Экспертиза / Financial One

Вадим Меркулов: «Я думаю, что тренд будет устойчивый, и недооцененные компании порадуют нас в 2021 году»

Вадим Меркулов: «Я думаю, что тренд будет устойчивый, и недооцененные компании порадуют нас в 2021 году» Фото: facebook.com
7807

Про устойчивость тенденции перехода инвесторов от акций роста к акциям стоимости рассказал Fomag.ru Вадим Меркулов, директор аналитического департамента «Фридом финанс».

Financial One

Вадим, добрый день! Наметился тренд, что из компаний роста инвесторы стали перекладываться в другие компании. Насколько этот тренд устойчивый? Что инвесторам делать или не делать, как реагировать на эту тенденцию?

Вадим Меркулов

Ну да, мы видим очень много сигналов к тому, что тренд достаточно устойчивый. Сейчас был как раз технический пробой, если мы сравниваем value по отношению к growth. 

Мы в принципе видим достаточно сильную перспективу, потому что очень большая недооценка компаний идет на фоне вакцины и возвращения активного экономического роста.

Мы понимаем, что большинство западных стран – практически все – в этом году ждет отрицательный рост ВВП. Поэтому здесь переход к value достаточно логичен. IT-компании сильно перекуплены, и новости по вакцине должны спровоцировать экономический рост, где обычные индустриальные компании, которые имеют большую внутреннюю стоимость, сейчас недооценены.

Когда заканчивается экономический цикл, и все ожидают вот-вот с года на год коррекцию какую-то, то, конечно же, value-компании меньшего всего интересны. Все-таки инвесторы предпочитают те же growth. Но я думаю, что тренд будет устойчивый, и нас в 2021 году, скорее всего, порадуют value-компании. Приток инвестиций в value-компании, мне кажется, сформирован на протяжении следующих 12 месяцев точно.

Financial One

А какие истории можете привести в пример?

Вадим Меркулов

Это можно увидеть по различным примерам. Возьмем авиалинии. До коронавируса они не особо привлекали внимание, не росли, были в боковике несколько лет – речь про Southwest Airlines.

Еще банки могут очень хорошо показать себя. Прирост активов во время первой фазы экономического роста будет достаточно бодрый. С учетом того, что ставки останутся около нуля, ликвидности будет много. В принципе, можно ждать хорошее ралли в первой половине 2021 года. Citibank и JPMorgan мы точно выделяем.

Также компании энергетического сектора очень хорошо смотрятся. Потому что, безусловно, когда идет пандемия, меры самоизоляции и локдауны, потребление нефти и газа падает. Здесь же нужно отметить, что люди, безусловно, сидели дома, особо не ездили, не путешествовали, то есть какой-то объем потребляемой нефти снизился. Сейчас он будет возвращаться, мы видели большое ралли на прошлой неделе.

Мы думаем, что там можно присмотреть очень интересные истории. Мало того, что есть компании, которые хороши в балансе и в дивидендах, сейчас возвращается спрос. То есть у них ситуация улучшится, кредитный рейтинг не пострадает, а уверенность инвесторов, скорее всего, придет в норму.

«Ozon – первая компания в России, на IPO которой инвесторы смогли заработать такую прибыль»

Про IPO Ozon, дальнейшие перспективы компании и разумность вложения в нее средств на данном этапе рассказал Fomag.ru Сергей Кучин, начальник отдела персонального брокерского обслуживания «БКС мир инвестиций».

Financial One

Сергей, добрый день! Вот как раз состоялось IPO Ozon, все за ним следили. Самые разные мнения существуют – покупать или не покупать, интересная бумага или нет. Что думаете по поводу этой компании?

Сергей Кучин

Добрый день! Действительно, мы заметили огромный ажиотаж по поводу первичного размещения акций Ozon. Все-таки это первая компаний из сектора электронной коммерции, которая выпускается публично на российском рынке. Конечно, у Ozon есть конкуренты на рынке – это тот же Wildberries – но там пока планов по поводу первичного размещения не было.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок ждет сигналов от ЦБ РФ и цен на нефть
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.03.2026 18:23
    1198

    Российский рынок готов завершить неделю повышением индексов Мосбиржи и РТС примерно на 1%. Рублевый индикатор на фоне скачка цен на нефть начал неделю обновлением максимума с сентября 2025 года 2912 пунктов, а долларовый в условиях более слабого рубля оставался ниже годового пика 1177 пунктов. Индексы основную часть недели продолжали движение в боковых диапазонах из-за отступления нефтяных котировок от многолетних максимумов, отсутствия даты следующего раунда переговоров по Украине, а также стагнации цен на металлы.more

  • Яндекс предлагает увеличить дивиденд на 38%
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 18:11
    1160

    Акции Яндекса с начала торгов 13 марта дорожают на 0,83%, до 4544,5 руб., торгуясь немного выше рынка в целом.
    Совет директоров корпорации рекомендовал дивиденд за второе полугодие 2025-го в размере 110 руб. на акцию, как и было анонсировано в комментарии к отчету по МСФО за ушедший год. Годовое общее собрание акционеров, которому предстоит принять или отклонить эту рекомендацию, состоится 14 апреля. Реестр для получения дивидендов закроется 27 апреля, то есть владеть бумагами ИТ-гиганта для получения выплат нужно по состоянию на 24 апреля.more

  • Мировой рынок золота столкнулся с ограничением добычи
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 17:55
    1163

    Мировой рынок золота продолжает расти, несмотря на крайне ограниченное расширение добычи. По данным Всемирного совета по золоту (WGC), в 2025 году мировая добыча драгоценного металла увеличилась лишь на 1% г/г и достигла 3672 тонн. Для сырьевого рынка это очень слабая динамика, так как обычно при столь высоких ценах предложение растет быстрее, но в случае с золотом этого не происходит.more

  • Российский рынок поймал волну позитива
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 17:28
    1223

    Торги 13 марта на российских фондовых площадках начались на положительной территории. К 12:30 мск индексы Мосбиржи и РТС прибавили по 0,44% каждый, достигнув 2885 и 1150 пунктов соответственно, а индекс голубых фишек поднялся на 0,46%.more

  • Цена нефти и газа. Отскок выполнен, что дальше
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.03.2026 17:12
    1374

    Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне плюс 9,22%. Ормузский пролив остается закрытым, создавая в ближайшие недели угрозу заполнения нефтехранилищ у ключевых экспортеров нефти в регионе. Это может усилить текущее сокращение добычи и сохранит цены на нефть на высоких значениях. С другой стороны, цены пробуют сдерживать снятием санкций с РФ и использованием резервов нефти стран G7.more