Market Vectors / Financial One

В каком случае инвесторам стоит уйти с рынка – мнение Нассима Талеба

В каком случае инвесторам стоит уйти с рынка – мнение Нассима Талеба Фото: facebook.com
5174

«Если ваш портфель не защищен от хвостовых рисков, лучше уйти с рынка, поскольку мы сталкиваемся с огромным количеством неопределенности», – считает Нассим Талеб.

Автор книги «Черный лебедь. Под знаком непредсказуемости» предлагает свой взгляд на риски, окружившие рынки, и растущее отсутствие ясности относительно будущего в эпоху смертельной пандемии, которая пошатнула общественное здравоохранение и привела к экономическому кризису.

Выступая на CNBC в пятницу, популярный автор поделился мнением о том, что инвесторы должны защитить свой портфель от так называемого хвостового риска, то есть от экстремальных событий с низкой вероятностью реализации.

Талеб посвятил свою карьеру изучению событий хвостового риска, которые происходят чаще, чем можно предположить, но при этом недооцениваются инвестиционным сообществом.

Эксперт убежден в том, что нынешний рыночный ландшафт усилил неопределенность даже несмотря на рост фондового рынка. Пандемия COVID-19 продолжает распространяться по всему миру – в некоторых странах вновь появляются вспышки заболеваемости, что ставит под угрозу V-образное экономическое восстановление, которое должно характеризоваться быстрым ростом.

«Мы печатаем деньги так, как будто завтра не наступит», – сказал Талеб, имея в виду усилия Федеральной резервной системы США, направленные на облегчение негативных последствий кризиса путем вкачивания триллионов долларов в экономику. ФРС также снизила процентные ставки до сверхнизкого диапазона 0-0,25% еще в марте. По всей видимости, у регулятора осталось не так много возможностей для дальнейшего облегчения негативных последствий на фоне пандемии и других проблем, которые могут возникнуть в связи с этим кризисом.

«COVID останется с нами, даже если пандемия ... утихнет, [так что] люди продолжат проявлять осторожность, что окажет воздействие на многие отрасли промышленности», – сказал он.

Хедж-фонды, основная задача которых состоит в извлечении выгоды из хвостовых рисков, продемонстрировали значительный рост в эпоху COVID-19.

Например, CBOE Eurekahedge Tail Risk Index в этом году вырос на 48,19%. Для сравнения, промышленный индекс Dow Jones в 2020 году снизился почти на 12%, индекс S&P 500 – на 6,2%, а индекс Nasdaq Composite – примерно на 10%.

Между тем фонд Universa Investments под управлением Марка Шпитцнагеля, который предлагает инвесторам стратегию хеджирования хвостового риска, принес невероятную доходность в размере 4000% в разгар пандемии. Талеб был советником в этом фонде.

Конечно, защита портфеля от хвостовых рисков, а не ставка на них, может быть ключевым фактором. Инвестиционные фонды, которые пытались поставить большие суммы на рыночные потрясения, демонстрировали тенденцию к снижению эффективности, отмечает The Wall Street Journal. Дело в том, что ставки на резкое снижение не смогли извлечь выгоду из последующих отскоков на рынке.

Тройка дивидендных компаний с доходностью выше 7%

Пандемия коронавируса никуда не делась – вирус будет с нами, по крайней мере, в течение некоторого времени.

Увеличение числа случаев заражения возродило опасения по поводу очередных локдаунов, хотя министр финансов США Мнучин попытался развеять эти опасения, заявив, что США не могут позволить себе еще один масштабный локдаун. В мае появились отличные новости о росте количества рабочих мест и розничных продаж, но ограничения на международные поездки все еще действуют. Страны постепенно открывают свои границы, но нам предстоит долгий путь к нормальной жизни.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • С приближением заседания ЦБ настроения на рынке ОФЗ ухудшаются, однако умеренное снижение «ключа» по-прежнему остается нашим базовым сценарием
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 10.04.2026 12:58
    26

    В фокусе инвесторов вчера оказалось заявление советника председателя Банка России Кирилла Тремасова, что Центробанк РФ будет оценивать целесообразность снижения ставки, и могут звучать предложения и о паузе в апреле. Судя по динамике индекса RGBI, который уверенно прошел вниз уровень 119 пунктов, базовым сценарием для рынка становится сохранение «ключа» на заседании 24 апреля. На наш взгляд, ключевой фактор для умеренного снижения ставки на 50 б.п. в виде замедления экономики сохраняется, а предложения и о паузе и так периодически звучат на Совете директоров (согласно комментариям Центробанка).more

  • «Транснефть»: стабильный бизнес, бумажные убытки и дивидендная доходность до 14,5%. Какие риски видят аналитики? Дайджест Fomag
    Владислав Ухтомский 10.04.2026 12:30
    51

    «Транснефть» опубликовала финансовые результаты за 12 месяцев 2025 года по МСФО. Чистая прибыль снизилась на 19,6% на фоне западных санкций против российского ТЭК и сокращения грузооборота. Выручка выросла на 1% до 1,44 трлн рублей. Показатель EBITDA увеличился на 7% до 585 млрд рублей, а капитальные вложения составили 357 млрд рублей и были направлены на поддержание технического состояния, замену изношенных труб и развитие трубопроводной системы.more

  • Продолжит ли рубль укрепление?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 10.04.2026 11:55
    116

    Биржевой курс юаня в ходе торгов 9 апреля снижается к 11,4 рубля. Доллар США в паре с российской валютой опустился до 78, а евро колеблется чуть выше 91.more

  • У российского рынка могут появиться бычьи драйверы
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.04.2026 11:22
    133

    Внешний фон утром пятницы можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть продолжают попытки роста после сдержанного повышения накануне. Владимир Путин также объявил о пасхальном перемирии с Украиной с 11 по 12 апреля.more

  • Индекс МосБиржи может попытаться перейти к восстановлению
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 10.04.2026 10:55
    145

    В четверг российский фондовый рынок продолжил негативную динамику, в результате чего индекс МосБиржи потерял 0,9%, откатившись в нижнюю половину диапазона 2700 – 2800 пунктов. Давление на рынок продолжила оказывать неуверенность в устойчивости цен на нефть на фоне снижения напряженности на Ближнем Востоке. Отметим снижение оборотов – суммарный объем торгов акциями из индекса МосБиржи по итогам всех сессии составил менее 65 млрд рублей – минимум с 25 марта (без учета торгов выходного дня).more