Экспертиза / Financial One

Что такое вечные фьючерсы от Мосбиржи

Что такое вечные фьючерсы от Мосбиржи
6933

Российскую экономику ждет трансформация, это очевидно всем. Биржи, компании, инвесторы – все без исключения стараются различными способами подстроиться под формат новой реальности, предугадать, что нас ждет в будущем, и соответствовать переменам уже сейчас.

В текущих условиях появляется много новой информации каждый день. В особенности сложно адаптироваться инвесторам-новичкам, которые пришли на рынок в последние годы активного роста котировок и видели только позитив.

Чтобы расширить число инструментов, доступных участникам рынка, и соответствовать вызовам современной реальности, Московская биржа приняла решение 26 апреля запустить торги бессрочными фьючерсами на валюту. Речь идет про расчетный однодневный фьючерсный контракт на курс иностранной валюты к российскому рублю с автоматической пролонгацией.

С помощью «вечных» фьючерсов инвесторы получат возможность зарабатывать на колебаниях валютного курса, не приобретая ее при этом на спот-рынке. Для начала инвесторам будут доступны фьючерсы на три валютные пары: доллар-рубль, евро-рубль и юань-рубль. Лот контрактов составит 1 тысячу единиц валюты, а цена будет рассчитываться в российских рублях за единицу иностранной валюты. Минимальный шаг цены – 0,01 рубля, стоимость – 10 рублей.

«Мы понимаем, что рынок меняется. Меняются запросы участников, и мы очень быстро меняем то, что из себя долгие годы представлял срочный рынок. Мы видим большой потенциал развития в краткосрочной и долгосрочной перспективе», – отметил управляющий директор по деривативам Московской биржи Владимир Яровой.

Отвечая на вопрос о том, почему в прошлом нельзя было торговать на срочном рынке через обычное мобильное приложения брокера, эксперт выделил две причины: во-первых, продукт не был адаптирован для конечного клиента, которым является рядовой розничный инвестор – срочный рынок представлял собой некий клуб для уже опытных участников. Во-вторых, срочный рынок был слишком низкомаржинальным для самого продавца, поэтому особого интереса для брокеров не представлял.

По словам Ярового, Мосбиржа планирует сделать срочный рынок более доступным и понятным для обычных розничных инвесторов и таким образом привлечь новых, в том числе более консервативных клиентов: «Наша цель – 0,5 млн активных клиентов в месяц. Пока что на пике у нас было 125 тысяч. Цель достаточно амбициозна, но при этом реалистична и достижима».

Директор по деривативам Мосбиржи также отметил, что в будущем планируется запуск «вечных» фьючерсов на другие активы, в числе которых недвижимость, коммодитиз и акции.

«У текущих фьючерсов есть срок жизни. Они экспирируются через месяц или через квартал. Вечные фьючерсы не имеют срока жизни, поэтому называются бессрочными. Это однодневный инструмент, который каждый день пролонгируется», – объяснила Мария Патрикеева, глава срочного рынка Мрсбиржи. При этом площадка планирует к сентябрю запустить механизм, с помощью которого инвесторы при желании смогут «переместиться» из вечного фьючерса в ближайший квартальный.

Стоит ли сейчас инвестировать в европейские акции

Среди инвесторов европейские акции традиционно пользуются меньшей популярностью, чем американские. Несмотря на небольшой выбор (на СПБ бирже в евро доступно 37 бумаг), инвестировать в них следует для более полной и эффективной диверсификации портфеля, которая является одним из условий для долгосрочного сохранения капитала.

Недаром однажды нобелевский лауреат по экономике Гарри Марковиц сказал, что диверсификация – единственный бесплатный обед в инвестициях. Именно она может спасти капитал от обнуления и минимизировать потери из-за ошибочного решения.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок растерял дневной прирост на фоне снижения нефти и ожидания данных по инфляции
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 01.07.2026 19:25
    291

    Российский рынок акций в среду, 1 июля, к вечеру растерял большую часть дневного прироста после попытки восстановления в первой половине сессии. Днем Индекс МосБиржи поднимался в район 2375 пунктов, однако ухудшение сырьевого фона и снижение цен на металлы ограничили спрос на акции. Инвесторы также заняли выжидательную позицию перед публикацией новых данных Росстата по инфляции: ускорение недельного роста цен может усилить ожидания более осторожного снижения ставки ЦБ.
    Индекс МосБиржи снизился на 0,21% и составил около 2343,29 пункта, индекс РТС снизился на 0,21% и находится в районе 943,14 пункта.
    more

  • Фондовый рынок опасается ужесточения ДКП Банком России
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 01.07.2026 19:12
    372

    В среду, 1 июля, российский фондовый рынок, открывшись небольшим подъёмом, во второй половине дня перешёл к слабому падению. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,31%, а долларовый РТС - на 0,33%. На наш взгляд, по дешевизне российский фондовый рынок уже достаточно привлекателен для покупок. Однако инвесторы пока осторожно себя ведут из-за повышенных геополитических рисков, но, в первую очередь, из-за ожиданий роста инфляции и последующей паузы в снижении ключевой ставки ЦБ РФ. more

  • Платина завершила квартал самым глубоким падением с 2020 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 01.07.2026 17:15
    358

    Цены на платину с апреля по июнь обвалились на 21%, до $1605 за тройскую унцию, что стало максимальным падением с первого квартала 2020 года, когда металл подешевел на 25%. При этом с январского пика цена находится в устойчивом нисходящем тренде, а в последние недели давление не ее котировки только усилилось.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото продолжило падение
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.07.2026 16:36
    380

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав минус 1,3%. Сценарий роста c целями $75,85–77,89 не реализовался, локальный максимум — $74,9. Сегодня котировки сломали минимум $71,93, открыв дорогу к целям снижения: 1) $70,58–70,26 2) $68,54–68,26. Пока нет пробоя сопротивления $73,53, сценарий падения актуален.more

  • Мировые фондовые индексы демонстрируют смешанную динамику
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 01.07.2026 16:02
    414

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник ростом. Позитивным фактором для рынка стал оптимизм в отношении перспектив урегулирования ближневосточного конфликта перед новым раундом переговоров между США и Ираном. Кроме того, стабилизация цен на нефть вблизи минимумов с конца февраля способствовала снижению опасений относительно ускорения инфляции и повышения процентных ставок Федрезервом. По итогам торгов индекс «голубых фишек» Dow Jones Industrial Average поднялся на 0,26% и составил 52 319,2 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 повысился на 0,79%, до 7499,4 пункта, а высокотехнологичный Nasdaq Composite прибавил 1,52% и завершил сессию на отметке 26 213,7 пункта.more