Market Vectors / Financial One

В каком состоянии находится российская отрасль брокеров

В каком состоянии находится российская отрасль брокеров Фото: Антон Новодережкин/ТАСС
8804

Ключевые тезисы из опубликованного 17 сентября аналитического обзора Банка России по брокерской индустрии за 2017-й и I квартал 2018 года.

  • Число брокеров продолжает снижаться, а концентрация клиентов на крупнейших участниках и их число в целом – расти. На конец марта 2018 года 75% из 1,5 млн клиентов были сосредоточены в топ-5 российских брокерах. Всего в отрасли осталось 370 компаний, которые получили 400 тысяч новых клиентов с 2015 года. По прогнозам ЦБ, общее количество клиентов к концу года вырастет до 1,7 млн лиц.

  • Объем клиентских активов в 2017 году вырос на 690 млрд рублей, составив 3,9 трлн (4,3% от ВВП).

  • 68% клиентов брокеров имеют размер портфеля меньше 10 тысяч рублей. Средневзвешенный размер портфеля оставшихся 32% клиентов составляет 4 млн рублей.

  • Розничные клиенты брокеров стали активнее вкладываться в ценные бумаги, растет интерес к облигациям и их доля в портфелях.

  • Классические брокеры отличаются от банков с брокерской лицензией большей региональной диверсификацией клиентской базы, меньшим средним размером портфеля, а также активной ориентацией на онлайн-каналы привлечения клиентов. «Это обуславливает их конкурентные преимущества в условиях развития финтеха», - пишут аналитики ЦБ.

  • Рентабельность капитала классических брокеров в целом по отрасли снижается, в то же время у крупнейших брокеров этот показатель, наоборот, растет. Увеличилась по итогам 2017 года и чистая прибыль отрасли – на 81%, до 17,2 млрд рублей. Правда, такую волатильность показателя в ЦБ объясняют «внутригрупповыми операциями одного из  крупных брокеров со  своим головным банком».

  • Ключевой доход брокерам приносят не комиссионные, а операции с финансовыми инструментами (в первую очередь – операции репо для маржинального кредитования клиентов).

  • Активы на индивидуальных инвестиционных счетах (ИИС) занимают несущественную часть брокерских активов, при этом количество клиентов ИИС составляет значительную часть от общего количества клиентов на брокерском обслуживании. Прирост клиентов брокеров в 2018 году в основном будет обеспечиваться открытием новых ИИС, но существенного прироста размера активов на инвестсчетах ждать не стоит.



Теги: ЦБ, брокеры

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • X5 наращивает выручку быстрее прибыли
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 13:03
    32

    “Корпоративный центр ИКС 5” в 3 квартале 2026 года увеличил выручку на 13% г/г, до 1,31 трлн рублей. Продажи сопоставимых магазинов выросли на 7,4%, выручка “Чижика” - на 34,5%. Скорректированная EBITDA до применения IFRS 16 прибавила 17,9%, до 87,4 млрд рублей, а ее рентабельность повысилась с 6,4% до 6,7%.more

  • «ФосАгро»: рост затрат на сырье и курсовые разницы оказали давление на финансовые показатели. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 29.10.2026 12:30
    118

    Компания «ФосАгро» представила финансовые результаты за третий квартал и девять месяцев 2026 года, продемонстрировав рост выручки в квартальном выражении, который сопровождался увеличением затрат на сырье, финансовых расходов и отрицательными курсовыми разницами.more

  • Минфин продал ОФЗ-ПД на максимальную сумму с мая 2026 г.; данные по инфляции поддержат спрос на госбумаги
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 29.10.2026 11:56
    142

    В среду индекс RGBI закрепился на отметке 112,5 п., восстановившись за октябрь на 1,5 пункта. Покупки поддерживает как внешний новостной фон, так и внутренние факторы: сохранение пространства для снижения ключевой ставки в 2027 году в рамках прогнозов ЦБ и признаки замедления инфляции.more

  • Перехода валют к некоторому восстановлению ждем, скорее, с пятницы
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 29.10.2026 11:25
    164

    Вчера рубль продолжил тяготеть к сдержанному укреплению: курс юаня продолжил проторговывать район отметки 12 руб., оставаясь чуть выше нее, курс доллара «болтался» под отметкой 80,5 руб. – обе валюты находятся на минимумах с начала августа. Поддержку российской валюте оказывали завершение налоговых выплат, более объемных благодаря высоким ценам на нефть, а также подпитываемые сообщениями СМИ надежды на прогресс на геополитическом треке. more

  • Итоги заседания ФРС нейтральны для рынков, инвесторы продолжают оценивать квартальные отчетности
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.10.2026 10:45
    191

    Внешний фон утром четверга можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом несколько ухудшились, а цены на нефть Brent перешли к снижению после скачка наверх накануне. Котировки золота продолжают колебания немногим выше 4000 долл/унц.more