Личные финансы / Financial One

В какой валюте клиенты «Атона» спасались от рублевых рисков и какие финансовые инструменты предпочли

В какой валюте клиенты «Атона» спасались от рублевых рисков и какие финансовые инструменты предпочли Фото: facebook.com
2964
Санкции США в апреле 2018 года вызвали волну потрясений на российском рынке, а их последствия и опасения новых мер оказывали влияние на рынок до конца года.

Инвесторы ожидали ослабления рубля и избегали покупки инструментов в российской валюте – доля рублевых облигаций в портфелях розничных клиентов существенно снизилась, так как инвесторы переключились на евробонды.

По этой же причине спросом пользовались акции экспортеров (нефтегазовый и металлургический сектор) – особенно бумаги с высокими дивидендами, так как 2018 год оказался щедрым на акции, предлагающие годовую доходность выше 10%.

rtuk.png

В течение года доля российских облигаций в совокупных активах розничных инвесторов существенно снизилась – на 17 п.п. Санкции, объявленные в «черную пятницу» в апреле (когда OFAC внес «Русал» и En+ в SDN-лист), вызвали бегство в качество на российском рынке. Цены на облигации во всех сегментах упали, чему также способствовало и повышение ключевой ставки ЦБ РФ до 7,5% в сентябре и до 7,75% в декабре.

Рубль подешевел относительно доллара США, и евробонды стали фаворитом – их доля подскочила на 7 п.п, так как розничные инвесторы увеличили свои позиции в долларах, продавая инструменты, номинированные в локальной валюте.

В 2018 розничные инвесторы сократили общие позиции в валюте на 4%. Это было обусловлено в основном сокращением доли рублевых активов на 6% из-за ожиданий ослабления рубля на фоне опасений санкций и снижения цен на нефть (Brent потеряла более $30 баррелей в октябре-декабре). Резкое падение рубля в апреле, августе и декабре также способствовало сохранению нервозности на рынке. Что касается валют, долларовые позиции сократились на 2%, а позиции в евро увеличились на 3% – это стало неожиданностью, учитывая неутешительный прогноз по евро, вызванный слабой экономической статистикой и Brexit.

В сегменте акций самыми популярными секторами среди розничных инвесторов в 2018 стали нефтегазовый сектор и электроэнергетика – их средняя месячная доля составила 28% и 24% соответственно; за ними следовали металлургический (18%) и финансовый сектор (18%).

На наш взгляд, такая структура не совпадает с общей рыночной капитализацией и ликвидностью данных секторов (металлургический и финансовый сектор должны опережать сектор электроэнергетики).

Потребительский, транспортный сектор, машиностроение и химическая промышленность были наименее популярными. Чистые длинные позиции в акциях были стабильными в 1К-2К и волатильными во 2П, упав на 6% в 3К и восстановившись в среднем на 6% в 4К.

Корпоративные действия «Мегафона»  – делистинг с Лондонской биржи и объявленный выкуп – вызвали волатильность в его акциях и увеличили клиентские потоки. После резкого скачка в 2017 акции «Аэрофлота» не переставали падать, потеряв более 30% в 2018, что вызвало распродажу в бумаге, на которую оказал давление рост цен на нефть и ослабление рубля.

strj.png

Наименее активно торговались акции «Сургутнефтегаза» и «М.Видео». Чтобы оценить торговую активность, мы используем спред между минимальной и максимальной месячной позицией в акции и делим его на среднее количество акций в инвестиционном портфеле за год.

В 2018 многие российские акции предлагали очень привлекательные дивидендные доходности (зачастую выше 10%) – неудивительно, что розничные инвесторы предпочитали эти бумаги. Кроме того, инвесторы отдавали предпочтение компаниям, выигрывающим от слабого рубля – консенсус-прогнозы предполагали падения рубля после нового раунда санкций США. Розничные инвесторы почти не обращали внимания на рост финансовых показателей и доходности FCF.

3 компании из инвестпортфеля Баффета, которые стоит купить ради дивидендов прямо сейчас





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок может начать день с консолидации
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 04.06.2026 10:10
    53

    В среду российский фондовый рынок перешел к снижению, несмотря на улучшение ситуации на рынке энергоносителей. В отсутствии существенных стимулов, которые могли бы вывести индекс МосБиржи выше двойного сопротивления в виде уровня 2630 пунктов и нисходящего тренда, берущего начало от мартовских максимумов, инвесторы предпочли перейти к фиксации прибыли по краткосрочным длинным позициям. В результате, по итогам всех сессий индекс МосБиржи снизился на 1,4%, растеряв большую часть роста вторника и вернувшись в диапазон 2500 - 2600 пунктов.more

  • Индекс Мосбиржи показал неуверенность в развитии восходящего тренда
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.06.2026 20:15
    612

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вернулся в заметный минус, не получив значимых драйверов для повышения. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,74%, до 2601,04 пункта. Индекс РТС упал на 1,80%, до 1117,19 пункта, вновь ощутив давление со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок ушел в минус после попытки восстановления
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 03.06.2026 20:05
    652

    В среду, 3 июня, российский рынок акций ощутимо скорректировался вниз после попытки восстановиться накануне. Индекс МосБиржи опустился на 0,64% до 2603,68 пункта, индекс РТС ― на 1,7% до 1118,3 пункта. Несмотря на сохранение Индекса МосБиржи выше психологически важной отметки 2600 пунктов, устойчивого спроса на отечественные акции пока не наблюдается. more

  • Фондовый рынок расстроился в день открытия ПМЭФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.06.2026 19:43
    664

    В среду, 3 июня, российский фондовый рынок провёл торговый день в умеренном минусе, несмотря на открывшийся Петербургский международный экономический форум и рост цен на нефть. Возможно, что рынок корректировался после вчерашнего роста, «медвежьи» настроения были усилены некоторыми корпоративными и регуляторными новостями. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,64%, хотя удержался выше 2600 пунктов, а долларовый РТС из-за продолжающегося с начала недели ослабления рубля упал на 1,7%.more

  • Мировая экономика не выиграет от ближневосточного конфликта
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 03.06.2026 18:43
    652

    ОЭСР снизила прогноз по темпам роста мировой экономики в 2026 году с 2,9% до 2,8%, хотя по итогам 2025 года темпы роста мирового ВВП были оценены в 3,4%. Главной причиной снижения прогноза стал конфликт на Ближнем Востоке, увеличивший глобальную неопределённость и вызвавший резкий рост цен на нефть и нефтепродукты. Главным последствием конфликта и связанной с ним блокировки судоходства в Ормузском проливе может стать высокая инфляция во многих странах-импортёрах нефти и газа. Это, в свою очередь, приведёт к сохранению центральными банками многих стран высоких процентных ставок, что будет, соответственно, тормозить экономический рост.more