Экспертиза / Financial One

Vanguard впервые в истории ликвидирует ETF на акции США

Vanguard впервые в истории ликвидирует ETF на акции США
6918

Гигант по управлению активами Vanguard Group впервые принял решение закрыть один из своих американских биржевых фондов.

Фонд Vanguard U.S. Liquidity Factor ETF (VFLQ) с капиталом $39,7 млн будет ликвидирован в конце ноября, говорится в пресс-релизе компании, выпущенном в понедельник. Фонду «не удалось достигнуть необходимого масштаба с момента своего дебюта в 2018 году», – заявили в Vanguard.

Закрытие фонда станет первой и единственной ликвидацией американского ETF для компании, основанной Джеком Боглом, с момента запуска в 2001 году фонда Vanguard Total Stock Market ETF (VTI) стоимостью $244 млрд.

Компания Vanguard, расположенная в Малверне, штат Пенсильвания, управляет около $1,8 трлн в 82 американских ETF и известна, прежде всего, своими сверхнизкими по стоимости фондами, ориентированными на индекс. Решение создать активно управляемый VFLQ с комиссией в13 базисных пунктов с самого начала было странным, по словам Дейва Надига из VettaFi.

«Нет ничего удивительного в том, что они закрывают неудачные фонды, – сказал Надиг. – А почему именно сейчас? Потому что никто не обращает внимание на такие действия, если решение о ликвидации того или иного продукта принимается на медвежьем рынке».

Сейчас волатильность переживают все классы активов – центральные банки по всему миру пытаются охладить разгоревшуюся инфляцию. Нестабильность проявляется и в индустрии ETF на $6 трлн. С начала текущего года был закрыт 91 фонд по сравнению с 71 фондом за весь 2021 год, показывают данные Bloomberg.

VFLQ потерял в этом году около 23%. S&P 500 Total Return показал похожую динамику – минус 22%.

Решение Vanguard закрыть VFLQ также иллюстрирует, насколько переполненной стала индустрия ETF, считает Бен Джонсон из Morningstar.

«Если K-Pop ETF и подача заявок на создание AMC ETF с двойным плечом не были достаточно хорошими индикаторами того, что рынок ETF становится перенасыщенным, то, возможно, эта новость от Vanguard послужит более четким сигналом», – сказал Джонсон, руководитель отдела клиентских решений Morningstar по управлению активами.

Автор: Кэти Грайфельд для Bloomberg

Доведет ли высокая ставка ФРС до дефолта по госдолгу США

Экономическую ситуацию в США, а также будущее американского рынка акций и облигаций обсудили с Максимом Бирюковым, старшим аналитиком УК «Альфа-капитал».

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

В преддверии решения о ставке ФРС выходили данные по инфляции, и их однозначно можно назвать негативными. Если раньше в США были какие-то признаки замедления инфляции, в том числе базовой, то данные за август показали, что эти признаки не оправдались. Несмотря на то, что цены на топливо снижались, общая инфляция поднимается. Очень сильно растут цена на жилье, еду и медицину.

Ожидания населения США по поводу следующих повышений ставки ФРС изменились. Если сейчас ставка ФРС находится на уровне 3-3,25%, к концу года ожидается ставка в 4,4%. Если инфляция будет упорной и повышение ставок не начнет сильно замедлять экономику, то и в следующем году можно ожидать дальнейшего роста ставок.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Покупатели в РФ не теряют геополитических надежд
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.08.2026 21:04
    145

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил повышение на фоне заявлений Путина о движении по пути завершения украинского конфликта. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск подскочил на 3,14%, до 2179,05 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,08%, до 794,43 пункта.more

  • Восстановление рынка на фоне ралли в нефти и переговорного трека
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 31.08.2026 20:44
    182

    Российский рынок сегодня преимущественно растет: к вечеру Индекс МосБиржи прибавляет больше 2,5% и удерживается в районе 2170 пунктов. Основным внешним драйвером выступает новая эскалация вокруг Ирана — США нанесли удары по иранским военным объектам на острове Ларак, после чего Иран атаковал американские базы в Иордании.more

  • Фондовый рынок прибавил к вечеру темпы роста
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 31.08.2026 20:22
    177

    В понедельник, 31 августа, номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,4%, поднявшись выше 2140 пунктов, а долларовый РТС - на 0,5%.more

  • Взгляд на неделю. Рынок акций по-прежнему не может определиться с направлением
    Аналитики БКС 31.08.2026 20:02
    190

    Недельная оценка инфляции перешла к росту. Цены выросли на 0,1 п.п. за неделю. Дефляционный тренд в плодоовощах замедляется, а топливо перестало быть дезинфляционным фактором. Цены на бензин вернулись к росту (+0,5 п.п.), а на дизель — не изменились. За месяц ждем небольшую дефляцию в пределах 0,2 п.п.more

  • Рынки Казахстана и Узбекистана перешли к консолидации после рекордного роста
    Ансар Абуев, аналитик департамента финансового анализа Freedom Global 31.08.2026 19:41
    236

    За последние две недели KASE сумел обновить максимумы, после чего сразу перешел к коррекции. Серия роста на локальных площадках продолжалась достаточно долго — с 28 июля по 13 августа, поэтому после достижения отметки 8100 пунктов ключевым индексом он закономерно откатился вниз. Тем не менее в лучших традициях казахстанского фондового рынка это снижение, после достижения пиков, оказалось лишь паузой, необходимой для передышки и «перезагрузки» рынка.more