Экспертиза / Financial One

Важная причина не забывать про золото в кризис

Важная причина не забывать про золото в кризис Фото: facebook.com
3454

Разумеется, и до пандемии COVID-19 инвесторы стремились защитить свои портфели от потенциальных рисков и факторов уязвимости. 

При этом введенные из-за пандемии меры поддержки экономик, скорее всего, усугубят некоторые факторы уязвимости, такие как рекордно низкие или отрицательные процентные ставки, крайне ограниченные возможности получения прибыли и огромное бремя задолженности.

В недавнем отчете Всемирного совета по золоту (World Gold Council, WGC) подчеркивается оптимальная роль золота в страховании портфеля от подобных факторов уязвимости и неопределенности: этот металл показывает отличные результаты в обеспечении устойчивой долгосрочной доходности. В то же время золото компенсирует снижение стоимости других активов, вызванное серьезными рыночными потрясениями и хвостовыми событиями – событиями, которые статистически маловероятны, но в случае наступления могут вызвать очень существенные и зачастую разрушительные последствия.

В отчете мы сравниваем золото с другими инструментами хеджирования – инвестициями, сформированными для компенсации негативных движений рынка и снижения волатильности. Анализ WGC показывает, что включение в портфель инструмента хеджирования рисков – например, золота – на протяжении многих лет стабильно улучшало доходность с поправкой на риск по сравнению с инвестиционными портфелями без хеджирования.

World Gold Council Hedge RU 26052020.png

Можно сказать, что с этой задачей справились все инструменты, хотя они показывали разные результаты в различных рыночных условиях. В определенные периоды рыночных потрясений некоторые специализированные активы могут быть более эффективны чем золото и другие инструменты, но в то же время эти активы могут быть относительно труднодоступными и дорогими, а также способны ослабить доходность в долгосрочной перспективе, снижая стоимость портфеля во время оживления рынка.

Если рассмотреть эффективность нескольких видов активов за последние 20 лет, то золото, в целом, демонстрирует оптимальные показатели с точки зрения как хеджирования, так и получения прибыли. Диверсификационные качества золота особенно сильны в период выраженных спадов на рынке, поскольку систематические потрясения по-прежнему наносят ущерб стоимости основных активов.

Такая картина наблюдалась после финансового кризиса 2008-2009 и европейского долгового кризиса. То же самое происходит и сейчас – на фоне пандемии COVID-19.

Российские акции, высокодоходные облигации и доллар – выбор клиентов «Иволга капитал»

Какие финансовые инструменты сейчас наиболее интересны клиентам ИК «Иволга капитал».

• Из предпочтений наших клиентов выделил бы три. Это российские акции, высокодоходные облигации и доллар. Наверно, предпочтений было больше, но наша приверженность российскому рынку сузила выбор.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Банки начали повышать проценты по рыночной ипотеке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.10.2026 13:10
    50

    По данным банка «ДОМ.РФ», с начала октября 2026 года сам «ДОМ.РФ» и ещё несколько крупных российских банков повысили процентные ставки по рыночной ипотеке. В среднем ставки были повышены на величину от 0,2 до 0,5 процентного пункта, в итоге средняя ставка по рыночной ипотеке в этих банках возросла до 18,6% годовых. more

  • Мировые фондовые рынки движутся разнонаправленно
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 21.10.2026 12:48
    106

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник разнонаправленно. Давление на рынок оказали сохраняющиеся опасения инвесторов относительно окупаемости масштабных вложений технологических компаний в развитие искусственного интеллекта. По итогам торгов индекс Dow Jones Industrial Average вырос на 1,02% и составил 52 495,9 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 прибавил 0,28% и завершил сессию на отметке 7712,6 пункта, а высокотехнологичный Nasdaq Composite снизился на 0,02% до 26 424,8 пункта. more

  • Банк «Санкт-Петербург»: прибыль начала восстанавливаться, но аналитиков беспокоит рост резервов. Дайджест Fomag
    Яна Кудрявцева 21.10.2026 12:30
    124

    Банк «Санкт-Петербург» представил результаты по РСБУ за январь-сентябрь 2026 года. Чистая прибыль снизилась на 27,8% год к году, до 24,3 млрд рублей, а выручка – на 10,7%, до 65,6 млрд рублей. При этом в III квартале и особенно в сентябре динамика финансовых показателей улучшилась.more

  • Число первых технических дефолтов уже превысило итог прошлого года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 21.10.2026 12:08
    137

    За январь–сентябрь 2026-го технический дефолт впервые допустили 33 эмитента облигаций против 24 за весь 2025 год. Таким образом, показатель уже на 37,5% больше прошлогоднего. Агентство Эксперт РА прогнозирует, что в будущем году впервые допустить дефолт по облигациям могут до 25 российских компаний. Основные риски сохранятся среди эмитентов высокодоходных облигаций, которым сложнее обслуживать долги и привлекать новые займы.more

  • Индекс Мосбиржи в ожидании геополитических встреч сохраняет курс на 2500 пунктов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.10.2026 11:20
    158

    Внешний фон утром среды можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом улучшились, а цены на нефть Brent растут после незначительных изменений накануне. Котировки золота стремятся в район 4100 долл/унц. more