Компании и люди / Financial One

В память об основательнице Finparty Гюзель Губейдуллиной

В память об основательнице Finparty Гюзель Губейдуллиной Фото: facebook.com
11598
В субботу поздно вечером в привычном режиме листал ленту новостей в Facebook, резанула фраза на странице аналитика Максима Осадчего: «RIP Гюзель Губейдуллина».

С Гюзель я активно не общался, но был знаком и она у меня в друзьях. К сожалению, информация подтвердилась: Гюзель Губейдуллиной больше нет. 

Безумно жаль и сложно поверить, что это произошло. 

Я помню период, когда Гюзель работала в «Ведомостях», конечно же, взлетом интереса к ее карьере был запуск проекта Finparty. Многие в то время вели свои страницы в ЖЖ, но именно Гюзель смогла развить это в значимый медиапроект.

Примерно с 2010 по 2014 годы регулярно следил за публикациями этого ресурса. Потом на некоторое время приковал внимание проект Finbuzz. 

Ключевым моментом стала ставка на фото: брать с собой на мероприятия фотоаппарат, а затем публиковать снимки, разбавляя их текстом. Это было на тот момент революционным решением, так как все традиционные финансовые СМИ в то время основной упор делали на текст.

Важно отметить огромное количество экспериментов с форматами публикаций на Finparty, что существенно разнообразило традиционные агентские, газетные и журнальные шаблоны. 

Рассказ о мире финансов через Lifestyle и деловые мероприятия, через людей – именно это было особенно ценно для меня как для читателя Finparty в то время.

Конечно же, вызвала большой интерес и сделка по покупке Finparty крупным медиа в лице Banki.ru. Было много вопросов о цене и условиях.

После продажи Finparty Гюзель много работала внештатным автором текстов для самых разных изданий, включая Fomag.ru. Примечательно, что Гюзель последние годы жизни провела в США.

Я предпочитаю прямые инвестиции в сектор социальных медиа!

Гюзель, расскажите о себе. В каком городе вы родились, где и когда учились?

Я родилась в Чебоксарах. Училась в местном ВУЗе на экономическом факультете, а когда переехала в Москву, поступила на журфак МГУ.

Опишите основные этапы вашей карьеры. Откуда возник интерес к финансовому рынку?

После окончания университета я начала работать в отделе финансов газеты «Время новостей», где моей основной темой было страхование, а фондовый рынок шел «в нагрузку». В то время я даже не знала, что такое индекс РТС, и чем акция отличается от облигации. Но мир инвестиций, в котором живут брутальные трейдеры, эрудированные аналитики и холеные инвестбанкиры, все больше завораживал. Постепенно я начала в нем неплохо ориентироваться.

После этого, менее через год, я уже работала в газете «Бизнес» фондовым корреспондентом. Еще через три месяца – в июне 2006 года – оказалась в отделе финансов «Ведомостей». Год назад я об этом не могла и мечтать. Но радоваться оказалось рано – первое время почти все мои заметки безжалостно переписывались, а необходимость постоянного поиска «эксклюзивов» вгоняла в стресс.

Конечно, постепенно все вошло в колею, но я понимала, что «Ведомости» – это не навсегда.

Продолжение

Одна из публикаций Гюзель Губейдуллиной для Fomag.ru

Денис Толкачев: «Уолл-стрит – это спортивная мафия»

Фехтовальщик в прошлом, профессиональный инвестор в настоящем – Денис Толкачев, обладатель МВА Columbia Business School, рассказывает, как превратиться из профессионального спортсмена в аналитика Capital Group, которая входит в десятку крупнейших управляющих компании в мире.

Коренной петербуржец и сын тренера по фехтованию, Денис занимался этим видом спорта с детства. Его высшими достижениями стали отбор в юниорскую сборную России, победы в юниорских первенствах страны и этапах кубка мира, а также выходы в финалы первенства мира и Европы в 2001-2002 годах.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи снова опускается к 2210 пунктам
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.06.2026 15:03
    54

    Индекс Мосбиржи днем 26 июня снижается на 2,13%, до 2209 пунктов. РТС также падает на 2,13%, до 920 пунктов, индекс голубых фишек теряет около 2,1%, опускаясь к 14 617 пунктам.more

  • «Доктор Бум»: как ИИ превратил Рубини из пессимиста в оптимиста
    Ксения Малышева 26.06.2026 14:30
    65

    Технологическая революция и искусственный интеллект способны удвоить потенциальные темпы роста экономики США к концу десятилетия, а решения Федеральной резервной системы перестают играть определяющую роль для экономики и фондового рынка. С таким заявлением в интервью Bloomberg Surveillance выступил Нуриэль Рубини, председатель Roubini Macro Associates и старший экономический стратег Hudson Bay Capital.more

  • Рынок ОФЗ сегодня временно стабилизируется на минимумах с ноября 2025 г. после активной распродажи накануне
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 26.06.2026 13:31
    158

    Индекс RGBI вчера продолжил снижение, достигнув значений ноября 2025 года (114,3 пункта) – инвесторы отыгрывали данные по ускорению инфляции из-за ситуации на рынке топлива, которые были опубликованы накануне.more

  • «Делимобиль»: высокий долг и слабый рынок продолжают давить на инвестиционный кейс. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 26.06.2026 12:30
    155

    «Делимобиль» представил результаты за первый квартал 2026 года, продемонстрировав улучшение операционной эффективности, умеренный рост EBITDA и сокращение чистого убытка благодаря оптимизации расходов и смене стратегии в пользу автомобилей эконом-класса. Однако выручка компании растет крайне медленно, долговая нагрузка остается высокой, а рынок каршеринга в России переживает спад.more

  • Индекс Мосбиржи готов завершить неделю на новых минимумах
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 11:39
    194

    Внешний фон утром пятницы можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом ухудшились, а цены на нефть и металлы продолжают падение этой недели, которую готовы завершить в минусе.more