Экспертиза / Financial One

Vanguard: «Вероятность наступления коррекции составляет 50%»

Vanguard: «Вероятность наступления коррекции составляет 50%» Фото: facebook.com
3821
В следующем году акции американских компаний столкнутся с большим, чем обычно, риском распродажи, в то время как инвесторы слишком уверены в возрождении экономики, считает главный экономист Vanguard Group.

«Финансовые рынки рискуют опередить сами себя», – заявил Джозеф Дэвис, главный экономист Vanguard. По его мнению, вероятность наступления коррекции в 2020 году составляет 50%, по сравнению с тем, что он называет «более типичным показателем около 30%».

Коррекция часто определяется как падение на 10%, а индекс S&P 500 не показывал такую динамику с декабря 2018 года, когда он был очень близок к переходу на «медвежий» рынок (снижение на 20% от пика).

По словам Дэвиса, хотя в этом году инвесторы были крайне пессимистичны в отношении вероятности наступления рецессии, в следующем году они, наоборот, будут ожидать слишком многого от стимулирования экономики. Он также прогнозирует увеличение волатильности акций США с «нежизнеспособно низких» уровней.

«Без всяких исключений, доходность для большинства стратегий окажется ниже трехлетней доходности», – говорит Дэвис. Известный своим пристрастием к пассивным стратегиям глава инвестиционного отдела компании Vanguard, в активах под управлением которой находится $5,6 трлн, считает, что рискованные активы оцениваются на уровне, близком к 3% экономического роста США, который, по его мнению, маловероятен.

Осторожность проявляют не только представители Vanguard. Некоторые крупные хедж-фонды также задаются вопросом о том, не слишком ли рынок оптимистичен в отношении активов. Другие же прогнозируют еще один год роста для акций, пусть даже и меньший, чем в этом году (примерно на 28,5% по состоянию на 20 декабря).

Дэвис также отметил, что акции американских компаний перешли к более высокому уровню стоимости в соотношении цены к прибыли – мера, которую предпочитает Vanguard вместо определения целевых уровней по индексам.

По мнению Дэвиса, в текущих рыночных условиях стоит вкладывать средства в недооцененные акции. Кроме того, он подчеркнул, что ипотечные кредиты сейчас выглядят «немного более привлекательно, чем в недавнем прошлом». 

Тем не менее эксперт советует повременить с вложением новых средств, поскольку в 2020 году «появится больше подходящих точек для входа».

Топ-3 акций компаний с дивидендной доходностью выше 9% для покупки прямо сейчас

Давайте поговорим о дивидендах. Для инвесторов, заинтересованных в получении быстрой прибыли или стабильного дохода, такие выплаты всегда были стимулом для вложения средств в фондовые рынки.

В сегодняшних финансовых условиях, когда доходность облигаций снижена, а ключевая ставка ФРС США находится ​​на уровне 1,75%, дивидендные компании выступают в роли настоящего спасательного круга.

Мы не утрируем. Даже при самом низком уровне выплат дивидендные компании предлагают своим акционерам такую ​​же доходность, что и облигации, но с более высоким потенциалом роста. Хотя средняя дивидендная доходность компаний, входящих в S&P 500, составляет всего около 2%, значительное число фирм предлагает гораздо более высокий процент выплат.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Американские банки сообщают о росте прибыли на 13,5%
    Михаил Парамонов, аналитик Freedom Finance Global 25.11.2025 18:40
    189

    Федеральная корпорация по страхованию вкладов сообщила, что прибыль банковской отрасли США в третьем квартале 2025 года выросла на 13,5% и достигла $79,3 млрд, пишет Reuters.more

  • Рынок грузовиков рухнул наполовину, КАМАЗ удержал лидерство
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.11.2025 18:04
    199

    По данным пресс-службы ПАО КАМАЗ, за январь-октябрь 2025 года продажи новых грузовиков массой более 14 тонн в России упали на 54% к аналогичному периоду прошлого года. more

  • Ритейлер “О'Кей” сосредоточился на дискаунтерах
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.11.2025 17:30
    242

    Продажа гипермаркетов “О'Кей” менеджменту стала ожидаемым шагом после решения о редомициляции группы в Калининград. more

  • Выдача потребкредитов в России упала вдвое
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.11.2025 17:05
    240

    Сегмент необеспеченного кредитования в РФ продолжает остывать. За десять месяцев было выдано всего 16 млн потребкредитов на общую сумму 2,53 млрд руб. (-48,1% год к году). more

  • Amazon потратит до $50 млрд на ИИ-инфраструктуру для правительства США
    Егор Толмачев, старший аналитик Freedom Finance Global 25.11.2025 16:29
    282

    Amazon (AMZN) объявила о планах вложить до $50 млрд в расширение возможностей своего облачного подразделения Amazon Web Services (AWS) для работы с искусственным интеллектом и высокопроизводительными вычислениями в интересах федеральных агентств США, передает Reuters.more