Компании и люди / Financial One

ВЭБ увеличил доходы портфеля «молчунов» почти в 6 раз

ВЭБ увеличил доходы портфеля «молчунов» почти в 6 раз
2431

Доход от инвестирования пенсионных накоплений, находящихся под управлением Внешэкономбанка (ВЭБ), в рамках расширенного инвестиционного портфеля составил в первом квартале 52,3 млрд рублей, что в 5,8 раза больше показателя за аналогичный период прошлого года, следует из сообщения ВЭБа.

Большая часть прибыли получена благодаря переоценке активов (32,2 млрд рублей), за счет дивидендов и процентов по ценным бумагам (11,8 млрд рублей), а также доходов по депозитам и средствам на счетах в банках (8,2 млрд рублей). Доход от инвестирования пенсионных накоплений в рамках портфеля государственных ценных бумаг (ГЦБ) увеличился до 469,1 млн рублей против 37,8 млн рублей годом ранее.

В 2014 году из-за повышения ключевой ставки Банка России ВЭБ потерял около 90 млрд рублей пенсионных накоплений. Доходность расширенного портфеля составила 2,68% годовых при инфляции в 11,4%. По портфелю госбумаг результат был отрицательный - минус 2,1%, тогда как в 2013 году ВЭБ обеспечил доходность выше инфляции по всем портфелям.

Напомним, что с 1 ноября 2009 года ВЭБ формирует два инвестиционных портфеля в зависимости от инструментов инвестирования: расширенный (менее консервативный, в него вошли средства так называемых «молчунов») и портфель государственных ценных бумаг (более консервативный).  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги в небольшом плюсе в среду
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 23.09.2026 19:35
    312

    Российский рынок акций сдержанно повысился в среду, 23 сентября, после значительного роста в предыдущую сессию.more

  • Цифровой рубль нуждается в тонкой донастройке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.09.2026 19:10
    389

    Президент России Владимир Путин на совещании по экономике 23 сентября попросил главу Банка России и министра финансов доложить о том, как стартовало обращение цифрового рубля и как он используется бизнесом и физлицами. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина рассказала, что за неполный месяц после запуска новой формы денег россияне открыли в ней 200 тыс. счетов. Это значительно превысило ожидания регулятора.more

  • Российский рынок не удержался в плюсе
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.09.2026 18:43
    398

    Торги 23 сентября на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе, однако к концу дня котировки перешли к умеренному снижению. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии опустился на 0,13%, уйдя под психологически значимую отметку 2300 пунктов, а долларовый РТС скорректировался на 0,64%.more

  • Freedom Global рекомендует покупать акции Evolution Petroleum
    Аналитики Freedom Global 23.09.2026 17:54
    418

    Результаты Evolution Petroleum Corporation (EPM) в IV кв. 2026 финансового года оказались немного слабее консенсуса и наших оценок. Компания зафиксировала убыток по итогам квартала. Убытки по деривативам и широкие дифференциалы цен реализации газа оказали давление на рентабельность бизнеса.more

  • Россияне чаще выбирают японские автомобили с пробегом
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.09.2026 17:26
    400

    По данным Автостата, импорт в Россию подержанных автомобилей из Японии с января по август вырос на 30,5%, до 171,6 тыс. машин.more