Экспертиза / Financial One

В среду Федрезерв повысит ставки на 25 б.п. до 1,5%

В среду Федрезерв повысит ставки на 25 б.п. до 1,5%
1017

В среду Федрезерв повысит ставки на 25 б.п. до 1,5% (решение будет объявлено в 22.00 мск). Поскольку это итоговое заседание за текущий квартал, помимо решения Комитета по открытым рынкам Федрезерв также представит пересмотренные прогнозы, в том числе новый «точечный график». Джанет Йеллен проведет свою последнюю пресс-конференцию перед тем, как покинуть ФРС.

Предстоящее на этой неделе повышение ставки полностью учтено в котировках, так что само по себе оно не спровоцирует реакции рынка. Инвесторы давно не сомневаются в повышении ставки: с 8 сентября вероятность такого развития событий оценивалась рынком более чем в 90%, а последние два месяца оно было полностью учтено в котировках.

В первый раз Федрезерв повысил ставки в конце 2015 года, и с тех пор участники рынка неизменно сомневались в том, что регулятор действительно будет повышать ставки запланированными темпами. Сперва эти сомнения оправдались, однако в этом году Федрезерв, по всей видимости, повысит ставки в общей сложности на 75 б.п., то есть в точности выполнит то, что было обещано в начале года. Примечательно, что в начале 2017 года на рынке полагали, что к концу года ставка достигнет уровня 1,5% лишь с вероятностью 25%.

Поскольку вопрос о повышении ставки в среду представляется решенным, в центре внимания будет прогноз ФРС относительно повышения ставок в 2018 году. Мы полагаем, что регулятор подтвердит намерение повысить ставки в следующем году три раза. Также, по всей видимости, он подчеркнет приверженность прежним прогнозам, предполагающим повышение ставки в 2019 году два раза и в 2020 году – один раз.

Мы придерживаемся чуть более осторожной позиции, прогнозируя два повышения ставки в следующем году. Для этого есть две главных причины. Во-первых, инфляция остается на низком уровне: отслеживаемый Федрезервом индикатор колеблется около отметки 1,4% в годовом выражении, что существенно ниже 1,9%, наблюдавшихся даже в начале года. Джанет Йеллен охарактеризовала эту ситуацию как «загадочную».

Во-вторых, следует учитывать смену главы регулятора: в начале февраля на пост заступает Джером Пауэлл. Не исключено, что он воздержится от повышения ставок по итогам своего первого заседания, намеченного на март, а ранее Федрезерв всегда повышал ставки только на итоговых квартальных заседаниях, поэтому возможность их пересмотра в мае сомнительна. Таким образом, весьма возможно, что первое повышение ставок в 2018 году будет отложено до середины года.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Акции Озона после редомициляции перешли к сдержанному снижению
    Елена Кожухова, аналитик ИК "ВЕЛЕС Капитал" 27.11.2025 15:50
    50

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном минусе, ожидая новых геополитических сигналов. Индекс Мосбиржи к 15:15 мск упал на 0,45%, до 2655,93 пункта. Индекс РТС снизился на 0,47%, до 1064,57 пункта. more

  • Рынок в переходной фазе: что ждет инвесторов
    Елена Болотина 27.11.2025 15:23
    94

    Российский рынок акций и облигаций входит в новый этап: усиливается давление на рубль, растет волатильность, компании публикуют противоречивую отчетность, а инвестиционные идеи меняются вместе с макрофоном. Эти темы стали ключевыми сразу в двух экспертных дискуссиях — на каналах «БКС Мир инвестиций» и «РБК Инвестиции».more

  • На рынке нефти сохраняется профицит предложения
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 27.11.2025 14:56
    100

    Фьючерсы на нефть марки Brent в среду закрылись на уровне +1,04%. Цены на сырую нефть выросли несмотря на медвежий настрой в опубликованном еженедельном отчете по запасам EIA. На мировом рынке сохраняется профицит предложения.more

  • На мировых рынках преобладает нейтральная динамика
    Магомед Магомедов, аналитик ФГ «Финам» 27.11.2025 14:27
    118

    В четверг, 27 ноября, на мировых финансовых рынках сохраняются сдержанные настроения: американские индексы завершили четвертую сессию роста подряд на сильных корпоративных новостях, позитивной макростатистике и ожиданиях скорого снижения ставки ФРС в декабре.more

  • Новые лица в индексе Мосбиржи
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 27.11.2025 14:03
    135

    Московская биржа обновила базы расчёта индексов, которые начнут действовать с 19 декабря 2025 года. В Индекс МосБиржи и Индекс РТС войдут акции “Озон”, “ДОМ.РФ” и “ЦИАН”, тогда как “Юнипро” покинет индексацию.more