Экспертиза / Financial One

Важная причина не забывать про золото в кризис

Важная причина не забывать про золото в кризис Фото: facebook.com
3283

Разумеется, и до пандемии COVID-19 инвесторы стремились защитить свои портфели от потенциальных рисков и факторов уязвимости. 

При этом введенные из-за пандемии меры поддержки экономик, скорее всего, усугубят некоторые факторы уязвимости, такие как рекордно низкие или отрицательные процентные ставки, крайне ограниченные возможности получения прибыли и огромное бремя задолженности.

В недавнем отчете Всемирного совета по золоту (World Gold Council, WGC) подчеркивается оптимальная роль золота в страховании портфеля от подобных факторов уязвимости и неопределенности: этот металл показывает отличные результаты в обеспечении устойчивой долгосрочной доходности. В то же время золото компенсирует снижение стоимости других активов, вызванное серьезными рыночными потрясениями и хвостовыми событиями – событиями, которые статистически маловероятны, но в случае наступления могут вызвать очень существенные и зачастую разрушительные последствия.

В отчете мы сравниваем золото с другими инструментами хеджирования – инвестициями, сформированными для компенсации негативных движений рынка и снижения волатильности. Анализ WGC показывает, что включение в портфель инструмента хеджирования рисков – например, золота – на протяжении многих лет стабильно улучшало доходность с поправкой на риск по сравнению с инвестиционными портфелями без хеджирования.

World Gold Council Hedge RU 26052020.png

Можно сказать, что с этой задачей справились все инструменты, хотя они показывали разные результаты в различных рыночных условиях. В определенные периоды рыночных потрясений некоторые специализированные активы могут быть более эффективны чем золото и другие инструменты, но в то же время эти активы могут быть относительно труднодоступными и дорогими, а также способны ослабить доходность в долгосрочной перспективе, снижая стоимость портфеля во время оживления рынка.

Если рассмотреть эффективность нескольких видов активов за последние 20 лет, то золото, в целом, демонстрирует оптимальные показатели с точки зрения как хеджирования, так и получения прибыли. Диверсификационные качества золота особенно сильны в период выраженных спадов на рынке, поскольку систематические потрясения по-прежнему наносят ущерб стоимости основных активов.

Такая картина наблюдалась после финансового кризиса 2008-2009 и европейского долгового кризиса. То же самое происходит и сейчас – на фоне пандемии COVID-19.

Российские акции, высокодоходные облигации и доллар – выбор клиентов «Иволга капитал»

Какие финансовые инструменты сейчас наиболее интересны клиентам ИК «Иволга капитал».

• Из предпочтений наших клиентов выделил бы три. Это российские акции, высокодоходные облигации и доллар. Наверно, предпочтений было больше, но наша приверженность российскому рынку сузила выбор.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок продолжает рост
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 04.09.2026 19:55
    217

    В пятницу, 4 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,79% до 2 254,30, индекс РТС растет на 2,14% до 820,17.more

  • Российский рынок уходит на выходные с новыми геополитическими надеждами
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.09.2026 19:35
    239

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в уверенном плюсе, ожидая визита спецпосланников из США Уиткоффа и Кушнера в Москву на выходных. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,88%, до 2256,23 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,23%, до 820,90 пункта, ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 04.09.2026 19:21
    225

    Рубль после позитивного старта резко подешевел к юаню, но вскоре перешел к активному укреплению. Китайская валюта впервые с конца прошлого месяца опускалась к отметке 12,75 руб., и затем стала корректировать ощутимые потери пятницы.more

  • Для фондового рынка геополитика оказалась важнее цен на нефть
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.09.2026 18:59
    290

    В пятницу, 4 сентября, российский фондовый рынок закрыл торговый день и первую неделю месяца достаточно уверенным ростом. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,46%, поднявшись выше 2240 пунктов, а долларовый РТС - на 1,8%.more

  • МКПАО «Эталон» в 1 полугодии 2026 года столкнулось с замедлением спроса на премиальное жильё: снижаем целевую цену
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.09.2026 18:37
    302

    Сегодня на фоне роста российского фондового рынка снижаются в цене акции МКПАО «Эталон», подешевевшие на 0,66% до 20,92 руб. за бумагу.more