Личные финансы / Financial One

В России стартовала III Всероссийская неделя финансовой грамотности

В России стартовала III Всероссийская неделя финансовой грамотности Фото:kimamon.com
2305
Заместитель Министра финансов Сергей Сторчак и руководитель Роспотребнадзора Анна Попова открыли Неделю финансовой грамотности для детей и молодежи на площадке детского города мастеров «Мастерславль».

Российская неделя проходит в рамках Глобальной неделей денег. «Мы идем нога в ногу с другими странами, а по многим показателям опережаем их, – заявил Сергей Сторчак. – Уровень финансовой грамотности российских школьников достаточно высок по мировым меркам – на уровне знаний детей из США и Франции. Новая Неделя финансовой грамотности поможет сделать молодое поколение умелыми и эффективными пользователями финансовых услуг».

По словам Сергея Сторчака, более 1 млн детей и их родителей приняли участие мероприятиях Недели финансовой грамотности в прошлом году. «В этом году мы ожидаем большее количество участников, ведь мероприятия, организованные Минфином России, Роспотребнадзором и нашими партнерами, проходят не только в столицах, но и во всех регионах. Это позволит детям и их родителям окунуться в мир финансов и получить навыки эффективного и безопасного управления финансами и защиты прав потребителей», – рассказал Сергей Сторчак.

Как отметила Анна Попова, обучение детей – это лучший способ образования всех поколений в семье. Ребенок, который умеет совершать, например, онлайн-платежи, может научить этому свою бабушку. Она подчеркнула, что к 2025 году на долю электронной торговли будет приходиться 20% рынка, поэтому уже сейчас от людей требуется получать новые знания и навыки.

Детский город мастеров «Мастерславль» на неделю превратился в город финансовой грамотности «Финград», где будут проходить мастер-классы и семинары. По всей стране пройдут тысячи мероприятий: уроки, лекции, квесты, игры и конкурсы. На открытии Недели подведены итоги конкурса детских эссе на тему «Как я потрачу первую зарплату». Авторы лучших сочинений приехали в «Мастерславль» из разных городов и получили свои награды. Одним из подарков стала возможность поучаствовать в пресс-конференции и задать вопросы почетным гостям. Детей интересовало, какими качествами нужно обладать, чтобы стать бизнес-леди, зачем нужна финансовая грамотность творческим людям, как подростку заработать свои первые деньги.

Сергей Сторчак вместе с детьми и гостями мероприятия прогулялся по Финграду, там ребята рассказали ему о правилах безопасного использования пластиковых карт и продемонстрировали, как устроен банкомат. Дети обсудили с Сергеем Сторчаком удобство использования электронных денег и удовольствие от пересчитывания бумажных купюр.

Это и еще много интересного о мире финансов ждет вас в Финграде и на других площадках во всех регионах России.
Неделя проводится в рамках Проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» в сотрудничестве с Минобрнауки России и Роспотребнадзором при поддержке генеральных партеров: БИНБАНК Junior, Детского города мастеров «Мастерславль», Почта Банка, Сбербанка, Ergo, KFC, Visa.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи