Экспертиза / Financial One

Важный индикатор Уолл-стрит предвещает неприятности для инвесторов

Важный индикатор Уолл-стрит предвещает неприятности для инвесторов Фото: facebook.com
7056

Большинство школьников посещают занятия в дистанционном режиме. Бейсбольные матчи проходят при трибунах, полных фигурок фанатов из картона. Во многих регионах США небо заслоняет дым.

Таким стал для нас 2020 год – одна сплошная неприятность, включая важный индикатор Уолл-стрит, который может предвещать грядущие неприятности для инвесторов в рост.

Сэм Стовалл из CFRA Research оценил разницу между доходностью акций роста и акций стоимости за 12 месяцев и увидел, что по состоянию на 31 августа она была на самом высоком уровне за всю историю. В сентябре этот уровень был почти на 60% выше порога двух стандартных отклонений, отмечает он, и превосходил «максимумы, установленные во время технологического пузыря конца 1990-х годов», написал Стовалл в недавней заметке.

Действительно, в последний раз, когда рост и стоимость были настолько сильно разобщены, рынок продемонстрировал мощное падение. Как видно на нижеприведенной диаграмме, случилось это в 2000 году. Стовалл также обратил внимание на то, что основными секторами, в которых доминирует рост, являются высокие технологии, потребительские услуги и коммуникации.


Индекс S&P 500 Growth вырос примерно на 56% с 23 марта до закрытия пятницы, а индекс S&P 500 Value – примерно на 38%. И даже после большой коррекции, которую мы наблюдали в начале сентября, расхождение между стоимостью и ростом по-прежнему остается самым высоким с конца 1999 года, говорит Стовалл.

«Меня ситуация беспокоит, но на самом деле это не кажется проблемой для рынка, по крайней мере, в ближайшем будущем», – сказал Стовалл в интервью для Fortune.

Если говорить о большом пузыре фондового рынка в 2000 году, «тогда, возможно, мы беспокоились о самих технологических компаниях, а сегодня беспокойство больше связано с ростом, а не стоимостью, – предполагает Стовалл. – Я чувствую, что мы находимся в пузыре, по крайней мере, исходя из разрыва между ростом и стоимостью. Но это не тот пузырь, который приведет ко взрыву всего рынка. Текущая ситуация больше похожа на причину, по которой произойдет разворот от роста к стоимости».

Аналитики во главе с Тони Сакконаги из фирмы AllianceBernstein написали в понедельник, что за последние несколько лет произошла «беспрецедентная миграция» к росту, а «сила и устойчивость текущего ралли как в секторе высоких технологий, так и по всему рынку, вероятно, является самым большим вопросом среди инвесторов на сегодняшний момент».

Однако многих на Уолл-стрит происходящее не пугает. Аналитики Goldman Sachs написали в среду, что «рост более ценен для инвесторов, чем когда-либо в условиях низких процентных ставок, которые, вероятно, сохранятся еще на протяжении многих лет», отметив, что рост опережал стоимость в течение последних одного, трех, пяти и десяти лет. И хотя могут произойти «краткосрочные сбои», в целом «спрос инвесторов на долгосрочный рост сохранится», отмечает Goldman Sachs, во многом благодаря возобновленному обязательству ФРС оставить процентные ставки примерно на нулевом уровне до 2023 года.

Тем не менее инвесторов, стремящихся выявить новый рыночный пузырь, Стовалл предостерегает о следующем: «Сегодня мы должны быть осторожны. Может быть, ситуация с ростом повторит произошедшее с пузырем доткомов».

Трейдер Ларри Уильямс: «Фондовый рынок находится в самом начале распродажи»

Внимание, инвесторы: для фондового рынка наступают страшные времена.

Вам следует доверять своим инстинктам, если вы начали нервничать из-за неустойчивой динамики S&P 500, Nasdaq и Dow Jones после того, как индексы обрушились в начале сентября.

На фондовом рынке ожидается значительная и продолжительная распродажа примерно до 10 октября. Не рассматривайте золото в качестве инструмента хеджирования – оно тоже готово к падению несмотря на широко распространенное заблуждение о том, что данный металл защитит вас от потерь.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Налоги интернет-торговли предлагают учитывать по месту продаж
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 22.04.2026 17:34
    637

    В Госдуме предложили прибыль от маркетплейсов хотят перенаправить в пользу бюджетов регионов, где совершаются покупки. Это предложение выглядит логичным продолжением уже существующей дискуссии о том, где именно возникает экономический эффект маркетплейсов. Лидер партии ЛДПР Леонид Слуцкий 21 апреля заявил, что налоги от онлайн-продаж не должны уходить только в столицу, когда основная масса покупок распределена по стране, и сообщил об обращении в Минфин.more

  • Смягчение монетарных условий должно обеспечить среднесрочную поддержку РУСАЛу
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.04.2026 16:25
    704

    Российский фондовый рынок к середине сессии не показывал значительных изменений, реагируя главным образом на отдельные корпоративные драйверы. Индекс Мосбиржи к 13:30 мск вырос менее чем на 0,1%, до 2758,69 пункта. Индекс РТС также увеличился менее чем на 0,1%, до 1165,94 пункта, продолжая обновление максимумов с января текущего года.more

  • Россия повысила лимиты на экспорт удобрений
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 22.04.2026 16:15
    673

    Правительство продлило экспортные квоты на минеральные удобрения с 1 июня по 30 ноября 2026 года и одновременно увеличило их общий объем с 18,7 млн до 20 млн тоннонн. Из нового лимита свыше 8,7 млн тонн приходится на азотные удобрения, от 4,2 млн — на аммиачную селитру и от 7 млн — на сложные удобрения. Цель этой меры — сохранить достаточное предложение на внутреннем рынке и не допустить перебоев для аграриев и производителей комбикормов.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото продолжит расти
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 22.04.2026 15:55
    733

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав плюс 3,14%. Блокада Ормузского пролива продолжается. Переговоры между США и Ираном не состоялись. Ранее указывалось, что при продолжении блокировки Ормуза возможна новая волна роста в первую зону 106,16–107,7. Во вторник появился первый триггер роста — пробой сопротивления $97,5. Пока нет слома поддержки $96,54, сценарий актуален.more

  • Банк России может снизит ключевую ставку до 14,5% в апреле
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.04.2026 15:34
    742

    Мы полагаем, что Банк России продолжит цикл смягчения ДКП. Оперативные индикаторы экономической активности указывают на дальнейшее закрытие положительного разрыва выпуска — одного из ключевых параметров, на который регулятор ориентируется при оценке текущей жесткости денежно-кредитных условий. Не исключаем, что уже во 2–3 кварталах положительный разрыв выпуска окончательно исчерпает себя. Вместе с тем шаг смягчения, вероятнее всего, останется осторожным (50 б.п.).more