Market Vectors / Financial One

В каком состоянии находится российская отрасль брокеров

В каком состоянии находится российская отрасль брокеров Фото: Антон Новодережкин/ТАСС
8680

Ключевые тезисы из опубликованного 17 сентября аналитического обзора Банка России по брокерской индустрии за 2017-й и I квартал 2018 года.

  • Число брокеров продолжает снижаться, а концентрация клиентов на крупнейших участниках и их число в целом – расти. На конец марта 2018 года 75% из 1,5 млн клиентов были сосредоточены в топ-5 российских брокерах. Всего в отрасли осталось 370 компаний, которые получили 400 тысяч новых клиентов с 2015 года. По прогнозам ЦБ, общее количество клиентов к концу года вырастет до 1,7 млн лиц.

  • Объем клиентских активов в 2017 году вырос на 690 млрд рублей, составив 3,9 трлн (4,3% от ВВП).

  • 68% клиентов брокеров имеют размер портфеля меньше 10 тысяч рублей. Средневзвешенный размер портфеля оставшихся 32% клиентов составляет 4 млн рублей.

  • Розничные клиенты брокеров стали активнее вкладываться в ценные бумаги, растет интерес к облигациям и их доля в портфелях.

  • Классические брокеры отличаются от банков с брокерской лицензией большей региональной диверсификацией клиентской базы, меньшим средним размером портфеля, а также активной ориентацией на онлайн-каналы привлечения клиентов. «Это обуславливает их конкурентные преимущества в условиях развития финтеха», - пишут аналитики ЦБ.

  • Рентабельность капитала классических брокеров в целом по отрасли снижается, в то же время у крупнейших брокеров этот показатель, наоборот, растет. Увеличилась по итогам 2017 года и чистая прибыль отрасли – на 81%, до 17,2 млрд рублей. Правда, такую волатильность показателя в ЦБ объясняют «внутригрупповыми операциями одного из  крупных брокеров со  своим головным банком».

  • Ключевой доход брокерам приносят не комиссионные, а операции с финансовыми инструментами (в первую очередь – операции репо для маржинального кредитования клиентов).

  • Активы на индивидуальных инвестиционных счетах (ИИС) занимают несущественную часть брокерских активов, при этом количество клиентов ИИС составляет значительную часть от общего количества клиентов на брокерском обслуживании. Прирост клиентов брокеров в 2018 году в основном будет обеспечиваться открытием новых ИИС, но существенного прироста размера активов на инвестсчетах ждать не стоит.



Теги: ЦБ, брокеры

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций завершает торги ростом
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 21.08.2026 20:31
    227

    В пятницу, 21 августа, рынок завершает основную сессию в «зеленой зоне». Индекс МосБиржи растет на 0,65% до 2135,41, индекс РТС растет на 1,18% до 811,25.more

  • Российский рынок может поддержать дивидендный сезон
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.08.2026 20:00
    216

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном плюсе, пытаясь расти благодаря отдельным корпоративным историям и близости важных технических уровней. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 0,44%, до 2130,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,44%, до 805,32 пункта.more

  • Российский рынок завершает неделю в умеренном плюсе
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 21.08.2026 19:44
    211

    Торги 21 августа на российских фондовых площадках стартовали небольшим ростом, который ускорился в середине дня и вновь замедлился к окончанию сессии. Рынок старается компенсировать полученные в ходе коррекции предыдущих дней потери. К последнему часу пятничных торгов номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,4%, пробив вверх уровень 2130 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,41%.more

  • Курс рубля продолжает неустойчиво повышаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.08.2026 19:24
    285

    Рубль после позитивного старта и очередного обновления недельной вершины резко сдал позиции к юаню. Однако в середине торгов российская валюта быстро восстановилась, вернувшись в небольшой плюс.more

  • Freedom Global понизил прогнозную цену по акциям Fiserv
    Анна Доре, аналитик Freedom Global 21.08.2026 19:04
    264

    Fiserv (FISV) отчиталась за очередной слабый квартал и, что важнее, понизила прогноз на весь 2026 год менее чем через два месяца после его подтверждения 15 июня. Скорректированная выручка составила $4,96 млрд (−4% г/г в отчетном выражении, −5% г/г органически), а скорректированная прибыль на акцию (adj. EPS) — $1,84 (−26% г/г), что оказалось ниже консенсус-прогнозов на уровне $5,05 млрд и $1,91 соответственно. Скорректированная операционная маржа сократилась на 780 б.п. г/г до 31,8%, хотя последовательно улучшилась на 210 б.п. относительно минимума I кв. 2026 г.more