнала Big Data. Дхар преподает курсы по трейдинговым стратегиям, прогнозированию, анализу и обработке данных и основам финансовых технологий.

Дхар – один из пионеров исследований в области данных. В своих работах он рассматривает различные сферы, в которых компьютер способен принимать решения более эффективно, чем человек. Используя технологии искусственного интеллекта и углубленного компьютерного обучения, Васант Дхар изучил возможность практического применения компьютеров для принятия решений в разнообразных условиях: на торговых площадках финансовых рынков, в отделениях скорой помощи в больницах, в дошкольных классах и спортивных раздевалках. Он также первым применил машинное обучение для моделирования и прогнозирования на Уолл-стрит.

Дхар является автором книг «Семь методов трансформации корпоративных данных в бизнес-аналитику» (Seven Methods for Transforming Corporate Data Into Business Intelligence) и «Интеллектуальные методы поддержки принятия решений: наука о знаниях» (Intelligent Decision Support Methods: The Science of Knowledge Work) и более чем 70 научных статей. Его исследования были опубликованы в таких изданиях, как Harvard Business Review, Financial Times, Wired Magazine, Big Data, и других.




Теги: Finopolis 2018

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок умеренно растет на фоне позитивных дипломатических сигналов
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 20:30
    362

    Российский рынок акций 20 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения о планируемом визите спецпосланника президента США Стива Уиткоффа в Россию для встречи с Владимиром Путиным, что участники рынка могут воспринимать как положительный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования украинского конфликта. more

  • Индекс Мосбиржи сохраняет базу для тестирования 2500 пунктов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.10.2026 20:10
    367

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, но оставался в уверенном плюсе, получая поддержку от сохранения геополитических надежд. Индекс Мосбиржи к 18:35 мск вырос на 1,14%, до 2459,83 пункта, по ходу сессии достигнув 2471 пункта – очередного максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 1,10%, до 934,83 пункта, ранее поднявшись до 939 пунктов – пика с начала июля.more

  • Геополитика продолжает «рулить» российским фондовым рынком
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 20.10.2026 19:49
    360

    Во вторник, 20 октября, российский фондовый рынок весь день провёл в «зелёной зоне», пребывая в романтическом настроении. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,37%, поднявшись до нового локального максимума в 2465 пунктов, а долларовый РТС - на 1,35%.more

  • Цена нефти и газа. Новая попытка разворота вниз
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 20.10.2026 17:13
    456

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник падением на 0,68%. Еще одна волна роста происходит на фоне новых атак йеменских хуситов на нефтяное месторождение Шайба. Пока нет пробоя максимума 111,99, появилась новая попытка разворота вниз. Ждем окончание проторговки для подтверждения начала коррекции. В случае слома поддержки $109 высока вероятность начала коррекции к целям $107,72–107,06 и $103,3.more

  • Доллар теряет позиции к рублю на фоне смягчения санкционной риторики и коррекции DXY
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 16:37
    566

    Курс USD/RUB на OTC находится вблизи уровня 82,7. За полную прошлую неделю курс доллара опустился на 2,4%, а с начала текущей недели курс снижается еще на 0,4%. Средний курс доллара с начала текущего года складывается на уровне 78,7. В октябре средний курс доллара находится на уровне 84,1.more