Экспертиза / Financial One

Vanguard впервые в истории ликвидирует ETF на акции США

Vanguard впервые в истории ликвидирует ETF на акции США
7025

Гигант по управлению активами Vanguard Group впервые принял решение закрыть один из своих американских биржевых фондов.

Фонд Vanguard U.S. Liquidity Factor ETF (VFLQ) с капиталом $39,7 млн будет ликвидирован в конце ноября, говорится в пресс-релизе компании, выпущенном в понедельник. Фонду «не удалось достигнуть необходимого масштаба с момента своего дебюта в 2018 году», – заявили в Vanguard.

Закрытие фонда станет первой и единственной ликвидацией американского ETF для компании, основанной Джеком Боглом, с момента запуска в 2001 году фонда Vanguard Total Stock Market ETF (VTI) стоимостью $244 млрд.

Компания Vanguard, расположенная в Малверне, штат Пенсильвания, управляет около $1,8 трлн в 82 американских ETF и известна, прежде всего, своими сверхнизкими по стоимости фондами, ориентированными на индекс. Решение создать активно управляемый VFLQ с комиссией в13 базисных пунктов с самого начала было странным, по словам Дейва Надига из VettaFi.

«Нет ничего удивительного в том, что они закрывают неудачные фонды, – сказал Надиг. – А почему именно сейчас? Потому что никто не обращает внимание на такие действия, если решение о ликвидации того или иного продукта принимается на медвежьем рынке».

Сейчас волатильность переживают все классы активов – центральные банки по всему миру пытаются охладить разгоревшуюся инфляцию. Нестабильность проявляется и в индустрии ETF на $6 трлн. С начала текущего года был закрыт 91 фонд по сравнению с 71 фондом за весь 2021 год, показывают данные Bloomberg.

VFLQ потерял в этом году около 23%. S&P 500 Total Return показал похожую динамику – минус 22%.

Решение Vanguard закрыть VFLQ также иллюстрирует, насколько переполненной стала индустрия ETF, считает Бен Джонсон из Morningstar.

«Если K-Pop ETF и подача заявок на создание AMC ETF с двойным плечом не были достаточно хорошими индикаторами того, что рынок ETF становится перенасыщенным, то, возможно, эта новость от Vanguard послужит более четким сигналом», – сказал Джонсон, руководитель отдела клиентских решений Morningstar по управлению активами.

Автор: Кэти Грайфельд для Bloomberg

Доведет ли высокая ставка ФРС до дефолта по госдолгу США

Экономическую ситуацию в США, а также будущее американского рынка акций и облигаций обсудили с Максимом Бирюковым, старшим аналитиком УК «Альфа-капитал».

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

В преддверии решения о ставке ФРС выходили данные по инфляции, и их однозначно можно назвать негативными. Если раньше в США были какие-то признаки замедления инфляции, в том числе базовой, то данные за август показали, что эти признаки не оправдались. Несмотря на то, что цены на топливо снижались, общая инфляция поднимается. Очень сильно растут цена на жилье, еду и медицину.

Ожидания населения США по поводу следующих повышений ставки ФРС изменились. Если сейчас ставка ФРС находится на уровне 3-3,25%, к концу года ожидается ставка в 4,4%. Если инфляция будет упорной и повышение ставок не начнет сильно замедлять экономику, то и в следующем году можно ожидать дальнейшего роста ставок.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Какими будут ключевая ставка и инфляция к концу 2026 года?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.10.2026 20:11
    281

    По мнению заместителя председателя Банка России Алексея Заботкина, инфляция способна замедлиться до целевого уровня ЦБ 4% при средней за год ключевой ставке в 10,5–12,5%, что соответствует ориентиру регулятора на 2027 год.more

  • НАУФОР предложила ЦБ новые правила работы на рынке ПИФов и облигаций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 05.10.2026 19:20
    290

    НАУФОР предложила разрешить вывод купонов по облигациям и регулярных выплат по паям с ИИС-3 без потери льгот по счету. Дивиденды, купоны и проценты по вкладам, направляемые на ИИС-3, ассоциация предлагает освободить от НДФЛ. Выводимые выплаты при этом могут облагаться налогом.more

  • Ослабление рубля подстегнуло рынок к росту
    Лозовой Дмитрий, аналитик ФГ «Финам» 05.10.2026 19:10
    326

    Российский рынок сегодня растет, к вечеру Индекс МосБиржи подбирается к отметке 2320 пунктов. Поддержку акциям оказывает некоторое улучшение геополитических ожиданий. Накануне президент Украины Владимир Зеленский заявил, что США предлагают провести до конца октября трехстороннюю встречу России, Украины и США на техническом уровне, при этом Киев уже подтвердил готовность принять участие в переговорах.more

  • На фондовом рынке доминировал позитивный настрой
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.10.2026 19:00
    321

    Торги 5 октября на российском фондовом рынке открылись достаточно уверенным ростом, в середине дня динамика сменилась смешанной, но к вечеру индексы вновь вышли на положительную территорию. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии вырос на 1,8%, превысив 2315 пунктов, а долларовый РТС прибавил символические 0,07%.more

  • Россия более чем на треть увеличила поставки СПГ в Азию
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 05.10.2026 18:49
    312

    По данным Kpler, экспорт сжиженного природного газа из РФ в АТР за сентябрь вырос на 35% в годовом выражении (г/г), до 3,36 млн тонн. В Китай, Японию и Южную Корею было поставлено 2,12 млн тонн СПГ с долей в совокупных продажах за рубеж 63%. В Европу Россия экспортировала только 0,72 млн тонн, что соответствует доле около 21% в общем экспорте этой продукции.more