Рынок ОФЗ вчера продолжил снижение по инерции – индекс RGBI вошел в наш целевой диапазон 115-116 пунктов. При этом, существенных поводов для продолжения коррекции мы не видим – продолжают накапливаться факторы, способствующие продолжению плавного снижения ключевой ставки.
Так, вчера председатель Банка России Эльвира Набиуллина отметила, что проект федерального бюджета на 2026-2028 годы оценивается как дезинфляционный, а повышение НДС лишь краткосрочно повлияет на динамику цен. Кроме того, председатель ЦБ отметила, что параметры бюджета снимают опасения регулятора относительно значимого повышения прогноза ставки на 2026 год с текущего уровня 12-13%.
В результате, заявления главы ЦБ настраивают на снижение ключевой ставки до 15% к концу года. При этом, индекс RGBI уже достиг уровней начала июля, когда ключевая ставка еще находилась на отметке 20% - текущие значения кривой ОФЗ уже вновь выглядят достаточно привлекательно.