Экспертиза / Financial One

В каких акциях спасаться от обвала рынка

В каких акциях спасаться от обвала рынка
6506

О ситуации на фондовых рынках, перспективах «Распадской» и «Газпрома» рассказал автор проекта «Инвесттема» Владимир Литвинов трейдеру Андрею Верникову на YouTube-канале «Vernikov100 – инвестирование».

Литвинов отмечает «оголтелый оптимизм инвесторов», связанный с обвалом бумаг банковского сектора на американском рынке. Рэй Далио, основатель крупнейшего в мире хедж-фонда Bridgewater Associates, заявил, что банкротство американского Silicon Valley Bank является предвестником серьезного кризиса, сообщает Business Insider. Литвинов не спешит с выводами и полагает, что ФРС урегулирует ситуацию с помощью эмиссии долларов.

Говоря о российском рынке, эксперт подчеркивает: «Российский инвестор, особенно сейчас, должен учитывать кризисные вводные. Наш рынок в больше мере реагирует ни на какие-то банкротства Silicon Valley Bank, а как раз на ту ситуацию, которая происходит на фронтах – то есть это в ближайшее время, в кризисное, будет максимально влиять. Да, сейчас есть некое условное затишье, и вроде бы мы все привыкли к такому вялому конфликту и геополитической возне, к постоянному санкционному давлению. Но напомню, что в любой момент, при любой эскалации конфликта никакое банкротство Silicon Valley Bank даже в сравнение не идет с новым витком падения». 

При реализации геополитических рисков индекс Мосбиржи может снизиться в моменте на 25%. При обвале рынке Литвинов приобретет бумаги «Белуги групп», Segezha Group и «Норильского никеля».

15 марта заместитель министра финансов Алексей Сазанов назвал компании, которые внесут разовый сбор в бюджет (или windfall tax). Добровольной взнос заплатят компании с прибылью более 1 млрд рублей за 2021–2022 годы. Под исключения попадают компании нефтегазового и угольного секторов. При этом нефтегазовые компании уплачивают дополнительные пошлины за СПГ и работают по новой системе НДПИ с привязкой к цене Brent. Банки от windfall tax не освободили. По словам Литвинова, взносы станут дополнительной нагрузкой для бизнеса и могут негативно повлиять на размер дивидендов по итогам 2023 года. По этой причине количество интересных бумаг на российском рынке сокращается. Эксперт советует не рассчитывать на хорошие дивиденды Сбербанка и нефтегазовых компаний за этот год. Вероятно, получить дивиденды смогут акционеры «Газпром нефти» и «Татнефти».

«Распадская»

Литвинов считает положение «Распадской» двойственным: «С одной стороны, мы видели в 2022 году подлет цен на спотовом рынке – на коксующемся, на энергетическом на все виды углей, которые только можно добыть – то есть на сырьевом рынка рынке это был действительно push. С другой стороны, мы видим падение европейского экспорта, мы видим проблемы, в том числе с определенным сырьем из Австралии и прочим – то есть полностью заместить европейские поставки не получится. И здесь ситуация, опять повторюсь, двоякая: с одной стороны, мы будем снижать объемы экспорта и объемы, собственно, продаж, с другой стороны, мы будем пользоваться вот этой положительной ценовой конъюнктурой». 

В ближайшее время компания опубликует информацию о дивидендах за 2022 год. Эксперт сохраняет сдержанный оптимизм относительно перспектив компании. Бумаги компании можно рассмотреть для приобретения при цене акций ниже 240 рублей. Сейчас бумага торгуется за 269 рублей.

«Газпром»

По мнению Литвинова, «Газпром» находится в сложной ситуации. Компания потеряла почти весь европейский рынок, на который поставляла газ по трубопроводам. «Газпром» больше не поставляет газ по газопроводам «Северный поток», «Ямал – Европа», работает одна из трех ниток газопровода «Уренгой – Помары – Ужгород», через которую ведутся поставки газа через территорию Украины в размере 15 млрд куб. м газа в год. Происходят поставки по газопроводу «Сила Сибири» в страны Азиатско-Тихоокеанского региона (35 млрд куб. м газа в год) и по «Турецкому потоку» в Турцию (20–25 млрд куб. м газа в год).

Последнее направление может послужить драйвером роста для «Газпрома», так как в Турции планируют построить газовый хаб. В этом случае будет возможна поставка газа в европейские страны через Турцию. Однако постройка хабов требует времени и средств.

«70% объема продаж у нас отлетает – то есть объем экспорта в дальнее зарубежье минус 70%. На нашем рынке “Газпром” как получал копейки, так и получает. Здесь даже на это смотреть не надо. И здесь, как всегда, я говорю эта равновесная точка, которая складывается из трех вещей: это объемы продаж, цена реализации и курсовые переоценки этой самой выручки. Так вот цены в Европе упали почти на 10% за несколько дней, и уже (газ – прим. ред.) торгуется ниже $400 за тысячу куб. м. Да, цена на европейских TTF хабах не совсем правильная – все-таки спотовый рынок отличается от контрактных цен. Но я боюсь, что контрактные еще меньше. И мы вернулись на уровень 2021 года», – полагает эксперт.

Литвинов отмечает, что на данный момент акции «Новатэка» перспективнее бумаг «Газпрома», так как экспорт российского СПГ в европейские страны по-прежнему происходит.

«В системе что-то сломалось»: продолжит ли ФРС повышать ставку

Многие эксперты придерживаются мнения, что Федеральная резервная система США продолжит повышать процентные ставки до тех пор, пока «что-нибудь не сломается».

Лин Олден из Lyn Alden Investment Strategy утверждает, что ошеломляющий крах двух крупных американских банков представляет собой именно такую «поломку». По словам аналитика, уже скоро в США наступит период низких реальных процентных ставок, а инфляция при этом будет выше доходности казначейских облигаций.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • VK. Оптимизация на Max-имум
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.06.2026 17:27
    92

    Продолжая путь оздоровления бизнеса и выхода из инвестиционного цикла, группа VK в прошлом году продемонстрировала существенное улучшение рентабельности и сокращение долговой нагрузки. Мы полагаем, что эта тенденция продолжится в текущем году. Также ожидаем, что с учетом продажи доли в банке Точка компании удастся вернуться к положительному свободному денежному потоку.more

  • Риски вложений в акции группы ПИК устранимы: повышаем целевую цену
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 17.06.2026 16:58
    106

    Котировки ГК ПИК в ходе торгов 17 июня снижаются на 2,3%, до 601,7 руб., при умеренно негативной динамике на российском рынке в целом.more

  • Цена нефти и газа. Потенциальный отскок в нефти
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 17.06.2026 16:35
    120

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав минус 5,06%. Цены на нефть реализовали основные цели падения $79,51–78,64 недельного графика. Текущий минимум — на отметке $77,75. В среду идет попытка формирования отскока на 4-часовом графике. Пока нет слома минимума $77,75, есть потенциал отскока в зону $80,07–80,8.more

  • Экспорт меди в Китай вырос в полтора раза
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 17.06.2026 16:03
    154

    Поставки медной продукции и концентрата из России в Китай в январе – апреле выросли в 1,5 раза год к году, до 529,8 тыс. тонн. В денежном выражении экспорт увеличился в 1,6 раза, до $3,39 млрд. Это важный сигнал для российской цветной металлургии, потому что Китай остается главным направлением для сбыта, а российские производители получают поддержку не только от увеличения объема поставок, но и от высокой мировой цены на медь.more

  • Акции Норникеля ждут улучшения фундаментального фона для реализации потенциала роста
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.06.2026 15:33
    190

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном минусе, ожидая поступления новых фундаментальных и корпоративных сигналов у локальных минимумов. Индекс Мосбиржи к 14:20 мск снизился на 0,27%, до 2483,69 пункта. Индекс РТС упал на 0,29%, до 1084,43 пункта.more