Market Vectors / Financial One

Valero увеличила прибыль вопреки низкой стоимости нефти

Valero увеличила прибыль вопреки низкой стоимости нефти
2343

Американская нефтяная компания Valero Energy Corporation чувствует себя неплохо даже в условиях не самой благоприятной конъюнктуры на мировом рынке черного золота. По итогам первого квартала корпорация увеличила чистую прибыль в годовом выражении и превзошла ожидания финансовых аналитиков.

Чистая прибыль Valero за первые три месяца 2015 года составила $964 млн, или $1,87 на акцию, по сравнению с показателем $828 млн, или $1,54 на бумагу, в аналогичный период годом ранее. Аналитики, опрошенные Thomson Reuters, ожидали от компании результат на уровне $1,67 на акцию. Выручка Valero сократилась в годовом выражении с $33,66 млрд до $21,33 млрд, однако и этот показатель превзошел прогнозное значение в $15,37 млрд.

Как следует из отчетности компании, улучшение финансовых результатов Valero в первом квартале обусловлено значительным ростом прибыли в сегменте нефтепереработки: корпорация заработала $1,6 млрд против $361 млн годом ранее. Объемы переработки сырой нефти увеличились до 2,7 млн баррелей в день, что на 9 тысяч больше прошлогоднего показателя. Компания отмечает, что ее НПЗ работали в первом квартале на 92% своей мощности. Кроме того, в отчете Valero отмечается, что корпорация увеличила маржу на баррель с $10,90 в 2014 году до $12,39 в текущем году.

Доходы компании от производства этанола, напротив, упали в годовом выражении более чем в 20 раз – с $243 млн до $12 млн. Это связано со снижением валовой маржи на галлон, вызванной сокращением цен на бензин и этанол. При этом среднедневные объемы производства этанола в Valero увеличились по сравнению с прошлым годом на 681 тысячу галлонов, составив 3,8 млн галлонов.

«Высокая производительность и удобная маржа позволили нам добиться впечатляющих результатом в тяжелый период планово-технического обслуживания в первом квартале. Финансовое положение Valero довольно устойчиво, и мы четко реализуем нашу стратегию, направленную на оптимизацию операций, рост капитализации и увеличение дивидендов», – прокомментировал результаты корпорации ее генеральный директор Джо Гордер. По его словам, за этот год Valero ожидает прибыль на уровне $6,64 на акцию при выручке в $71,15 млрд.

Valero Energy Corporation – американская нефтяная корпорация, занимающаяся добычей, переработкой и транспортировкой нефти и газа. Valero Energy была основана в 1980 году как структурное подразделение компании Coastal States Gas Corporation. Штаб-квартира располагается в Сан-Антонио, штат Техас.

В 2014 году Valero заняла 30-е место в рейтинге крупнейших мировых компаний Fortune Global 500. Корпорация располагает 18 нефтеперерабатывающими заводами в США, Канаде, Великобритании и странах Карибского бассейна с совокупной мощностью 3,3 млн баррелей нефти в сутки. Розничная сеть корпорации насчитывает более 5000 АЗС. 





Теги: Valero, Гордер

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Сильная отчетность Норникеля подтверждает потенциал роста его акций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 31.07.2026 20:12
    946

    Норникель отчитался по МСФО за первое полугодие ростом выручки на 28% г/г, до $8,3 млрд, при увеличении EBITDA на 50% г/г, до $3,94 млрд, а также повышении чистой прибыли в 2,4 раза, до $2 млрд, и рентабельность EBITDA — с 41% до 47%. Чистый долг сохранился около $9,1 млрд, однако долговая нагрузка снизилась с 1,6x до комфортных 1,3x EBITDA. Показанные результаты мы оцениваем как сильные.more

  • Российский рынок завершает неделю ростом
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 31.07.2026 19:45
    1018

    В пятницу, 31 июля, рынок завершает основную сессию в «зеленой зоне». Индекс МосБиржи растет на 0,53% до 2221,47, индекс РТС растет на 1,02% до 880,67.more

  • Курс рубля не прекращает попыток ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 31.07.2026 19:29
    988

    Рубль после открытия вверх стал дешеветь к юаню, но вскоре перешел к восстановлению. Во второй половине торгов восходящая динамика курса российской валюты резко усилилась, был переписан сегодняшний максимум, но затем почти весь дневной плюс нивелировался.more

  • ЮГК. Оферта
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.07.2026 18:04
    845

    «БТС-Мост холдинг» направила в Центробанк оферту на выкуп акций ПАО «ЮГК». Цена оферты пока не раскрывается, однако мы полагаем, что будет применен средневзвешенный показатель за последние 6 месяцев, текущее значение которого составляет около 0,73 руб. more

  • НЛМК. Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.07.2026 17:36
    997

    НЛМК представил ожидаемо слабые финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Компания снизила ключевые показатели под влиянием слабой конъюнктуры как внутреннего, так и внешнего рынков стали, в связи с чем мы не ожидаем возобновления дивидендных выплат в обозримом будущем. Мы ставим рекомендацию по бумагам НЛМК на пересмотр.more