Экспертиза / Financial One

«В золоте еще могут быть негативные сценарии»

«В золоте еще могут быть негативные сценарии»
8856
Поговорили про золото, нефтянку, риски с директором по стратегии ИК «Финам» Ярославом Кабаковым.

Далее приводим мнение эксперта от первого лица

Про январь

Ликвидность в январе будет достаточно низкой в первые недели. Но январь все-таки сильный месяц. Начало года не является показательным для среднесрочных и долгосрочных инвестиций. Я помню январь 2008 года, когда ситуация в конце месяца резко отличалась от того, что было в начале.

Начало года будет ознаменовано важными геополитическими событиями: это переговоры России и США, России и НАТО. Для мировой экономики в центре внимания будет ситуация с омикроном, последствиями данного штамма. Может быть, что в середине года с коронавирусом будет покончено. Если этот прогноз оправдается, то можно будет увидеть интересную динамику в бумагах с более высокой бетой, которые неплохо распродали на информации об омикроне.

У нас есть и позиция ФРС и других центральных банков, которые будут повышать ставки в 2022 году. Это заставит рынки очень сильно волноваться, но не думаю, что это будет черной меткой для фондовых рынков. 

Негативные тенденции могут сложиться, если учитывать риски, связанные с китайской экономикой. Американская экономика считается раздутой с точки зрения фондовых активов, но основные риски из-за фактора нулевой терпимости к коронавирусу формируются со стороны Юго-Восточной Азии, Китая. 

Инфляция

Стоит ожидать, что мы уже достигли пика по инфляции или в ближайшее время достигнем. Напомню, что инфляция спровоцирована карантинами, локдаунами, нарушениями в цепочках поставок, сокращениями объемов добычи, сокращениями объемов потребления. В этом отношении более высокий спрос может создавать импульс с точки зрения роста цен, но мы быстро можем нарастить объемы добычи и потребления. 

Проблема нехватки чипов будет решаться к концу 2022 года. Производство будет расти, дефицит снизится. У компаний-производителей может возникнуть перенасыщение, что отразится в снижении котировок. Напомню, что в этом году Bank of America пересмотрел прогноз по Micron, что вызвало волну распродаж. Это яркий пример, как такого рода активы могут дешеветь на фоне перепроизводства.

Циклические отрасли, акции стоимости сейчас выглядят наиболее интересно. Они росли не так быстро, как техи. В первую очередь я бы говорил про нефтегазовые компании. Вся нефтянка отыгрывает тот рост цен, который мы сейчас наблюдаем. Нефть в период восстановления экономики будет расти еще более быстрыми темпами. 

Золото

Как ни странно, золото сейчас показывает достаточно неплохую динамику. Понятно, что оно оказалось под давлением из-за политики ведущих центральных банков. Рост доходности облигаций тоже будет давить на этот металл. В экономике спрос на золото в качестве защитного актива будет присутствовать. Но и про негативные сценарии для этого металла тоже не следует забывать.

Virgin Galactic проигрывает в космической гонке, и это проблема

Компания Virgin Galactic (SPCE), расположенная в штате Нью-Мексико, была основана миллиардером Ричардом Брэнсоном с целью отправлять в космос обычных людей, не являющихся астронавтами.

Бизнес-модель выглядит действительно интригующе, и вам необходимо полностью в нее поверить, если вы планируете держать акции SPCE в долгосрочной перспективе.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок приободрился, золото тестирует 4550 долл/унц
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.08.2026 20:09
    128

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии, после колебаний в течение дня, вышел в плюс, продолжив восходящую коррекцию этой недели в том числе благодаря корпоративным факторам. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос на 1,15%, до 2173,18 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,22%, до 804,22 пункта, на этот раз ощутив поддержку со стороны рубля.more

  • Маркетплейсы государство не оставит в беде: что будет с малым бизнесом?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.08.2026 19:45
    125

    Президент РФ Владимир Путин на совещании по национальным проектам и стратегическому развитию заявил о необходимости восстановить поврежденные логистические и складские мощности ретейлеров, в том числе при участии государства, и предложил правительству одобрить соответствующую программу. На наш взгляд, восстановление логистической инфраструктуры при финансовой поддержке властей помогло бы пострадавшей от атак украинских БПЛА Вайлдберриз. Другие крупные маркетплейсы смогли бы убедиться, что государство, даже при наступлении таких форс-мажорных обстоятельств, окажет им поддержку.more

  • Freedom Global понизил прогнозную цену по акциям Motorcar Parts of America Inc.
    Канагат Ертай, аналитик Freedom Global 19.08.2026 19:27
    149

    Результаты Motorcar Parts of America Inc. (MPAA) за I кв. 2027 ФГ оказались существенно слабее ожиданий: выручка составила $168 млн, скорр. EBITDA — около $13,5 млн, а скорр. EPS — −$0,34, что ниже наших прогнозов.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 19.08.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 19.08.2026 19:10
    165

    После вчерашнего роста на рынке наблюдается повышенная волатильность при низком объеме торгов 36,6 млрд руб. Бенчмарк находится на отметке 2153,60 пункта (+0.3%). Основные торги завершаются без существенных изменений в информационной повестке. Некоторую поддержку акциям экспортеров оказывает продолжение конфликта на Ближнем Востоке. Положительная динамика отмечается в акциях отдельных металлургических компаний и производителей удобрений (Фосагро и Акрон).more

  • Инфляционные ожидания в августе способствуют смягчению ДКП
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.08.2026 18:54
    172

    По данным исследования агентства инФОМ, которое ежемесячно проводится совместно с Банком России, инфляционные ожидания россиян в августе с июльских 14,7% уменьшились до 13,7%. Это объясняется замедлением роста потребительских цен в прошлом месяце и дефляцией в первые недели текущего. Последствия первой волны кризиса на топливном рынке, а также ослабление рубля уже представляются учтенными в потребительских ценах, а вторая волна пока затронула не все регионы.more