Экспертиза / Financial One

Важная причина не забывать про золото в кризис

Важная причина не забывать про золото в кризис Фото: facebook.com
3328

Разумеется, и до пандемии COVID-19 инвесторы стремились защитить свои портфели от потенциальных рисков и факторов уязвимости. 

При этом введенные из-за пандемии меры поддержки экономик, скорее всего, усугубят некоторые факторы уязвимости, такие как рекордно низкие или отрицательные процентные ставки, крайне ограниченные возможности получения прибыли и огромное бремя задолженности.

В недавнем отчете Всемирного совета по золоту (World Gold Council, WGC) подчеркивается оптимальная роль золота в страховании портфеля от подобных факторов уязвимости и неопределенности: этот металл показывает отличные результаты в обеспечении устойчивой долгосрочной доходности. В то же время золото компенсирует снижение стоимости других активов, вызванное серьезными рыночными потрясениями и хвостовыми событиями – событиями, которые статистически маловероятны, но в случае наступления могут вызвать очень существенные и зачастую разрушительные последствия.

В отчете мы сравниваем золото с другими инструментами хеджирования – инвестициями, сформированными для компенсации негативных движений рынка и снижения волатильности. Анализ WGC показывает, что включение в портфель инструмента хеджирования рисков – например, золота – на протяжении многих лет стабильно улучшало доходность с поправкой на риск по сравнению с инвестиционными портфелями без хеджирования.

World Gold Council Hedge RU 26052020.png

Можно сказать, что с этой задачей справились все инструменты, хотя они показывали разные результаты в различных рыночных условиях. В определенные периоды рыночных потрясений некоторые специализированные активы могут быть более эффективны чем золото и другие инструменты, но в то же время эти активы могут быть относительно труднодоступными и дорогими, а также способны ослабить доходность в долгосрочной перспективе, снижая стоимость портфеля во время оживления рынка.

Если рассмотреть эффективность нескольких видов активов за последние 20 лет, то золото, в целом, демонстрирует оптимальные показатели с точки зрения как хеджирования, так и получения прибыли. Диверсификационные качества золота особенно сильны в период выраженных спадов на рынке, поскольку систематические потрясения по-прежнему наносят ущерб стоимости основных активов.

Такая картина наблюдалась после финансового кризиса 2008-2009 и европейского долгового кризиса. То же самое происходит и сейчас – на фоне пандемии COVID-19.

Российские акции, высокодоходные облигации и доллар – выбор клиентов «Иволга капитал»

Какие финансовые инструменты сейчас наиболее интересны клиентам ИК «Иволга капитал».

• Из предпочтений наших клиентов выделил бы три. Это российские акции, высокодоходные облигации и доллар. Наверно, предпочтений было больше, но наша приверженность российскому рынку сузила выбор.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций усилил снижение в среду
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 16.09.2026 19:56
    268

    Российский рынок акций заметно скорректировался вниз в среду, 16 сентября, усилив снижение после предыдущей сессии. Давление на котировки оказывает сохраняющаяся неопределенность вокруг санкционной политики США в отношении России. Сегодня нижняя палата Конгресса США может проголосовать по законопроекту о расширении санкций против России. Если инициатива не будет принята сегодня, то ее рассмотрение отложится до конца года, так как завтра, 17 сентября, Палата представителей уходит на каникулы перед промежуточными выборами, запланированными на 3 ноября.more

  • Что не так с новой дивидендной политикой МТС?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.09.2026 19:33
    285

    16 сентября на фоне падения российского фондового рынка акции МТС вышли в лидеры понижения, подешевев за день на 7%, до 185,95 руб. за бумагу. more

  • «Быки» на фондовом рынке не зря проявляли осторожность
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.09.2026 18:57
    293

    В среду, 16 сентября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом минусе, во второй половине дня значительно нарастил темпы падения, так что «быки», как оказалось, накануне осторожничали не зря. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,8%, провалившись ниже 2300 пунктов, а долларовый РТС - на 1,72%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 16.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 16.09.2026 18:40
    308

    После того, как сообщения об энергетическом перемирии не оправдались, вторник индекс Мосбиржи провел в боковом тренде, а в среду наблюдается коррекция. Бенчмарк снизился на 1.8% до отметки 2295,25 пункта. Нефть остается выше $105 за барр., однако геополитический импульс угасает без новых вводных, что возвращает индекс на уровень 2300 пунктов. Распродажа затронула все секторы рынка. Акции Полюса среди лидеров снижения -3,3%, на фоне давления на золото из-за повышения доходностей 10-летних американских казначейских бумаг выше 5%. more

  • Экспорт растёт, но не вся выручка доходит до рынка
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.09.2026 18:20
    300

    Профицит текущего счёта России за январь–июль вырос до $33,9 млрд с $21,5 млрд годом ранее, что следует из предварительной оценки ЦБ. Однако в июле он сократился до $1,7 млрд против $4,5 млрд в июне. Рост за семь месяцев обеспечило увеличение стоимости товарного экспорта, в том числе благодаря повышению мировых цен на сырьё.more