Market Vectors / Financial One

Валютные депозиты Минфина, расширение круга стран-санкционеров и еще ряд событий, о которых стоит знать перед началом торгов

Валютные депозиты Минфина, расширение круга стран-санкционеров и еще ряд событий, о которых стоит знать перед началом торгов
2000

Каждый день перед открытием биржи Financial One публикует дайджест новостей, которые могут повлиять на предстоящую торговую сессию.

1. Министерство финансов России поможет российским банкам с валютной ликвидностью с помощью аукционов по размещению валютных депозитов. Пока планируется разместить порядка $3 млрд, рассказал газете «Ведомости» заместитель Министра финансов Алексей Моисеев. По данным Федерального казначейства, к октябрю в фонде национального благосостояния доля валютных средств составила $24,4 млрд и €24 млрд.

2. Несколько стран, которые являются кандидатами на вступление в Евросоюз, присоединились к последнему пакету санкций в отношении России, сообщает РИА «Новости». Среди них Украина, Черногория, Исландия, Албания и ряд других государств.

3. Сегодня в 13:00 по московскому времени Eurostat опубликует данные по индексу потребительских цен в Еврозоне за сентябрь.

4. Центральный банк России отозвал лицензию еще у одного банка. В этот раз в немилость попал банк «Пурпе», базирующийся в Тюменской области. В конце сентября в Москве был арестован его председатель совета директоров и крупнейший акционер Алексей Евдокимов, пишет «Интерфакс».

5. Значения основных фондовых индексов по итогам торгов в среду (15 октября)

Индекс

Изменение

Текущее значение

Dow Jones Industrial Average

-1,06%

16 141,74 пункта

S&P 500

-0,81%

1 862,49 пункта

Nasdaq Composite

-0,28%

4 215,32 пункта

ММВБ

-1,224%

1 377,09 пункта

РТС

-0,78%

1 067,05 пункта





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля умеренно снижается после сильного роста
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.01.2026 18:25
    98

    Рубль после негативного открытия активно дешевел к юаню, но вскоре стал восстанавливаться. Во второй половине торгов российская валюта вновь сдала позиции и несет умеренные потери недалеко от дневного минимума.more

  • Потенциал роста доходов Газпрома зависит от «Силы Сибири-2»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 23.01.2026 17:47
    145

    По оценкам Международного энергетического агентства (МЭА), Россия в 2025 году увеличила поставки трубопроводного газа в Китай на 25%, до 38,8 млрд куб. м. Это совпадает с предварительной оценкой Газпромом объема экспорта по «Силе Сибири», вышедшей на проектную мощность. Ежедневно по этому газопроводу КНР получает более 100 млн куб. м газа, обеспечивая России лидерство по этому показателю.

    more

  • Инвесторы в РФ закладывают в цены возможность геополитических сдвигов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.01.2026 17:22
    147

    Российский рынок готов завершить очередную неделю января на уверенной ноте: ростом на 1,5% и 3,9% по индексам Мосбиржи и РТС соответственно. Поддержку долларовому РТС, который достиг максимума с августа 2025 года (1153,07 пункта), оказало в том числе укрепление рубля к американской валюте до пика с начала декабря 2025 года (75,64 руб на Форекс), которое наблюдалось благодаря геополитическим надеждам, валютным операциям ЦБ РФ, сохранению жестких денежно-кредитных условий в стране и общей слабости доллара на международном рынке. more

  • Российский нефтегаз меняет экспортную стратегию: снижение роли Европы и разворот на Азию
    Ксения Мигулева 23.01.2026 16:45
    187

    Российский нефтегазовый сектор вступил в фазу перестройки. В фокусе аналитиков сегодня – не столько цены на сырье и дивидендная доходность, сколько изменение экспортной географии, адаптация к санкциям и ставка на долгосрочные инфраструктурные проекты. Прежняя модель роста, ориентированная на европейский рынок, фактически перестала работать, а новая стратегия только формируется.more

  • Индия сокращает закупку российских алмазов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 23.01.2026 16:11
    174

    Импорт алмазов из России в Индию с января по ноябрь 2025 года сократился на 36% год к году (г/г), до $384 млн. Поставки алмазного сырья в страну за этот период уменьшились до $15,4 млрд.

    more