Экспертиза / Financial One

Важная причина не забывать про золото в кризис

Важная причина не забывать про золото в кризис Фото: facebook.com
2695

Разумеется, и до пандемии COVID-19 инвесторы стремились защитить свои портфели от потенциальных рисков и факторов уязвимости. 

При этом введенные из-за пандемии меры поддержки экономик, скорее всего, усугубят некоторые факторы уязвимости, такие как рекордно низкие или отрицательные процентные ставки, крайне ограниченные возможности получения прибыли и огромное бремя задолженности.

В недавнем отчете Всемирного совета по золоту (World Gold Council, WGC) подчеркивается оптимальная роль золота в страховании портфеля от подобных факторов уязвимости и неопределенности: этот металл показывает отличные результаты в обеспечении устойчивой долгосрочной доходности. В то же время золото компенсирует снижение стоимости других активов, вызванное серьезными рыночными потрясениями и хвостовыми событиями – событиями, которые статистически маловероятны, но в случае наступления могут вызвать очень существенные и зачастую разрушительные последствия.

В отчете мы сравниваем золото с другими инструментами хеджирования – инвестициями, сформированными для компенсации негативных движений рынка и снижения волатильности. Анализ WGC показывает, что включение в портфель инструмента хеджирования рисков – например, золота – на протяжении многих лет стабильно улучшало доходность с поправкой на риск по сравнению с инвестиционными портфелями без хеджирования.

World Gold Council Hedge RU 26052020.png

Можно сказать, что с этой задачей справились все инструменты, хотя они показывали разные результаты в различных рыночных условиях. В определенные периоды рыночных потрясений некоторые специализированные активы могут быть более эффективны чем золото и другие инструменты, но в то же время эти активы могут быть относительно труднодоступными и дорогими, а также способны ослабить доходность в долгосрочной перспективе, снижая стоимость портфеля во время оживления рынка.

Если рассмотреть эффективность нескольких видов активов за последние 20 лет, то золото, в целом, демонстрирует оптимальные показатели с точки зрения как хеджирования, так и получения прибыли. Диверсификационные качества золота особенно сильны в период выраженных спадов на рынке, поскольку систематические потрясения по-прежнему наносят ущерб стоимости основных активов.

Такая картина наблюдалась после финансового кризиса 2008-2009 и европейского долгового кризиса. То же самое происходит и сейчас – на фоне пандемии COVID-19.

Российские акции, высокодоходные облигации и доллар – выбор клиентов «Иволга капитал»

Какие финансовые инструменты сейчас наиболее интересны клиентам ИК «Иволга капитал».

• Из предпочтений наших клиентов выделил бы три. Это российские акции, высокодоходные облигации и доллар. Наверно, предпочтений было больше, но наша приверженность российскому рынку сузила выбор.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Россия не проиграет от отказа Евросоюза от импорта ее нефти
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 02.02.2026 18:52
    299

    Еврокомиссия опубликовала официальное сообщение о намерении к концу 2027 года отказаться от поставок нефти из России. Это выглядит заявление выглядит несколько неожиданно, так как морским путем это сырье в регион уже не поставляется, а по нефтепроводу Дружба его получают только в Венгрии и Словакии. Кроме того, компаниям, входящим в ЕС, уже запрещено перевозить в третьи страны и страховать российскую нефть, если она продается дороже $44,1 за баррель (актуального на данный момент ценового потолка).more

  • Российский рынок последовал за сырьевым
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 02.02.2026 18:27
    332

    Первые торги февраля на российских фондовых площадках характеризовались негативной динамикой. К последнему часу основных торгов рублевый индекс Мосбиржи опустился на 0,53%, а долларовый РТС упал на 2,21%.more

  • Курс рубля отскакивает после пробоя недельного минимума
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 02.02.2026 18:14
    330

    Рубль вновь открылся вниз к юаню и некоторое время быстро дешевел, обновив недельный минимум. Пара CNY/RUB приближалась к отметке 11,13 руб., но затем стала сдавать позиции. Правда, китайская валюта пока остается в хорошем плюсе.more

  • Российский рынок встретил февраль в небольшом минусе
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 02.02.2026 17:13
    358

    Торги 2 февраля на российских фондовых площадках начались на отрицательной территории. К 13:00 мск индекс Мосбиржи опустился на 0,37%, до 2774 пунктов, РТС снизился на 0,34%, до 1153, а индекс голубых фишек потерял 0,42%.more

  • Северсталь. Прогноз результатов (4К25 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 02.02.2026 17:12
    334

    3 февраля Северсталь представит финансовые результаты по МСФО за 4-й квартал и весь 2025 г. Мы ожидаем, что в 4-м квартале 2025 г. компания снизит выручку на 17,7% г/г, до 165,9 млрд руб., вследствие более низких цен реализации металлопродукции. more