Market Vectors / Financial One

В кабмине распределили полномочия, «Газпром» оспорил решение Швеции по спору с «Нафтогазом» и другие новости – дайджест FO

В кабмине распределили полномочия, «Газпром» оспорил решение Швеции по спору с «Нафтогазом» и другие новости – дайджест FO Фото: government.ru
1667
Основные новости, которые могут повлиять на начало торгов в России.

Многолетний судебный спор между «Газпромом» и «Нафтогаз Украиной» получил новый виток развития. Российская газовая монополия отправила заявление в апелляционный суд шведского округа Свеа с требованием отменить постановление, принятое Стокгольмским арбитражом в пользу украинской компании. Причина – якобы выявленные в нем признаки того, что решение писалось «не арбитрами, а иным лицом». «Непосредственное вынесение решения арбитрами имеет чрезвычайно высокое значение для сторон спора, и вмешательство посторонних людей в процесс вынесения решения является грубым нарушением арбитражного соглашения», – считает «Газпром».

Между членами нового правительства распределили полномочия. Все финансово-экономические вопросы теперь будет курировать первый вице-премьер Антон Силуанов, Татьяна Голикова займется научной и образовательной сферой, вице-премьер Максим Акимов будет курировать «цифровое государство» и инновационные институты, а также автодороги. Глава аппарата правительства, вице-премьер Константин Чуйченко возьмет на себя вопросы СМИ и совершенствование корпоративного управления. Вице-премьер Алексей Гордеев будет отвечать за природопользование и аграрную сферу.

Владелец футбольного клуба Челси Роман Абрамович воспользовался израильским законом о репатриации и стал гражданином страны, сообщило 28 мая Министерство внутренних дел. Таким образом российский бизнесмен станет еще и самым богатым гражданином Израиля с совокупным состоянием порядка $11 млрд. Ранее издание The Bell сообщило, что Абрамович испытывает проблемы с получением визы в Великобританию. Израильский же паспорт дает право передвигаться в безвизовом режиме в 150 странах по всему миру, включая Туманный Альбион.

Ключевые корпоративные новости:
  • Публикация финансовой отчетности по МСФО банком «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2018 года. 
  • Заседание совета директоров «Аэрофлота», в планах которого – обсудить вопрос о распределении прибыли (в том числе выплате дивидендов) и убытков компании за 2017 финансовый год. 
  • Совет директоров «Мостотреста» даст рекомендации по распределению прибыли и выплате дивидендов по итогам отчетного года.
  • Сегодня закроется реестр акционеров «Детского мира» для получения дивидендов, которые составляют 3,88 рубля на акцию за прошлый год. 
  • Также закрывается реестр акционеров МГТС для участия в ГОСА, которое состоится 22 июня 2018 года. 
Котировки нефти Brent и Light Sweet к 8:00 мск двигаются разнонаправленно – соответственно, рост на 0,45% до $75,66 против падения на 1,56% (до $66,82).



Теги: дайджест

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи