Market Vectors / Financial One

В каком состоянии находится российская отрасль брокеров

В каком состоянии находится российская отрасль брокеров Фото: Антон Новодережкин/ТАСС
8488

Ключевые тезисы из опубликованного 17 сентября аналитического обзора Банка России по брокерской индустрии за 2017-й и I квартал 2018 года.

  • Число брокеров продолжает снижаться, а концентрация клиентов на крупнейших участниках и их число в целом – расти. На конец марта 2018 года 75% из 1,5 млн клиентов были сосредоточены в топ-5 российских брокерах. Всего в отрасли осталось 370 компаний, которые получили 400 тысяч новых клиентов с 2015 года. По прогнозам ЦБ, общее количество клиентов к концу года вырастет до 1,7 млн лиц.

  • Объем клиентских активов в 2017 году вырос на 690 млрд рублей, составив 3,9 трлн (4,3% от ВВП).

  • 68% клиентов брокеров имеют размер портфеля меньше 10 тысяч рублей. Средневзвешенный размер портфеля оставшихся 32% клиентов составляет 4 млн рублей.

  • Розничные клиенты брокеров стали активнее вкладываться в ценные бумаги, растет интерес к облигациям и их доля в портфелях.

  • Классические брокеры отличаются от банков с брокерской лицензией большей региональной диверсификацией клиентской базы, меньшим средним размером портфеля, а также активной ориентацией на онлайн-каналы привлечения клиентов. «Это обуславливает их конкурентные преимущества в условиях развития финтеха», - пишут аналитики ЦБ.

  • Рентабельность капитала классических брокеров в целом по отрасли снижается, в то же время у крупнейших брокеров этот показатель, наоборот, растет. Увеличилась по итогам 2017 года и чистая прибыль отрасли – на 81%, до 17,2 млрд рублей. Правда, такую волатильность показателя в ЦБ объясняют «внутригрупповыми операциями одного из  крупных брокеров со  своим головным банком».

  • Ключевой доход брокерам приносят не комиссионные, а операции с финансовыми инструментами (в первую очередь – операции репо для маржинального кредитования клиентов).

  • Активы на индивидуальных инвестиционных счетах (ИИС) занимают несущественную часть брокерских активов, при этом количество клиентов ИИС составляет значительную часть от общего количества клиентов на брокерском обслуживании. Прирост клиентов брокеров в 2018 году в основном будет обеспечиваться открытием новых ИИС, но существенного прироста размера активов на инвестсчетах ждать не стоит.



Теги: ЦБ, брокеры

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок следует курсу предыдущих дней
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 23.04.2026 19:20
    247

    В четверг, 23 апреля, российский рынок акций продолжил умеренное повышение, следуя курсу предыдущих дней. Поддержку акциям оказывали высокие цены на нефть марки Brent, удерживающиеся выше отметки $100 за баррель из-за непрекращающейся блокировки Ормузского пролива. Кроме того, определенный позитивный фон создавали вышедшие ранее благоприятные недельные данные по инфляции в стране, укрепившие уверенность инвесторов в том, что Банк России на завтрашнем заседании понизит ключевую ставку как минимум на 50 б.п.more

  • Акции Boeing: Freedom Finance Global подтверждает рекомендацию «Покупать» и целевую цену на уровне $290
    аналитики Freedom Finance Global 23.04.2026 18:41
    261

    Аналитики Freedom Finance Global подтвердили целевую цену акций Boeing (BA) на уровне $290 и рекомендацию «Покупать», отметив улучшение операционных показателей и продолжающееся восстановление бизнеса без влияния крупных разовых факторов. Потенциал роста – 25%.more

  • Курс рубля резко снизился на сообщении Минфина
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.04.2026 18:20
    269

    Рубль после позитивного открытия стал сдавать позиции к юаню. Во второй половине торгов нисходящее движение курса российской валюты резко ускорилось. Пара CNY/RUB обновила максимум недели, превысив уровень 11,1 руб. После этого произошла заметная коррекция, но рубль остается в ощутимом минусе.more

  • Минфин возвращается на валютный рынок
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 23.04.2026 18:10
    292

    Минфин России объявил о возобновлении валютных операций в рамках бюджетного правила с мая 2026 года. На этом фоне рубль в течение дня изменил динамику, утром он укреплялся, но после появления данной новости перешел к снижению и потерял около 0,8–1% к доллару, что уже наблюдалось ранее при подобных сигналах.more

  • Акции Селигдара ждут позитивных фундаментальных факторов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.04.2026 16:14
    307

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, отыгрывая отдельные корпоративные истории и продолжение кризиса на Ближнем Востоке. Индекс Мосбиржи к 14:40 мск вырос на 0,22%, до 2767,74 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,23%, до 1162,60 пункта.more