Market Vectors / Financial One

В Швейцарии впервые выдали банковские лицензии блокчейн-компаниям, и что случилось с биткоином

В Швейцарии впервые выдали банковские лицензии блокчейн-компаниям, и что случилось с биткоином Фото: facebook.com
2885

Криптобиржа Binance запустит сервис для пассивного заработка трейдеров. 

Биткоин, по данным Coinmarketcap на 8.40 мск, торгуется по $10 227. Эфириум продают за $187, а Ripple – за $0,269. Большинство проектов в небольшом минусе. 

Общая капитализация криптовалют у отметки $265,5 млрд. 

• Служба по надзору за финансовыми рынками Швейцарии (FINMA) выдала блокчейн-фирмам SEBA Crypto и Sygnum лицензии на осуществление банковских операций и сделок с ценными бумагами, пишет Forklog. 

Представители FINMA подчеркнули, что подобные лицензии впервые представлены провайдерам блокчейн-услуг. Теперь SEBA Crypto и Sygnum смогут работать с институциональными и профессиональными инвесторами. 

Читайте: Кертис «Уолл-стрит» Кэрролл: «Как я научился торговать акциями в тюрьме»

Кроме того, сегодня регулятор выпустил новые руководящие положения, в которых говорится, что законы о противодействии отмыванию денег распространяются на блокчейн-платежи, поскольку «анонимная природа технологии влечет за собой повышенные риски». 

• CEO крупнейшей биткоин-биржи Binance Чанпэн Чжао опубликовал твит о возможности пассивного заработка криптовалюты, сообщает Forklog. 

По всей видимости, Чанпэн Чжао имел в виду возможность кредитования маржинальных трейдеров. Так, несколько часов назад на сайте Binance появилось соответствующее соглашение о предоставлении услуг

«Binance.com запустила сервис Binance Lending, чтобы пользователи биржи могли получать доход за счет свободных криптовалютных активов», – говорится на сайте торговой площадки. 

Согласно новой записи на сайте биржи, сервис Binance Lending станет доступен 28 августа в 06:00 UTC и будет предоставляться по подписке в порядке живой очереди. Изначально пользователи смогут одалживать средства в USDT, Ethereum Classic и Binance Coin. 

Годовая процентная ставка для первого продукта с фиксированным сроком погашения в 14 дней составит 15% для BNB, 10% для USDT и 7% для ETC. Лимит подписки будет установлен на уровне 200 000 BNB, 5 млн USDT и 20 000 ETC. Если будет израсходован весь доступный лимит, биржа выплатит 1 150 BNB, 19 178 USDT и 53 ETC в качестве процентов. 

Например, если пользователь подпишется на 10 лотов BNB и таким образом предоставит 100 BNB, процентная выплата в его случае составит 0,057534 BNB x 10 = 0,57534 BNB.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи растет на фоне дорожающей нефти и ослабления рубля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 31.08.2026 15:27

    Индекс Мосбиржи днем 31 августа растет на 0,92%, до 2134 пунктов. РТС прибавляет столько же и находится около 785 пунктов, индекс голубых фишек поднимается на 1,09%. После слабой динамики последних недель рынок сегодня пытается развить восстановление, причем поддержку одновременно дают цены на сырье, дешевеющий рубль и отдельные корпоративные истории.more

  • Почему дорожает компьютерное железо и при чем здесь ИИ? Олег Абелев о дефиците памяти и росте цен
    Яна Кудрявцева 31.08.2026 14:59
    85

    Цены на оперативную память, видеокарты и готовые компьютеры растут на фоне резкого увеличения спроса со стороны компаний, развивающих искусственный интеллект. Крупнейшие технологические игроки расширяют дата-центры и закупают все больше специализированных компонентов, тогда как производители не успевают столь же быстро наращивать мощности.more

  • Билл Гейтс: ИИ развивается быстрее, чем общество успевает осмыслить его последствия
    Ксения Малышева 31.08.2026 14:30
    89

    Сооснователь Microsoft Билл Гейтс 26 августа опубликовал на своем сайте Gates Notes эссе под названием «Бурная эпоха ИИ уже наступила. Решения, которые мы принимаем сейчас, имеют критическое значение». Он предупреждает, что искусственный интеллект развивается быстрее, чем общество успевает осмыслить его последствия.more

  • Чистая прибыль Газпрома в 1 полугодии 2026 года по МСФО всё ещё была под давлением крепкого рубля
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 31.08.2026 13:55
    121

    Газпром вечером в пятницу опубликовал финансовую отчётность по МСФО за 1 полугодие 2026 года, оказавшуюся неоднозначной, но в целом лучше ожиданий консенсуса. В 1 полугодии 2026 года величина выручки Газпрома зафиксировалась на отметке 5,3 трлн рублей, увеличившись на 6,3% относительно сопоставимого периода 2025 года.more

  • Консолидация индекса RGBI затягивается в условиях повышенной глобальной неопределенности
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 31.08.2026 13:33
    113

    Индекс RGBI вторую неделю продолжил торговаться в узком диапазоне 113-114 пунктов: внешний новостной фон остается разнонаправленным, а инфляционная статистика по-прежнему вызывает опасения, не позволяя сделать однозначного вывода относительно сентябрьского решения ЦБ РФ.more