Экспертиза / Financial One

«В золоте еще могут быть негативные сценарии»

«В золоте еще могут быть негативные сценарии»
8878
Поговорили про золото, нефтянку, риски с директором по стратегии ИК «Финам» Ярославом Кабаковым.

Далее приводим мнение эксперта от первого лица

Про январь

Ликвидность в январе будет достаточно низкой в первые недели. Но январь все-таки сильный месяц. Начало года не является показательным для среднесрочных и долгосрочных инвестиций. Я помню январь 2008 года, когда ситуация в конце месяца резко отличалась от того, что было в начале.

Начало года будет ознаменовано важными геополитическими событиями: это переговоры России и США, России и НАТО. Для мировой экономики в центре внимания будет ситуация с омикроном, последствиями данного штамма. Может быть, что в середине года с коронавирусом будет покончено. Если этот прогноз оправдается, то можно будет увидеть интересную динамику в бумагах с более высокой бетой, которые неплохо распродали на информации об омикроне.

У нас есть и позиция ФРС и других центральных банков, которые будут повышать ставки в 2022 году. Это заставит рынки очень сильно волноваться, но не думаю, что это будет черной меткой для фондовых рынков. 

Негативные тенденции могут сложиться, если учитывать риски, связанные с китайской экономикой. Американская экономика считается раздутой с точки зрения фондовых активов, но основные риски из-за фактора нулевой терпимости к коронавирусу формируются со стороны Юго-Восточной Азии, Китая. 

Инфляция

Стоит ожидать, что мы уже достигли пика по инфляции или в ближайшее время достигнем. Напомню, что инфляция спровоцирована карантинами, локдаунами, нарушениями в цепочках поставок, сокращениями объемов добычи, сокращениями объемов потребления. В этом отношении более высокий спрос может создавать импульс с точки зрения роста цен, но мы быстро можем нарастить объемы добычи и потребления. 

Проблема нехватки чипов будет решаться к концу 2022 года. Производство будет расти, дефицит снизится. У компаний-производителей может возникнуть перенасыщение, что отразится в снижении котировок. Напомню, что в этом году Bank of America пересмотрел прогноз по Micron, что вызвало волну распродаж. Это яркий пример, как такого рода активы могут дешеветь на фоне перепроизводства.

Циклические отрасли, акции стоимости сейчас выглядят наиболее интересно. Они росли не так быстро, как техи. В первую очередь я бы говорил про нефтегазовые компании. Вся нефтянка отыгрывает тот рост цен, который мы сейчас наблюдаем. Нефть в период восстановления экономики будет расти еще более быстрыми темпами. 

Золото

Как ни странно, золото сейчас показывает достаточно неплохую динамику. Понятно, что оно оказалось под давлением из-за политики ведущих центральных банков. Рост доходности облигаций тоже будет давить на этот металл. В экономике спрос на золото в качестве защитного актива будет присутствовать. Но и про негативные сценарии для этого металла тоже не следует забывать.

Virgin Galactic проигрывает в космической гонке, и это проблема

Компания Virgin Galactic (SPCE), расположенная в штате Нью-Мексико, была основана миллиардером Ричардом Брэнсоном с целью отправлять в космос обычных людей, не являющихся астронавтами.

Бизнес-модель выглядит действительно интригующе, и вам необходимо полностью в нее поверить, если вы планируете держать акции SPCE в долгосрочной перспективе.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок в конце недели продолжает отскок
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 28.08.2026 19:31
    143

    В пятницу, 28 августа, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,87% до 2111,60, индекс РТС растет на 1,29% до 777,09.more

  • Российский рынок выбрался в зеленый сектор
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 28.08.2026 18:45
    159

    Торги 28 августа стартовали ростом около 1%, а в течение дня неоднократно направление движения неоднократно менялось. Однако к концу основной сессии котировки все же смогли закрепиться в плюсе: номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу торгов вырос на 0,64%, чуть выше 2100 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 1%.more

  • ЮГК: Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.08.2026 18:37
    163

    ЮГК представила сильные операционные и финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Выручка и EBITDA компании продемонстрировали мощный рост, свободный денежный поток вышел в положительную зону, а долговая нагрузка упала до комфортных значений. Несмотря на отсутствие финансовых препятствий для начала дивидендных выплат, мы полагаем, что в фокусе нового собственника после завершения процесса добровольной оферты окажется стратегия роста добычи золота ЮГК, потенциал для которой более чем имеется. Таким образом, мы ожидаем рекомендацию дивидендов не раньше весны 2027 г. Наша рекомендация для бумаг ЮГК – «Покупать» с целевой ценой 1,0667 руб.more

  • Денежная масса в России растет за счет корпоративных кредитов. Что показывают данные ЦБ?
    Яна Кудрявцева 28.08.2026 18:13
    189

    Денежная масса показывает, сколько средств находится в экономике и насколько быстро ими можно воспользоваться для расчетов, сбережений или инвестиций. Динамика денежных агрегатов помогает оценивать состояние кредитования, поведение населения и бизнеса, а также возможное давление на цены.more

  • Селигдар. Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.08.2026 17:59
    172

    Селигдар представил сильные финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Компания продемонстрировала мощный рост выручки и EBITDA, однако свободный денежный поток и дивидендная база ушли в отрицательную зону. В ближайшие годы Селигдар планирует сконцентрироваться на реализации масштабной инвестиционной программы и снижении долговой нагрузки. Наша рекомендация для бумаг Селигдара – «Покупать» с целевой ценой 48,7 руб.more