Market Vectors / Financial One

Вашингтон воодушевился переговорами Макрона и Путина, страны Евросоюза выступили против отключения России от SWIFT – дайджест Fomag.ru

Вашингтон воодушевился переговорами Макрона и Путина, страны Евросоюза выступили против отключения России от SWIFT – дайджест Fomag.ru
5295

О чем важно знать? 

• Вашингтон воодушевлен недавними переговорами президента Франции Эммануэля Макрона и президента России Владимира Путина, заявила во вторник на брифинге представитель Белого дома Дженнифер Псаки, передает «Интерфакс». 

«Мы воодушевлены любыми усилиями в области дипломатии», – заявила Псаки, комментируя недавние переговоры президента Франции Эммануэля Макрона и президента России Владимира Путина в Москве. 

Отвечая на вопрос о том, не означают ли частые контакты руководства РФ с европейскими лидерами, что США утрачивают роль лидера в переговорном процессе по безопасности в Европе, Псаки заявила, что это не так. 

• Американские фондовые индексы завершили существенным ростом торги во вторник, участники рынка следили за корпоративными новостями и оценивали данные о внешнеторговом балансе США, сообщает «Интерфакс». 

Капитализация DuPont de Nemours (DD) выросла на 6,3%. Ранее химическая компания отчиталась о лучшей, чем ожидалось, прибыли и выручке за четвертый квартал 2021 года, а также повысила дивиденды и объявила о новой программе выкупа акций. 

Котировки акций производителя мотоциклов Harley-Davidson (HOG) подскочили на 15,5%. Компания вернулась к прибыли в прошлом квартале и увеличила выручку на 54%, сильнее ожиданий аналитиков. 

Бумаги американского производителя спортивных тренажеров Peloton Interactive (PTON) подскочили на 25% по итогам торгов на новости об уходе главного исполнительного директора Джона Фоли на должность главы совета директоров и о сокращении штата компании на 20%. 

• Американская частная аэрокосмическая компания SpaceX потеряла около 40 интернет-спутников Starlink из 49, выведенных на орбиту 3 февраля, в результате геомагнитной бури, сообщает «Интерфакс». 

Орбитальная группировка SpaceX состоит из более двух тысяч космических аппаратов весом 290 кг каждый. В настоящее время компания является крупнейшим спутниковым оператором в мире. 

В перспективе компания SpaceX планирует развернуть орбитальную группировку из 12 тыс. космических аппаратов данного типа (а в последующем – из 30 тысяч) для создания полномасштабной сети, которая позволит обеспечить жителей Земли широкополосным доступом в интернет в любом уголке планеты. Общая сумма инвестиций в реализацию проекта оценивается в $10 млрд. 

Страны Евросоюза выступили против отключения России от международной межбанковской системы SWIFT в случае вторжения на Украину. Об этом сообщило во вторник агентство Блумберг со ссылкой на неназванные источники. 

Ранее США предлагали включить данную меру в пакет санкций, которые должны быть введены против России в случае обострения вокруг Украины. Страны Европы, прежде всего Германия, выступают также за исключение из-под санкций банков, работающих с энергическим сектором. Блумберг отмечает, что из-за таких расхождений итоговые пакеты санкций США и ЕС, которые готовятся к введению на случай обострения вокруг Украины, могут различаться. 

По информации агентства, обсуждение санкций ведется в строгом секрете, чтобы РФ раньше времени не узнала их деталей и не смогла подготовиться, передает ТАСС. 

• Высокий суд Англии и Уэльса одобрил уменьшение уставного капитала горно-металлургической компании Evraz в рамках выделения производителя угля «Распадская». Об этом говорится в пресс-релизе сталелитейщика на Лондонской фондовой бирже. 

Таким образом, было получено последнее одобрение, требовавшееся для того, чтобы «Распадская» стала независимой компанией. Одобрение суда требовалось, так как Evraz зарегистрирован в Великобритании, сообщает ТАСС. 

• Максимум заражений коронавирусом в Москве с начала года, по данным стопкоронавирус.рф, зафиксирован 3 февраля – 26 904 случая. 8 февраля было 12 902 случая. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 09.05 мск торговались на уровне $90,9 за баррель, а марки WTI – по $89,5 за бочку.  

• Доллар стоит порядка 74,8 рубля, за евро дают 85,5 рубля. 

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $43 645 при общей капитализации порядка $827,2 млрд, по данным Coinmarketcap.

Что было интересного в отчетах Apple, Amazon и Nokia

Amazon (AMZN) опубликовала смешанные квартальные финансовые результаты за четвертый квартал.  

Выручка за квартал составила $137,4 млрд и незначительно не дотянула до консенсус-прогноза (+9,4% г/г против 9,7% г/г консенсуса). Операционная прибыль (GAAP) превысила консенсус и составила $3,5 млрд (-49% г/г против -64% г/г консенсуса).

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок нивелировал рост предыдущих 2-х недель
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 14.08.2026 19:21
    1845

    В пятницу, 14 августа, рынок завершает основную сессию в красной зоне. Индекс МосБиржи снижается на 4,28% до 2 136,58, индекс РТС снижается на 5,12% до 796,11.more

  • Пятикратный рост прибыли Совкомбанка не гарантирует дивидендов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 14.08.2026 19:10
    1769

    Акции Совкомбанка на фоне более глубокого падения на российском фондовом рынке 14 августа подешевели на 3,3%, до 9,92 руб. more

  • Российский рынок теряет импульс к росту, но оптимизм еще может восстановиться
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.08.2026 19:00
    1800

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в значительном минусе, продолжая коррекцию от локальных максимумов в условиях отсутствия обнадеживающих геополитических сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:35 мск снизился на 4,3%, до 2136,32 пункта. Индекс РТС рухнул на 5,13%, до 796,12 пункта, как и ранее на неделе ощущая дополнительное давление со стороны рубля.more

  • «Медведи» укатали фондовый рынок в труху
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.08.2026 18:50
    1802

    В пятницу, 14 августа, российский фондовый рынок, открывшись в неуверенном плюсе, быстро сменил настроение, позволив «медведям» резвиться до закрытия торгов, и в результате обрадованные «медведи», выражаясь на биржевом сленге, укатали рынок «в труху». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру рухнул на 4%, провалившись почти до 2140 пунктов, а долларовый РТС обвалился на 4,7%.more

  • Курс рубля продолжает снижаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 14.08.2026 18:40
    1782

    Рубль после негативного старта и кратковременного ослабления быстро восстановился к юаню. Однако удержаться в небольшом плюсе не удалось: российская валюта вскоре стала сдавать позиции, резко ускорившись во второй половине торгов. Пара CNY/RUB установила пятимесячный максимум немного выше отметки 12,55 руб., затем коррекционные попытки возобновились.more