Market Vectors / Financial One

В чем причина запаха гари в Москве, когда Apple покажет IPhone 14 – дайджест Fomag.ru

В чем причина запаха гари в Москве, когда Apple покажет IPhone 14 – дайджест Fomag.ru
5464

Интересные новости для начала торгов.

• Второе утро подряд москвичи жалуются на запах гари, он распространился по всем районам города. Днем ранее «Рослесхоз» и МЧС связали это явление с лесными пожарами в Рязанской области.

Утром в четверг, как передают корреспонденты «Интерфакса», запах гари и смог отмечаются в районах Печатники, Измайлово, Щукино, Динамо, ряде северных, северо-восточных и центральных районов города. Также ухудшение состояния воздуха фиксируется в районе Северного Речного вокзала и аэропорта Внуково.

По данным с сайта Гидрометцентра, в четверг в Москве ожидается сильная жара, до +31 градуса и до 23 часов 19 августа – высокая пожароопасность 4 класса.

Федеральная резервная система (ФРС) США ожидает, что в дальнейшем повышение ставки по федеральным кредитным средствам продолжится, говорится в протоколе заседания Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC).

27 июля ФРС подняла ставку до 2,25-2,5% – на фоне новых рекордов по инфляции. В июне она составила 9,1% в годовом выражении, превысив прогнозы экспертов. Таких показателей в США не было последние 40 лет. В июле произошло снижение до 8,5%, пишет РБК.

Страны Запада не предлагают в ООН вводить новые антироссийские санкции из-за опасения, что их не поддержат другие страны, передает Reuters, ссылаясь на заявления источников в дипломатических кругах.

Обобщая высказывания собеседников, Reuters утверждает, что все больше государств отказываются публично критиковать Российскую Федерацию.

В материале, в частности, говорится: «В некоторых случаях западные страны уклоняются от конкретных шагов, опасаясь низкой поддержки, поскольку рост числа воздержавшихся при голосовании сигнализирует о растущем нежелании публично выступать против Москвы».

• Москва активно сотрудничает с ООН по разблокировке вывоза российских удобрений и зерна, других продуктов, без решения этого вопроса проблему продовольственной безопасности не решить, заявил в интервью РИА Новости директор департамента международных организаций МИД России Петр Ильичев.

Генсек ООН Антониу Гутерреш в среду прибыл во Львов, где он примет участие в трехсторонней встрече с Владимиром Зеленским и турецким лидером Тайипом Эрдоганом. В пятницу генсек, как ожидается, побывает в Одессе, а на следующий день посетит образованный в рамках продуктовой сделки Совместный координационный центр в Стамбуле.

Россельхознадзор фиксирует увеличение объемов экспорта российского продовольствия, заявил в интервью РБК глава ведомства Сергей Данкверт.

Санкции, по словам Данкверта, в перспективе могут открыть для российского АПК новые возможности. «То, что сейчас происходит, – это для нашего сельского хозяйства большой плюс. Вот вы спрашиваете: «Какие изменения?» Изменения такие, что мы скоро овощи будем поставлять в Европу из наших теплиц. Потому что политика, которая сейчас проводится в Европе, приведет к тому, что теплицы там станут нерентабельными. Потому что, исходя даже из цен на газ, местная продукция уже экономически неконкурентоспособна. У нас же, напротив, овощеводство интенсивно развивается», – отмечает глава Россельхознадзора.

Соединенные Штаты считают для себя долгосрочным вызовом исторически близкие отношения РФ с такими странами, как Индия, Вашингтон надеется переориентировать их политику, но понимает, что не сможет сделать это в краткосрочной перспективе. Об этом заявил в среду руководитель пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс, комментируя участие Индии в предстоящих военных учениях «Восток» в России, пишет ТАСС.

«Мы признаем, что это не то же самое, что просто нажать на выключатель. В особенности для стран, у которых исторически имеются отношения с Россией, отношения, которые в случае с Индией уходят корнями в предыдущие десятилетия. Это будет долгосрочной задачей – переориентировать внешнюю политику в сторону от России», – заявил Прайс на регулярном брифинге для журналистов. 

Американские фондовые индексы завершили торги в среду снижением.

Трейдеры оценивали протокол июльского заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США, а также анализировали статистические данные и очередную порцию отчетов компаний.

Большинство руководителей ФРС ожидают продолжения курса на повышение ключевой процентной ставки, свидетельствует протокол прошедшего 26-27 июля заседания Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC).

При этом члены FOMC отмечают, что ставку придется увеличить до «ограничительного» уровня и удерживать ее на нем в течение некоторого времени для снижения инфляции до целевых 2%. «Ограничительным», или «сдерживающим» (restrictive), уровнем ставки считается такой, при котором она замедляет рост экономики.

Бумаги Krispy Kreme подешевели на 12,1%. Американская сеть кофеен-кондитерских, известная своими пончиками, сократила чистый убыток во втором финансовом квартале в 4,5 раза, увеличив выручку на 7,5%. В компании отметили, что в прошедшем квартале потребители столкнулись с «уникальным экономическим давлением», и ухудшили прогнозы на текущий финансовый год.

Цена акций Endo International увеличилась на 23,3%. Международная фармацевтическая компания подала заявление о банкротстве в суд США, чтобы справиться с долговой нагрузкой из-за тяжб, связанных с так называемым «опиоидным делом», пишет «Интерфакс».

• Американская корпорация Apple намерена представить новую модельную линию своих смартфонов IPhone 14 на презентации 7 сентября, старт продаж планируется 16 сентября. Об этом сообщает в среду агентство Bloomberg со ссылкой источники.

Агентство отмечает, что Apple не подтвердила указанную дату, однако традиционно презентация новых моделей iPhone проводится в первой половине сентября.

Одновременно, вероятно, также состоится презентация новых моделей умных часов, iPad и компьютеров Mac, хотя, как указывает агентство, некоторые продукты могут быть представлены позднее на отдельных мероприятиях, пишет ТАСС.

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 9.10 мск торговались на уровне $93,89 за баррель, а марки WTI – по $88,27 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 60,60 рублей, за евро дают 61,54 рубля.

• Золото продают по $1 776 за унцию, серебро – по $19,70 за унцию.  

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $23 443 при общей капитализации порядка $448,34 млрд, по данным Coinmarketcap.

Как опционами заработать на акциях «Газпрома»

Про опционы на российском рынке поговорили с профессиональным финансистом Алексеем Хлебновым.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Сегодня мы поговорим про опционы на Мосбирже. По сайту видно, что торговая площадка не против поделиться с инвесторами стратегиями, которые считает максимально релевантными. Наверное, самая популярная стратегия использования опционов на фьючерсы – хеджирование портфеля акций.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Темпы открытия магазинов «у дома» замедлились в шесть раз
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 10.03.2026 17:18
    20

    Российские FMCG-ретейлеры резко сократили расширение сетей магазинов в формате «у дома». По данным Infoline, крупнейшие сети за прошедший год открыли 952 новых таких точки после 5,66 тыс. в 2024-м. Фактически рынок впервые с 2017 года показал столь сильное замедление. Наиболее заметно сократили экспансию сети алкомаркетов «Красное & Белое» и «Бристоль», а также продуктовые ретейлеры «Вкусвилл» и «Ярче».more

  • Цены на нефть в ожидании геополитических сигналов могут оставаться недалеко от 100 долл/барр
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.03.2026 16:41
    46

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном минусе, корректируясь вместе с котировками нефти и газа. Индекс Мосбиржи к 15:15 мск снизился на 0,25%, до 2881,30 пункта. Индекс РТС упал на 0,25%, до 1146,83 пункта. more

  • Курс доллара на Forex впервые за два месяца превысил 80 рублей
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 10.03.2026 16:20
    95

    Доллар в паре с рублем на международном валютном рынке достиг психологически значимой отметки 80 впервые за два месяца, однако примерно через десять минут вернулся в диапазон 78–79, в котором оставался последние недели.more

  • Цена нефти и газа. Попытки деэскалации
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 10.03.2026 15:59
    114

    Фьючерсы на нефть марки Brent в понедельник закрылись на уровне минус 3,7%. Начались первые попытки снижения напряженности на Ближнем Востоке. Трамп отменяет санкции против российской нефти, пока временно. На этом фоне началась коррекция в нефти.more

  • Мировые рынки под давлением ближневосточного конфликта
    Аналитики ФГ «Финам» 10.03.2026 15:34
    134

    Неделя на мировых рынках 10.03.26–13.03.26
    Ведущие мировые фондовые индексы значительно снизились на прошлой неделе, причем для американского Dow Jones динамика стала худшей более чем за год. Сильное давление на рисковые активы оказывал военный конфликт между США и Израилем, с одной стороны, и Ираном − с другой. Надо отметить, что в начале недели инвесторы рынков акций пытались выкупать просадки, рассчитывая, вероятно, что противостояние окажется недолгим и не перерастет в большую войну в регионе.
    more