Экспертиза / Financial One

Virgin Galactic проигрывает в космической гонке, и это проблема

Virgin Galactic проигрывает в космической гонке, и это проблема
13063

Компания Virgin Galactic (SPCE), расположенная в штате Нью-Мексико, была основана миллиардером Ричардом Брэнсоном с целью отправлять в космос обычных людей, не являющихся астронавтами.

Бизнес-модель выглядит действительно интригующе, и вам необходимо полностью в нее поверить, если вы планируете держать акции SPCE в долгосрочной перспективе.

До сих пор Virgin Galactic с трудом удавалось извлекать выгоду из своего далеко идущего предприятия. Компания могла бы стать лидером на рынке космического туризма, но ее конкуренты быстро продвигаются вперед.

Между тем, Virgin Galactic сталкивается с досадными задержками в расписании полетов. Вероятно, устав от череды неудач компании, аналитик UBS Майлз Уолтон зашел так далеко, что понизил оценку в отношении акций SPCE с «держать» до «продавать» и резко опустил ценовой ориентир с $26 до $15.

Уолтон не ошибся, поскольку недавно акции SPCE упали до $15. Покупка бумаг на столь низком уровне может показаться выгодной, но, если Virgin Galactic в ближайшее время не поделится с рынком позитивными новостями, у акционеров может просто закончиться терпение.

Более пристальный взгляд на акции SPCE

С технической точки зрения есть некоторые основания для того, чтобы держать акции SPCE.

Еще в мае бумаги упали до $15 за штуку, а затем быстро отскочили. По состоянию на 23 декабря цена акций Virgin Galactic была близка к $15, так что рынок, по всей видимости, оказывает компании некоторую поддержку.

Однако проблема с уровнями поддержки заключается в том, что они не являются гарантией отскока. Раз за разом акции падали ниже этих уровней, поскольку все больше инвесторов просто сдавались и переходили к более благоприятным возможностям.

Но если вы все же решите покупать на дне, имейте в виду, что существует уровень сопротивления на уровне $60. В феврале и затем в июне акции достигли $60, а затем упали как камень в бездну.

Сообщите нам хорошие новости, пожалуйста

Несмотря на то, что Virgin Galactic рано вошла в индустрию космического туризма, в последнее время компания разочаровывает своих акционеров отсутствием интересных новостей – да и вообще каких-либо новостей, если уж на то пошло.

Не поймите неправильно – не стоит ожидать, что Virgin Galactic будет предоставлять свежие новости каждую неделю. Тем не менее, кажется, что конкуренты берут верх.

По состоянию на 21 декабря двумя последними новостями от Virgin Galactic были часто упоминаемое объявление о задержке рейсов в октябре и довольно мрачный финансовый отчет в ноябре. После этого, по сути, наступило радиомолчание. Инвесторы Virgin Galactic, несомненно, хотят хороших новостей, и поскорее.

Virgin Galactic попыталась представить свои последние новости в позитивном ключе, но несмотря на все старания руководства они все равно оказались не особенно обнадеживающими. В октябре компания сообщила, что начало коммерческого обслуживания ожидается только в четвертом квартале 2022 года.

Таким образом, акционерам придется потерпеть еще год. Более того, в финансовых результатах за третий квартал 2021 года Virgin Galactic сообщила о чистом убытке в размере $48 млн.

SpaceX и Blue Origin

Главные конкуренты Virgin Galactic, очевидно, работают на полную катушку.

Совсем недавно SpaceX Илона Маска произвела знаменательный запуск космического корабля. Ракета Falcon 9 компании стартовала из Космического центра имени Кеннеди во Флориде.

Более того, ракета стартовала с космическим кораблем Dragon в рамках 24-й коммерческой миссии SpaceX по предоставлению услуг по снабжению для Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА).

Тем временем, компания Blue Origin Джеффа Безоса была занята отправкой на орбиту таких людей, как актер «Звездного пути» Уильям Шетнер и член Зала славы Национальной футбольной лиги (НФЛ) Майкл Страхан.

Blue Origin также включила в космический полет Лору Шепард Черчли, дочь астронавта НАСА Алана Шепарда. Черчли описала невесомость, сказав: «Ты просто отпускаешь руки и поднимаешься вверх! Святые угодники».

Небольшой вывод

Пока конкуренты идут вперед, Virgin Galactic не дает своим акционерам повода для восторга.

Надеемся, что в ближайшем будущем у Virgin Galactic появятся свои собственные моменты славы. В противном случае компании будет трудно убедить инвесторов поверить в ее бизнес.

Несколько причин обратить внимание на акции «Яндекса» и Ozon

В настоящем обзоре мы показываем, что темпы роста российского рынка онлайн-торговли превышают прогнозы, но сопровождаются более сильным, чем ожидалось, снижением рентабельности ключевых игроков.

Мы начинаем с рейтинга «Покупать» анализ акций «Яндекса», активного игрока на быстрорастущих рынках интернет-рекламы, электронной торговли, онлайн-образования и мобильных технологий. Мы также присваиваем рейтинг «Покупать» бумагам Ozon: компания с большой вероятностью отхватит значительную часть роста интернет-торговли в регионах в 2022–2030 годы. По акциям VK наш первый рейтинг – «Держать» – связан с недавней сменой основного акционера и сохраняющейся неопределенностью в отношении стратегических целей компании.

Продолжение

Стоит ли ждать ралли Санта-Клауса в этом году

Американские инвесторы возвращаются с укороченной праздничной недели, и динамика фондового рынка в преддверии нового года будет находиться под их пристальным наблюдением.

S&P 500 вступает в период так называемого ралли Санта-Клауса, или сезонно сильного времени для акций.

Термин, введенный Stock Trader's Almanac в 1970-х годах, охватывает период в последние пять торговых дней уходящего года и первые две сессии нового года. В текущем году ралли Санта-Клауса начнется в понедельник, 27 декабря – это самое позднее начало знаменитого ралли за последние 11 лет, поскольку праздники пришлись именно на такое время.

По данным LPL Financial, ралли Санта-Клауса включает в себя семь дней, в которые наиболее вероятен рост цен на акции в любом отдельно взятом году. С 1950 года период ралли Санта-Клауса приносил положительную доходность для S&P 500 78,9% времени, а средний прирост составлял 1,33%.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи