Компании и люди / Financial One

Валютные заемщики будут судиться с Банком России

Валютные заемщики будут судиться с Банком России
2177
Движение валютных заемщиков при поддержке Общества по защите прав потребителей требует признать отказ Центробанка от поддержки курса рубля незаконным. Соответствующий иск активисты направили в Мещанский районный суд Москвы, сообщает агентство «ПРАЙМ».

Истцы обвиняют Банк России в нарушении статьи 3,34.1 закона о Центральном банке РФ и пункта 2 статьи 75 Конституции РФ, согласно которой целью денежно-кредитной политики ЦБ является защита и обеспечение устойчивости рубля посредством поддержания ценовой стабильности.

Согласно тексту иска, ослабление курса национальной валюты напрямую отразилось на валютных заемщиках, поскольку те оказались не в состоянии прогнозировать свои расходы для погашения кредита. Рубль ослаб почти на 80% не по экономическим, а по политическим причинам, которые заемщики предусмотреть не могли, утверждается в документе. По версии активистов, Центробанк, являясь фактически третьим лицом в заключенном договоре, не смог выполнить своих обязательств по поддержанию волатильности рубля в рамках валютного коридора. Истцы готовы нести риски, которые находятся внутри этого диапазона, а все, что выходит за его пределы, должно быть погашено регулятором.

Напомним, что на 1 ноября 2014 года общая задолженность по ипотеке составляла 3,35 трлн рублей, 3,5% из которой составляли валютные ссуды. Объем просроченной задолженности на ту же дату составил 27 млрд рублей, из них 17 млрд - по ссудам, выданным в валюте. 




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок оказался под политическим давлением
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 17.11.2025 19:13
    86

    Торги 17 ноября на российских фондовых площадках проходили в умеренном минусе. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи снизился на 0,51%,  а долларовый РТС опустился на 0,52%. more

  • В Белом доме заявили, что Alibaba имеет военные связи с Китаем
    Роман Лукьянчиков, аналитик Freedom Finance Global 17.11.2025 18:23
    127

    США обвинили Alibaba (BABA) в предоставлении технической поддержки операциям Народно-освободительной армии Китая против американских целей, сообщает Financial Times.more

  • Дмитрий Абзалов про тренды рынка: от биткоина до искусственного интеллекта
    Автор: Елена Болотина 17.11.2025 18:09
    136

    В последнем выпуске на канале Евгения Когана «Bitkogan Talks» политолог Дмитрий Абзалов разобрал ключевые события на финансовых рынках, поделился личным опытом инвестирования и оценил перспективы развития технологий, включая искусственный интеллект. В центре внимания оказались падение стоимости биткоина, состояние рынка недвижимости в Дубае и стратегическое распределение активов.
    more

  • Ежедневный обзор – Зарубежные рынки акций: Warner Bros. Discovery, XPeng, Geely Automobile, NVIDIA
    Аналитики банка «Синара» 17.11.2025 18:03
    144

    В Штатах инвесторы заняли позиции в преддверии выхода результатов NVIDIA, а угасающие надежды на смягчение денежно-кредитной политики оказывают давление на котировки относительно мелких компаний, из-за чего рынки по большому счету не могут определиться с направлением движения. more

  • ЦБ фиксирует рост числа криптопирамид
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 17.11.2025 17:45
    171

    Банк России с января по сентябрь обнаружил 5,8 тыс. нелегальных проектов на финансовом рынке. Масштаб нарушений остается сопоставимым с прошлым годом, но их структура меняется. Пирамиды по-прежнему занимают больше половины всех выявленных схем, хотя их число снизилось на 11%. more