Экспертиза / Financial One

В среду Федрезерв повысит ставки на 25 б.п. до 1,5%

В среду Федрезерв повысит ставки на 25 б.п. до 1,5%
1277

В среду Федрезерв повысит ставки на 25 б.п. до 1,5% (решение будет объявлено в 22.00 мск). Поскольку это итоговое заседание за текущий квартал, помимо решения Комитета по открытым рынкам Федрезерв также представит пересмотренные прогнозы, в том числе новый «точечный график». Джанет Йеллен проведет свою последнюю пресс-конференцию перед тем, как покинуть ФРС.

Предстоящее на этой неделе повышение ставки полностью учтено в котировках, так что само по себе оно не спровоцирует реакции рынка. Инвесторы давно не сомневаются в повышении ставки: с 8 сентября вероятность такого развития событий оценивалась рынком более чем в 90%, а последние два месяца оно было полностью учтено в котировках.

В первый раз Федрезерв повысил ставки в конце 2015 года, и с тех пор участники рынка неизменно сомневались в том, что регулятор действительно будет повышать ставки запланированными темпами. Сперва эти сомнения оправдались, однако в этом году Федрезерв, по всей видимости, повысит ставки в общей сложности на 75 б.п., то есть в точности выполнит то, что было обещано в начале года. Примечательно, что в начале 2017 года на рынке полагали, что к концу года ставка достигнет уровня 1,5% лишь с вероятностью 25%.

Поскольку вопрос о повышении ставки в среду представляется решенным, в центре внимания будет прогноз ФРС относительно повышения ставок в 2018 году. Мы полагаем, что регулятор подтвердит намерение повысить ставки в следующем году три раза. Также, по всей видимости, он подчеркнет приверженность прежним прогнозам, предполагающим повышение ставки в 2019 году два раза и в 2020 году – один раз.

Мы придерживаемся чуть более осторожной позиции, прогнозируя два повышения ставки в следующем году. Для этого есть две главных причины. Во-первых, инфляция остается на низком уровне: отслеживаемый Федрезервом индикатор колеблется около отметки 1,4% в годовом выражении, что существенно ниже 1,9%, наблюдавшихся даже в начале года. Джанет Йеллен охарактеризовала эту ситуацию как «загадочную».

Во-вторых, следует учитывать смену главы регулятора: в начале февраля на пост заступает Джером Пауэлл. Не исключено, что он воздержится от повышения ставок по итогам своего первого заседания, намеченного на март, а ранее Федрезерв всегда повышал ставки только на итоговых квартальных заседаниях, поэтому возможность их пересмотра в мае сомнительна. Таким образом, весьма возможно, что первое повышение ставок в 2018 году будет отложено до середины года.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает месяц ростом на 11% на фоне подорожания нефти и улучшения геополитических ожиданий
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.10.2026 18:24
    47

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск растет на 1,05%, до 2518,5 пункта. РТС прибавляет 1,20%, достигая 984,86 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 1,13%.more

  • Почему кадровый дефицит не гарантирует выпускникам легкого старта
    Вера Абаренова 30.10.2026 17:00
    103

    В мае 2026 года уровень безработицы в России составил 2,1% – это самый низкий показатель за всю историю наблюдений с 1991 года. Казалось бы, в 2026 году соискатели должны диктовать условия на рынке труда, но статистика рисует более сложную картину: по данным Росстата, безработные ищут работу в среднем около пяти месяцев. И это только усредненный показатель. В отдельных сегментах рынка «белых воротничков» поиск работы, по разным оценкам, может занимать 8-12 месяцев.more

  • Рубль в ноябре может перейти к умеренному ослаблению
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.10.2026 16:03
    156

    Рубль заканчивает октябрь укреплением. Поддержку рублю продолжит оказывать внешняя торговля. По данным ЦБ, за январь–август профицит счета текущих операций вырос до $35 млрд против $21 млрд годом ранее, а положительное сальдо торговли до $91,6 млрд с $73,3 млрд. Brent в конце октября торгуется около $115 за баррель, поэтому валютная выручка экспортеров может оставаться высокой и в ноябре.more

  • Мировые рынки снижаются на фоне сомнений в окупаемости инвестиций в ИИ
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 30.10.2026 15:28
    175

    Американский фондовый рынок оказался под давлением пересмотра ожиданий относительно окупаемости инвестиций в искусственный интеллект. Акции Alphabet обвалились на 12,6% после публикации отчетности, показав худшую динамику более чем за 20 лет: капитальные затраты свыше $51 млрд за квартал усилили опасения по поводу ухудшения свободного денежного потока и сроков монетизации ИИ. more

  • Alphabet пережила крупнейший обвал акций в своей истории. Что напугало инвесторов?
    Яна Кудрявцева 30.10.2026 14:30
    238

    Акции Alphabet, материнской компании Google, 29 октября в ходе торгов падали более чем на 13%, продемонстрировав крупнейший обвал в своей истории. Рыночная стоимость компании по итогам дня сократилась примерно на $500 млрд. Причиной распродажи стала квартальная отчетность: несмотря на рост общей выручки на 25%, результаты поискового бизнеса разочаровали инвесторов.more