Экспертиза / Financial One

Василий Олейник: «Пока я не вижу оптимизма для российского рынка»

Василий Олейник: «Пока я не вижу оптимизма для российского рынка»
7291

О перспективах российского фондового рынка, интересных акциях для инвестирования и ожидаемом курсе рубля рассказал Василий Олейник, трейдер и ведущий YouTube-канала «Деньги не спят». 

Перспективы фондового рынка на 2023 годы

«Пока я не вижу оптимизма для российского рынка с прицелом на месяц, на два. Ему (оптимизму – прим. ред.) на горизонте неоткуда взяться. Конечно, если рубль будет слабеть посерьезней, тогда часть российских экспортеров получит поддержку. В принципе российский индекс ММВБ может за счет экспортеров, конечно, карабкаться наверх. Поэтому если уж что-то докупать, подкупать постепенно, то некоторые избранные компании-экспортеры, кто сейчас чувствует себя неплохо, особенно стабильно платит дивиденды», – говорит эксперт. 

Такие российские брокеры, как «Сбер», «Открытие инвестиции», «БКС мир инвестиций», «Тинькофф инвестиции», сделали прогноз по российскому фондовому рынку на следующий год. В среднем эксперты полагают, что индекс Мосбиржи будет находиться в пределах 2500-3000 пунктов к концу 2023 года, по самым оптимистичным оценкам – достигнет 3080 пунктов. По словам Олейника, брокеры ожидают рост индекса на 22-23%. 

«Фундаментально пока туда идти не на чем. Но если будет какой-то позитив, я имею в виду какие-нибудь поползновения в переговорном процессе, в паузе, мы туда можем долететь и за неделю, за полторы недели. Это все запросто. Но пока этим тоже не пахнет и, скорее всего, на ближайший квартал уж точно на это делать ставку не стоит. А сходить чуть пониже можем в любом случае», – рассуждает трейдер. 

Акции

Лучшим экспортером Олейник считает «Новатэк». Основной драйвер роста котировок компании – это запуск проекта «Арктик СПГ-2» в конце 2023 года. На данный момент «Новатэк» продолжает поставки СПГ в европейские страны и увеличивает стратегическое партнерство с Китаем. Дивидендная доходность бумаг составляет 6–7%. 

Акции «Роснефти» привлекательны из-за дивидендной доходности и защиты в случае девальвации рубля, однако, по мнению Олейника, показатели компании «слабые» за III квартал 2022 года и, вероятно, еще снизятся за IV квартал. «В отличие от “Новатэка” у нее локального драйвера, как и глобального, пока нет», – заключает трейдер. 

По мнению эксперта, наряду с «Новатэком» и «Сбером» VK является одной из самых интересных компаний на российском рынке в плане роста. Геополитическая неопределенность и риски снижения индекса Мосбиржи останавливают трейдера от крупных вложений в акции данных компаний. 

Бумаги компаний из ритейла Олейник приобретать не советует – после новогодних праздников будет падение спроса на товары, в текущей экономико-политической ситуации население не становится богаче, часть платежеспособных граждан релоцировалась. В компаниях рынка недвижимости и металлургов трейдер не заинтересован, также как в угольной и алмазной отраслях. 

Курсы валют

«Рубль у нас разворачивается, и я думаю еще на 10-15% слабее рубль запросто можем увидеть на горизонте одного-двух месяцев», – полагает Олейник. По прогнозам эксперта, ближайшие месяцы курс доллара установится на уровне 70-72 рублей, курс евро – ближе к 80 рублям, курс юаня – к 10 рублям.

Розничные инвесторы скупают акции, а профессионалы продают – в чем причина

Как ни странно, в самый непростой для мировых рынков период с 2008 года индивидуальные инвесторы удвоили вложения в акции. Многие профессионалы, с другой стороны, решили воздержаться от инвестиций.

Американские фонды взаимных инвестиций и ETF, популярные среди индивидуальных инвесторов, привлекли в этом году более $100 млрд, что является одним из самых высоких показателей за всю историю исследований Emerging Portfolio Fund Research (EPFR), начиная с 2000 года.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок отреагировал ростом на решение ЦБ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 24.07.2026 20:15
    1093

    Торги 24 июля, начавшиеся на российском рынке в минусе, завершаются уверенным ростом на фоне решения Банка России снизить ключевую ставку. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру поднялся на 1,65%, выше 2170 пунктов, а долларовый РТС повысился на 2,13%.more

  • Российский рынок акций стремительно растет
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 24.07.2026 19:11
    1095

    В пятницу, 24 июля, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,91% до 2164,49 п., индекс РТС растет на 1,39% до 873,84 п. more

  • Краткосрочный рост в РФ остается под вопросом
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.07.2026 19:04
    1062

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии после колебаний по ходу дня вышел в плюс. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос на 0,82%, до 2162,87 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,32%, до 873,18 пункта.more

  • Цена нефти и газа. Цели коррекции в черном золоте
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.07.2026 18:15
    1064

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 7,04%. Возможна дальнейшая эскалация между США и Ираном на этой неделе. Ормузский пролив остается закрытым. В четверг котировки нефти установили пик дня на $102. Цена не смогла пройти сильное сопротивление $103,26 — максимум текущего фьючерсного контракта.more

  • Заседание ЦБ по ставке: шаг прежний, путь длиннее
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.07.2026 17:45
    1057

    Банк России на заседании 24 июля снизил ключевую ставку на 25 бп — до 14,0% годовых, но одновременно усилил осторожность в риторике. ЦБ изменил ключевую формулировку: убрал упоминание о возможности дальнейшего снижения ставки на ближайших заседаниях и сделал сигнал нейтральным. Это отразилось и в ужесточении макропрогноза по средней ставке и инфляции. На пресс-конференции глава ЦБ сообщила, что рассматривались два варианта — снижение ставки на 25 бп и ее сохранение.more