Экспертиза / Financial One

Что такое вечные фьючерсы от Мосбиржи

Что такое вечные фьючерсы от Мосбиржи
7160

Российскую экономику ждет трансформация, это очевидно всем. Биржи, компании, инвесторы – все без исключения стараются различными способами подстроиться под формат новой реальности, предугадать, что нас ждет в будущем, и соответствовать переменам уже сейчас.

В текущих условиях появляется много новой информации каждый день. В особенности сложно адаптироваться инвесторам-новичкам, которые пришли на рынок в последние годы активного роста котировок и видели только позитив.

Чтобы расширить число инструментов, доступных участникам рынка, и соответствовать вызовам современной реальности, Московская биржа приняла решение 26 апреля запустить торги бессрочными фьючерсами на валюту. Речь идет про расчетный однодневный фьючерсный контракт на курс иностранной валюты к российскому рублю с автоматической пролонгацией.

С помощью «вечных» фьючерсов инвесторы получат возможность зарабатывать на колебаниях валютного курса, не приобретая ее при этом на спот-рынке. Для начала инвесторам будут доступны фьючерсы на три валютные пары: доллар-рубль, евро-рубль и юань-рубль. Лот контрактов составит 1 тысячу единиц валюты, а цена будет рассчитываться в российских рублях за единицу иностранной валюты. Минимальный шаг цены – 0,01 рубля, стоимость – 10 рублей.

«Мы понимаем, что рынок меняется. Меняются запросы участников, и мы очень быстро меняем то, что из себя долгие годы представлял срочный рынок. Мы видим большой потенциал развития в краткосрочной и долгосрочной перспективе», – отметил управляющий директор по деривативам Московской биржи Владимир Яровой.

Отвечая на вопрос о том, почему в прошлом нельзя было торговать на срочном рынке через обычное мобильное приложения брокера, эксперт выделил две причины: во-первых, продукт не был адаптирован для конечного клиента, которым является рядовой розничный инвестор – срочный рынок представлял собой некий клуб для уже опытных участников. Во-вторых, срочный рынок был слишком низкомаржинальным для самого продавца, поэтому особого интереса для брокеров не представлял.

По словам Ярового, Мосбиржа планирует сделать срочный рынок более доступным и понятным для обычных розничных инвесторов и таким образом привлечь новых, в том числе более консервативных клиентов: «Наша цель – 0,5 млн активных клиентов в месяц. Пока что на пике у нас было 125 тысяч. Цель достаточно амбициозна, но при этом реалистична и достижима».

Директор по деривативам Мосбиржи также отметил, что в будущем планируется запуск «вечных» фьючерсов на другие активы, в числе которых недвижимость, коммодитиз и акции.

«У текущих фьючерсов есть срок жизни. Они экспирируются через месяц или через квартал. Вечные фьючерсы не имеют срока жизни, поэтому называются бессрочными. Это однодневный инструмент, который каждый день пролонгируется», – объяснила Мария Патрикеева, глава срочного рынка Мрсбиржи. При этом площадка планирует к сентябрю запустить механизм, с помощью которого инвесторы при желании смогут «переместиться» из вечного фьючерса в ближайший квартальный.

Стоит ли сейчас инвестировать в европейские акции

Среди инвесторов европейские акции традиционно пользуются меньшей популярностью, чем американские. Несмотря на небольшой выбор (на СПБ бирже в евро доступно 37 бумаг), инвестировать в них следует для более полной и эффективной диверсификации портфеля, которая является одним из условий для долгосрочного сохранения капитала.

Недаром однажды нобелевский лауреат по экономике Гарри Марковиц сказал, что диверсификация – единственный бесплатный обед в инвестициях. Именно она может спасти капитал от обнуления и минимизировать потери из-за ошибочного решения.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок на пороге нового минимума
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 17.08.2026 20:02
    171

    На российском рынке продолжился обвал: Индекс МосБиржи стремительно приближается к предыдущим минимумам и уже пробивает отметку 2100 пунктов. Борьба за этот уровень шла практически на протяжении всей торговой сессии, однако к вечеру давление продавцов заметно усилилось. Основным фактором слабости остается практически полное отсутствие надежд на скорую геополитическую деэскалацию, из-за чего инвесторы продолжают сокращать позиции в активахmore

  • Цифровой рубль и криптовалюта: в чем разница и зачем России нужны оба инструмента?
    Яна Кудрявцева 17.08.2026 19:49
    159

    Россия одновременно развивает цифровой рубль и допускает ограниченное использование криптовалют. На первый взгляд эти процессы могут выглядеть похожими: и там, и там речь идет о цифровых формах денег или активов. Однако, по словам Олега Абелева, руководителя аналитического отдела инвесткомпании «Риком-Траст», цифровой рубль и криптовалюты устроены по-разному, имеют разный правовой статус и решают разные задачи.more

  • ЮГК объявила об оферте
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 17.08.2026 19:42
    158

    Акции ЮГК выросли в цене более чем на 3% на новости о том, что БТС-Мост Холдинг направил обязательное предложение об их выкупе по 0,7425 руб. за единицу. Срок принятия оферты составляет 70 дней. Для рынка это позитивный сигнал, потому что цена данного предложения примерно на 8% выше уровней торгов днем 17 августа, поэтому у котировок и появился конкретный ориентир для роста.more

  • Покупателям в РФ остается надеяться на корпоративные истории, «широкий рынок» под давлением
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.08.2026 19:26
    182

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в значительном минусе и вернулся к обновлению минимумов с июля в условиях отсутствия бычьих драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 2,03%, до 2093,29 пункта. Индекс РТС обвалился на 2,56%, до 775,69 пункта, как и ранее на неделе ощущая дополнительное давление со стороны рубля.more

  • Индекс Мосбиржи балансирует в коридоре 2000-2100 пунктов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 17.08.2026 19:08
    194

    В понедельник, 17 августа, российский фондовый рынок провёл весь торговый день в минусе. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 1,96%, опустившись в область чуть ниже 2100 пунктов, а долларовый РТС - на 2,5%. more