Market Vectors / Financial One

Компания LinkedIn ввела дни без конференций в Zoom, Россия думает разработать аналог SWIFT, ставки по вкладам будут расти – дайджест Fomag.ru

Компания LinkedIn ввела дни без конференций в Zoom, Россия думает разработать аналог SWIFT, ставки по вкладам будут расти – дайджест Fomag.ru Фото: facebook
16736
Интересные новости для начала торгов.

• Компания LinkedIn с 5 апреля отправила своих сотрудников в оплачиваемый недельный отпуск, пишет РБК.

В отпуск ушли большинство из 15,9 тысяч сотрудников компании. Небольшая группа продолжит поддерживать работу компании и отдохнет позже.

LinkedIn отправила сотрудников в отпуск в рамках борьбы с выгоранием на работе. На фоне удаленки из-за пандемии коронавируса компания ранее ввела «дни без встреч», когда сотрудники не участвуют в видеоконференциях в Zoom.

Альтернатива платежной системе SWIFT, может быть разработана в России на новой технологической основе, такое предположение высказал замглавы МИД Александр Панкин.

«Принимая во внимание стремительное развитие цифровых валют и блокчейна, очевидно, что база для международных расчетов может быть сформирована совершенно на новой технологической основе», – цитируют его РИА Новости.

По словам Панкина, альтернативные SWIFT платежные системы будут более продвинуты и не будут претендовать на монополию в этой области. Замглавы отметил, что их возможное создание связано не только с политикой, но и с необходимостью модернизировать платежи.

Объем российского рынка интернет-торговли по итогам января-февраля 2021 года составил 431,3 млрд рублей, увеличившись на 44,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщили в Ассоциации компаний интернет-торговли. 

«Объем внутреннего рынка e-commerce за период январь-февраль 2021 года составил 431,3 млрд рублей, что на 44,2% больше аналогичного периода 2020 года», – сказали в пресс-службе ассоциации. АКИТ напоминает, что рост рынка интернет-торговли в 2020 году составил 59%.

«Развитие внутренней электронной торговли на российском рынке в 2020-2021 годах спровоцировало спрос на рабочую силу – за последний год было создано более 100 тысяч новых рабочих мест», – отметили в пресс-службе. Одновременно, продолжили в ассоциации, ряд трансграничных компаний начали активную локализацию бизнеса в России, пишет «Прайм».

Банки продолжат повышать доходность депозитов, даже если ЦБ не будет ужесточать денежно-кредитную политику, считают в АКРА. Минимум ставок по вкладам был в октябре, сейчас банки не торопятся их поднимать даже после роста ключевой.

Российские банки в 2021 году по-прежнему будут сталкиваться с нестабильностью средств от клиентов – физических лиц, говорится в обзоре рейтингового агентства АКРА. При этом потребность участников рынка в розничном фондировании не снизится, а значит, банки будут вынуждены повышать ставки по вкладам не только из-за роста ключевой ставки ЦБ. В течение года доходность сберегательных продуктов может вырасти на 0,5–0,7 п.п., сказал РБК старший директор группы рейтингов финансовых институтов АКРА Валерий Пивень.

Льготная ипотека в России продолжает поддерживать рост цен на жилую недвижимость, однако его темпы понемногу будут снижаться, и рынок будет искать новое равновесие, сказал в интервью РИА Новости вице-президент Сбербанка по инвестиционной деятельности, председатель совета директоров «Сбербанк инвестиции» Оскар Рацин. 

«Пока льготная ипотека работает, она будет, конечно поддерживать рынок, но, наверное, темпы роста будут понемногу снижаться, и рынок будет искать новый баланс. Мы за стабилизацию и спокойный рост, потому что он не позволяет формирование опасных "пузырей», – сказал Рацин.

Рацин также отметил, что помимо льготной ипотеки в поддержку рынка жилья в России за последние несколько лет сыграло несколько факторов: ситуация с рублем и недообеспеченность квадратными метрами.

Экономика России будет восстанавливаться после кризиса быстрее, чем ожидалось. К такому выводу пришли эксперты Всемирного банка – новый прогноз заметно лучше январского. Какие драйверы роста увидели в России и что может тормозить – в материале РИА Новости.

ВВП страны в 2021 и 2022 годах увеличится на 2,9% и 3,2 % соответственно, считают во Всемирном банке (ВБ). В январе говорили о 2,6 и трех процентах. «Восстановление, как ожидается, наберет обороты, рост ускорится по мере постепенного ослабления влияния последствий пандемии», – подчеркивают авторы доклада об экономике Европы и Центральной Азии.

Потери ВВП в 2020 оказались меньше, чем у многих, – 3,1%. Это и послужило основанием для изменения прогноза.

Мощным драйвером эксперты ВБ считают российскую вакцину и стартовавшую прививочную кампанию. В то же время указывают и на риски: если население будет прививаться неохотно, эпидемия продолжится.

Негативно скажутся очередные западные санкции. Банковский сектор вызывает сомнения. По оценкам экономистов, ипотечный рынок перегрет, что может ухудшить качество активов и уменьшить доходы финансовых организаций.

• Американская авиакомпания Delta Airlines была вынуждена отменить в воскресенье порядка 100 рейсов из-за нехватки сотрудников, пишет ТАСС.

В последние несколько дней число пассажиров, воспользовавшихся услугами авиаперевозчика, превысило 1 млн и вышло на значения до начала пандемии коронавируса. На этом фоне компания столкнулась с рядом проблем, который помешал ей отреагировать на увеличившуюся нагрузку. «Команды Delta столкнулись с разнообразными проблемами, включая комплектацию персоналом, большое число проходящих вакцинацию сотрудников, а также пилотов, возвращающихся к активным полетам», – приводит агентство заявление компании, в которой отметили, что у некоторых сотрудников возникли побочные эффекты после вакцинации. При этом в Delta Airlines сообщили, что многие пассажиры, чьи рейсы были отменены, смогли перебронировать свои поездки на тот же день.

В интернете выставили на продажу данные граждан, которые обращались в банк «Дом.РФ» для оформления потребительского кредита. Соответствующее объявление опубликовано на специализированном сайте 3 апреля.

Представитель банка «Дом.РФ» подтвердил факт утечки РБК: она произошла из-за уязвимости в дистанционной подаче первичных заявок на получение кредита наличными. «В рамках оперативных работ она была в короткий срок устранена, в настоящий момент все системы банка функционируют в штатном режиме. В профилактических целях служба безопасности банка «Дом.РФ» проверила целостность работ всех других систем банка и не выявила нарушений», – сказал он, подчеркнув, что данные не позволяют получить доступ к счетам клиентов. Оператор call-центра банка сообщил РБК, что подать заявку на кредит наличными можно через сайт или по телефону.

По словам источника РБК на финансовом рынке, об утечке известно Банку России, он ведет проверку. РБК направил запрос в ЦБ.

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 9.20 мск торговались на уровне $63,90 за баррель, а марки WTI – по $60,58 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 76,45 рублей, за евро дают 89,86 рубля.

• Биткоин, по данным Coinmarketcap, стоит порядка $57 981 при капитализации $1,082 трлн.

5 компаний для ставки на дивидендную доходность в рублях

Дивидендная доходность является важным аспектом инвестиционной привлекательности российского рынка, поскольку ее уровень является одним из самых высоких в мире.

Несмотря на последствия пандемии, есть ряд эмитентов, которые продолжили выплачивать дивиденды на уровне предыдущих лет, однако стоит отметить, что сейчас инвесторы должны более осмотрительно подходить к выбору компаний, так как финансовые результаты многих снизились. Учитывая волатильность на рынке облигаций и колебания валютного курса дивидендные истории продолжат сохранять популярность в инвестиционной среде.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи