Интервью / Financial One

Вадим Меркулов: «Moderna не предоставляет инвестиционных возможностей в краткосрочной перспективе»

Вадим Меркулов: «Moderna не предоставляет инвестиционных возможностей в краткосрочной перспективе»
8371

Про разумность инвестирования в биотехнологические компании, перспективы производителей вакцин и многое другое рассказал Fomag.ru Вадим Меркулов, директор аналитического департамента «Фридом финанс».

Financial One

Вадим, добрый день! Сейчас одна из топовых тем – очередной взлет котировок фармкомпаний: Pfizer и Moderna. Насколько эта история долгосрочная, либо все-таки она очень кратковременная, и тут пока еще рано делать какие-то выводы, серьезно заходить в эту компанию?

Вадим Меркулов

Добрый день! Спасибо, что пригласили. Текущей взлет котировок Moderna и Pfizer вызван позитивом. Понятно, что статистические результаты очень хорошие в целом по рынку. Они были первыми, кто их предоставил. Безусловно, есть проблемы с транспортировкой, но в целом все равно очень привлекательно это выглядит для рынка.

Более того, ситуация с коронавирусом складывается на текущий момент таким образом, что антитела не хранятся больше 6 месяцев, насколько я знаю. Немецкие ученые подтвердили, что антитела хранятся от трех до шести месяцев, то есть, грубо говоря, от сезона к сезону людям нужно будет вакцинироваться.

Соответственно, объем поставок не будет падать со временем. Возможно, что-то изменится в ближайшем будущем, мы пока не знаем. Болезнь изучена достаточно плохо. Меньше года прошло, но уже есть какие-то подтвержденные вакцины. Если говорить о поставках, у них уже есть контракты на чуть больше $6 млрд, поэтому в целом все очень перспективно смотрится на текущий момент.

Сейчас Pfizer пытается получить одобрение со стороны европейского регулятора, чтобы начать поставки, которые могут увеличиться до $9 млрд. На текущий момент все упирается в производственные мощности, то есть сейчас компания по факту будет инвестировать достаточно много в расширение производственных мощностей, чтобы все быстро произвести и продать по всему миру.

Поэтому здесь мы наверняка увидим положительную динамику. Но если вакцина как-то изменится, и не будет нужно вакцинироваться каждый сезон, тогда, конечно, это будет достаточно печальная история. Все эти многомиллиардные инвестиции, которые были в течение последних 9 месяцев, уйдут просто в никуда. По факту компания окажется в минусе.

Financial One

Лучше пока что просто последить за акциями, либо уже что-то делать?

Вадим Меркулов

На текущий момент мы не видим каких-то прям положительных изменений в той же Moderna. Они уперлись в какой-то потолок, потому что существует вопрос о том, долгосрочным ли будет спрос на вакцину. Уже подтвердились другие виды вакцин других компаний, которые имеют более хорошие результаты по статистике.

Да, у Moderna тоже хорошие результаты: у них хранение дольше. Но все равно сейчас начнут и другие компании также выводить вакцину. То есть Pfizer – не единственная компания, которая представила вакцину. Конечно, у Pfizer выручка достаточно большая, это $9 млрд долгосрочно. Но сейчас был всплеск по выручке, а в дальнейшем его не будет, все это размажется.

Я думаю, что Pfizer сильно не изменится, а Moderna в краткосрочном периоде пока не предоставляет каких-то инвестиционных возможностей. То есть если в дальнейшем коронавирус по-прежнему будет являться одним из довольно страшных заболеваний для возрастной категории 50+, поэтому люди будут вакцинироваться на постоянной основе, тогда да, бесспорно, оценки по Moderna увеличатся. Но на текущий момент это, к сожалению, сложно сказать, поэтому мы не видим краткосрочных перспектив бумаги.

Производитель вакцины против коронавируса Moderna назвал основные проблемы для массового производства

Новости Moderna о том, что ее вакцина от коронавируса более чем на 94% эффективна, заставила многих поверить, что победа над пандемией, унесшей жизни более 1,3 млн человек, уже не за горами.

Как известно, незадолго до объявления Moderna позитивными новостями поделились Pfizer и BioNTech. Их кандидат на вакцину продемонстрировал эффективность на уровне более 90%. СМИ окрестили «переломным моментом» сообщение Moderna, а исполнительный директор Pfizer назвал достижения в области разработки действенной вакцины от коронавируса «великим днем ​​для науки и человечества».

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефть снова будет стоить $100 за баррель?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.07.2026 21:11
    419

    Цена нефти Brent на торгах 22 июля выросла на 2,16% до $92,98 за баррель, в то время как цена американской WTI повысилась на 1,85%, до $85,88 за баррель. Уже более двух недель мировые цены на нефть почти без перерыва идут вверх, а во вторник цена сорта Brent впервые с 11 июня превысила $90 за баррель. Сегодня на дневных торгах цена Brent пыталась штурмовать уровень в $94 за баррель, и даже его достигла, но долго задержаться на этом уровне не получилось, так как трейдеры фьючерсного рынка на этом уровне резко начали фиксировать прибыль.more

  • Фондовый рынок наращивает темпы роста
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.07.2026 21:09
    483

    В среду, 22 июля, российский фондовый рынок раскачивался на ценовых «качелях» в разные стороны. Если утром рынок открылся довольно чувствительным падением, снизившись почти на процент, то в середине дня он резко развернулся вверх. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру в итоге вырос на 2,7%, превысив 2120 пунктов, а долларовый РТС - на 2,8%. Локомотивом роста рынка сегодня по-прежнему выступали бумаги средней и малой капитализации. Такая ситуация может говорить о том, что рынок пока растёт без каких-либо фундаментальных новостей, а причиной роста, скорее всего, являются технические факторы, например, реинвестирование полученных дивидендов в акции. more

  • Отскок на рынке акций РФ продолжился
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 22.07.2026 20:46
    443

    В среду, 22 июля, российский рынок акций продолжил быстрое восстановление, при этом Индекс МосБиржи превысил отметку 2100 пунктов. Поддержку оптимистичному настрою отечественных инвесторов оказали сообщения о предстоящей в четверг встрече главы МИД РФ Сергея Лаврова с госсекретарем США Марко Рубио на полях саммита АСЕАН в филиппинской столице Маниле. Основной темой, по всей видимости, станет конфликт между Россией и Украиной.more

  • Российский рынок воспрянул духом на геополитических надеждах
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.07.2026 20:44
    459

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в уверенном коррекционном плюсе, получив поддержку от геополитических надежд. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос на 2,05%, до 2121,18 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,14%, до 851,41 пункта.more

  • ЦБ предложит сделать звездные рейтинги обязательными при IPO
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 22.07.2026 18:31
    455

    Банк России хочет сделать звездные рейтинги обязательными для компаний, которые впервые выходят на биржу и претендуют на включение в первый или второй котировальный список. Одновременно регулятор предлагает установить минимальный объем IPO в 3 млрд руб. и привязать требования к доле акций в свободном обращении к размеру капитала компании. Новые правила могут вступить в силу в 2027 году.more