Экспертиза / Financial One

В среду Федрезерв повысит ставки на 25 б.п. до 1,5%

В среду Федрезерв повысит ставки на 25 б.п. до 1,5%
1234

В среду Федрезерв повысит ставки на 25 б.п. до 1,5% (решение будет объявлено в 22.00 мск). Поскольку это итоговое заседание за текущий квартал, помимо решения Комитета по открытым рынкам Федрезерв также представит пересмотренные прогнозы, в том числе новый «точечный график». Джанет Йеллен проведет свою последнюю пресс-конференцию перед тем, как покинуть ФРС.

Предстоящее на этой неделе повышение ставки полностью учтено в котировках, так что само по себе оно не спровоцирует реакции рынка. Инвесторы давно не сомневаются в повышении ставки: с 8 сентября вероятность такого развития событий оценивалась рынком более чем в 90%, а последние два месяца оно было полностью учтено в котировках.

В первый раз Федрезерв повысил ставки в конце 2015 года, и с тех пор участники рынка неизменно сомневались в том, что регулятор действительно будет повышать ставки запланированными темпами. Сперва эти сомнения оправдались, однако в этом году Федрезерв, по всей видимости, повысит ставки в общей сложности на 75 б.п., то есть в точности выполнит то, что было обещано в начале года. Примечательно, что в начале 2017 года на рынке полагали, что к концу года ставка достигнет уровня 1,5% лишь с вероятностью 25%.

Поскольку вопрос о повышении ставки в среду представляется решенным, в центре внимания будет прогноз ФРС относительно повышения ставок в 2018 году. Мы полагаем, что регулятор подтвердит намерение повысить ставки в следующем году три раза. Также, по всей видимости, он подчеркнет приверженность прежним прогнозам, предполагающим повышение ставки в 2019 году два раза и в 2020 году – один раз.

Мы придерживаемся чуть более осторожной позиции, прогнозируя два повышения ставки в следующем году. Для этого есть две главных причины. Во-первых, инфляция остается на низком уровне: отслеживаемый Федрезервом индикатор колеблется около отметки 1,4% в годовом выражении, что существенно ниже 1,9%, наблюдавшихся даже в начале года. Джанет Йеллен охарактеризовала эту ситуацию как «загадочную».

Во-вторых, следует учитывать смену главы регулятора: в начале февраля на пост заступает Джером Пауэлл. Не исключено, что он воздержится от повышения ставок по итогам своего первого заседания, намеченного на март, а ранее Федрезерв всегда повышал ставки только на итоговых квартальных заседаниях, поэтому возможность их пересмотра в мае сомнительна. Таким образом, весьма возможно, что первое повышение ставок в 2018 году будет отложено до середины года.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Фондовый рынок с утра загрустил
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.09.2026 10:34
    38

    В среду, 2 сентября, российский фондовый рынок открыл утреннюю сессию довольно заметным падением. Индекс Московской биржи в моменте падает на 0,98%, находясь чуть выше 2160 пунктов, основная сессия, скорее всего, может также начаться в отрицательной зоне. Сегодня на премаркете рынок отступил от достигнутых накануне уровней, что говорит о неуверенности «быков» относительно продолжения роста в область 2200 пунктов. Влияние геополитики на фондовый рынок очень велико.more

  • Индекс МосБиржи будет находиться в зоне 2100-2200 пунктов
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 02.09.2026 10:05
    93

    Российский фондовый рынок продолжает оставаться полностью зависимым от геополитических новостей, которые управляют настроениями инвесторов. Обсуждения возможного возобновления переговоров сначала вызвали волну оптимизма, благодаря чему Индекс МосБиржи на короткое время выходил выше 2200 пунктов. Основная торговая сессия закрылась на отметке 2187 пунктов, продемонстрировав небольшой рост на 0,4%, но последующие негативные внешние заявления резко развернули настроения игроков в худшую сторону.more

  • Solidcore. Расширение бизнеса
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 01.09.2026 19:35
    374

    За последние 12 месяцев котировки Solidcore кратно обогнали ключевые казахстанские индексы, что обусловлено как рекордными мировыми ценами на золото, так и последовательной реализацией стратегии роста компании, главной целью которой является увеличение производства до 1 млн унций в золотом эквиваленте после 2030 г.more

  • Краткосрочный оптимизм в РФ остается осторожным, рубль сохраняет слабость
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 01.09.2026 19:20
    384

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в плюсе, но отступил от максимумов дня, не получив новых обнадеживающих фундаментальных сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос на 0,46%, до 2186,70 пункта. Индекс РТС увеличился менее чем на 0,1%, до 794,10 пункта.more

  • Freedom Global понизил прогнозную цену и рекомендацию по акциям STRATTEC
    Канагат Ертай, аналитик Freedom Global 01.09.2026 19:16
    364

    Выручка STRATTEC Security Corp. (STRT) за IV кв. в размере $151,8 млн превысила наш прогноз $147 млн, поскольку производство OEM снизилось лишь на 1,4% против 3–4%, заложенных менеджментом. Валовая маржа составила 15,6%, примерно на 70 б.п. ниже нашего прогноза, на фоне валютного давления в размере $1,9 млн, $1,4 млн затрат, связанных с качеством, и отсутствия $1,3 млн доходов от оснастки, полученных годом ранее.more