Экспертиза / Financial One

Что такое вечные фьючерсы от Мосбиржи

Что такое вечные фьючерсы от Мосбиржи
6907

Российскую экономику ждет трансформация, это очевидно всем. Биржи, компании, инвесторы – все без исключения стараются различными способами подстроиться под формат новой реальности, предугадать, что нас ждет в будущем, и соответствовать переменам уже сейчас.

В текущих условиях появляется много новой информации каждый день. В особенности сложно адаптироваться инвесторам-новичкам, которые пришли на рынок в последние годы активного роста котировок и видели только позитив.

Чтобы расширить число инструментов, доступных участникам рынка, и соответствовать вызовам современной реальности, Московская биржа приняла решение 26 апреля запустить торги бессрочными фьючерсами на валюту. Речь идет про расчетный однодневный фьючерсный контракт на курс иностранной валюты к российскому рублю с автоматической пролонгацией.

С помощью «вечных» фьючерсов инвесторы получат возможность зарабатывать на колебаниях валютного курса, не приобретая ее при этом на спот-рынке. Для начала инвесторам будут доступны фьючерсы на три валютные пары: доллар-рубль, евро-рубль и юань-рубль. Лот контрактов составит 1 тысячу единиц валюты, а цена будет рассчитываться в российских рублях за единицу иностранной валюты. Минимальный шаг цены – 0,01 рубля, стоимость – 10 рублей.

«Мы понимаем, что рынок меняется. Меняются запросы участников, и мы очень быстро меняем то, что из себя долгие годы представлял срочный рынок. Мы видим большой потенциал развития в краткосрочной и долгосрочной перспективе», – отметил управляющий директор по деривативам Московской биржи Владимир Яровой.

Отвечая на вопрос о том, почему в прошлом нельзя было торговать на срочном рынке через обычное мобильное приложения брокера, эксперт выделил две причины: во-первых, продукт не был адаптирован для конечного клиента, которым является рядовой розничный инвестор – срочный рынок представлял собой некий клуб для уже опытных участников. Во-вторых, срочный рынок был слишком низкомаржинальным для самого продавца, поэтому особого интереса для брокеров не представлял.

По словам Ярового, Мосбиржа планирует сделать срочный рынок более доступным и понятным для обычных розничных инвесторов и таким образом привлечь новых, в том числе более консервативных клиентов: «Наша цель – 0,5 млн активных клиентов в месяц. Пока что на пике у нас было 125 тысяч. Цель достаточно амбициозна, но при этом реалистична и достижима».

Директор по деривативам Мосбиржи также отметил, что в будущем планируется запуск «вечных» фьючерсов на другие активы, в числе которых недвижимость, коммодитиз и акции.

«У текущих фьючерсов есть срок жизни. Они экспирируются через месяц или через квартал. Вечные фьючерсы не имеют срока жизни, поэтому называются бессрочными. Это однодневный инструмент, который каждый день пролонгируется», – объяснила Мария Патрикеева, глава срочного рынка Мрсбиржи. При этом площадка планирует к сентябрю запустить механизм, с помощью которого инвесторы при желании смогут «переместиться» из вечного фьючерса в ближайший квартальный.

Стоит ли сейчас инвестировать в европейские акции

Среди инвесторов европейские акции традиционно пользуются меньшей популярностью, чем американские. Несмотря на небольшой выбор (на СПБ бирже в евро доступно 37 бумаг), инвестировать в них следует для более полной и эффективной диверсификации портфеля, которая является одним из условий для долгосрочного сохранения капитала.

Недаром однажды нобелевский лауреат по экономике Гарри Марковиц сказал, что диверсификация – единственный бесплатный обед в инвестициях. Именно она может спасти капитал от обнуления и минимизировать потери из-за ошибочного решения.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок акций РФ завершил волатильную сессию в «зеленой» зоне
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 26.06.2026 19:16
    81

    В пятницу, 26 июня, торги на российском рынке акций проходили волатильно. Сессия началась заметным снижением, однако во второй половине дня произошел резкий разворот, и рынок не только смог отыграть утренние потери, но и вышел в плюс. Каких-то очевидных новостей, вызвавших такую смену настроений, не было, и отскок, по-видимому, стал следствием закрытия коротких позиций инвесторами перед выходными на фоне сильной перепроданности отечественных акций. more

  • Рубль перешел в стадию девальвации, в нефтяных акциях оживление
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 18:59
    109

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов, но не показывал единой динамики, реагируя на валютные колебания и оставаясь в ожидании значимых драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,50%, до 2268,54 пункта, после достижения внутри дня очередного минимума с февраля 2023 года (2203 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 1,35%, до 927,77 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (917 пунктов). more

  • Индекс Мосбиржи смог подняться выше 2250 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 26.06.2026 18:48
    113

    В пятницу, 26 июня, российский фондовый рынок, открывшись довольно сильным падением, почти на 1,5%, к середине дня попытался резко развернуться наверх и закрепиться выше достигнутых временно 2300 пунктов, однако к концу дня завершил торги смешанно. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,43%, на этот раз всё-таки преодолев «заветные» 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,43%. Краткосрочный рост в течение дня мог быть вызван техническими причинами, главным образом – закрытием маржинальных позиций многими инвесторами после сообщения Банка России об отзыве лицензии на депозитарную деятельность у одного профессионального участника фондового рынка. more

  • Индекс Мосбиржи смотрит на многолетние минимумы, рубль демонстрирует слабость
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 17:32
    155

    Российский рынок акций на последней полной неделе июня ускорил падение и обновление годовых минимумов, отыгрывая «ястребиные» итоги заседания ЦБ РФ в прошлую пятницу, более низкие цены на нефть и металлы, а также сохранение напряженности в украинском конфликте. Индекс Мосбиржи по итогам недели обвалился более чем на 8%, достигнув минимума с февраля 2023 года (2203 пункта). more

  • Аналитики Freedom Global понизили прогнозную цену акций LiveOne
    Аналитики Freedom Global 26.06.2026 17:02
    146

    Результаты LiveOne (LVO) за IV кв. 2026 ФГ вышли хуже наших ожиданий из-за продолжающегося падения доходов Slacker Radio. Несмотря на уверенный рост сегмента PodcastOne, этот рост пока не способен полностью перекрыть снижение выручки от обновления соглашения с Tesla. Озвучиваемые менеджментом цифры по количеству пользователей Tesla не отражают расширения базы и роста конверсии рекламных подписчиков на платные подписки.more