Экспертиза / Financial One

В каком диапазоне могут торговаться нефтяные котировки в ближайший период

В каком диапазоне могут торговаться нефтяные котировки в ближайший период Фото: facebook.com
5905

Рынок нефти стабилен в преддверии саммита ОПЕК+, несмотря на данные EIA по товарным запасам.

Вчера сентябрьские фьючерсы Брент (которые теперь стали контрактами ближайшего месяца) котировались в диапазоне $73,9-75,3 за баррель, существенно не отклоняясь от уровня $74,5. Поначалу инвесторы сосредоточили внимание на оптимистичной ежемесячной статистике по американскому рынку труда от ADP, согласно которой в прошлом месяце в стране появилось 700 тысяч новых рабочих мест (при этом данные за апрель были скорректированы). Затем участники рынка переключились на еженедельную сводку Управления энергетической информации США (EIA) по товарным запасам нефти: эта публикация спровоцировала краткосрочное снижение котировок, поскольку, по данным EIA, запасы углеводородного сырья в стране сократились всего на 6,7 млн баррелей, а не на 8,15 млн баррелей, как предполагала опубликованная ранее информация Американского института нефти (API).

Сокращение товарных запасов нефти в США фиксируется уже шестую неделю подряд, причем они продолжают уменьшаться самыми высокими темпами за последние несколько десятилетий. Само по себе это не удивляет, поскольку объемы нефтепереработки растут, а нефтедобыча пока стабильна, то есть НПЗ потребляют сырье из аккумулированных ранее товарных запасов. При этом запасы бензина в США за неделю выросли на 1,50 млн баррелей, а запас дистиллятов сократились на 0,87 млн баррелей. Из-за дождей по всей стране и повышения розничных цен на бензин его потребление в Соединенных Штатах упало по сравнению с предыдущей неделей. Запасы дизельного топлива уменьшаются вторую неделю подряд – этому способствуют активные контейнерные перевозки вдоль тихоокеанского побережья США.

Сегодня утром котировки Брент держатся вблизи отметки $74,5 за баррель. Участники нефтяного рынка в основном ждут решений ОПЕК+ по квотам на добычу. По данным СМИ, Россия и Казахстан предлагают увеличить квоты уже в августе, а Саудовская Аравия и ее союзники в Персидском заливе выступают за более осторожное наращивание добычи. Общим фоном для этого, естественно, остается стремительное распространение новой разновидности коронавируса – штамма «дельта-плюс». Добавим также, что ОПЕК+, предположительно, собирается изучить вопрос о пролонгации действующих соглашений, поскольку перспективы роста спроса на нефть в 2022 год и оценки баланса, представленные в начале недели техническим комитетом, довольно неоднозначны. 

Пролонгация сотрудничества в рамках ОПЕК+ стала бы для рынка приятным сюрпризом – такое решение должно позитивно повлиять на цены. По вопросу об августовских квотах ОПЕК+, как мы полагаем, вероятно, пойдет на компромисс, то есть примет решение увеличить суточный объем добычи приблизительно на 0,5 млн баррелей. В этом случае давление на цены будет минимальным – котировки Брент могут опуститься лишь чуть ниже $74,0 за баррель. Если же будет принято решение продлить соглашение ОПЕК+ в целом на период после первого квартала 2022 года, баррель Брент может подорожать до $75,5.

Рост по «Лукойлу» может продолжиться

К середине торгового дня российские фондовые индексы развили повышение во многом благодаря более высоким ценам на нефть. Индекс Мосбиржи к 15.05 мск вырос 0,84% до 3874,69 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,29%, до 1674,85 пункта.

Рубль к середине сессии укреплялся в пределах 0,5% против доллара и евро. Доллар опустился ниже 73 рублей, а евро стремился к 86,50 рубля.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Доллар в 2025 году показал худший результат среди ведущих мировых валют
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 30.12.2025 18:29
    4091

    Слабость доллара в 2025 году стала редким случаем, когда фактором номер один оказалась не геополитика, а ключевая ставка. Индекс DXY (соотношение стоимости американского доллара к корзине из шести мировых резервных валют) с начала 2025 года просел на 9,57%, и рынок довольно прямо связал это с разворотом ФРС в сторону смягчения монетарной политики, в декабре Федрезерв США диапазон ставки опустили до 3,5–3,75% годовых. more

  • Рынок РФ поднялся выше, решение ЦБ сдержало девальвацию
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.12.2025 17:50
    4459

    Российский фондовый рынок завершает декабрь 2025 года повышением примерно на 2,8% и 3,2% по индексам Мосбиржи и РТС соответственно, которые в самом конце года на геополитическом оптимизме обновили пики с сентября 2819 пунктов и 1143 пункта соответственно. more

  • Итоги года для рубля и перспективы 2026
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.12.2025 17:22
    4159

    Рубль начал 2025 г. около трехлетних минимумов, установленных в ноябре 2024 г. И мало кто ожидал последовавшего затем сильного подорожания, а также внушительной устойчивости как к внешним рыночным и санкционным ударам, геополитической нестабильности, так и внутриэкономическим негативным драйверам.more

  • Итоги уходящего года перспективы 2026-го
    Елена Болотина 30.12.2025 16:52
    4197

    В предновогоднем эфире на канале «Bitkogan Talks» политолог Дмитрий Абзалов разобрал ключевые события 2025 года и перспективы 2026-го. В центре внимания оказались международные переговоры, ситуация на финансовых рынках и стратегии инвестирования. Эксперт рассказал о перспективах урегулирования конфликта на Украине, изменениях в экономике России и США, а также дал советы по инвестированию в недвижимость, драгоценные металлы и криптовалюту.more

  • Годовое укрепление курса рубля к доллару составляет около 28%
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 30.12.2025 15:51
    4192

    30 декабря валютная пара USD/RUB торгуется на межбанковском рынке в районе 78,6 руб. – это на рубль ниже, чем было две недели назад. Таким образом, в декабре рубль не показал ослабления, сохранив торговлю примерно на тех уровнях, где он был в первой половине июня. Это весьма завидная динамика для российской валюты в этом году.more