Market Vectors / Financial One

В Швейцарии впервые выдали банковские лицензии блокчейн-компаниям, и что случилось с биткоином

В Швейцарии впервые выдали банковские лицензии блокчейн-компаниям, и что случилось с биткоином Фото: facebook.com
2978

Криптобиржа Binance запустит сервис для пассивного заработка трейдеров. 

Биткоин, по данным Coinmarketcap на 8.40 мск, торгуется по $10 227. Эфириум продают за $187, а Ripple – за $0,269. Большинство проектов в небольшом минусе. 

Общая капитализация криптовалют у отметки $265,5 млрд. 

• Служба по надзору за финансовыми рынками Швейцарии (FINMA) выдала блокчейн-фирмам SEBA Crypto и Sygnum лицензии на осуществление банковских операций и сделок с ценными бумагами, пишет Forklog. 

Представители FINMA подчеркнули, что подобные лицензии впервые представлены провайдерам блокчейн-услуг. Теперь SEBA Crypto и Sygnum смогут работать с институциональными и профессиональными инвесторами. 

Читайте: Кертис «Уолл-стрит» Кэрролл: «Как я научился торговать акциями в тюрьме»

Кроме того, сегодня регулятор выпустил новые руководящие положения, в которых говорится, что законы о противодействии отмыванию денег распространяются на блокчейн-платежи, поскольку «анонимная природа технологии влечет за собой повышенные риски». 

• CEO крупнейшей биткоин-биржи Binance Чанпэн Чжао опубликовал твит о возможности пассивного заработка криптовалюты, сообщает Forklog. 

По всей видимости, Чанпэн Чжао имел в виду возможность кредитования маржинальных трейдеров. Так, несколько часов назад на сайте Binance появилось соответствующее соглашение о предоставлении услуг. 

«Binance.com запустила сервис Binance Lending, чтобы пользователи биржи могли получать доход за счет свободных криптовалютных активов», – говорится на сайте торговой площадки. 

Согласно новой записи на сайте биржи, сервис Binance Lending станет доступен 28 августа в 06:00 UTC и будет предоставляться по подписке в порядке живой очереди. Изначально пользователи смогут одалживать средства в USDT, Ethereum Classic и Binance Coin. 

Годовая процентная ставка для первого продукта с фиксированным сроком погашения в 14 дней составит 15% для BNB, 10% для USDT и 7% для ETC. Лимит подписки будет установлен на уровне 200 000 BNB, 5 млн USDT и 20 000 ETC. Если будет израсходован весь доступный лимит, биржа выплатит 1 150 BNB, 19 178 USDT и 53 ETC в качестве процентов. 

Например, если пользователь подпишется на 10 лотов BNB и таким образом предоставит 100 BNB, процентная выплата в его случае составит 0,057534 BNB x 10 = 0,57534 BNB.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нассим Талеб назвал фондовый рынок «ловушкой», а ставку на компании ИИ – наивной
    Ксения Малышева 13.10.2026 14:41
    76

    Нассим Талеб, научный советник Universa Investments и автор книги «Черный лебедь», охарактеризовал фондовый рынок как «ловушку». Он также назвал «наивными» тех инвесторов, которые вкладывают средства в компании, связанные с искусственным интеллектом.more

  • Золотодобытчики столкнулись с риском повышения налогов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 13.10.2026 13:48
    123

    Счетная палата предлагает повысить налог на сверхдоходы золотодобытчиков, хотя законопроект еще не принят. Думаю, что государство рассчитывает получить больше доходов от подорожания золота, однако затраты на добычу у компаний отличаются, поэтому одинаковое повышение налога по-разному отразится на их прибыли.more

  • Российский рынок продолжает расти на ожиданиях увеличения экспорта дизеля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 13.10.2026 13:10
    153

    Индекс Мосбиржи к 12:30 мск растет на 1,05%, до 2418,94 пункта. РТС прибавляет 1,05%, поднимаясь до 908,07 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,98%. Инвесторы продолжают оценивать переговоры о поставках российского дизеля в США и возможность снижения рисков для нефтепереработки. Вчера Александр Новак сообщил, что переговоры идут как между компаниями, так и между министерствами энергетики России и США, а до конца года российский экспорт дизеля может достигнуть 3-3,5 млн тонн в месяц. Думаю, что для инвесторов это поддерживает ожидания по экспортной выручке нефтяных компаний.more

  • Мировые рынки движутся разнонаправленно
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 13.10.2026 12:41
    159

    В понедельник американский рынок завершил торги разнонаправленно: Dow Jones вырос на 0,4%, тогда как S&P 500 снизился на 0,1%, а Nasdaq — на 0,4%. Давление на технологический сектор оказали продажи производителей полупроводников на фоне опасений усиления конкуренции со стороны Китая, при этом энергетические компании, напротив, росли вслед за нефтью — Brent прибавила 1,8%, до $106,65 за баррель. more

  • ВТБ: чистые процентные доходы выросли почти в 2,5 раза, но прибыль за восемь месяцев снизилась на 4%. Дайджест Fomag
    Яна Кудрявцева 13.10.2026 12:30
    174

    ВТБ представил результаты по МСФО за восемь месяцев 2026 года. Чистая прибыль банка снизилась на 4%, до 314,8 млрд рублей, а рентабельность капитала – с 18,1 до 16,7%. При этом в августе ВТБ заработал 49,2 млрд рублей, более чем вдвое превысив результат того же месяца прошлого года.more