Экспертиза / Financial One

Что такое вечные фьючерсы от Мосбиржи

Что такое вечные фьючерсы от Мосбиржи
7010

Российскую экономику ждет трансформация, это очевидно всем. Биржи, компании, инвесторы – все без исключения стараются различными способами подстроиться под формат новой реальности, предугадать, что нас ждет в будущем, и соответствовать переменам уже сейчас.

В текущих условиях появляется много новой информации каждый день. В особенности сложно адаптироваться инвесторам-новичкам, которые пришли на рынок в последние годы активного роста котировок и видели только позитив.

Чтобы расширить число инструментов, доступных участникам рынка, и соответствовать вызовам современной реальности, Московская биржа приняла решение 26 апреля запустить торги бессрочными фьючерсами на валюту. Речь идет про расчетный однодневный фьючерсный контракт на курс иностранной валюты к российскому рублю с автоматической пролонгацией.

С помощью «вечных» фьючерсов инвесторы получат возможность зарабатывать на колебаниях валютного курса, не приобретая ее при этом на спот-рынке. Для начала инвесторам будут доступны фьючерсы на три валютные пары: доллар-рубль, евро-рубль и юань-рубль. Лот контрактов составит 1 тысячу единиц валюты, а цена будет рассчитываться в российских рублях за единицу иностранной валюты. Минимальный шаг цены – 0,01 рубля, стоимость – 10 рублей.

«Мы понимаем, что рынок меняется. Меняются запросы участников, и мы очень быстро меняем то, что из себя долгие годы представлял срочный рынок. Мы видим большой потенциал развития в краткосрочной и долгосрочной перспективе», – отметил управляющий директор по деривативам Московской биржи Владимир Яровой.

Отвечая на вопрос о том, почему в прошлом нельзя было торговать на срочном рынке через обычное мобильное приложения брокера, эксперт выделил две причины: во-первых, продукт не был адаптирован для конечного клиента, которым является рядовой розничный инвестор – срочный рынок представлял собой некий клуб для уже опытных участников. Во-вторых, срочный рынок был слишком низкомаржинальным для самого продавца, поэтому особого интереса для брокеров не представлял.

По словам Ярового, Мосбиржа планирует сделать срочный рынок более доступным и понятным для обычных розничных инвесторов и таким образом привлечь новых, в том числе более консервативных клиентов: «Наша цель – 0,5 млн активных клиентов в месяц. Пока что на пике у нас было 125 тысяч. Цель достаточно амбициозна, но при этом реалистична и достижима».

Директор по деривативам Мосбиржи также отметил, что в будущем планируется запуск «вечных» фьючерсов на другие активы, в числе которых недвижимость, коммодитиз и акции.

«У текущих фьючерсов есть срок жизни. Они экспирируются через месяц или через квартал. Вечные фьючерсы не имеют срока жизни, поэтому называются бессрочными. Это однодневный инструмент, который каждый день пролонгируется», – объяснила Мария Патрикеева, глава срочного рынка Мрсбиржи. При этом площадка планирует к сентябрю запустить механизм, с помощью которого инвесторы при желании смогут «переместиться» из вечного фьючерса в ближайший квартальный.

Стоит ли сейчас инвестировать в европейские акции

Среди инвесторов европейские акции традиционно пользуются меньшей популярностью, чем американские. Несмотря на небольшой выбор (на СПБ бирже в евро доступно 37 бумаг), инвестировать в них следует для более полной и эффективной диверсификации портфеля, которая является одним из условий для долгосрочного сохранения капитала.

Недаром однажды нобелевский лауреат по экономике Гарри Марковиц сказал, что диверсификация – единственный бесплатный обед в инвестициях. Именно она может спасти капитал от обнуления и минимизировать потери из-за ошибочного решения.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Дивидендные отсечки крупных эмитентов ускоряют снижение индекса Мосбиржи
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 17.07.2026 15:03
    73

    Индекс Мосбиржи 17 июля впервые с октября 2022 года опустился ниже 2000 пунктов, потеряв с начала года 27%. Давление на бенчмарк оказывают санкционные риски, дивидендные отсечки и ожидание решения Банка России по ключевой ставке.more

  • Трамп отказался от 20-процентного сбора в Ормузском проливе. К чему ведет данная стратегии США?
    Ксения Малышева 17.07.2026 14:30
    98

    Президент США Дональд Трамп отказался от идеи ввода 20-процентных пошлин на товары, проходящих через Ормузский пролив. Вместо этого Белый дом заявил, что рассчитывает развивать торговое и инвестиционное сотрудничество со странами Персидского залива.more

  • Рынок ОФЗ вновь подошел к локальным минимумам; целесообразно сохранять консервативную стратегию
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 17.07.2026 13:58
    144

    Рынок госбумаг по-прежнему не может найти поводов для остановки снижения – индекс RGBI вновь тестирует недавние минимумы (111 п.), полностью нивелировав отскок прошлой недели. Данные по инфляции и сохранение повышенной риск-премии в российских активах не способствуют улучшению настроений на рынке.more

  • Индекс Мосбиржи опускался ниже 2000 пунктов впервые с октября 2022 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 17.07.2026 13:27
    159

    Индекс Мосбиржи днем 17 июля снижается на 0,52%, до 2011,82 пункта. РТС также теряет 0,52% и находится около 809,22 пункта, индекс голубых фишек опускается на 0,48%.more

  • На следующей неделе рубль попытается перейти к росту
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 17.07.2026 13:03
    178

    В четверг давление на рубль сохранилось, что привело к выходу юаня выше 11,5 рублей, и заметному движению доллара в сторону 80 рублей на фоне повышенной спекулятивной активности. При этом снижение рубля происходит на фоне стабилизации рынка энергоносителей на относительно высоких уровнях – нефть марки Brent стабилизировалась в районе 84-85 долл./барр. и в преддверии повышенных налоговых отчислений.more