Экспертиза / Financial One

В среду Федрезерв повысит ставки на 25 б.п. до 1,5%

В среду Федрезерв повысит ставки на 25 б.п. до 1,5%
1181

В среду Федрезерв повысит ставки на 25 б.п. до 1,5% (решение будет объявлено в 22.00 мск). Поскольку это итоговое заседание за текущий квартал, помимо решения Комитета по открытым рынкам Федрезерв также представит пересмотренные прогнозы, в том числе новый «точечный график». Джанет Йеллен проведет свою последнюю пресс-конференцию перед тем, как покинуть ФРС.

Предстоящее на этой неделе повышение ставки полностью учтено в котировках, так что само по себе оно не спровоцирует реакции рынка. Инвесторы давно не сомневаются в повышении ставки: с 8 сентября вероятность такого развития событий оценивалась рынком более чем в 90%, а последние два месяца оно было полностью учтено в котировках.

В первый раз Федрезерв повысил ставки в конце 2015 года, и с тех пор участники рынка неизменно сомневались в том, что регулятор действительно будет повышать ставки запланированными темпами. Сперва эти сомнения оправдались, однако в этом году Федрезерв, по всей видимости, повысит ставки в общей сложности на 75 б.п., то есть в точности выполнит то, что было обещано в начале года. Примечательно, что в начале 2017 года на рынке полагали, что к концу года ставка достигнет уровня 1,5% лишь с вероятностью 25%.

Поскольку вопрос о повышении ставки в среду представляется решенным, в центре внимания будет прогноз ФРС относительно повышения ставок в 2018 году. Мы полагаем, что регулятор подтвердит намерение повысить ставки в следующем году три раза. Также, по всей видимости, он подчеркнет приверженность прежним прогнозам, предполагающим повышение ставки в 2019 году два раза и в 2020 году – один раз.

Мы придерживаемся чуть более осторожной позиции, прогнозируя два повышения ставки в следующем году. Для этого есть две главных причины. Во-первых, инфляция остается на низком уровне: отслеживаемый Федрезервом индикатор колеблется около отметки 1,4% в годовом выражении, что существенно ниже 1,9%, наблюдавшихся даже в начале года. Джанет Йеллен охарактеризовала эту ситуацию как «загадочную».

Во-вторых, следует учитывать смену главы регулятора: в начале февраля на пост заступает Джером Пауэлл. Не исключено, что он воздержится от повышения ставок по итогам своего первого заседания, намеченного на март, а ранее Федрезерв всегда повышал ставки только на итоговых квартальных заседаниях, поэтому возможность их пересмотра в мае сомнительна. Таким образом, весьма возможно, что первое повышение ставок в 2018 году будет отложено до середины года.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В России резко растет спрос на установку газобаллонного оборудования на авто
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.07.2026 16:05
    28

    Спрос на установку ГБО в России вырос на 35% к марту-апрелю 2026 года, по данным Национальной газомоторной ассоциации. Это прямое следствие проблем с бензином и дизелем. По данным Росстата, только за 23–29 июня средняя цена бензина выросла с 71,20 до 72,38 руб. за литр, а дизеля с 82,93 до 84,84 руб. Поэтому часть водителей начала искать более дешевую замену, тем более пропан-бутан для легковых машин все еще заметно дешевле бензина.more

  • Мировые рынки на позитиве на фоне дипломатического прогресса
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 03.07.2026 15:22
    112

    В пятницу, 3 июля, глобальные рынки умеренно позитивны: азиатские индексы в основном растут на сигналах продвижения американо-иранских переговоров. Представитель МИД Катара Маджид аль-Ансари сообщил о достижении прогресса в ходе непрямых переговоров двух стран в Дохе в среду. Следующий раунд запланирован на 18 июля. Президент США Дональд Трамп также заявил в интервью, что Вашингтон продолжает переговоры с Ираном, и Тегеран согласился «практически на все», что нужно Штатам.more

  • Wayve ставит на ИИ без карт местности. Сможет ли стартап обойти Tesla и Waymo?
    Ксения Малышева 03.07.2026 14:30
    141

    Британский стартап Wayve, специализирующийся на технологиях автономного вождения, оказался в центре внимания индустрии беспилотных автомобилей. Компания стоимостью $8,6 млрд пытается конкурировать не только с производителями автомобилей, но и с крупнейшими технологическими корпорациями мира – прежде всего с компаниями Alphabet и Tesla.more

  • ЦБ и Urals углубляют коррекцию российского рынка
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.07.2026 14:02
    180

    Индекс Мосбиржи к 12:15 мск 3 июля снижается на 1,5%, уйдя ниже 2222 пунктов. РТС падает на 1,51%, до 898,23. Индекс голубых фишек опускается на 1,39%, до 14 706,36 пункта. Долларовый бенчмарк в моменте корректировался под отметку 900 пунктов впервые с января 2025 года, что сигнализирует о высоком давлении на российский рынок.more

  • Индекс МосБиржи может вернуться к 2200 пунктам уже сегодня
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 03.07.2026 13:26
    197

    Вчера индекс МосБиржи резко упал, потеряв по итогам дня 4% и откатившись к отметке 2250 пунктов, растеряв тем самым практически весь рост конца прошлой – начала этой недели и технически указывая на завершение повышательной коррекции. В отсутствие фундаментальных триггеров и ввиду снятия избыточной перепроданности значимых оснований для активизации покупок крупные игроки так и не видят, даже несмотря на начинающуюся со следующей недели активную фазу дивидендного сезона.more