Экспертиза / Financial One

Что такое вечные фьючерсы от Мосбиржи

Что такое вечные фьючерсы от Мосбиржи
6552

Российскую экономику ждет трансформация, это очевидно всем. Биржи, компании, инвесторы – все без исключения стараются различными способами подстроиться под формат новой реальности, предугадать, что нас ждет в будущем, и соответствовать переменам уже сейчас.

В текущих условиях появляется много новой информации каждый день. В особенности сложно адаптироваться инвесторам-новичкам, которые пришли на рынок в последние годы активного роста котировок и видели только позитив.

Чтобы расширить число инструментов, доступных участникам рынка, и соответствовать вызовам современной реальности, Московская биржа приняла решение 26 апреля запустить торги бессрочными фьючерсами на валюту. Речь идет про расчетный однодневный фьючерсный контракт на курс иностранной валюты к российскому рублю с автоматической пролонгацией.

С помощью «вечных» фьючерсов инвесторы получат возможность зарабатывать на колебаниях валютного курса, не приобретая ее при этом на спот-рынке. Для начала инвесторам будут доступны фьючерсы на три валютные пары: доллар-рубль, евро-рубль и юань-рубль. Лот контрактов составит 1 тысячу единиц валюты, а цена будет рассчитываться в российских рублях за единицу иностранной валюты. Минимальный шаг цены – 0,01 рубля, стоимость – 10 рублей.

«Мы понимаем, что рынок меняется. Меняются запросы участников, и мы очень быстро меняем то, что из себя долгие годы представлял срочный рынок. Мы видим большой потенциал развития в краткосрочной и долгосрочной перспективе», – отметил управляющий директор по деривативам Московской биржи Владимир Яровой.

Отвечая на вопрос о том, почему в прошлом нельзя было торговать на срочном рынке через обычное мобильное приложения брокера, эксперт выделил две причины: во-первых, продукт не был адаптирован для конечного клиента, которым является рядовой розничный инвестор – срочный рынок представлял собой некий клуб для уже опытных участников. Во-вторых, срочный рынок был слишком низкомаржинальным для самого продавца, поэтому особого интереса для брокеров не представлял.

По словам Ярового, Мосбиржа планирует сделать срочный рынок более доступным и понятным для обычных розничных инвесторов и таким образом привлечь новых, в том числе более консервативных клиентов: «Наша цель – 0,5 млн активных клиентов в месяц. Пока что на пике у нас было 125 тысяч. Цель достаточно амбициозна, но при этом реалистична и достижима».

Директор по деривативам Мосбиржи также отметил, что в будущем планируется запуск «вечных» фьючерсов на другие активы, в числе которых недвижимость, коммодитиз и акции.

«У текущих фьючерсов есть срок жизни. Они экспирируются через месяц или через квартал. Вечные фьючерсы не имеют срока жизни, поэтому называются бессрочными. Это однодневный инструмент, который каждый день пролонгируется», – объяснила Мария Патрикеева, глава срочного рынка Мрсбиржи. При этом площадка планирует к сентябрю запустить механизм, с помощью которого инвесторы при желании смогут «переместиться» из вечного фьючерса в ближайший квартальный.

Стоит ли сейчас инвестировать в европейские акции

Среди инвесторов европейские акции традиционно пользуются меньшей популярностью, чем американские. Несмотря на небольшой выбор (на СПБ бирже в евро доступно 37 бумаг), инвестировать в них следует для более полной и эффективной диверсификации портфеля, которая является одним из условий для долгосрочного сохранения капитала.

Недаром однажды нобелевский лауреат по экономике Гарри Марковиц сказал, что диверсификация – единственный бесплатный обед в инвестициях. Именно она может спасти капитал от обнуления и минимизировать потери из-за ошибочного решения.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • С чем связан сегодняшний рост акций ВТБ?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 18:55
    940

    Сегодня на фоне небольшого снижения российского фондового рынка акции банка ВТБ поднимаются на 1,5%, до 91,3 руб.more

  • По ценам на нефть возможны новые максимумы, поддержка российского рынка ограничена
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.04.2026 18:35
    1104

    Российский рынок готов завершить неделю падением индекса Мосбиржи примерно на 1% и изменением индекса РТС менее чем на 0,5%: последний продолжал получать поддержку от более крепкого рубля. Индикатор Мосбиржи по ходу недели опускался до очередного минимума с февраля текущего года 2758 пунктов, а долларовый РТС удерживался выше самого низкого значения текущего года 1051 пункт. Рынку в целом все еще недоставало значимых масштабных драйверов, а влияние сырьевых площадок было противоречивым.more

  • Поставки СПГ из России в Европу обновили абсолютный максимум
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 16:54
    1195

    В марте 2026 года экспорт сжиженного природного газа из России в Европу вырос на 38% г/г, достигнув абсолютного максимума 2,5 млрд куб. м. Эта динамика несколько не укладывается в тренды последних лет с ужесточением санкционного давления последних лет и заявлениями Брюсселя о снижении зависимости от российского газа.more

  • Цена нефти и газа. Рынки закрыты из-за Страстной пятницы
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.04.2026 16:19
    1158

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг в плюсе на 7,78%. Ормузский пролив остается закрытым, экспорт нефти ключевыми игроками в регионе на паузе. Сохраняется вероятность проведения наземной операции США по захвату иранского острова Харк, через который Иран экспортирует 90% своей нефти. more

  • Деловая активность в сфере услуг перешла к снижению
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 15:55
    1094

    В марте индекс деловой активности (PMI) в сфере услуг в России от S&P Global снизился до 49,5 пункта против 51,3 пункта месяцем ранее, опустившись ниже ключевой отметки 50 впервые за полгода и сигнализируя о сокращении активности в секторе. Композитный PMI также перешел в зону снижения, что указывает уже на более широкое охлаждение частного сектора экономики.more