Экспертиза / Financial One

«В золоте еще могут быть негативные сценарии»

«В золоте еще могут быть негативные сценарии»
8544
Поговорили про золото, нефтянку, риски с директором по стратегии ИК «Финам» Ярославом Кабаковым.

Далее приводим мнение эксперта от первого лица

Про январь

Ликвидность в январе будет достаточно низкой в первые недели. Но январь все-таки сильный месяц. Начало года не является показательным для среднесрочных и долгосрочных инвестиций. Я помню январь 2008 года, когда ситуация в конце месяца резко отличалась от того, что было в начале.

Начало года будет ознаменовано важными геополитическими событиями: это переговоры России и США, России и НАТО. Для мировой экономики в центре внимания будет ситуация с омикроном, последствиями данного штамма. Может быть, что в середине года с коронавирусом будет покончено. Если этот прогноз оправдается, то можно будет увидеть интересную динамику в бумагах с более высокой бетой, которые неплохо распродали на информации об омикроне.

У нас есть и позиция ФРС и других центральных банков, которые будут повышать ставки в 2022 году. Это заставит рынки очень сильно волноваться, но не думаю, что это будет черной меткой для фондовых рынков. 

Негативные тенденции могут сложиться, если учитывать риски, связанные с китайской экономикой. Американская экономика считается раздутой с точки зрения фондовых активов, но основные риски из-за фактора нулевой терпимости к коронавирусу формируются со стороны Юго-Восточной Азии, Китая. 

Инфляция

Стоит ожидать, что мы уже достигли пика по инфляции или в ближайшее время достигнем. Напомню, что инфляция спровоцирована карантинами, локдаунами, нарушениями в цепочках поставок, сокращениями объемов добычи, сокращениями объемов потребления. В этом отношении более высокий спрос может создавать импульс с точки зрения роста цен, но мы быстро можем нарастить объемы добычи и потребления. 

Проблема нехватки чипов будет решаться к концу 2022 года. Производство будет расти, дефицит снизится. У компаний-производителей может возникнуть перенасыщение, что отразится в снижении котировок. Напомню, что в этом году Bank of America пересмотрел прогноз по Micron, что вызвало волну распродаж. Это яркий пример, как такого рода активы могут дешеветь на фоне перепроизводства.

Циклические отрасли, акции стоимости сейчас выглядят наиболее интересно. Они росли не так быстро, как техи. В первую очередь я бы говорил про нефтегазовые компании. Вся нефтянка отыгрывает тот рост цен, который мы сейчас наблюдаем. Нефть в период восстановления экономики будет расти еще более быстрыми темпами. 

Золото

Как ни странно, золото сейчас показывает достаточно неплохую динамику. Понятно, что оно оказалось под давлением из-за политики ведущих центральных банков. Рост доходности облигаций тоже будет давить на этот металл. В экономике спрос на золото в качестве защитного актива будет присутствовать. Но и про негативные сценарии для этого металла тоже не следует забывать.

Virgin Galactic проигрывает в космической гонке, и это проблема

Компания Virgin Galactic (SPCE), расположенная в штате Нью-Мексико, была основана миллиардером Ричардом Брэнсоном с целью отправлять в космос обычных людей, не являющихся астронавтами.

Бизнес-модель выглядит действительно интригующе, и вам необходимо полностью в нее поверить, если вы планируете держать акции SPCE в долгосрочной перспективе.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • На какие компании делают ставку крупнейшие инвесторы
    Яна Кудрявцева 10.03.2026 15:15
    36

    Экман, Кларман и Баффет: на какие компании делают ставку крупнейшие инвесторы?
    Каждый квартал инвесторы получают редкую возможность заглянуть в портфели крупнейших управляющих мира. Через 45 дней после окончания квартала фонды с активами более $100 млн публикуют отчет по форме 13F, раскрывая свои позиции в американских акциях. Эти документы не дают полной картины инвестиционных стратегий, но позволяют понять, какие идеи сейчас поддерживают крупнейшие представители индустрии.more

  • Российский бюджет выиграет от высоких цен на нефть и ослабления рубля
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 10.03.2026 14:34
    82

    На фоне скачка мировых цен на нефть 9 марта выше $100 за баррель в США обеспокоились ростом внутренних цен на бензин, который негативно отразится на рейтинге Республиканской партии в преддверии промежуточных выборов. Военное сопровождение поставок через Ормузский пролив не гарантирует успешной и безопасной разблокировки этой транспортной артерии. Продажа сырья из стратегических резервов G7 и стран — импортеров нефти, присоединившихся к группе МЭА, способна сдержать цены лишь краткосрочно. С учетом этого Белый дом анонсировал возможность смягчения или временной отмены ограничений на импорт нефти из РФ, правда, конкретики в отношении этих планов на сегодня нет.more

  • Российский рынок движется против котировок Urals
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 10.03.2026 14:10
    112

    Торги 10 марта на российских фондовых площадках начались снижением. К 12:30 мск индекс Мосбиржи опустился на 0,57%, до 2873 пунктов, РТС упал на 0,59%, до 1143, а индекс голубых фишек потерял 0,85%.
    В лидеры роста вышли ММК (+2,82%), ФосАгро (+2,58%), Полюс (+2,57%) и Селигдар (+2,37%). В аутсайдерах оказались Татнефть (-2,21%), Роснефть (-2,15%), Аэрофлот (-1,56%).more

  • Треть предпринимателей задумывается о закрытии бизнеса
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 10.03.2026 13:19
    136

    Сразу 31% российских предпринимателей допускают закрытие или продажу бизнеса в ближайшее время. Такие данные приводят ФОМ и НИУ ВШЭ в исследовании «Лонгитюд малого бизнеса». За год эта доля увеличилась на 8%, а краткосрочные ожидания оказались худшими за все время наблюдений. Уже 52% предпринимателей считают, что положение их бизнеса в первом квартале 2026 года ухудшится. Для сравнения: в аналогичном периоде 2022-го на фоне санкционного шока доля пессимистов составляла 38%.more

  • Мировые рынки растут на фоне надежд на деэскалацию и снижения цен на нефть
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 10.03.2026 12:51
    178

    Американские фондовые индексы по итогам торгов 9 марта восстановились ростом после волатильной сессии: S&P 500 прибавил 0,83%, Dow Jones вырос на 0,50%, а Nasdaq Composite — на 1,38%. Основной причиной разворота стали надежды инвесторов на возможную деэскалацию конфликта вокруг Ирана после сигналов о том, что военные действия могут завершиться раньше ожиданий. Дополнительную поддержку рынку оказало снижение цен на нефть от годовых максимумов, что ослабило опасения по поводу нового витка инфляции.more